ОБРАЗ КАЛМЫЦКОЙ ЖЕНЩИНЫ: СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВЕКОВ

Рубрика конференции: Секция 7. Этнография, этнология и антропология
DOI статьи: 10.32743/25878611.2022.9-10.53.345414
Библиографическое описание
Бимбеева А.С. ОБРАЗ КАЛМЫЦКОЙ ЖЕНЩИНЫ: СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВЕКОВ / А.С. Бимбеева // Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история: сб. ст. по материалам LXII-LXIII Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история». – № 9-10(53). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878611.2022.9-10.53.345414

ОБРАЗ КАЛМЫЦКОЙ ЖЕНЩИНЫ: СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВЕКОВ

Бимбеева Айса Сарановна

выпускница ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова»,

РФ, г. Элиста

редактор-корректор, ЧУ «Центратомархив» (Росатом),

РФ, г. Москва

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению места и роли женщины в традиционной и современной культуре калмыцкого этноса. Женщины занимали достаточно высокое, хотя и не доминирующее положение в калмыцком обществе, что было обусловлено как особенностями кочевого уклада жизни, так и влиянием буддийской религии. Несмотря на сохранение у калмыков в дореволюционный период определенного гендерного неравенства, женщины в их среде пользовались значительной долей самостоятельности и свободы в быту и ведении домашнего хозяйства.

 

Калмыкия выделяется своим особым географическим положением и этнокультурной спецификой. Калмыки являются единственным в Европе монголоязычным народом, исповедующим буддизм. Этническими предками калмыков, как известно, являются западно-монгольские ойраты, которые вели кочевой образ жизни и сформировались путем консолидации ряда монгольских племен и присоединения к ним некоторых тюркских групп. Корни самобытной культуры ойратов восходят к истории древних народов Центральной Азии, Индии и Тибета. В начале XVII века ойраты, совершив трансконтинентальный переход из азиатского мира в европейский, вошли в состав Российского государства. Было создано Калмыцкое ханство, в границах которого сформировалась особая монголоязычная общность на ойратской этнической основе – калмыки.

В настоящее время калмыцкий этнос составляют субэтнические группы дербетов, торгутов, хошутов, бузавов (донских калмыков) и другие более мелкие этнические группы, населяющие территорию Республики Калмыкия, а также Астраханскую, Волгоградскую, Ростовскую, Оренбургскую области, Ставропольский край и т.д. По данным на 2022 год, численность населения республики составляет 267 тыс. человек, по данным переписи 2010 года численность этнических калмыков составляет 183 тыс. человек. Основная часть верующих – буддисты, есть православные.

Своеобразие традиционной культуры калмыков обусловлено тесными контактами с тюркскими и тунгусо-маньчжурскими племенами в ойратский период (до XVII века), а в дальнейшем – этнокультурными связями с народами Нижнего Поволжья и Северного Кавказа. Будучи народом центрально-азиатского происхождения, калмыки вот уже более 400 лет проживают в европейской части России. Оказавшись изолированными в расовом, религиозном и хозяйственно-культурном отношении, калмыки многое восприняли у соседних славянских и кавказских народов.

Длительное территориальное обособление, новые политико-правовые условия, социально-экономический уклад способствовали изменению образа жизни кочевников, но этническая культура сохранялась, не утрачивая черт исходной, центрально-азиатской кочевой культуры. Изолированность калмыков от родственных в этногенетическом плане народов определила, с одной стороны, некоторый консерватизм их мировоззренческой системы, который выражается в сохранении пережитков архаических представлений и культов, а с другой – в достаточной степени проникновения инноваций, что было обусловлено необходимостью приспособления к новой среде.

Таким образом, с момента прихода калмыков в волжские степи их этническая культура претерпела значительные изменения. Исторические события общероссийского масштаба, имевшие место в XX веке, разрушили их традиционный образ жизни, хозяйственный уклад, а насильственная депортация народа в восточные районы СССР в 1943-1957 гг. особенно заметно подорвала традиционную культурную преемственность.

В условиях кочевой цивилизации вырабатывался определенный тип отношений, включающий почитание мужчин, сохранение их жизни. Женщина могла во имя мужчины стать заложницей или пойти на смерть. Так, в шедевре монгольской словесности «Сокровенном сказании» [2, с. 73–78] приводится следующий пример. Темуджин с братьями, спасаясь от недугов, сели на коней и умчались. Борте, жена Темуджина, которой не досталась лошадь, оказалась захваченной меркитами (монгольское племя, населявшее юго-западное Забайкалье и север современной центральной Монголии). Данный эпизод показан в фильме российского режиссера С. Бодрова-старшего «Монгол», 2007.

