К ВОПРОСУ О РОЛИ ПАРАДИГМАЛЬНОГО СДВИГА ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ НИКСОНА В УОТЕРГЕЙТСКОМ СКАНДАЛЕ

Рубрика конференции: Секция 2. Всеобщая история
DOI статьи: 10.32743/25878611.2022.4.48.336234
Библиографическое описание
Троицкий И.А. К ВОПРОСУ О РОЛИ ПАРАДИГМАЛЬНОГО СДВИГА ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ НИКСОНА В УОТЕРГЕЙТСКОМ СКАНДАЛЕ / И.А. Троицкий // Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история: сб. ст. по материалам LVII Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история». – № 4(48). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878611.2022.4.48.336234

К ВОПРОСУ О РОЛИ ПАРАДИГМАЛЬНОГО СДВИГА ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ НИКСОНА В УОТЕРГЕЙТСКОМ СКАНДАЛЕ

Троицкий Иван Андреевич

аспирант, Московский Педагогический Государственный университет,

РФ, г. Москва

 

THE ROLE OF PARADIGM SHIFT IN FOREIGN POLICY OF THE NIXON ADMINISTRATION IN WATERGATE SCANDAL

Ivan Troitskiy

postgraduate student, Moscow Pedagogical State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается внешнеполитический парадигмальный сдвиг в годы администрации Никсона и его роль в конфликте Президента и истеблишмента США. Автор приходит к выводу, что смена внешнеполитического курса является одной из важных составляющих Уотергейтского скандала.

ABSTRACT

The article considers the paradigm shift in foreign policy during the Nixon administration and its role in the conflict between the President and the US establishment. The author concludes that the change of foreign policy course is one of the important components of the Watergate scandal.

 

Ключевые слова: Уотергейт, парадигма, внешняя политика, Никсон, истеблишмент США.

Keywords: Watergate, foreign policy, paradigm, Nixon, the US establishment.

 

При рассмотрении Уотергейтского скандала традиционно много внимания уделяется роли СМИ, авторитаризму президента и разделённому правлению. Начатая Никсоном Разрядка и улучшение отношений с КНР находятся за пределами рассмотрения большинства исследований, что, на наш взгляд, является ошибкой.

В предшествующий избранию Никсона период 1960х годов, в годы президентства Кеннеди и Джонсона складывается традиционная «либеральная» парадигма внешней политики. Либеральная внешнеполитическая парадигма опирается на работу Иммануила Канта «К вечному миру» и противостоит т.н. «реалистической» парадигме, основанной на «Левиафане» Томаса Гоббса. Сторонники реалистической парадигмы утверждают, что хаос и война всех против всех, как естественное состояние человека, вытесняются «левиафаном» государства во внешнеполитическую сферу, где все союзы временны, хоть и возможны для достижения собственной выгоды, а над государствами нет и не может быть никаких контролирующих институтов. Сторонники же либеральной парадигмы стремятся к регуляции международного хаоса путем создания наднациональных структур, открытой рыночной экономики и союзов с демократическими (республиканскими по Канту) режимами в других странах. Таким образом, фокус внешней политики при реализации либеральной парадигмы смещается с национальных интересов на общедемократические.

Лучше всего, на наш взгляд, это видно в специальном послании к Конгрессу Дж. Ф. Кеннеди 25 мая 1961 года – «Наша сила, а также наши убеждения навязали этой нации роль лидера в деле свободы» [6]. В данную парадигму укладываются и свержение Боша в Доминикане, и создание надгосударственной рыночной Межамериканской конференции, и даже введение доктрины Джонсона о праве США вмешиваться военными силами в регионы, где возникает угроза создания коммунистического правительства, выглядящая вполне реалистической, на практике происходит в рамках Организации Американских государств. Сюда же можно отнести создание Лиги борьбы против арабского социализма, принятие доктрины гибкого реагирования в наднациональном НАТО и наращивание помощи Вьетнаму. Трёхсторонние соглашения с СССР и Великобританией о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой [1] хоть и заключались с недемократическим и антилиберальным СССР, тем не менее был направлен на усмирение международного хаоса.

Здесь стоит отметить, что классическая кантианская формула внешней политики в США претерпела лишь незначительное изменение – «республиканизм», по Канту, стран, с которыми можно и нужно было вести диалог и сотрудничать, становится «антикоммунизмом».  Этим и объясняется видимое противоречие, возникающее при поддержке откровенно диктаторских режимов. Кроме того, даже такие режимы входили в наднациональные структуры и вели в целом либеральную экономическую политику, что и позволяло в полной мере отнести их к числу «договороспособных» при реализации либеральной внешнеполитической парадигмы США, сохранявшейся на протяжении 60х годов.

Победивший на выборах 1968 года Ричард Никсон сильно меняет внешнеполитический курс США, его кредо становится «партнёрство, военная сила, переговоры» [4, С.433], где «переговоры» означают двусторонние контакты. Ричард отходит от классической либеральной парадигмы, всё сильнее погружаясь в её реалистическую альтернативу.

В отечественной историографии, по понятным причинам, внешняя политика Никсона в первую очередь освещается через Разрядку, переход «от эры конфронтации к эре переговоров» [5, С.377], однако, как упоминалось выше, шаги по стабилизации отношений между СССР и США предпринимались и раньше, и Разрядка не стала коренным сломом «генеральной линии». А вот сближение с КНР, безусловно, стало.

