ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИДЕИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БРИТАНИЕЙ ВЗАИМНЫХ ГАРАНТИЙ ПОЛЬШЕ И РУМЫНИИ

Рубрика конференции: Секция 2. Всеобщая история
DOI статьи: 10.32743/25878611.2021.12.45.310932
Библиографическое описание
Богатенко Р.В. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИДЕИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БРИТАНИЕЙ ВЗАИМНЫХ ГАРАНТИЙ ПОЛЬШЕ И РУМЫНИИ / Р.В. Богатенко // Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история: сб. ст. по материалам LIII Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история». – № 12(45). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25878611.2021.12.45.310932

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИДЕИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БРИТАНИЕЙ ВЗАИМНЫХ ГАРАНТИЙ ПОЛЬШЕ И РУМЫНИИ

Богатенко Роман Владимирович

аспирант, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского,

РФ, г. Омск

 

THE IDEA OF BRITAIN PROVIDING MUTUAL WARRANTIES TO POLAND AND ROMANIA

Roman Bogatenko

Postgraduate student, Omsk State University named after F.M. Dostoevsky,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

Рассматривается процесс возникновения идеи взаимных гарантий Польше и Румынии в недрах МИД Великобритании, а затем обсуждение данной идеи на заседании Комитета по внешней политике.

ABSTRACT

The process of the emergence of the idea of mutual guarantees for Poland and Romania in the bowels of the British Foreign Office is considered, and then the discussion of this idea at a meeting of the Foreign Policy Committee.

 

Ключевые слова: Галифакс, Чемберлен, Комитет по внешней политике, МИД Великобритании.

Keywords: Halifax, Chamberlain, Foreign Policy Committee, UK Foreign Office.

 

15-23 марта в Европе произошли события, которые вскоре были названы тревожной неделей. Произошло то, что Гитлер «снял» с себя маску Бисмарка, то есть объединителя немецкого народа, и показал своё истинное лицо. Лицо это навело ужас на всю мировую общественность и заставило Англию и Францию изменить свою мюнхенскую политику – начать активные дипломатические контакты по поводу способов обеспечения безопасности в Европе.

25 марта для обсуждения комплекса возникших проблем министр иностранных дел Великобритании Галифакс собрал в своём кабинете ряд видных работников МИДа. На встрече присутствовали: главный дипломатический советник министра иностранных дел Ванситтарт, постоянный заместитель министра иностранных дел Кадоган, сотрудник министерства Сарджент, руководитель Центрального департамента Форин Оффиса Стрэнг и главный юрисконсульт Министерства иностранных дел и по делам Содружества Уильям Малкин.

Министр иностранных дел сообщил собравшимся, что в случае агрессии для любой эффективной схемы противодействия Германии необходимо присоединение к Франции и Великобритании прежде всего Польши. Что же касается СССР, прямо заявил Галифакс, то он несмотря на свою антинацистскую позицию, «не может выступать в авангарде формирующейся комбинации государств, хотя из-за его высокой военной ценности, хотя бы в качестве нашего арсенала, мы должны держать его при себе».

После этого глава МИДа изложил своё видение дальнейших действий: требуется «узнать у правительства Польши, будет ли она (Польша) противостоять агрессии со стороны Германии, и если будет, то сообщить, что Великобритания и Франция также будут бороться за нее. Затем сделать следующий шаг, узнав, будет ли она (Польша) бороться за Румынию в случае нападения на нее, и если да, то мы и Франция поддержим её». По поводу же СССР идея Галифакса состояла в том, чтобы «предложить СССР и Франции изменить франко-советский договор, который в настоящее время окружен исключениями, превратив его прямо в оборонительный союз» [1, P. 268].

Результатом данной встречи стал проект меморандума, подготовленный Стрэнгом и на следующий день отредактированный Кадоганом. Вечером 26 марта Кадоган и Галифакс отправились на Даунинг-стрит, чтобы обсудить данный проект с Чемберленом, и выяснили, что премьер-министр его «в целом одобряет» [2, P. 163-164].

Для обсуждения предлагаемой политики, а также проектов соответствующих телеграмм перед их отправкой правительствам ряда государств Европы вечером 27 марта был созван Комитет по внешней политике (КВП), а не Кабинет. Чемберлен объяснил членам Комитета: экстренный созыв с этой целью Кабинета министров «может вызвать чрезмерную гласность, вследствие которой Гитлер осознал бы, насколько серьезно британское правительство воспринимает сложившуюся ситуацию» [3]. То есть Чемберлен по-прежнему не хотел осложнять отношения с рейхом.