Владимир Анатольевич Довданов, калмыцкий писатель и исследователь, выделяет 15 признаков женщин высокой нравственности, 18 признаков женщин низкого нравственного уровня, 8 признаков женщин среднего типа. Высоконравственную женщину исследователь характеризует следующим образом: «Мудра в управлении и красива внешне», а женщина низкого нравственного уровня обладает «скверным характером, прожорливостью и беспричинным смехом».

Устои общества закладывались в семье, державшейся полностью на женщине-матери, для которых мужчина является объектом поклонения. При этом у калмыков не было того обожествления мужчин, какое имело место в Индии, а женщины не находились в строгой изоляции от всего мира, как у мусульман. Здесь мы можем наблюдать отсутствие жесткой гендерной иерархии.

Более того, женщина у калмыков была полноправной хозяйкой дома (герин эзн). В то же время она должна соблюдать пять основных правил: не соблазнять мужчин, не завидовать другим, не поддаваться плохим помыслам, не быть жадной, не заниматься пустым делом.

Женщина-мать не имела права брать оружие в руки, примерять мужскую одежду, меряться силой с мужчиной, показывать посторонним свою печаль; наоборот, она должна была внушать окружающим добро, мягкость, уважение, сострадание, нежность. Ввиду высокой детской заболеваемости и смертности ценилась готовность женщины жертвовать собой ради детей.

Калмыцкий менталитет нашел свое отражение в системе воспитания и гендерных отношений этноса. В героических песнях эпоса «Джангар» воплощено этико-этническое понимание человека, то есть те ценности, которые обладали в глазах калмыков моральной приемлемостью, расценивались как нравственный идеал. В этническом сознании калмыков мужчина предстает как защитник, добытчик, хозяин; его авторитет в семье непререкаем. В эпосе «Джангар» мужские персонажи, в первую очередь – воины и патриоты, выступают защитниками слабых и обездоленных. С одной стороны, они мужественны, проявляют воинскую доблесть, презрение в смерти, силу воли, непримиримость к врагу, с другой – милосердие и снисходительность, благородство, глубоко почитают и выполняют заветы дружбы, обладают чувством гордости и собственного достоинства, неукоснительно отстаивают честь семьи и рода. В «Джангаре» нашли отражение главные ценности женщины: забота о семье, воспитании детей, нравственный образ жизни. Особым уважением у калмыков пользовались такие качества женщины, как остроумие, мудрость, умение примирить враждующих.

Гендерные отношения в калмыцком обществе следует рассматривать в контексте монгольского философского учения «арга билиг». Учение «арга билиг» основывается на идее гармонии противоположных и в то же время взаимообуславливающих друг друга начал, оно имеет много общего с китайским учением об Инь и Янь [5, с. 85-87].

Заветы старших, содержащие заботу о сохранении и передаче детям народных знаний, обычаев, традиций, жизненного и духовного опыта звучали в их наставлениях и благопожеланиях в адрес молодого поколения: «Пусть будет, как мама, искусной мастерицей», «Пусть будет, как отец, мастер на все руки».

Калмыцкие дети, как правило, росли и получали воспитание в традиционных, патриархальных семьях, где было четкое гендерное разделение: «Дочь – украшение матери, сын – отца» (калмыцкая пословица). Юноши, получали мужское воспитание: пасли скот, постигали военное искусство, помогали в охоте, развивали выносливость и закалку. Девочек готовили к будущей семейной жизни.

Понятие женственности, как правило, конструируется на примере матери. Поскольку патриархальные отношения в обществе доминировали, то в матери ценились как природные проявления «женственности» (красоту, умение петь, танцевать, отсутствие лидерских амбиций) так и хозяйственные навыки. Неоплачиваемый домашний труд предполагал самую разнообразную работу: сюда входило не только «стирка-глажка-уборка-готовка», но и шитье одежды для всех членов семьи, полевые и огородные работы, уход за птицей и скотиной, стояние в очередях, отоваривание карточек и многое др. При этом требовалась изворотливость: надо было регулярно стирать одежду, несмотря на отсутствие мыла, надо было ежедневно кормить детей, но не всегда были продукты. Само содержание этих «женских» качеств указывает на патриархатное авторство термина «женственность» [3, электронный ресурс].

