АНТИКИТАЙСКАЯ РИТОРИКА ДОНАЛЬДА ТРАМПА В КОНТЕКСТЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ 2020 ГОДА В США

Рубрика конференции: Секция 2. Всеобщая история
DOI статьи: 10.32743/25878611.2022.5.49.338198
Библиографическое описание
Волощук В.В. АНТИКИТАЙСКАЯ РИТОРИКА ДОНАЛЬДА ТРАМПА В КОНТЕКСТЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ 2020 ГОДА В США / В.В. Волощук // Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история: сб. ст. по материалам LVIII Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история». – № 5(49). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878611.2022.5.49.338198

АНТИКИТАЙСКАЯ РИТОРИКА ДОНАЛЬДА ТРАМПА В КОНТЕКСТЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ 2020 ГОДА В США

Волощук Владислав Викторович

студент,  Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

 

DONALD TRUMP'S ANTI-CHINA RHETORIC IN THE CONTEXT OF THE 2020 US ELECTION CAMPAIGN

Vladislav Voloshchuk

student, Moscow Pedagogical State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируются цели развёрнутой масштабной антикитайской кампании со стороны Дональда Трампа в контексте предвыборной борьбы за пост президента США в 2020 году. С помощью материалов его публичных выступлений, определяются ее направления, роль и задачи.

ABSTRACT

This article analyzes the goals of Donald Trump's massive anti-China campaign in the context of his election race for the presidency of the United States in 2020. With the use of his public speeches, determine its direction, role, and tasks.

 

Ключевые слова: США, президентские выборы 2020, Дональд Трамп, Джо Байден, американо-китайские отношения, избирательная кампания.

Keywords: USA, 2020 presidential election, Donald Trump, Joe Biden, U.S.-China relations, election campaign.

 

Выборы президента зачастую являются наиважнейшим внутриполитическим событием в стране. Они позволяют определить сложившуюся на тот момент времени иерархию политической власти, общий уровень доверия граждан к государственным деятелям и вовлеченность общества в политическую жизнь.  Так, 3 ноября 2020 года состоялись очередные президентские выборы в США, на которых баллотировались кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп и его соперник от Демократической партии Джозеф Байден.

Данное событие войдет в политическую историю США в качестве одного из самых необычных и трудно предсказуемых голосований. Основная причина этой беспрецедентности состоит в уникальном сочетании санитарно-эпидемиологических и экономических факторов, которые не только опрокинули американскую экономику в глубокий кризис уже в самом начале 2020 года, но и, как отмечает доктор политических наук Н. М. Травкина, «в еще большей степени способствовали усилению раскола в американском обществе и дальнейшей его поляризации в рамках противостояния Республиканской и Демократической партий» [1, с. 40].

На фоне пандемии COVID-19 и вызванных ею последствий, уровень одобрения политики президента США Дональда Трампа с марта 2020 года начал стремительно снижаться [2], а вместе с ним и его шансы на дальнейшее переизбрание. В этих условиях избирательный штаб кандидата от Республиканской партии, для повышения его рейтинга, решил прибегнуть к активному использованию в предвыборной борьбе тематики американо-китайских отношений.

Привлекая данный фактор к своей предвыборной кампании, Дональд Трамп использует стратегию дискредитации. Основная цель данной стратегии – «подорвать авторитет дискредитируемого объекта, унизить его, опорочить, очернить в глазах избирателей» [3, с. 84]. Так, чем хуже становилась эпидемиологическая ситуация в США, тем жестче становилась риторика американского президента. Он начал напрямую обвинять Пекин в распространении вируса и открыто называть его китайским: «Мы вместе шли к успеху, а потом стали жертвой китайской заразы» [4]. 

Трамп предлагает своим избирателям красивую и вполне удовлетворяющую среднего американца версию событий – кризис, породивший безработицу и десятки тысяч погибших американцев, стал результатом эпидемии коронавируса, а эпидемия в США началась из-за безответственности Китая: «Пришло ли это из лаборатории или от летучих мышей, все это пришло из Китая, и они могли это остановить, они должны были это остановить»[5].

Таким образом с помощью подобной риторики Дональд Трамп хочет отвлечь внимание общественности от его промахов в борьбе с пандемией. Это должно одновременно мобилизовать население и представить действия американского правительства в нужном свете.

Также в своих выступлениях Трамп говорил о зависимости США от китайской промышленности: «Ещё ни одна страна не обдирала нас сильнее, чем Китай... Мы теряем миллиарды, сотни миллиардов долларов. От Китая не получаем ничего. Да, поступают к нам определённые товары, которые мы и сами могли бы производить... но мы не получаем ничего. Только денег лишаемся» [6]. Подобного рода заявления в первую очередь были направленны на представителей рабочего класса Соединённых Штатов из так называемого «Ржавого пояса», которые страдают из-за того, что американские транснациональные корпорации в последние годы активно переводили производства из США.

