КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ «ОБЩЕСТВА РИСКА» В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ

Рубрика конференции: Секция 22. Социальная философия
DOI статьи: 10.32743/25878611.2022.4.48.335961
Библиографическое описание
Бахтиева Л.И. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ «ОБЩЕСТВА РИСКА» В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ / Л.И. Бахтиева // Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история: сб. ст. по материалам LVII Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история». – № 4(48). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878611.2022.4.48.335961

КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ «ОБЩЕСТВА РИСКА» В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ

Бахтиева Ляйсан Ильдаровна

аспирант, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

Вильданов Ханиф Салимович

д-р филос. наук, проф., Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

 

CONCEPTUALIZATION OF THE CONCEPT OF "RISK SOCIETY" IN SOCIAL PHILOSOPHY

Lyaisan Bakhtieva

postgraduate student, Ufa State Petroleum Technological  University,

Russia, Ufa

Hanif Vildanov

Doctor of Philosophy, Professor, Ufa State Petroleum Technological  University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается термин «риск», затем анализируются основные концепции «общества   риска», которые стали актуальны в конце XX века. Во время исследования выявляются основные критерии, по которым распознается, в каком направлении развивается общество.

ABSTRACT

The article discusses the term "risk", then analyzes the basic concepts of "risk society", which became relevant at the end of the 20th century. During the study, the main criteria are identified by which it is recognized in which direction the society is developing.

 

Ключевые слова: риск, общество риска, концепция.

Keywords: risk, risk society, concept.

 

В современном обществе на различных уровнях фактор риска становится основой многих социальных проблем. Все чаще в выступлениях и заявлениях деловых кругов, в средствах массовой информации используется данный термин. В рамках данной статьи автор рассмотрел разные варианты трактовок данного понятия от методов его познания. Интересны подходы Бека, Гиденса, Лумана, Тернера.

Рассматривая, данные теории по теме общества риска, важно заметить по каким факторам были проанализированы объекты исследования, в ходе которого происходят накопление и увеличение различных видов рисков. Сюда входят эпистемологические, социокультурные, экономические и экологические и другие факторы

Действительно, сегодня риск существует на всех уровнях жизнедеятельности общества. Виды риска масштабны и разнообразны. Исследователи различают политические, правовые, медицинские, экологические, экономические и другие виды рисков.

Термин «риск» возникло от латинского «risicare», что значит «решиться». Но однозначного понимания данного термина в научной литературе отсутствует. Так как риск связан с субъектом и решениями, которые он принимает. То есть все зависит от оценки и выбора субъекта, как вероятности наступления возможных событий и величину их последствий. Кроме того все обусловливается от конкретной области знания и конкретного исследования риска.

Немецкий социолог Ульрих Бек изучал данный термин в качестве глобального феномена. По его мнению риск это не следствие и не второстепенный результат общественной жизни. Риски непрерывно генерируются обществом, причем эта генерация законная и реализуется на всех уровнях функционирования общества. Риски – это необратимые последствия того объекта, который решает их реализовать. В результате своих исследований У. Бек разработал новую парадигму и назвал ее «обществом риска». Данная теория стала прорывом в области социальной философии. Потому что он сформировал теоретический подход к изучению социальных и экологических проблем, которые помогают понять поведение индивидов и групп в различных стресовых ситуациях, а с другой стороны, резко изменяющихся в критическую сторону, природных, экологических, социальных факторов обычной жизни.

Главный смысл «общества риска» содержится в том, что возникновение новых технологий для прогресса общества порождают новые, более опасные риски для человечества. Своего рода «позитивная» логика общественного производства, которая в своей основе должна была позволить помочь в аккумулировании и распределении доходов, скорее затмевается «негативной» логикой производства и размещения рисков. В итоге наращивание производства приумножает возникновение новых рисков, что приводит к загрязнению окружающей среды, увеличению отходов и начинает угрожать идее рационального поведения общества и человека.

Согласно Ульриху Бека «общество риска» больше всего имеет отношение к постиндустриальныму обществу. Понятие постиндустриального общества тоже имеет много разных трактовок. Приведем одно их определений, которое более точно раскрывают его характеристики. По мнению исследователя Домакура, постиндустриальное общество – это общество, которое пришло на смену индустриальному обществу, в котором в результате внедрения достижений научно-технологического процесса, автоматизации, информатизации производства и интеллектуализации труда изменяется технологическая струкура, а именно увеличивается охват хозяйствующих субъектов инновационными технологиями и средствами информатизации, экономическая структура, также увеличивается доля сферы услуг в ВВП, доля занятых в сфере услуг, социальная структура, т.е. увеличивается доля работников и граждан с высшим образованием, уменьшаются расходы домашних хозяйств на потребительские цели и увеличиваются на услуги при росте подушевых доходов [2, с. 39]. Этому способствует глобализация, где проблема риска сопряжена с этапами развития индустриализации и с внезапным исходом модернизации, который впоследствии может пагубно отразиться на состоянии общества.

