СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ СОВЕЩАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР В РОССИИ

Рубрика конференции: Секция 10. Политические институты, процессы и технологии
DOI статьи: 10.32743/25878611.2021.11.44.308682
Библиографическое описание
Семочкина Е.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ СОВЕЩАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР В РОССИИ / Е.В. Семочкина // Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история: сб. ст. по материалам LII Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история». – № 11(44). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25878611.2021.11.44.308682

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ СОВЕЩАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР В РОССИИ

Семочкина Екатерина Владиславовна

аспирант, Самарский национальный исследовательский университет им. ак. С.П. Королева,

РФ, г. Самара

 

IMPROVEMENT THE ACTIVITIES OF YOUTH ADVISORY STRUCTURES IN RUSSIA

Ekaterina Semochkina

Postgraduate student, Samara National Research University named after S.P.Korolev,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются пути совершенствования деятельности молодёжных совещательных структур в России. Автором представлены основные направления изменений в работе структур, на основе проведенного социологического исследования среди представителей молодежных совещательных структур в регионах России. В статье доказывается необходимость совершенствования деятельности молодежных совещательных структур, как субъекта политической коммуникации. 

ABSTRACT

The article discusses ways to improve the activities of youth advisory structures in Russia. The author presents the main directions of changes in the work of structures, based on a sociological study conducted among representatives of youth advisory structures in the regions of Russia. The article proves the need to improve the activities of youth advisory structures as a subject of political communication.

 

Ключевые слова: молодежные совещательные структуры; органы молодежного самоуправления; молодёжный парламент; молодежное правительство; молодежная избирательная комиссия; государственная молодежная политика; молодежь и государство.

Keywords: youth advisory structures; youth self-government bodies; youth parliament; youth government; youth election commission; state youth policy; youth and the state.

 

В демократическом государстве особое внимание уделяется работе с общественностью. Одним из вариантов работы с молодежными группами являются молодежные совещательно-консультативные структуры при органах государственной власти. Они направлены на создание для молодежи возможности участвовать в общественно-политической жизни, в процессе принятия и реализации управленческих решений и контроля за их исполнением.

Формы осуществления данной программы очень разнообразны: общественные молодежные приемные, организация мониторингов в молодежной среде, создание теле - и радиопередач, организация клубов, диспутов, рекламных кампаний и другое.

Такая форма, наряду с функцией повышения действенности системы участия молодежи в процессе выработки, принятия и реализации решений в области молодежной политики, выполняет функцию представления и лоббирования интересов молодежи через участие в деятельности органов местного самоуправления.

Молодежные совещательные структуры в регионах России выполняют свою работу по различным направлениям успешно, несмотря на юный возраст их представителей, средний возраст члена ММС 18-24 года. Однако, существуют направления по которым стоит улучшить работу.

Социальная работа. Направление по совершенствованию взаимодействия молодежных структур с социальными группами [1]. Работа с молодежью обширна, и градация происходит только по возрастному принципу, в рамках от 14 до 35 лет. Но молодежная работа включает в себя такие направления как: образование, здравоохранение, социализации молодого человека, борьба с малолетней преступностью, поддержка молодых семей, демография и тд.

Поэтому имеется необходимость  создания в каждой молодежной совещательной структуре (или единой на регион из представителей от ММС) профильного комитета, или комиссии по социальным вопросам для молодежи. Данная структура сможет выполнять роль молодежной приемной. Тот молодежный орган, в который  молодой человек может обратиться по любому, волнующему его, вопросу.  Важно, чтобы в комитете молодой представитель структуры на «понятном языке» объяснил, какие документы необходимо предоставить, и какие процедуры нужно пройти для получения той или иной государственной услуги.

Взаимодействовать на постоянной основе с  данным комитетом должен орган власти, который курирует социальную работу в регионе. Например, в Самарской области это Министерство социально-демографической  и семейной политики Самарской области. Необходимо взять за основу работы молодежного социального комитета, проведение круглых столов с профильным Министерством по значимым вопросам в области социальной политики. 

База проведения мероприятий может быть заложена при проведении ежегодных социальных мониторингов о ситуации молодежи в регионе.

Интерактивное взаимодействие совещательных структур с органами власти и гражданским обществом. Сегодня, в век информационных технологий, большая часть работы «ушла в онлайн». Совещания, заседания, круглые столы, рабочие группы, все это проводится с применением дистанционных технологий. В России у каждого органа государственной власти имеется веб-сайт, на котором размещена информация о деятельности данного органа[2, с. 22-30]. Молодежные совещательные структуры также имеют сайты или страницы в социальных сетях, такие как ВКонтакте или Instagram. Информацию о работе данных структур, гражданское общество, в данном случае молодое поколение, получает именно из социальных сетей.

