ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

Рубрика конференции: Секция 3. Историография, источниковедение и методы исторического исследования
DOI статьи: 10.32743/25878611.2022.1-2.46.329532
Библиографическое описание
Вольникова А.И. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК / А.И. Вольникова // Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история: сб. ст. по материалам LIV-LV Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история». – № 1-2(46). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878611.2022.1-2.46.329532

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

Вольникова Антонина Игоревна

студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»,

РФ, г. Абакан

 

АННОТАЦИЯ

Большое влияние на сознание и поведение человека в современном мире оказывает информация и ее процессы ускорения. В статье рассматривается информация как исторический источник на примере печатной рекламы, характеризуется ее классификация, рассматриваются факторы и роли влияния. Так как в настоящее время справляться с лавиной новой информации даже в очень узкой области чрезвычайно трудно, очень важно изучать ее истоки и эволюцию. Автор предлагает начать изучение с первоисточников печатных изданий, так как большая часть мысленных образов строится на основании представленной в ней информации. Таким образом, изучение степени точности мысленной модели в определенной мере помогает изучить общий уровень знаний общества.

 

Ключевые слова: исторический источник, периодическая печать, виды периодики, информация.

 

Стремительно развивающаяся современная цивилизация способствует небывалому развитию средств массовой информации, внося коренные изменения в природу сообщений, получаемых обычным человеком. Такая спроектированная обогащенная информация определенным образом отличается от обыденной информации в обществе, так называемой светской беседы. Первая более сжата, жестко организована, менее расплывчата и подчинена определенной цели. Таким образом, изучение исторических событий, процессов и явлений невозможно без данных исторических источников, которые являются фундаментом любого исторического исследования.

Огромный объем информации таится в письменных источниках, который дает возможность изучать общественно-политические настроения, определять уровень зрелости общества, тенденции его развития, выявлять актуальные проблемы.

Одной из наиболее паллиативных тем в источниковедении и историографии несомненно является понятие «исторический источник», определяя исследователями его разнообразную интерпретацию. Российский историк, один из основоположников методологии исторической науки в России А.С. Лаппо-Данилевский сформулировал его определение с аналитической и генетической точек зрения: «Исторический источник есть реализованный продукт человеческой психики, пригодный для изучения фактов с историческим значением» [5, с. 97]. И.Д. Ковальченко – академик исторических наук – отнес «к историческим источникам всё то, что связано с историей природы и человеческого общества» [3, с. 3]. Но в современном понятии лидирует мнение И.Н. Данилевского и В.В. Кабанова, согласно которому исторический источник – «это все, откуда можно получить информацию о развитии общества» [2, с. 354].

Среди огромного разнообразия источников по истории - одно из важных мест принадлежит периодической печати, которая организует общественные мнения, осуществляет идеологическое воздействие государства и информационное обслуживание экономической деятельности в сфере частного предпринимательства. Основным источником справки и знания в советское время была Большая Советская Энциклопедия (БСЭ), в которой определение периодической печати звучит так: «(англ. periodicals, франц. periodiques, нем. Presse, итал. stampa periodica, исп. реriodicos), совокупность печатных изданий, вышедших или выпускаемых в определённые промежутки времени (отсюда синоним – повременная печать); одно из основных средств массовой информации и пропаганды» [1, с. 749].

Значение периодики как исторического источника определяется той поистине громадной ролью, которую играла партийно-советская печать в общественно-политической и духовной жизни общества, в борьбе за построение социализма и коммунизма [6, с. 5].

Единой твердой общепринятой классификации периодики не существует. Но ее можно разделить по следующим шести признакам:

1. Три основных вида:

  • газеты,
  • журналы,
  • «Труды», «Ученые записки», «Бюллетени» и другие издания различных научных и общественных учреждений и организаций.

Термины, используемые для обозначения разновидностей, соответствуют принятым в настоящее время их самоназваниям. Но на протяжении XVIII – первой половины XIX в. газеты чаще всего назывались ведомостями, реже журналами [2, с. 451]. Слово «газета», которое первым употребил Н. М. Карамзин для обозначения иностранных ежедневных изданий, затем появилось в названии «Новой Санкт-Петербургской газеты» в 1809 г. и стало обычным для обозначения ежедневных изданий со второй половины XIX в. В самоназваниях журналов часто встречаются слова «вестник» и, реже, «записки». Слово «журнал» получило терминологическую определенность также во второй половине XIX в.

На принципиальное различие между газетой и журналом указал В. И. Ленин в статье «Проект заявления редакции «Искры» и «Зари»: «...журнал должен служить преимущественно пропаганде, газета преимущественно агитации» [6, с. 6].

2. По территориальному признаку:

  • на всесоюзные,
  • республиканские,
  • краевые,
  • областные,
  • городские,
  • районные,
  • низовые, так называемые многотиражки (газеты предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений, колхозов и совхозов).

Территориальный фактор серьезно влияет на содержательно-тематическую модель газеты, на систему ее рубрик, на формы работы редакции с читателями, не говоря уже о методах распространения издания. К таким изданиям обращаются жители городов в поисках информации о местной жизни.

