СРАВНЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ СПОСОБОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ РОЖДАЕМОСТИ

Рубрика конференции: Секция 18. Экономическая социология и демография
DOI статьи: 10.32743/25878611.2022.4.48.336230
Библиографическое описание
Акпаров В.Х. СРАВНЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ СПОСОБОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ РОЖДАЕМОСТИ / В.Х. Акпаров // Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история: сб. ст. по материалам LVII Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история». – № 4(48). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878611.2022.4.48.336230

СРАВНЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ СПОСОБОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ РОЖДАЕМОСТИ

Акпаров Валерий Халильбекович

канд. хим. наук, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова,

РФ, г. Москва

 

Миллионы лет с момента возникновения вида Хомо сапиенса ему была свойственна модель размножения, характерная всему живому – максимальная возможная рождаемость. Уменьшение рождаемости в России началось в 1861 году, с отменой крепостного права, ускорилось в год великого перелома, 1929-й, с началом коллективизации в России, и совсем недавно, в момент реставрации капитализма, падение рождаемости перешло в депопуляцию. Рождаемость в начале 90-х упала ниже уровня простого воспроизводства. Семья перестала быть производственной ячейкой общества не только в плане производства вещей, но и в плане производства людей. Причина этого понятна всем. Доходы от детей перестали покрывать расходы на их воспитание, дети стали ухудшать, а не улучшать материальное положение родителей, и семья обанкротилась.  Теперь многодетная семья уже не крепкая семья, как в докапиталистическом обществе, многодетность стала синонимом нищеты.

Для восстановления рождаемости проводится особая демографическая политика, о которой ничего не знали ни князья, ни цари. В России на национальный проект «демография» тратятся триллионы рублей, но результат негативный- в 2021 году население России упало на 1 миллион человек. В связи с этим представляется, что критический разбор основных способов решения проблемы мотивации рождаемости будет представлять интерес для научного сообщества.

Если демотивация рождаемости состоит в убыточности детей, что связано с теми расходами, которые семья несет на их воспитание, то мотивация рождаемости состоит в прибыльности детей, в тех доходах, которые дети приносят своим родителям. В прошлом это был труд детей на своих родителей в патриархальном крестьянском хозяйстве. Дети себя полностью окупали. Сегодня основной доход от детей составляют пособия, в первую очередь материнский капитал. Эти доходы никак не могут окупить расходы семьи на детей, так как составляют около 10% от общественно необходимых расходов на их воспитание.

Нельзя сказать, что государство не видит возможности экономического решения демографической проблемы.

В действующем нацпроекте «Демография», который курирует Наталья Голикова, в пункте 2 мерой увеличения рождаемости названо

«Повышение благополучия семей с детьми для увеличения рождаемости…».

Какова же цена вопроса? При современной 1,5 - детной семье 2 зарплаты, отца и матери, распределяются среди 3,5 человек. До достижения 18-летия каждый ребенок потребляет 2/3,5=0,57 часть зарплаты за 18 лет, т.е. 10,3 среднегодовых зарплаты или 6,6 миллиона рублей. Это себестоимость ребенка. Чтобы семья получала от ребенка прибыль, ребенок должен приносить родителям 7-10 миллионов рублей дохода. Это и только это вызовет взрывной рост рождаемости. Рождаемость возрастет в разы за короткий промежуток времени, как только люди убедятся в стабильности этого вида доходов.

Заметим, что в нацпроект «Демография» входят и другие меры, которые, однако, не способны переломить ситуацию в принципе/

3. Снижение материнской и младенческой смертности, улучшение репродуктивного здоровья большого прироста населения не даст, так как материнская и младенческая смертность невелики.

4. Снижение смертности и повышение ожидаемой продолжительности жизни

Только увеличит долю пенсионеров и нагрузку на работающих.

Возможно ли найти деньги на экономическое решение демографической проблемы? Да, можно. Каждый человек производит в среднем ценностей на 52 000 000 рублей. Это в 5 раз больше требуемой суммы. Но эти деньги уже распределены: это зарплата работника, прибыль работодателя и налоги государства. За чей счет финансировать семью?