В отличие от Бека мнение Энтони Гидденса заключалась в том, что современное общество достигло пика своей рискогенности. «Жить в эпоху поздней современности – значит жить в мире случайности и риска» – считал он [1, c. 107]. Пассивность специалистов и самого индивида может привести к возникновению вовсе иных неизвестных по своему характеру рисков. Гидденс установил новое суждение и назвал его «средой риска». К среде он причисляет угрозы и опасности, которые возникают, когда общество пребывает на вершине модернизации. Иначе говоря угрозы и опасности – это результат индустриализации.

Вдобавок появляется новая угроза для человека - это его личные переживания и самочувствие. Например, он начинает терять смысл жизни и своего существования. Это тревожный и опасный риск.

Гидденс также выделил несколько видов риска, которые влияют на длительность рискогенной ситуации, в рамках современного мира и глобализации, с возрастающим числом происшествий, которые воздействуют друг на друга. Также важным он считал, что в мире насчитываются огромное количество рисков, и они могут повлиять на каждого человека, независимо где он находится, т.е. невозможно от него защититься.

Существует другая социологическая теория общества риска – это теория Никласа Лумана. По его словам, риск – это противоположная сторона стабильного состояния общества. Исследуя риски, можно в целом отследить тенденцию развития общества. Риски способствуют человеку в осознании и понимании своих неудач, свои упущения в ходе модернизации и глобализации. Умение замечать и выявлять риски предоставит возможность прогнозировать потенциальные сценарии и их исход, своевременно обранужить варианты для уменьшения отрицательных последствий.

В ходе изучения темы риска Луман выделяет различные грани данной проблемы. Во-первых, оценка риска и его «принятие» считаются социальными проблемами, то есть индивид действует в соответсвии с теми ожиданиями, которые предпочитает то общество, которое его окружает. В современном мире на передний план выходит важный вопрос о том, кто должен брать ответственность за принятие решений и нужно ли считаться с рисками. Утверждаемые решения постоянно сопряжены с рисковыми последствиями в ходе которых выносится постановление, которое также порождает риск. Появляются виды дифференцированных вариантов или «дерево решений», которые могут накапливать риски.

Во-вторых, важную роль занимает политическая оценка вероятного риска. «Пространство для соглашения будет, скорее всего найдено в этом поле, а не в поле различных мнений по поводу первичного риска» [3, c. 30].

Противовес данным теориям часто выделяют работы Билла Тернера. Он подвергал критике постулаты Бека, понижал значение риска в жизни общества. Тернер считал, что риск «скорее убывает, а не увеличивается с развитием капитализма». По мнению данного исследователя «общество риска» должно соотноситься с новыми видами индивидуализма и исходить от собственных интересов.

В заключение данной статьи, необходимо отметить, что все концепции общества риска пытаются оценить происходящие процессы в рамках современного мирового сообщества. Все ученые согласны, что риск – это результат прогресса, поэтому данные проявления общества считаются новым объектом исследования. Следовательно, обнаружить его и принимать решения нужно без промедления, так как риск может иметь скрытые виды. Несвоевременная реакция и упущение рисков может привести к огромным негативным последствиям и обратным результатам.

Все концепции подчеркивают преобразование главных социальных институтов современного общества, куда относятся семья, идентичность, экономика, система права, культура, идеология и мн. др. Однако в них имеются и значительные различия.

У. Бек считает риск – неотъемлемой частью прогресса, и оно относится ко всем людям, независимо от их социального класса. Главная идея Бека – построить союз государства с гражданами. Далее в случе необходимости гражданское общество могла противодействовать труду и капиталу.

По мнению Э. Гидденса причиной возникновения рисков считается быстрое развитие общества. Исследователь Н. Луман полагает, что не все виды рисков могут иметь негативный характер. Впрочем, он придерживается позиции, где рассматривает появление рисков следствием действием людей.

Однозначно, что для исследования общества риска, необходимо применять системный подход, которая зависит от изменений самой структуры социума, появления новых факторов и т. д.

Исходя из этого, общество риска - это определенная «среда», в которой имеются набор важных величин социальной системы. Они определяют отклонения феноменов, которые содержатся в них. Применение данных результатов поможет проанализировать современное общество с разных сторон. Ввиду того, что в реальности те же самые направления и явления общества, такие как уменьшение статуса классических социальных институтов, массовизация образования и культуры, и другие используются в исследованиях по разным целям и задачам, то эти заключения помогут заметить, в каком направлении двигается наше общество.

 

Список литературы:

  1. Гидденс Э. Судьба, риск, безопасность // THESIS. - 1994. - №5. - С. 107.
  2. Домакур О.В. Постиндусттриальное общество: структура, признаки, механизм и закономерности формирования // Экономическая наука сегодня: сборник научных статей. - 2016. - №4. - C. 39-47.
  3. Луман Н. Понятие риска // THESIS. - 1994. - №5. - С. 30.