ЗАРОЖДЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ ДИАЛЕКТИКИ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ В КЛАССИЧЕСКОМ ФИЛОСОФСКОМ РОССИЕВЕДЕНИИ

Рубрика конференции: Секция 22. Социальная философия
DOI статьи: 10.32743/25878611.2021.8.41.295143
Библиографическое описание
Галустьянц Г.Л. ЗАРОЖДЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ ДИАЛЕКТИКИ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ В КЛАССИЧЕСКОМ ФИЛОСОФСКОМ РОССИЕВЕДЕНИИ / Г.Л. Галустьянц // Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история: сб. ст. по материалам XLIX Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история». – № 8(41). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25878611.2021.8.41.295143

ЗАРОЖДЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ ДИАЛЕКТИКИ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ В КЛАССИЧЕСКОМ ФИЛОСОФСКОМ РОССИЕВЕДЕНИИ

Галустьянц Григорий Львович

преподаватель ГБПОУ КК «Краснодарский монтажный техникум»,

РФ, г. Краснодар

 

Феномен русской национальной идеи русский философии является одним из ключевых вопросов русской философии истории. Это достаточно трудный вопрос, так как его разумное и правильное решение, предполагает актуализацию логической первоосновы классической философии – методологию всеобщей диалектики мышления и бытия. Будучи системой абсолютной логики понятия, разумным способом понимания разумной сущности всемирной истории как реализации идеи человечества в особенных формах народов и цивилизаций, всеобщая диалектика исторического процесса дает нам действительную, интегральную картину идеи России, или русской идеи.

В данном случае речь идет о необходимости решения проблемы диалектического понимания русской идеи как необходимого момента христианского этапа (в его «западной» и «восточной» определенностях) мировой цивилизации. Постановка проблемы русской национальной идеи в диалектическом аспекте является достаточно редкой для современной философской науки.

Следует отметить ряд работ, в которых анализируются, не диалектические (интуитивные, метафизические, позитивистские) аспекты русской идеи. Они связаны с трактовкой ее как православной идеи соборного единства людей. В этом ряду необходимо назвать прежде всего монографии А. Гулыги, В. Сагатовского, В. Сабирова и С.Телегина.

А. Гулыга в своей последней книге «Русская идея и её творцы», отмечает, что соборность – это «зерно русской идеи и центральное понятие русской философии», а также – «интуитивная очевидность, веками воспитанная православием в народе» [1, 19-20]. В понимании этого известного отечественного исследователя  идея соборности – «это составная общечеловеческой христианской идеи, изложенная в терминах современной диалектики [1, 26].

С Гулыгой полностью солидарен В. Сагатовский – автор одного из самых глубоких и интересных исследований по русской идее [2]. Он, в частности, подчеркивает, что слово соборность есть предельно краткое выражение сущности русской идеи, её неповторимого вклада в сокровищницу мировоззренческих ценностей становящегося единого человечества. «Разумеется,- продолжает далее Сагатовский, - для более полного раскрытия русской идеи потребуются и другие ценности и понятия. Но все они так или иначе вытекают из соборности, конкретизируют её, являются разверткой богатейшего содержания этой первоначальной интуиции русского духа. Соборность является его первой характеристикой исторически, логически и мировоззренчески» [2, 104].

Об универсальном значении русской идеи соборности пишет В.Сабиров, даже считая её «идеей спасения» (см. его монографию «Русская идея спасения: Жизнь и смерть в русской философии» [3]. Этот исследователь пытается дать ей максимально обобщённое определение, справедливо полагая, что в ней скрывается целый понятийный комплекс, имеющий свою «структуру, функцию и содержание». Триединый смысл этой идеи заключается, по его мнению, в том, чтобы «сохранить, преобразить и спасти Россию и русского человека» [3, 23].

Значительный интерес представляет оригинальная книга С.Телегина «Восстание мифа». В ней автор отстаивает очень ценную для нашей работы мысль о мифологической природе русской идеи, подтверждая её множеством характерных примеров и фактов из истории и народной жизни. Так же как и вышеназванные исследователи, С.Телегин видит сущность русской идеи в православной соборности.