3. По демографическому признаку:

  • пол,
  • возраст,
  • национальность.

Такая специализация проходит в соответствии с половым составом читательской аудитории и обусловливает особенности женских газет и немногочисленных изданий для мужчин. Еще большее значение получают возрастные различия аудитории - появляются детские издания, молодежные и юношеские, для пожилых читателей - пенсионеров и ветеранов. Столь же важным оказалось в России - многонациональной стране - значение и этнических особенностей читательской аудитории. Не только в национальных регионах - республиках, автономных областях и округах, но и в других субъектах Российской Федерации выходят газеты для представителей различных народов и народностей, населяющих нашу страну.

4. По содержанию (основным тематическим разделам) в периодической печати выделяют:

  • общественно-политические,
  • информационные,
  • аналитические,
  • художественно-публицистические,
  • специальные, отраслевые издания.

Общественно-политическими могут считаться издания, преимущественно освещающие проблемы внутренней, внешней или международной политики. Для информационных публикаций общей чертой является стремление наиболее точно передать знание о событии, факте. Основное содержание аналитических материалов – авторские размышления по поводу событий, фактов, явлений действительности. Художественно-публицистические сочетают документализм с литературным вымыслом, дают эмоциональную оценку событий. В изданиях разного типа – разные жанровые системы: в деловом издании не встретишь зарисовку или сатирический фельетон. Однако для многих современных публикаций характерна размытость жанровых границ.

Не менее широк и разнообразен спектр специализированных и отраслевых газетных изданий. Это спортивные газеты - для любителей спорта и спортсменов, периодика для любителей литературы и разных видов искусства, издания для туристов и др. Растущую типологическую группу составляют издания, ориентированные на малые социальные общности внутри нашего общества. Это семейные газеты, для родителей и т.п.

Значительно более широкую читательскую аудиторию охватывает конфессиональная периодика. Относящиеся к ней газеты представляют различные конфессии и церкви и отвечают интересам их читателей-верующих.

5. По языку. В России периодические издания выходят:

  • на русском языке,
  • на языках народов России,
  • на языках народов зарубежных стран.

Подавляющее большинство российских газет издаются на русском - государственном языке межнационального общения. Но Рожденная Великим Октябрем, партийно-советская печать складывалась как многонациональная по форме и социалистическая по содержанию [6, с. 8]. Коммунистическая партия и Советское правительство принимали все меры к тому, чтобы охватить своим влиянием, приблизить печать к читателям, сделать ее доступной широким массам трудящихся страны. Поэтому подавляющее большинство газет в союзных и автономных республиках издается на языке коренного населения республики и по сей день.

6. По периодичности. Периодичность определяется числом номеров в год. В СССР наблюдается повышение периодичности газет. Особенно быстро растет число газет периодичностью три раза в неделю, что связано с развитием сети низовых газет, многотиражек [2, с. 621]. В настоящее время периодичность печатных изданий снизилась из-за появления альтернативных электронных источников информации.

Указанные основные принципы, положенные в основу классификации, характеризуют тип, характер, структуру печати, подчеркивают особенности и главные направления ее развития.

Важно отметить еще одну особенность периодики – оперативность обнародования общественно значимой информации. Периодическая печать, в частности газетная периодика, – мощное средство идеологического воздействия. Недаром же печать нарекли «четвертой властью» (после законодательной, исполнительной и судебной). Богатство и разнообразие информации периодической печати делает ее многоплановым историческим источником. Изучая только произведения периодической печати, можно составить представление о том или ином государственном строе, социально–экономических отношениях, господствующих идеологемах.

 

Список литературы:

  1. Большая Советская Энциклопедия / ред. О.Ю. Шмидт. – М.: Советская Энциклопедия, 1992. – 921 c.
  2. Данилевский И. Н. Источниковедение: теория история и метод: учебное пособие / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева. М.: Российский гос. гуманитарный ун-т, Ин-т "Открытое общество", 2004. – 702 с.
  3. Источниковедение истории СССР / Под ред. И.Д. Ковальченко. М.: Высшая школа, 1981. – 496 с.
  4. Кара–Мурза С. Г. Советская цивилизация / С. Г. Кара–Мурза. – кн. 1: От начала до Великой Победы. – М.: Алгоритм, 2002. – 527 с.
  5. Лаппо-Данилевский А. С. Методология истории: в 2-х т. — Т. 1 — М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. — 408 с.
  6. Панфилова А.М. Советская периодическая печать как исторический источник: учебно–методическое пособие. М., 1974. – 64с.
  7. Патюкова Р.В. Специфика становления печатной рекламы в СССР: ретроспективный обзор / Р.В. Патюкова, Ж.А. Маньковская // Научный альманах. Краснодар. – 2015. – №8(10). – С. 1660.
  8. Сухотерин Д.Я. Реклама в русской периодике рубежа XIX вв. как пространство формирования массовой культуры: автореф. дисс….канд. культурологи / Д.Я. Сухотерин. – Киров. – 2012. – 22с.