СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ЯВЛЕНИЕ

Рубрика конференции: Секция 22. Социальная философия
DOI статьи: 10.32743/25878611.2021.10.43.300440
Библиографическое описание
Мишурова О.И. СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ЯВЛЕНИЕ / О.И. Мишурова // Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история: сб. ст. по материалам LI Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история». – № 10(43). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25878611.2021.10.43.300440

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ЯВЛЕНИЕ

Мишурова Ольга Ивановна

соискатель кафедры философских наук ИГПН Московского государственного лингвистического университета,

РФ, г. Москва

 

SOCIAL RESPONSIBILITY AS A PHENOMENON

Ol'ga Mishurova

Applicant at the Department of Philosophical Sciences, IGPN, Moscow State Linguistic University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья направлена на философское осмысление ответственности как социального феномена. На основе анализа источников, посвященных рассмотрению социальной ответственности, автор приходит к выводу, что данный феномен представляется многогранным, многоаспектным явлением, а также неотъемлемым атрибутом всех сфер общественной жизни.

ABSTRACT

The article is aimed at philosophical understanding of responsibility as a social phenomenon. On the basis of analysis of sources, devoted to consideration of social responsibility the author comes to the conclusion that this phenomenon is a multifaceted, multidimensional phenomenon, as well as an integral attribute of all spheres of social life.

 

Ключевые слова: социальная ответственность, свобода, необходимость, личность, общество.

Keywords: social responsibility, freedom, necessity, individual, society.

 

В начале изучения проблемы, прежде всего, следует отметить неразрывную связь понятия «ответственность» с категориями «свобода» и «необходимость». Эта пара категорий и их взаимодействие образуют философскую основу социальной ответственности.

Проблема свободы и необходимости была последовательно и научно решена Марксом и Энгельсом на основе созданной ими материалистической диалектики, на основе открытого ими материалистического понимания истории. Исходя из того, что эта проблема является конкретизацией основного вопроса философии, она решается на основе признания первичности объективной необходимости и вторичности свободы. Вторая сторона основного вопроса философии в эпистемологическом аспекте характеризует свободу не только как познанную необходимость, но и как господство над ней, практически освоенную необходимость. Рассмотрение понятия необходимости с диалектико-материалистических позиций означает понимание этого явления как определенного типа объективной реальности, обусловленной внутренними законами развития явлений, событий и процессов.

Взаимодействие свободы и ответственности на основе объективной необходимости происходит на основе свободного выбора субъекта, и в этом контексте он несет ответственность за свои действия. При этом характер ответственности обусловлен всем комплексом общественных отношений.

Общность отношений в системе «свобода – необходимость» определяет общность ответственности личности, социальных групп разного уровня на всех этапах общественного развития. Соответственно, понятие «социальная ответственность» имеет тот же статус всеобщности, что и категории «свобода» и «необходимость». По справедливому замечанию В.И. Сперанского, социальная ответственность - это общеметодологическое понятие, охватывающее все формы и виды ответственности и характеризующее специфику социальных отношений в обществе [3, c. 57].

Исходным пунктом для выяснения сущности, содержания и места социальной ответственности в системе общественных отношений являются методологические положения исторического материализма. Прежде всего, необходимо отметить общесоциологический закон первенства общественного бытия по отношению к общественному сознанию. Это необходимо потому, что ответственность - сложное, многоаспектное социальное явление. Она включает в себя познавательные, оценочные, волевые элементы сознания, разнонаправленную деятельность людей и, соответственно, их общественные отношения.

Человек - существо социальное и не может существовать вне общества. Общество, по мнению А.Т. Каюмова и И.О. Кудряковой, есть результат эволюционного развития социальных структур, наблюдаемых на самых ранних уровнях организации жизни[1, c.274].

Личность и общественные явления представляют собой неразрывное единство. Личность, таким образом, выступает и как предпосылка всего общественного развития, и как его результат. Такую систему отношений можно назвать органической системой, в которой оба компонента взаимно предполагают друг друга. В этих условиях система саморазвивается и содержит источник существования и развития в семье.