Дональд Трамп не просто пытается сделать Пекин виноватым, он хочет привязать эту вину и к своему оппоненту Джозефу Байдену, который, по мнению республиканца, является «прокитайским кандидатом». Так, накануне выборов, в своём Twitter президент США написал, что, если на предстоящем голосовании изберут Джо Байдена, Китай «завладеет» Соединёнными Штатами: «Он (Байден) – их человек, и они очень хотят, чтобы я проиграл» [7].

Используя тактику искажения информации и опущения деталей Трамп пытается снизить доверие граждан к кандидату от Демократической партии: «Они (китайцы) отчаянно желают, чтобы сонный Джо Байден победил на президентских выборах. Тогда они смогут продолжить грабить США, как они это делали на протяжении десятилетий, пока я не пришел» [8].

Таким образом с помощью подобной риторики Дональд Трамп хочет дискредитировать своего оппонента и привлечь часть его потенциального электората на свою сторону.

В то же самое время, в рамках своей избирательной кампании, президент США презентовал себя в качестве единственного человека, способного справится с угрозой со стороны Китая. Так, например, в ходе выступления на предвыборном митинге в Пенсильвании Дональд Трамп заявил: «За следующие четыре года мы превратим Америку в производственную сверхдержаву мира и раз и навсегда покончим с нашей зависимостью от Китая. Следует только потерпеть до ноября и переизбрать Трампа» [9].

Таким образом, использование антикитайской риторики в ходе избирательной кампании Дональда Трампа ставило своей целью переключить внимание американцев с действий президентской администрации на внешние условия. Трамп хотел превратить Китай из экономического и геополитического противника США в фактор, способный решить исход выборов. Можно отметить, что главными направлениями в антикитайской риторике президента Дональда Трампа стали такие сюжеты, как роль Пекина в распространении COVID-19, пагубное влияние Китая на экономику США и критика своего оппонента за его «прокитайский курс». К сожалению для Дональда Трампа риторика о противодействии Китаю и ужасном будущем США под управлением Джо Байдена не возымела должного воздействия на основную массу избирателей, и по большей части работала только на сторонников Трампа, которых и так не нужно было в этом убеждать.

 

Список литературы:

  1. Травкина Н. М. Президентская кампания 2020 г. в США: факторы нарастающей неопределенности // Перспективы. Электронный журнал. 2020. №3 (23). С. 32-51.
  2. Есть ли шансы у Трампа? Президент отстает от своего соперника Байдена на 12% голосов (08.07.2020) // Новостной портал Tass.ru [Электронный ресурс]. URL: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/8903759 (дата обращения: 22.04.2022).
  3. Паршина О. Н. Российская политическая речь: теория и практика М: Изд-во ЛКИ, 2007. 232 с.
  4. «Пострадает не только Китай»: к чему могут привести планы Трампа по преодолению экономической зависимости США от КНР (28.09.2020) // Новостной портал Russian.rt.com [Электронный ресурс]. URL: https://russian.rt.com/world/article/787215-tramp-ssha-kitai-ekonomika-vybory (дата обращения: 22.04.2022).
  5. Трамп сказал, что не хочет говорить с Си, может даже разорвать отношения с КНР (15.05.2020) // Новостной портал Reuters.com [Электронный ресурс]. URL: https://www.reuters.com/article/orutp-health-coronavirus-usa-china-idRUKBN22R10O-ORUTP (дата обращения: 22.04.2022).
  6. «Пострадает не только Китай»: к чему могут привести планы Трампа по преодолению экономической зависимости США от КНР (28.09.2020) // Новостной портал Russian.rt.com [Электронный ресурс]. URL: https://russian.rt.com/world/article/787215-tramp-ssha-kitai-ekonomika-vybory (дата обращения: 22.04.2022).
  7. «Традиционная тема»: зачем разведка США заявила о попытках Китая оказать влияние на администрацию Байдена (03.12.2020) // Новостной портал Russian.rt.com [Электронный ресурс]. URL: https://russian.rt.com/world/article/809364-baiden-kitai-vmeshatelstvo-ssha (дата обращения: 22.04.2022).
  8. Трамп грубо оскорбил Китай и Байдена одним твитом (21.05.2020) // Новостной портал Nsn.fm [Электронный ресурс]. URL: https://nsn.fm/policy/tramp-grubo-oskorbil-kitai-i-baidena-odnim-tvitom (дата обращения: 22.04.2022).
  9. «Пострадает не только Китай»: к чему могут привести планы Трампа по преодолению экономической зависимости США от КНР (28.09.2020) // Новостной портал Russian.rt.com [Электронный ресурс]. URL: https://russian.rt.com/world/article/787215-tramp-ssha-kitai-ekonomika-vybory (дата обращения: 22.04.2022).