Подытоживая наш обзор литературы, отметим, что, несмотря на определенные достижения современных отечественных исследователей теории и истории русской идеи, проблема и по сей день остается далеко не исчерпанной. Общий недостаток как отечественных, так и зарубежных работ по проблематике русской национальной идеи в контексте классического философского россиеведения, заключается в отсутствии целостной характеристики этой идеи, т.е. в постижении ее в единстве как всеобщих, так и особенных  сторон и моментов. Как правило, в одних случаях акцент делается на ее отдельных особенностях, в других - на самых общих определениях.

Итак, ключевой проблемой данной статьи выступает генезис диалектического содержания русской национальной идеи в контексте классической философско-россиеведческой мысли. Мы должны будем проследить генезис эволюцию классических концепций русской национальной идеи в определениях ее рефлективного и спекулятивно-диалектического понимания.

Первым важнейшим этапом становления русской идеи в философском россиеведении выступает рефлективный, или рассудочно-аналитический этап. Данный этап эволюции русской идеи оказался чрезвычайно плодотворным. Многие основополагающие интуиции, высказанные на ранних этапах русской философской мысли как таковой П.Я.Чаадаевым, западниками и славянофилами, мыслителями-почвенниками (А.Григорьев, Н. Страххов, Ф. Достоевский), получили здесь свое развитие, были оформлены в целостные, системные концепции.

Основополагающие мысли в определении базовых компонентов русской идеи были высказаны родоначальником философии всеединства Вл. Соловьевым в работе «Русская идея». По словам Соловьева, национальная идея как образец вечной истины должна быть замешана на религиозной основе, поскольку именно религия формулирует вечные истины. Ведь главная идея, с которой нация обращается к себе и всему миру, не объективация ее горделивого самомнения, не духовные и социально-исторические амбиции, всегда преходящие и изменчивые. Национальная идея, полагал Соловьев, должна опираться на истины «внешние» по отношению к нации, вечные, непреложные, вневременные. «Мы поищем ответа в вечных истинах. Ибо идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности»[4, 113].

Труды Н.А. Бердяева можно рассматривать в качестве некоего итога исследований по русской идее в философии серебряного века. Он попытался синтезировать основные интерпретаций русской идеи.

В «Новом средневековье» Бердяев говорит о своеобразии России, ее судьбы. По Бердяеву, Россия никогда не выходила окончательно из средневековья, этой сакральной эпохи, она плавно перешла из старого средневековья в новое. И в этом плавном переходе от старого средневековья к новому, России будет принадлежать особое место. Далее Бердяев размышляет над феноменом русского характера. Бердяев отмечает нигилизм и апокалиптичность в качестве главной черты русского характера. Об этой черте Бердяев повествует в «Миросозерцании Достоевского»: «Русские люди, когда они наиболее выражают своеобразные черты своего народа, - апокалиптики или нигилисты. Это значит, что они не могут пребывать в середине душевной жизни в середине культуры, что дух их устремлен к конечному и предельному. Это два полюса: положительный и отрицательный, выражающие одну и ту же устремленность к концу. Русский душевный строй – самый трудный для творчества культуры, для исторического пути народа. Народ с такой душой вряд ли может быть счастлив в своей истории»[5].

Другой русский мыслитель этого периода С.Л. Франк значительную часть своих работ посвятил рассмотрению феномена русского мировоззрения. По его мнению, именно философское  постижение сущности русского мировоззрения позволит говорить о его специфике, позволит размышлять об идеалах, живущих в общественном сознании России.

По Франку процесс познания в рамках русского мировоззрения уникален, так как что – то узнать для русского мышления, значит приблизиться к чему – либо внутренне и обладать этим во в сей полноте его жизненных проявлений. Это уникальность выражается в предложенном еще славянофилами понятии «живознание». Это основа истинного, полного знания в противовес ограниченному, абстрактному.

Существенным моментом в эволюции русской идеи является творчество И.А. Ильина. Центральная тема его работ – своеобразие России, ее судьба, предназначение. Об этом Ильин размышляет на страницах своих произведений «О русской идее», «О православии и католичестве», «Наши задачи», «За национальную Россию».

В работе «О русской идее» Ильиным предельное ясно были сформулированы основные составляющие русской идеи, было определено ее содержание. Он пишет о том, что русская идея призвана выражать историческое своеобразие и в то же время русское историческое призвание. Это идея формулирует то, что народу присуще, что составляет его благую силу, в чем он прав перед лицом Божьим и самобытен среди других народов.

