МЕССЕНДЖЕРЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ВЕДЕНИЯ ВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ

Рубрика конференции: Секция 10. Политические институты, процессы и технологии
DOI статьи: 10.32743/25878611.2021.7.40.290155
Библиографическое описание
Кроха В.Г. МЕССЕНДЖЕРЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ВЕДЕНИЯ ВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ / В.Г. Кроха // Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история: сб. ст. по материалам XLVIII Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история». – № 7(40). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25878611.2021.7.40.290155

МЕССЕНДЖЕРЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ВЕДЕНИЯ ВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ

Кроха Владислав Григорьевич

студент, Южно-Российский институт Управления - филиал РАНХиГС при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

 

MESSENGERS AS A TOOL OF MAKING AN ELECTION CAMPAIGN

Vladislav Krokha

student, South-Russian Institute of Management - branch of RANEPA under the President of the Russian Federation,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Работа рекомендована к прочтению специалистам в сфере проведения выборных кампаний, PR- и SMM-менеджерам. В ней обосновывается перспективность использования мессенджеров в период электоральной активности, а также даются рекомендации к их применению.

ABSTRACT

The work is recommended for reading by specialists in the field of election campaigns, PR and SMM managers. It substantiates the prospects of using instant messengers during the period of electoral activity, and also gives recommendations for their use.

 

Ключевые слова: мессенджер, telegram, whatsapp, выборы, локальный чат.

Keywords: messenger, telegram, whatsapp, elections, local chat.

 

Сегодня большинство информационных агентств, коммерческих и общественных организаций, а также государственных структур и политиков уже имеют свои страницы в социальных сетях. