ВЛИЯНИЕ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ (1853-1856 ГГ.) НА ТВОРЧЕСТВО И МИРОВОЗЗРЕНИЕ ПИСАТЕЛЕЙ УЧАСТНИКОВ ДАННОЙ ВОЙНЫ

Библиографическое описание
Ильина Е.И. ВЛИЯНИЕ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ (1853-1856 ГГ.) НА ТВОРЧЕСТВО И МИРОВОЗЗРЕНИЕ ПИСАТЕЛЕЙ УЧАСТНИКОВ ДАННОЙ ВОЙНЫ / Е.И. Ильина, М.Б. Ильина, С.О. Искандарова, В.А. Мехонцева // Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история: сб. ст. по материалам LVIII Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история». – № 5(49). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878611.2022.5.49.336309

ВЛИЯНИЕ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ (1853-1856 ГГ.) НА ТВОРЧЕСТВО И МИРОВОЗЗРЕНИЕ ПИСАТЕЛЕЙ УЧАСТНИКОВ ДАННОЙ ВОЙНЫ

Ильина Елена Ивановна

преподаватель, Медицинский колледж «Уральский государственный университет путей сообщения»,

РФ, г. Екатеринбург

Ильина Мария Борисовна

студент, «Уральский государственный университет путей сообщения»,

РФ, г. Екатеринбург

Искандарова Сарвиноз Ойбек-кизи

студент, Медицинский колледж «Уральский государственный университет путей сообщения»,

РФ, г. Екатеринбург

Мехонцева Валерия Андреевна

студент, Медицинский колледж «Уральский государственный университет путей сообщения»,

РФ, г. Екатеринбург

 

THE INFLUENCE OF THE CRIMEAN WAR (1853-1856) ON THE CREATIVITY AND WORLDVIEW OF THE WRITERS OF THE PARTICIPANTS OF THIS WAR

Elena Ilyina

Lecturer, Medical College "Ural State University of Railway Transport",

Russia, Yekaterinburg

Maria Ilyina

Student, "Ural State University of Railway Transport",

Russia, Yekaterinburg

Sarvinoz Iskandarova

Student, Medical College "Ural State University of Railway Transport",

Russia, Yekaterinburg

Valeria Mekhontseva

Student, Medical College "Ural State University of Railway Transport",

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

Крымская война и писатели. Мужественность и патриотизм.

ABSTRACT

Crimean war and writers. courage and patriotism.

 

Ключевые слова: гражданственность и реформы.

Keywords: citizenship and reforms.

 

Первоначальное название войны 1853-1956 годов имело Восточная, которая разворачивалась на Кавказе, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Азовском, Белом и Баренцевом морях. Но основной театр военных действий проходил в Крыму, что и дало в последующем  название – Крымская.

Россия решила воспользоваться ослаблением турок: претендовала на «раздел наследства» и по возможности укрепление морского влияния, установив контроль над проливами Босфор и Дарданеллы. Также Россия в роли покровителя поддерживала христианские славянские народы,  борющиеся за освобождение от турецкого ига, и в первую очередь Болгарию. 

Но к войне на стороне Турции присоединились европейские государства – Франция, Англия и Сардиния, которые стремились не допустить усиления России и превращение её в политического и экономического конкурента.

Россия войну проиграла из-за превосходства коалиции противника в численности и качестве вооружения.

На фоне всеобщего поражения ряд блистательных операций, где российские полководцы, флотоводцы, солдаты, моряки, добровольцы снискали великую славу во время сражений, их героизм повлиял на итоги при заключении Парижского мира, последствия для России были менее тяжелыми.

Целью данной работы является рассмотреть влияние Крымской войны 1853-1856 годов на творчество и гражданскую позицию писателей непосредственных участников этой войны.

Пацифист Лев Николаевич Толстой

Военные неудачи породили новое направление в литературе – пацифизм. В ходе Крымской войны всероссийскую известность получил молодой автор Лев Толстой.

С начало Крымской войны граф Толстой в конце 1853 года перевёлся в Дунайскую армию. При обороне Севастополя  жил на 4-м бастионе, который подвергался систематическим атакам, командовал батареей в сражении на Чёрной речке, защищал Малахов курган. Там же пишет первый из трех «Севастопольских рассказов» За оборону Севастополя  награжден орденом Святой Анны 4-й степени.