Вплоть до шагов Никсона навстречу Китайской Народной Республике «Китаем» на международной арене признавалась Китайская Республика. Именно антикоммунистический, и либеральный в экономическом плане Тайвань входил в наднациональные структуры ООН от имени китайского народа. Напомним, что на тот момент был ещё жив Чан Кайши, привезший избранные всем Китаем Национальное собрание и Законодательный Юань с материка, а с 1969 даже начались выборы в парламент. И именно этого союзника лишился «свободный мир», под давлением Штатов передавший представительство Мао. Это и стало главным показателем смены внешнеполитической парадигмы на реалистическую.

Кроме того, Никсон пытался завершить Вьетнамскую войну скорее реалистическими методами. После его знаменитой речи «о молчаливом большинстве», поднявшей его рейтинг сразу на 11 пунктов [3, С.245-246], началась операция «Наживка», предполагавшая усиленные бомбардировки, минирование Хайфона, уничтожение плотин и в крайнем случае даже нанесения ядерного удара, что вошло в историю под названием «теории психопата», позаимствованной Ричардом у Эйзенхауэра. Действительно, ядерные угрозы Эйзенхауэра во многом способствовали завершению Корейской войны, в то время как для Никсона «теория» не дала результатов, Штаты увязли во Вьетнаме, а также начали боевые действия ещё и в Лаосе и Камбодже.

Опорой для Никсона в Латинской Америке также стали не наднациональные структуры и даже не интеллигенция, а военные [2, С.226].  Перевороты в Чили, Боливии и Уругвае также были проведены без широкого привлечения наднациональных структур, как свержение режима Боша в Доминиканской республике до него.

«Сдача» Тайваня давала Никсону в руки рычаг для переговоров (двусторонних) с СССР и Вьетнамом, но она совершенно необъяснима с позиции либеральной парадигмы и может быть рационализирована только в рамках реалистической, где реализовываются исключительно национальные интересы, в ущерб общедемократическим. И хотя риторика Никсона оставалась либеральной, практика выявляла в нём и его команде практичного реалиста.

Впервые со времен Уотергейтского скандала мы могли наблюдать подобную картину совсем недавно. После 44 президента США, Барака Хусейна Обамы, поддержавшего вопреки сугубо национальным интересам Египетскую революцию 2011 года, сместившую Хосни Мубарака, стратегического союзника США, находившегося у власти с 1981 года, президентом становится Дональд Джон Трамп. Трамп достаточно открыто перешёл к реалистической риторике, выраженной в его знаменитом слогане «Сделать Америку Вновь Великой» («Make America Great Again»). К традиционному реалистическому пятну во внешней политике Соединённых Штатов – тёплым отношениям с Саудовской Аравией – при 45-ом президенте добавляется давление на исконных союзников по либеральному блоку – Европейскому Союзу и НАТО, а также обмен разведданными с посткрымской Российской Федерацией [7].

В результате мы видим сходный механизм протекания кризиса между истеблишментом и президентом США, ведущий к попытке импичмента, одним из элементов которого является внешнеполитический парадигмальный сдвиг. Не стоит недооценивать роль внешнеполитического курса для внутренней политики, особенно когда речь идёт о сверхдержаве, основная функция которой – «экспорт образцов». Соединённые Штаты Америки в годы холодной войны отвечали за «экспорт» демократии, а Советский Союз за «экспорт» социализма, и именно поэтому мы можем говорить о биполярном мире, конкуренции двух сверхдержав. Конкурировали модели государственного устройства, и представителями этих моделей являлись США и СССР. После конца холодной войны США не прекратили своего «экспорта» и именно это позволяет им сохранять статус сверхдержавы. Сближение Никсона с КНР и отдаление Трампа от собственного либерального блока угрожали статусу сверхдержавы США. Сверхдержава не может позволить себе руководствоваться исключительно национальными интересами, это отнимает у неё её статус и переводит в разряд «рядовых» государств, и американский истеблишмент очень хорошо это понимал.

Таким образом, мы можем заключить, что внешнеполитический парадигмальный сдвиг, угрожающий статусу сверхдержавы США, является важным элементом конфликта истеблишмента и Президента, приводящего к попытке импичмента последнего.

 

Список литературы:

  1. Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой / Сайт Организации Объединённых наций // [Электронный ресурс] URL: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pdf/nuclear_seabed.pdf  (дата обращения 27.03.2022)
  2. Кинцер С. Перевороты. Как США свергают неугодные режимы. М.: Эксмо. 2016. 416 с.
  3. Никсон Р. М. На Арене. Воспоминания о победах, поражениях и возрождении. М.: Издательство «Новости». 1992. 440 с.
  4. Печатнов В.О., Маныкин А.С. История внешней политики США. М.: Международные отношения, 2012. 672 с.
  5. Рукавишников В.О. Холодная война, холодный мир. Общественное мнение в США и Европе о СССР/России, внешней политике и безопасности Запада. М.: Академический Проект, 2005. 864 с.
  6. President Kennedy's Special Message to the Congress on Urgent National Needs, May 25, 1961. / John F. Kennedy Presidential Library and Museum website // [Электронный ресурс] URL: https://www.jfklibrary.org/archives/other-resources/john-f-kennedy-speeches/united-states-congress-special-message-19610525 (дата обращения: 27.03.2022)
  7. Trump revealed highly classified information to Russian foreign minister and ambassador // The Washington Post, May 15, 2017 [Электронный ресурс]URL: https://www.washingtonpost.com/world/national-security/trump-revealed-highly-classified-information-to-russian-foreign-minister-and-ambassador/2017/05/15/530c172a-3960-11e7-9e48-c4f199710b69_story.html (дата обращения: 28.03.2022)