ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АМЕРИКАНО-КУБИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ДЖО БАЙДЕНЕ

Рубрика конференции: Секция 4. История международных отношений и внешней политики
DOI статьи: 10.32743/25878611.2021.7.40.293392
Библиографическое описание
Деточка М.Ю. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АМЕРИКАНО-КУБИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ДЖО БАЙДЕНЕ / М.Ю. Деточка // Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история: сб. ст. по материалам XLVIII Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история». – № 7(40). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25878611.2021.7.40.293392

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АМЕРИКАНО-КУБИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ДЖО БАЙДЕНЕ

Деточка Мария Юрьевна

студент, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД Российской Федерации,

РФ, г. Москва

 

PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF US-CUBAN RELATIONS UNDER JOE BIDEN

Maria Detochka

student, Moscow State Institute of International Relations,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Целью исследования является анализ эволюции американо-кубинских отношений на современном этапе, определение потенциала и перспектив нормализации отношений с учетом комплекса внутренних и внешних факторов. При анализе развития американо-кубинских отношений применялся системно-исторический подход. В результате проведенного исследования автору удалось проанализировать подход администрации Байдена к отношениям с Кубой и оценить перспективы улучшения отношений. Автор пришел к выводу, что в ближайшее время Байден не рассматривает возможность возврата к нормализации отношений и активному взаимодействию с Кубой, руководствуясь при этом прежде всего интересами внутриполитической борьбы в США. Тем самым Байден упускает возможности выстраивания диалога с новым лидером Кубы Мигелем Диас-Канелем. В этой связи перспектива нормализации отношений с Кубой отодвигается как минимум до переизбрания президента.

ABSTRACT

The purpose of the study was to analyze the evolution of US-Cuban relations at the present stage, to determine the potential and prospects for the normalization of relations, taking into account a complex of internal and external factors. When analyzing the development of American-Cuban relations, a systemic-historical approach was applied. As a result of the study, the author was able to analyze the approach of the Biden administration to relations with Cuba and assess the prospects for improving relations. The author came to the conclusion that in the near future Biden does not consider the possibility of returning to normalization of relations and active interaction with Cuba, being guided primarily by the interests of the internal political struggle in the United States. In this regard, the normalization of US-Cuban relations is postponed at least until the re-election of the president.

 

Ключевые слова: американо-кубинские отношения, Джо Байден, нормализация, перспективы.

Keywords: US-Cuban relations, Joe Biden, prospects for normalization.

 

После победы на президентских выборах в ноябре 2020 года кандидата от демократической партии Джо Байдена, эксперты в США и на Кубе ожидали, что новоизбранный президент пересмотрит политику в отношении Кубы и вернет отношения в русло нормализации. Предполагалось, что Байден исправит ошибки администрации Трампа, которую он часто критиковал в ходе предвыборной кампании за неэффективную политику, и продолжит дело Обамы по дальнейшей нормализации отношений путем взаимодействия и стимулирования демократических перемен на Кубе путем расширения межкультурного обмена и так называемой “гражданской дипломатии”.

Такое убеждение возникло во многом потому что в ходе предвыборной кампании Джо Байден выступал с резкой критикой политики Трампа в отношении Кубы, которая, по словам Байдена, лишь “нанесла вред кубинскому народу и ничего не сделала для продвижения демократии и прав человека” [1]. Выступая перед избирателями в Майами, обращаясь прежде всего к представителям кубино-американской диаспоры, голоса которых были критически важны для победы в штате Флорида, Байден заявил, что “Куба сейчас не ближе к свободе и демократии, чем четыре года назад”, и высказал беспокойство по поводу “растущего присутствия России на острове” [2]. В результате, Байдену так и не удалось набрать достаточно голосов среди кубино-американского населения Флориды и он проиграл в битве за этот штат  [3].

Несмотря на ожидания пересмотра Байденом политики Трампа в отношении Кубы, похоже, что Байден не спешит вносить какие-либо изменения в жесткий подход Трампа, который, как это показали результаты выборов во Флориде, пользовался широкой поддержкой кубино-американской диаспоры и ее влиятельных политических лидеров. 

При этом, обвинения Байдена в социалистических взглядах, подрывающие его авторитет в глазах кубино-американской диаспоры, стали одним из решающих факторов в его нежелании делать какие-либо шаги в сторону сближения с Кубой. На данном этапе малейшая попытка Байдена пересмотреть курс Тампа в отношении Кубы была бы воспринята кубинским сообществом, как доказательство его просоциалистической ориентации. Тем более, что на промежуточных выборах в следующем году демократы будут соревноваться с сенатором Марко Рубио и губернатором Флориды Роном Десантисом, пользующимися поддержкой кубино-американской диаспоры. 

На пресс-брифинге в апреле 2021 года пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что “изменение политики в отношении Кубы или дополнительные шаги в настоящее время не входят в число первостепенных приоритетов внешней политики президента" [4]. Очевидным признаком того, что Байден не собирается вносить изменения в курс своего предшественника стало решение его администрации оставить кубу в списке “стран, не полностью сотрудничающих с США в области борьбы с терроризмом”. Примечательно, что раньше ожидалось, что одним из первых шагов Байдена  в отношении Кубы станет отмена решения Трампа о включении Кубы в список “стран-спонсоров терроризма” в январе 2021 г.

Можно с уверенностью сказать, что возврат Байдена к “оттепели” в отношениях с Кубой точно не состоится до его переизбрания. На данный момент кажется, что администрация Байдена пытается отмежеваться от политики Обамы, в основе успеха которой лежала готовность идти навстречу Кубе без предварительных условий. Это во многом связано с тем, что имидж Байдена пострадал от навязанного ему образа “социалиста” в результате довольно агрессивной предвыборной кампании Трампа.