Для примера приведем данные социологического исследования, проводимое нами, в период с мая  по ноябрь 2021 года среди   трёхстах членов молодежных совещательных структур в восьми регионах России (Самарская, Саратовская, Свердловская, Калининградская, Московская области, республики Татарстан и Башкортостан и Ставропольский край).

На вопрос: «Каким образом Вы узнаете о политических событиях в стране и в мире?» 81,7% опрошенных ответили: «социальные сети», на втором месте 74,4% говорили об «Интернете».

Поэтому социальные сети выступают стратегически важным инструментом  трехстороннего взаимодействия молодежных структур, органов власти и молодёжного гражданского общества. Совершенствовать работу социальных сетей молодежных структур можно через:

1. Непрерывное ведение социальных сетей, пополнение контента;

2.Ведение прямых эфиров заседаний молодежных структур, по аналогии с публичными проведениями заседаний органов власти, такими как Правительство и областные Думы;

3.Назначение ответственного члена молодежной структуры по проведению информационной политики от каждого направления;

4.Использольвание социальных сетей, как механизма сбора информации о молодежных проблемах в регионе;

5.Синхронизирование социальных сетей молодежной структуры и органов власти, курирующего его работы, в целях распространения информации  о деятельности обеих структур.   

При помощи правильной работы социальных сетей можно освещать  организацию рабочего органа молодежной структуры по разработке проектов законов, нормативно-правовых актов и дальнейшему их представлению органам государственной власти и местного самоуправления. Также организовать общественные дискуссий по разработке законопроектов различного уровня. Особое направление сможет занять проведение совместных акций и мероприятий с федеральными молодежными структурами, а также органами субъектов Российской Федерации. Проведение конкурсов и мероприятий, стимулирующих участие молодых граждан в деятельности консультативно-совещательных органов.

Обучение молодых парламентариев в области подготовки новых редакций законопроектов и поправок в них, совершенствование технологии работы с обращениями граждан и т.д., на основе проведения регулярных образовательных семинаров, проектов, которые способствуют получению новых знаний и навыков молодыми парламентариями для использования их в дальнейшей работе[3].

Другим направлением улучшения работы в области транслирования деятельности молодежных структур могут выступать печатные материалы. Создание  квартального журнала-отчета о деятельности молодежной совещательной структуры донесет информацию о работе структур до тех, кто не пользуется социальными сетями.  

Общественный контроль за исполнением нормативно-правовых актов населением. Проведение рейдов, встреч с гражданами, работа в приемных депутатов и органов власти, все это выступит продуктивным механизмом настраивания коммуникационных связей между молодежными структурами и гражданами. Часто, молодёжные структуры  приравнивают к органам власти, тем самым представляя их (членов ММС) субъектом решения  проблем. Молодежным органам необходимо организовать комитет по работе с населением, вести анализ и обработку заявлений, участвовать в выездах на места по решению проблем и оказывать содействие в дальнейшем по решению  проблем граждан.

Электоральное направление. Сейчас не все члены молодежных структур  проходят выборную систему в органы, многие из них либо делегированы, либо участвую в конкурсе. Данное решение не совсем верное, на наш взгляд, потому что это лишает возможности молодых министров, парламентариев, членов избирательных комиссий пройти «избирательную компанию» в своей молодежной среде.

Организация молодежных выборов поможет совершенствовать работу молодежных структур, потому что член органа будет обязан реализовать цели и задачи, с которыми он шел в структуру. Помимо этого, выборы погрузят молодых людей в особенности избирательного процесса и повысят интерес к электоральной активности.

Например, можно назначить выборы молодежных парламентариев членами молодежной избирательной комиссии в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 № 67-ФЗ[4]. Организовать работу  молодежной избирательной кампании целесообразно во «взрослые» выборы.

Таким образом, будет сэкономлен бюджет избирательной кампании, молодежные совещательные структуры приобретут большую узнаваемость среди гражданского общества и популярность деятельность молодежных структур вырастет, потому что молодые люди в большем своем случае захотят наравне со старшими коллегами пройти избирательную кампанию.

Другим важным направлением, которое  должно быть совершенствовано является нормативно-правовое обеспечение в области взаимодействия органов власти и молодежных совещательных структур. На сегодняшний день, не существует документа, который регламентирует данную взаимосвязь. Создание нормативных актов, таких как: «О взаимодействии молодёжных совещательных структур с органами государственной власти»; «О гарантиях работы органов молодежных совещательных структур»; «О финансировании программных мероприятий по организации форм молодёжного соуправления» и другие, способствуют повышению интенсивности совместной работы органов государственной власти и молодёжных структур, что способствует развитию молодёжных инициатив и проектов, целью реализации которых является вовлечение молодёжи в социальную практику и разработка программы социально - экономического развития города, региона и страны.  