Это идея указывает на нашу историческую задачу, на наш духовный путь. По Ильину, она то, что мы должны беречь и растить в себе, воспитывать в наших детях и грядущих поколениях и довести до настоящей чистоты и полноты бытия. Ильин  указывает на творческую, живую природу русской идея.

Можно сказать, что в рамках данного этапа были сформированы все предпосылки для заключительного, спекулятивно-диалектического или синтетического этапа эволюции русской идеи.

Начало этого этапа было положено в трудах известного русско-американского философа и социолога-интегралиста П.А. Сорокина.

В статье «Современное состояние России» Сорокин анализирует ситуацию, сложившуюся в России после победы революции. Причем им производится  комплексный анализ качественных изменений, затронувших практически все  аспекты социальной жизни российского общества. Он пишет о серьезнейшей демографической ситуации, ее он рассматривает как наиболее острую проблему для России, ибо она грозит физической смертью нации.

Однако все свое внимание Сорокин фокусирует на следующем уникальном для него социальном явлении, каким он считал проявление сильнейшего чувства и сознания национализма. Парадоксальность и уникальность этого явления состояла для Сорокина в том, что оно проявлялось, несмотря на усиленные попытки привить идеологию интернационализма. Как считает Сорокин,  это чувство национализма есть ответная реакция на тысячи попыток вытравить национальную культуру, национальное сознание, национальный лик, национальные традиции и быт. Она есть реакция на многочисленные оскорбления национального достоинства.

Так же Сорокин рассуждает о тех вещах, которые необходимо иметь в виду молодежи в деле возрождения России. Здесь он, прежде всего, говорит о совести, о моральных богатствах, о религиозном отношении к жизни. О нем и пишет Сорокин: «Мир не только мастерская, но и величайший храм, где всякое существо и прежде всего всякий человек — луч божественного, неприкосновенная святыня» [9,246].

Для изучения проблемы русской идеи на спекулятивно-диалектическом этапе ее развития особенно ценным будет рассмотрение работы А.Ф. Лосева «Жизнь». В ней сосредоточены размышления автора о Родине, о жертвенности во имя Родины, о подлинном патриотизме.

Лосев говорит о Родине как о великой, страшной, всемогущей и родной для человека стихии. Как об осознании не просто физического родства, а главным образом социального и духовного родства. Родина для него есть такое общее, которое, несмотря на свою общность, содержит в себе бесконечное богатство индивидуального. Родина есть общее, но не мыслительно, не логически только общее, а физически и социально общее.

В целом необходимо сказать, что данный этап завершает период формирования классических концепций русской идеи в опыте философского росссиеведния как Науки о России. На этих двух основных этапах эволюции диалектики русской идеи были заложены общие теоретические и методологические основания изучения проблематики русского национального духа в рамках интегрального или диалектического философского россиеведения. Данные основания должны быть развиты на современном этапе эволюции российской философско-россиеведческой мысли.

 

Список литературы:

  1. Гулыга А.В. Русская идея и ее творцы. М.,1995. 310с.
  2. Сагатовский В.Н. Русская идея: продолжим ли прерванный путь? СПб.,1994. 217с.
  3. Сабиров В.Ш. Русская идея спасения: Жизнь и смерть в русской философии. СПб.,1995. 151с.
  4. Соловьев В. Русская идея // Соч.: В 2 т. Т.2. М., 1989. 736с.
  5. Бердяев Н.А. Миросозерцание Достоевского. Режим доступа в Интернет: [http://www.philosofia.ru/literature/berdiaev/].
  6. Франк С.Л. Русское мировоззрение. Спб., 1996. 739с.
  7. Галустьянц Г.Л. Философское россиеведение как основание духовной идентичности и национального самосознания современной России. Вестник РХГА. 2020. Т. 21. №2. С. 106-119.
  8. Ильин И.А. За национальную Россию. Режим доступа в Интернет: [http://www.voskres.ru].
  9. Сорокин П.А. Дальняя дорога. М.,1992. 315с.
  10. Лосев А.Ф. Когда мне было 19 лет. Дневник. Письма. Проза. М.,1997. 347 с.
  11. Галустьянц Г.Л. Основные концепции зарубежного философского россиеведения. Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2020. №4 (65). С. 116-119.