Сейчас скорее стоит вопрос о том, насколько далеко зайдет Байден в своем стремлении угодить консервативным кругам кубино-американских избирателей, и стоит ли ожидать от него еще большего ужесточения политики по отношению к Кубе на фоне объявленной им приоритетности защиты прав человека в мире. Используя тему прав и свобод человека, Байден сможет некоторое время оправдывать таким образом продолжение жесткого курса в отношении Кубы в ходе дискуссий со сторонниками нормализации отношений в рядах Демократической партии, недовольство которых будет только расти. Поэтому случаи подавления диссидентского движения будут получать широкую огласку в США, как это было с подавлением протестов деятелей искусства против ареста музыканта Дениса Солиса Гонсалеса в ноябре 2020 года - Сенат принял резолюцию, осуждающую действия кубинских властей за нарушение свободы творчества [5].

Байден пойдет по пути нормализации отношений с Кубой лишь в случае проведения либерально-демократических реформ на острове, однако этот сценарий крайне маловероятен в обозримом будущем. Хотя в сфере экономики на кубе проходят умеренные реформы, ведущие к либерализации, в политической сфере введение многопартийности и проведение всеобщих выборов невозможно - Конституция 2019 года закрепляет социалистический характер государства и руководящую роль Компартии в жизни общества.  Действия нового кубинского лидера Мигеля Диас-Канеля свидетельствуют о преемственности в формировании внешней и внутренней политики Кубы при новом поколении лидеров. В своем ежегодном послании кубинцам Диас-Канель заявил: “Что мы не собираемся обсуждать и в чем мы не отступим ни на шаг - это революция, социализм и наш суверенитет”[6]. Снятие эмбарго, которое могло бы частично решить эти проблемы, в ближайшее время не предвидится.  В этих условиях произойдет дальнейшее сближение Кубы с другими странами, в том числе внерегиональными игроками, такими как Китай и Россия. 

В этом контексте необходимо отметить растущее влияние Китая на Кубе и в регионе ЛАКБ в целом. Китай успешно занял экономический вакуум, образовавшийся на Кубе с уходом России в 90-х гг. Сейчас Китай является одним из главных иностранных инвесторов на Кубе, в условиях растущего экономического кризиса в связи с прекращением поставок венесуэльской нефти и последствиями пандемии COVID-19 Куба все больше опирается на поддержку Китая, что уже давно вызывает беспокойство американцев [7]. Учитывая, что главным направлением внешней политики Байдена станет сдерживание Китая, которого президент назвал конкурентом номер один для США, дальнейшее сближение Кубы с Китаем может мотивировать Байдена активизировать политику на кубинском направлении в случае его переизбрания на второй срок. Вполне вероятно, что главной сферой китайско-американского противостояния на Кубе станет борьба за сотрудничество с Кубой в сфере телекоммуникационных технологий. Дальнейшее сотрудничество в сфере телекоммуникационных технологий с Китаем может привести к сокращению возможностей воздействия американских служб на общественное мнение Кубы через Интернет, которое является важнейшим элементом американской стратегии продвижения демократии на острове [8].

Можно утверждать, что в ближайшее время Байден не рассматривает возможность возврата к нормализации отношений и активному взаимодействию с Кубой, руководствуясь при этом прежде всего интересами внутриполитической борьбы в США. Тем самым Байден упускает возможности выстраивания диалога с новым лидером Кубы Мигелем Диас-Канелем.  Прогресс, достигнутый администрацией Обамы в сфере нормализации отношений с Кубой был обращен вспять, а позитивный потенциал дальнейшего развития отношений не был использован.  В этой связи возврат к нормализации отношений и прекращение политики санкций и изоляции Кубы при Байдене кажется маловероятным.

 

Список литературы:

  1.  Cuba: U.S. Policy Overview // Congressional research service. - URL:https://fas.org/sgp/crs/row/IF10045.pdf
  2. Wilkie C. Joe Biden woos a key Trump bloc: Cuban-American voters in Florida//СNBC. - URL: https://www.cnbc.com/2020/10/05/joe-biden-woos-a-key-trump-bloc-cuban-american-voters-in-florida-.html
  3.  Rodriguez S. How Miami Cubans disrupted Biden’s path to a Florida win // Politico. -  URL: https://www.politico.com/news/2020/11/04/biden-miami-cubans-election-2020-433999
  4.  Press Briefing by Press Secretary Jen Psaki//. - 16.04.2021. - URL: https://www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2021/04/16/press-briefing-by-press-secretary-jen-psaki-april-16-2021/
  5. Mark P. Sullivan Cuba: Challenges for U.S. Policymakers in 2021 //Congressional Research Service. - URL: https://www.everycrsreport.com/files/2021-02-22_IN11611_284cf9f2d113af5eae677e53b5ef869ad33012e5.pdf
  6.  Frank M. Biden rapprochement with Cuba faces difficult hurdles, Financial Times. - URL:https://www.ft.com/content/90cbafee-d4d9-462b-9f24-de50b6e3a30a
  7. Xinhua, China becomes Cuba's largest trading partner // China Daily. -  URL:https://www.chinadaily.com.cn/business/2017-08/17/content_30726885.htm
  8. Campbell Romero B. Could Cuba Become the Next Battleground for US-China Technological Competition? // The Geopolitics. - URL: https://thegeopolitics.com/could-cuba-become-the-next-battleground-for-us-china-technological-competition/