Анализ взаимоотношений общества и личности с позиций диалектико-материалистического понимания истории предполагает не только выяснение определяющей роли общества в формировании личности, но и учет ее социальной активности. В деятельности и через деятельность человек включен в общественные отношения, которые формируются в ходе практики.

Если обратиться к литературе, исследующей философские, социально-политические проблемы ответственности, то при всех различиях в подходах к пониманию сущности ответственности можно отметить общую черту: ответственность рассматривается как выражение определенных общественных отношений.

В отличие от природных явлений, социальные процессы обязательно предполагают взаимодействие объективного и субъективного.

Определяя взаимосвязь между объективным и субъективным в общественном развитии, отметим, что в реальной общественной жизни материальное и идеальное неразрывно связаны. Это единство материального и духовного, объективного и субъективного может быть раскрыто через деятельность. Это относится к анализу всех сфер общественной жизни. Операциональный подход к социальным явлениям основан на признании практической предметной деятельности исходной и определяющей.

Многообразная и все более сложная система общественных отношений, возникающая на основе общественного производства, образует столь же богатую и разнообразную систему отношений ответственности, поскольку каждый вид отношений налагает на участника определенные обязанности, за выполнение которых он несет определенный вид социальной ответственности. В сфере экономических отношений возникает конкретно-историческое отношение экономически ответственной зависимости. Принадлежность человека к определенной политической формации накладывает на него обязательства, за выполнение которых он несет политическую ответственность. В рамках определенной профессии или семьи существуют обязанности и, соответственно, ответственность за их выполнение.

Можно отметить, что под определением социальной ответственности как явления мы понимаем ряд регулятивных моментов в социальной жизни и поведении человека, то есть обращаемся к проблеме свободы и ответственности в конкретной социальной ситуации, которая связана с ответственностью.

Социальная ответственность как отношение между субъектами выражает их сознательное отношение к требованиям объективной действительности и проявляется в деятельности, основанной на свободном выборе ее оптимального варианта. Из этого следует, что ответственность является не только регулирующим моментом, но и конституирующим элементом человеческой деятельности, тем самым подчеркивая не только ретроспективный аспект ответственности, но и выделяя позитивный, активный аспект ответственности, связанный с творческой активностью субъекта, с сознательным отношением к требованиям общества.

При определении сущности социальной ответственности необходимо учитывать, что она связана с общественными отношениями, которые порождают определенные требования субъектов ответственности друг к другу, выраженные в соответствующих правовых, моральных, нормах, традициях и т.д.

Социальная ответственность - это необходимые отношения, ответственность «перед кем-то» и «за что-то». Следовательно, деятельность субъектов ответственности должна соответствовать необходимости, то есть быть такой, чтобы привести к взаимоудовлетворяющему результату, соответствующему общественному развитию.

Таким образом, социальная ответственность, социально ответственная деятельность предполагает эффективность. Такая деятельность в рамках социального развития является необходимым элементом функционирования социально ответственных отношений.

Одним из вариантов определения социальной ответственности как явления может быть следующий вариант: социальная ответственность - это объективно необходимое, глубоко осознанное отношение социальных субъектов к общественным требованиям, сочетающее личные и общественные интересы и выражающееся в добросовестной, творческой и ориентированной на результат деятельности [2].

На наш взгляд, данное определение отражает единство объективного и субъективного аспектов понятия, взаимосвязь с другими категориями философии: деятельностью, свободой и необходимостью, личностью и обществом, подчеркивает творчески активную сущность человеческой деятельности.

 

Список литературы:

  1. Каюмов А.Т., Кудрякова И.О. Возникновение общества как природного начала в работах П. А. Кропоткина // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. 2018. Вып. 2 (791). С. 271-280.
  2. Мишурова О.И. Основа социальной ответственности личности // Сервис в России и за рубежом. 2017. №1 (71). С. 155-162.
  3. Сперанский В.И. Социальная ответственность личности: сущность и особенности, формирования. М.:Изд-во МГУ. 1967. С.57.