1. Можно взять из бюджета, как по сути и делается в случае материнского капитала. Потребуется серьезный пересмотр статей бюджета, но это возможно при наличии политической воли.

2. В некоторых странах берут средства из природной ренты. В Науру, в Ливии, в Эмиратах средства от продажи полезных ископаемых распределялась среди всего населения. Чтобы дети приносили родителям достаток, за детей до 18 лет их долю от продажи нефти должны получать родители.

3. Деньги можно взять у чайлдов-фри, из налога на холостяков. Налог на бездетность и сам будет стимулировать людей к рождению детей. Конечно, такой налог должен быть достаточно большим. При увеличении рождаемости этот источник сам себя закроет.

Общий недостаток этих мер состоит в том, что такие крупные выплаты, не обеспеченные товарами, стимулируют инфляцию.

Общая сумма выплат составит 150 триллионов рублей в год. Выплатить такую сумму практически невозможно.

В последнее время распространилась идея выплат за детей натурой, гектарами и квартирами. Но квартира квартире рознь. Существуют регионы, откуда люди уходят и где квартиры стоят копейки. В СССР квартиры выдавались при превышении санитарных норм, но беби-бума это не вызывало.

Тем не менее крупные выплаты способны поднять рождаемость. В Израиле, благодаря большим пособиям на детей рождаемость поднялась до максимальных 3,2 ребенка на женщину. Та же история на Сахалине, где рождаемость составляет 2 человека на женщину и в Исландии, где за первого ребенка выплачивают 25 тыс. евро, за второго 50 и за третьего 75 тыс. что дало самый высокий в Европе уровень рождаемости.

Однако самый естественный и надежный источник благосостояния родителей - сами их дети.

В России сто лет назад, а в Африке, Азии и Латинской Америке и сегодня многодетные семьи являются не исключением, а правилом. Никаких демографических программ не принималось и государство никаких материнских капиталов не выплачивало.

Дети были живой пенсией. Чем больше детей, тем лучше жили родители. Действовал принцип – родители содержат маленьких детей, взрослые дети содержат старых родителей. Этот же принцип обеспечит окупаемость современных детей для родителей, если им перенаправить обязательные пенсионные отчисления выросших детей. Граница окупаемости детей проходит на уровне современных 22%-ных пенсионных отчислений, а чтобы дети приносили родителям прибыль, пенсионные отчисления должны быть минимум 30% от зарплаты.

Эта система вернет стимулирование рождаемости, существовавшее все предшествующие века, и вновь многодетность станет нормой.

Возврат к этой системе не требует дополнительных государственных вливаний и не увеличит инфляцию, так как все выплаты будут обеспечены товарами.

Для бездетных первое время разумно оставить пенсионную систему, куда бы отчислялись проценты от первого ребенка, но уже от 2-го и последующих детей пенсионные отчисления будут идти на счета родителей, минуя пенсионный фонд.

Пенсионный фонд будет со временем упразднен и его работники найдут более интересное занятие.

При сравнении этого способа с одноразовой выплатой денег видно, что в первом случае дети после получения выплаты из источника дохода превращаются в источник убытков, и родители не так заинтересованы в их развитии, тогда как при рассроченном платеже они остаются источником дохода на всю жизнь.

Произойдут огромные изменения в общественном сознании.

Женщина-мать, особенно многодетная, станет востребована и уважаема.

Станет жизненно важно воспитать своего ребенка как активного, квалифицированного работника с хорошей зарплатой и не будет выгодно вырастить нищего алкоголика, тунеядца, преступника.

За правильной уплатой налогов (и пенсионных отчислений) будут следить родители налогоплательщиков, а это полстраны добровольных и заинтересованных контролеров.

Женщина с детьми будет желанной невестой. Алиментщики будут проситься в семьи.

Будут разобраны детские дома.

Одновременно будет решена и пенсионная проблема, так как уже не государство, хранитель пенсионного фонда, а сами граждане возьмут на себя ответственность за обеспечение своей старости. Для удвоения пенсии будет достаточно родить второго ребенка. Так как пенсионные отчисления будут выплачиваться по выходу ребенка на работу, исчезнет понятие пенсионного возраста. Каждый сам сможет выбрать банк для хранения пенсионных накоплений.