Изданный в «Современнике» рассказ был прочитан всей Россией и потряс картинами ужасов, выпавшим на долю защитникам Севастополя. Награждён медалями «За защиту Севастополя 1854-1855», «В память войны 1853-1856 годов» и юбилейными, а также как автора «Севастопольских рассказов».

Хотя Севастополь был сдан, но защитники вышли непобежденными духовно. Лев Николаевич пользуется репутацией храброго офицера, имеет все  сделать карьеру военного. Но в духе народной сатиры посвящает песню «Как восьмого сентября» Альминскому сражению в 1854 году, которая стала достаточно популярной даже в столице и была впервые опубликована в 1857 году в альманахе «Полярная звезда» вместе со словами «Песни про сражение на реке Чёрной 4 августа 1855 года».  

Как восьмого сентября

Мы за веру и царя

От француз ушли.

И так храбро отступали,

Что всех раненых бросали

Умирать в степи [2].

В данных строках с горечью и болью Лев Николаевич говорит о бездарности полководцев, показывая безжалостное отношение к раненым рядовым, брошенных на милость противника.

Карьера была испорченной, за песню Льву Николаевичу пришлось держать ответ. Толстой был отправлен курьером в Петербург и был прикомандирован к Санкт-Петербургскому ракетному заведению, где и числился до конца службы. В чине поручика окончил работу над «Севастопольскими рассказами» и вскоре они были опубликованы. Данные рассказы укрепили его репутацию как представителя нового литературного поколения.

Отношение к войне у Льва Николаевича меняется под воздействием Крымской войны от нейтрального до полного неприятия и переход на пацифистскую позицию. В пору своей молодости, когда Толстой находился под сильным воздействием патриотических чувств. Более того, писатель начинал свое участие в войне с восторгом. Он с умилением смотрел на героизм солдат в Севастополе, сам готов был ринуться в наиболее опасные очаги сражения. Но под воздействием провалов на фронте и потерь при бездарном командовании появляется мнение о том, что война есть явление, противное человеческим разуму и природе. Окружающая действительность была насыщена насилием и удручающе действовала на писателя и всё прогрессивное общество. Гибель людей воспринималась Толстым как вселенская катастрофа и  вызывала противостояние не только против насилия военного, но и любых его видов. 

Толстой прилагал титанические усилия для поиска путей спасения России. Он также предрекает  правящим классам о надвигающейся социальной катастрофе.

Лев Николаевич не мог быть равнодушным к бедственному положению армии и считает себя обязанным сделать все возможное для улучшения жизни солдат. Он категорически отказался от дележа среди офицеров денег, предназначенных солдатам, чем навлек на себя презрение офицерского корпуса. В Севастополе разрабатывает «Проект о переформирования армии», который начинается с описания отношения автора к организации русского войска.

Писатель уже при жизни признан главой русской литературы, положив новому этапу в русском и мировом реализме. Новаторство и гениальность Толстого проявились в способности простыми, понятными словами и художественными приемами создать гармоничную и всеобъемлющую картину русской жизни в непростое военное время, раскрыть внутренний, человеческий мир героев. Писатель объективно глубоко и правдиво изображает внутренний мир героев, без классических схем и стереотипов, показав, чем люди живы в во время испытаний. Лев Николаевич Толстой гениальный писатель создал величайшие шедевры  мировой классики и в первую очередь это произведения о военных компаниях  Российская империя,  которые читают и экранизируют во всем мире и 21, и последующих столетиях будут сохранять значимость и актуальность.

Константин Михайлович Станюкович – писатель и гражданин

В Таврической губернии города Севастополь в семье адмирала  18 марта 1843 года родился  Константин Михайлович Станюкович писатель маринист.

Адмирал Михаил Николаевич считал, что сын Константин должен продолжить военно-морскую династию.

Будущему писателю исполнилось 11 лет к началу осады Севастополя. Из сада осенью 1854 года в подзорную трубу наблюдал  продвижение коалиционных войск к городу. Выполнял поручения отца в качестве курьера и в том числе передавал сообщения Нахимову и Корнилову.

Выехав из Севастополя, поступил сначала в Пажеский корпус, а затем перевелся по настоянию отца в Морской кадетский корпус. Получил бронзовую медаль на Андреевской ленте «В память о Восточной войне 1853-1856 годов» и серебряную медаль на Георгиевской ленте «За защиту Севастополя».