Политическое просвещение молодежи, как совершенствование деятельности молодёжных  совещательных структур.  По данным социологического исследования 51,8% членов молодёжных структур считают, что для улучшения работы их деятельности необходимо проводить политическую социализацию молодого поколения. Если обратиться к социологическому опросу, проводимому в 2020 году  о потребностях и желания молодежи в современных условиях[5], можно наблюдать картину отсутствия политической социализации молодежи.

На вопрос «охарактеризуйте Ваши политические взгляды» 28,4% опрошенных заняли сторону аполитизма,  или отсутствия политических взглядов. Другой вопрос: «В каких мероприятиях, посвященных предотвращению социальных проблематик своего города, Вы бы хотели принимать участие»?, 20% опрошенных выразили нежелание принимать участие решении социальных вопросов города.

Однако 40,1% молодежи принимают участие в общественной деятельности по возможности, от случая к случаю, считая это дополнением к их основной деятельности учебе или работе. 

При вопросе о методах улучшения положений в  своем регионе большинство голосов 17% молодыми людьми отдано за  отсутствие  какой-либо деятельности в данном направлении. О чем это говорит? Не о нежелании молодого поколения изменить обстановку, а о непонимании механизмов изменения ситуации.  

Вопрос «Кто должен в наибольшей степени проявлять инициативу в сфере оптимизации механизмов профессионального роста и поддержки молодежи?» стал для молодых людей ключевым в нашем понимании их отношения к современной ситуации взаимодействия молодежных объединений и государства, а именно 58,4% ответили: «государство», 20,3% ответили: «сама молодежь». Значит само молодое поколение настроено «За» совместную деятельность молодежи и государства.

Эффективным социальным лифтом опрошенная молодежь в 13,5% считает «личные связи», а в 12,1% проведение молодежных форумов,  конкурсов и грантов, проводимых на государственном уровне.  Чаще всего проведением данных форумов занимаются молодежных совещательные структуры.

Например, в Самарской области с 2013 года в летнее время работает молодежный форум «IВолга», организаторами Форума являются Администрация Губернатора Самарской области и Правительство Самарской области при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и Федерального агентства по делам молодежи.  Руководителями первых профильных смен Форума тогда стали члены Общественного молодежного парламента при Самарской Губернской Думе.    

Оптимальным вариантом организации и развития деятельности молодежных совещательных структур станет сочетание всех перечисленных направлений, акцентируя внимание на социально-ориентированной, как наиболее актуальной для региона.

Таким образом, молодежные совещательные структуры - это динамично развивающиеся институты гражданского общества, способствующие увеличению интереса молодежи к участию в управлении государством, формированию политических позиций, подходящих под интересы молодых людей, и их дальнейшей трансляции целевым группам общественности.

В процессе коммуникационного взаимодействия молодежных  совещательных структур, органов государственной власти  и общественности возникают как положительные результаты, так и проблемы, нуждающиеся в оперативном разрешении.

Направления развития молодежных совещательных структур позволяют отразить наиболее актуальные проблемы общества и методы их решения, а также стимулировать молодежные органы к большей активности, способствуют решению возникающих проблем и оптимизируют процесс развития молодежных структур как самостоятельного субъекта политической коммуникации.

 

Список литературы:

  1. Дементьева А.О. Пути оптимизации деятельности молодежных парламентских структур в регионе // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. 2015. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/puti-optimizatsii-deyatelnosti-molodezhnyh-parlamentskih-struktur-v-regione (дата обращения: 01.11.2021).
  2. Семочкина Е.В. Анализ внешней и внутренней среды информационного пространства государственных органов. Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. материалам XV междунар. научн.-практ. конф.- №2(15).- М.: Изд. «МЦНО», 2018.-114 с.  
  3. Отроков О.Ю., Пупыкин Р.А. Молодёжное самоуправление в России на современном этапе: основные признаки, функции и уровни деятельности // Научный журнал КубГАУ. 2017. №129. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/molodyozhnoe-samoupravlenie-v-rossii-na-sovremennom-etape-osnovnye-priznaki-funktsii-i-urovni-deyatelnosti (дата обращения: 02.11.2021).
  4. Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ. 
  5. О потребностях и желания молодежи в современных условиях. [Электронный ресурс]. Информационный ресурс «Народный контроль». URL: https://nk.cap.ru/poll/107.