Обращение к гендерным аспектам традиционной культуры калмыков обусловлено, с одной стороны, значительным количеством исторических и социокультурных потрясений, которые пережил калмыцкий этнос (революции и гражданская война, борьба с религией, коллективизация, репрессии, Великая Отечественная война, депортация в Сибирь и возвращение на родину, перестройка, распад СССР, глобализация и распространение западных ценностей). Все эти события не могли не отразиться на культуре калмыков, которая претерпела значительные изменения, в том числе, и в гендерной сфере.

Открытость калмыцкого общества, престиж образования, которое с начала XX века было ориентировано на европейскую культурную модель, привели к тому, что в быт, в семейно-брачные отношения быстро вошли новые для традиционной культуры модели поведения, которые уживались и сосуществовали наряду с традиционными моделями. В настоящее время мы являемся свидетелями усиления интереса современных калмыков к собственной этнической культуре и традиционным ценностям, возрождения буддийской религии, что, вероятно, представляет собой своеобразный ответ на вызовы глобализации.

Современные калмыцкие женщины пытаются самоидентифицироваться как представительницы своего этноса, а также сохранять особенности этнической культуры в условиях глобализации и вестернизации. Необходимо учитывать специфику изменений, произошедших в традиционной культуре калмыцкого народа, под влиянием социальных потрясений прошлого века, а также учесть, что калмыцкий народ, более четырехсот лет проживающий в иноэтничной, иноконфессиональной среде, сумел сохранить немало реликтов общемонгольской традиционной культуры.

В силу различных исторических процессов калмыцкая этническая культура претерпела радикальные изменения, но народу удалось сохранить свои традиционные верования, обычаи, семейную и календарную обрядность.

Кроме того, с середины 90-х годов XX века в связи с усилением процессов миграции и оттоком сельского населения в города или поселки городского типа в обрядовую культуру городского населения вновь привносятся многие элементы традиционной культуры, которые были утрачены в связи с адаптацией к современным условиям. К таким элементам относятся празднования национальных праздников, а также возрождение интереса к ношению национальной одежды. Абсолютное большинство калмыцких женщин шьют на заказ платья в национальном стиле с элементами традиционной одежды, принтов на этническую тематику к мероприятиям (сватовство, свадьбы, дни рождения, корпоративные праздники, новогодние костюмы для детей и т.д.). Возросшей популярности способствовал интерес к культуре, а также способ самоидентификации и позиционирования этнической идентичности в повседневной и деловой жизни.

Здесь мы можем наблюдать «сужение идентичности», как показывает Сэмюэл Филлипс Хантингтон, благодаря интеграционным и глобализационным процессам, сопровождается одновременным ее «расширением» и приводит к появлению новой «наднациональной» идентичности.

При этом современные калмыцкие женщины подчеркивают важность чувствовать себя представительницей своего народа и одновременно ощущать человеком многонациональной страны и мира.

Тема места и роли калмыцкой женщины в современном мире требует углубленного исследования и анализа. Представляют интерес и актуальность вопросы, связанные со статусом женщины в условиях глобализирующегося мира, так как в корне изменился ее облик, характер, привычки, быт в связи с переходом на оседлый образ жизни, вовлеченность в политические процессы, уровень эмансипации.

 

Список литературы:

  1. Батмаев М.М. Социально-политический строй и хозяйство калмыков в XVII-XVIII вв. // Элиста, 2002.
  2. Бичеев Б.А. Сияющая наука и несокрушимый Богдо-уул // Принцесса Нирджидма и книга песен торгутов Китая. Элиста, 2009.
  3. Гучинова Э-Б.М. Я – высланная, ты – без ноги. Депортация калмыков (1943-1956): гендерный взгляд [Электронный ресурс] // Официальный сайт Э-Б.М Гучиновой. Режим доступа: http://www.elzabair.ru/cntnt/lmenu/stati/deportaciy.html
  4. Довданов В.А. Лик ее светел и чист… // Хальмг Унн. 12 июня, 2005.
  5. Калмыкия в цифрах. Краткий статистический сборник // Управление Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области и Республике Калмыкия (Астраханьстат). Элиста, 2022.
  6. Минаев С. Четыре типа калмыцкой красоты [Электронный ресурс] // Официальный сайт Калмыцкого общественного фонда «Национальное достояние». Режим доступа: http://www.nutug.ru/kulitura/minaev6.htm
  7. Наднеева К.А. Многоуровневый образ женщин монголоязычных народов // Философия права, 2015, № 6.
  8. Ользеева С.З. Калмыцкие обычаи и традиции // Элиста, 2003.