Во время учебы Константин Михайлович опубликовал первые пробы пера – стихи. Юный писатель совмещает творчество с военной службой. А в двадцать один год писатель под влиянием воспоминаний о Крымской войне, которая также отразилась на его творчестве и мировоззрении, принял решение выйти в отставку и закончил службу в чине лейтенанта.

На гражданской службе он продолжил писать произведения на морскую тематику. Но в дальнейшем Станюкович в произведениях фельетонах, статьях, романах обращается к общественно политическим темам, критикуя российскую реальность, за то приговорен к ссылке на три года в Томск.

Находясь в ссылке Константин Михайлович выпускает сборник под названием «Морские рассказы»  о трудной жизни моряков. Читатели восторгаются талантом и умением увлекательно повествовать о морских приключениях. «Толстовский» реализм в произведениях  связан с переживаниями героев. Писатель особое внимание уделяет вопросам гражданственности, пропагандирует такие свойства, как самостоятельность, независимость, духовная стойкость, отказ от лакейства, подхалимства, карьеризма. Станюкович стремится воспитывать «…человека убеждения, готового любить правду и стоять за нее горой» [3].

Уроки патриотизма от  Теофила Клемма

Теофил Клемм, предки которого в XVIII веке приехали в Россию из Германии, подполковник участник войны с турками оставил рассказ сыну кадету, который отличаются от большинства мемуаров. Полковник пишет воспоминания о солдатских буднях, быте солдат, трудностях военной походной жизни. При обороне Севастополя героизм и мужество защитников – основная тема его воспоминаний – «Залитый нашей кровью». Записки оборонявшего Севастополь.

«Расскажу вкратце собственное впечатление во время боя. Вначале сердце ускоряет биение, делается тревожным, нервным, стараешься больше и больше выпустить пуль, но когда это чувство пройдёт, то поверьте я так думаю, что и у других кровь закипает, становишься как кровожадный зверь, бьёшь, не обращая внимание ни на какие опасности, ни на какие пули…

Много, конечно, нашего брата легло костями, но плечи солдата крепки и могучи, в бою незаменим, свой долг службы добросовестно и честно исполняет»

Осажденный Севастополь, залитый русской кровью в полковнике Теофиле Клемме порождает желание не только передать атмосферу и психологическое состояние защитников, но в большей степени рассказать сыну, потомкам о героических буднях и патриотизме солдат в назидание последующим поколениям.

В 1854 году писал Федор Иванович Тютчев, накануне Крымской войны: «Давно уже можно было предугадать, что эта бешеная ненависть, которая тридцать лет, с каждым годом все сильнее и сильнее, разжигалась на Западе против России, сорвется же когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал.

России просто-напросто предложили самоубийство, отречение от самой основы своего бытия, торжественного признания, что она не что иное в мире, как дикое и безобразное явление, как зло, требующее исправления» [4].

Эти слова точно характеризуют современные отношение многих стран к России.

Лев Николаевич Толстой, Константин Михайлович Станюкович, Теофил Клемм, являясь участниками Крымской войны, и  под воздействием данных событий создают шедевры мировой классики и научной мысли, воспевая не только подвиги и самоотверженность защитников, воздействуя на формирование патриотизма и гражданственности, но при этом они стремятся сформировать у общества мысль, что война это вселенское зло. А так же как истинные патриоты, граждане страны в ущерб своей карьере не только пишут о необходимости преобразований в обществе и реформах в образовании, но и сами проводят их в рамках своих должностных полномочий и привлекая свои личные материальные возможности. Таким образом, стремясь защитить Россию от новых посягательств со стороны недружественных стран и сохранить жизни солдат-защитников родины.

 

Список литературы:

  1. Электронный ресурс: https://histrf.ru/read/articles/krymskaia-voina-event
  2. Электронный ресурс: https://ru.wikipedia.
  3. Электронный ресурс: http://www.hrono.ru/biograf/bio_s/stanyukovich_km.php
  4. Электронный ресурс: http://www.hrono.ru/biograf/bio_s/stanyukovich_km.php
  5. Электронный ресурс:  https://www.inpearls.ru/1732795