Премьер-министр начал своё выступление в КВП с изложения сложностей привлечения СССР к планам Великобритании, обсуждаемых двумя днями ранее в ведомстве Галифакса. Заявив, что «фронт против немецкой агрессии просто не может быть сформирован, если СССР будет открыто связан с ним», Чемберлен перечислил страны, которые выступали явно против участия Советского Союза в этом «фронте». В числе их назывались: Польша, Румыния, Финляндия, Югославия, Испания, Португалия и некоторые южноамериканские (!) республики. Кроме того, сказал премьер, «участие СССР затруднит нам поддержание хороших отношений с Италией и Японией». И последовало оглашение плана, как можно обойтись без открытого участия СССР во «фронте» отражения возможной немецкой агрессии.

План исходил из того, что немедленная угроза со стороны Германии нависла над Румынией и ее ресурсами. Авторы плана так и не осознали, что угроза не «нависла», а уже реализована: Румыния и её ресурсы уже оказались в распоряжении гитлеровской Германии. Польша, говорил Чемберлен, может прийти на помощь Румынии, но только если Великобритания и Франция заявят о своей поддержке обоих государств. Столкнувшись с перспективой войны на двух фронтах, Гитлер вынужден будет отказаться от запланированной агрессии. В случае, если Германия всё же решится на агрессию, СССР мог бы оказывать помощь тайно – возможно, через некоторую адаптацию франко-советского пакта [3].

Чемберлен высказал также надежду, что в рамках возможного соглашения Польша согласится вступить в войну в случае нападения Германии на Великобританию и Францию. Более того, заявил премьер, и без взаимной договоренности «мы должны быть готовы предоставить ей (Польше – Р.Б.) одностороннюю гарантию в отношении Восточного фронта, так как наша задача состоит в том, чтобы предупредить попытку Германии добиться мирового господства». Так из уст британского премьер-министра впервые прозвучала идея односторонних гарантий, разительно отличавшаяся от ранее принятой практики заключения двусторонних и многосторонних военно-политических соглашений.

В поддержку изложенных Чемберленом идей выступил Галифакс, который фактически и был автором плана, предложенного премьер-министром. Главным его аргументом было то, что Польша более важна, чем СССР, поскольку она обладает «большей ценностью». Под последней глава МИДа подразумевал то, что Польша, в отличие от СССР, может напрямую напасть на Германию с востока, создав нужный второй фронт.

Затем, отвечая на вопросы коллег, премьер-министр и министр иностранных дел в основном рассуждали о последствиях бездействия Великобритании, нежели о степени эффективности предлагаемых действий.

Не все из присутствующих согласились с аргументами Чемберлена и Галифакса.  По мнению министра внутренних дел Хора, исключение открытого участия СССР в антигерманском «фронте» станет рассматриваться всеми как «значительное поражение нашей политики». Хор полагал, что должна быть достигнута хотя бы договоренность об ответных действиях СССР в случае германской агрессии. Хора поддержал Чатфилд, который заявил, что участие СССР «станет более сильным сдерживающим фактором для Гитлера» [3] – более сильным, видимо, по сравнению с участием во «фронте» малых государств.

Важные вопросы в ходе обсуждения предлагаемой политики поднял канцлер казначейства Джон Саймон, который спросил: «Есть ли основания полагать, что французские и британские заверения Польши и Румынии в поддержке повлияют на политику Германии?» Не ответив на этот вопрос, Чемберлен ограничился предположением, что предлагаемое действие «значительно укрепит моральный дух других государств и, скорее всего, приведет их на нашу сторону». Саймон также спросил, что подразумевается под выраженной в проекте телеграмм правительствам готовностью Великобритании и Франции «поддерживать» Польшу и Румынию. Ответ премьер-министра прозвучал так: «Укомплектовав линию Мажино, мы должны отвлекать крупные немецкие силы, которые в противном случае были бы доступны для использования против Польши и Румынии». Продолжив мысль Чемберлена, Галифакс предположил, что любая малейшая поддержка со стороны западных держав даст Беку некоторую почву для надежды, без которой «позиция Польши просто безнадёжна» [3].

В результате долгих обсуждений, часть из которых не была зафиксирована в протоколе, КВП «в целом» одобрил предложенную политику. В Варшаву и Бухарест были отправлены подготовленные заранее телеграммы, которые после вопросов Хора были немного исправлены (один абзац посланий был переформулирован так, чтобы подчеркнуть предполагаемую в случае военного столкновения роль СССР) [4].

 

Список литературы:

  1. Harvey J. (ed.). The Diplomatic Diaries of Oliver Harvey, 1937-1940. London: Collins, 1971. 448 p.
  2. Dilks D (ed.). The Diaries of Sir Alexander Cadogan, O.M., 1938-1945. London: Cassell, 1971. 881 p.
  3. 38th mtg., FPC, 27 March 1939, CAB 27/624. URL:  http://www.nationalarchives.gov.uk/ (дата обращения: 10.10.2021).
  4. Viscount Halifax to Sir H. Kennard (Warsaw) and Sir R. Hoare (Bucharest), 27 March 1939 // Documents on British foreign policy, 1919-1939: Ser.3. Vol. 4: 1939. P. 515-517.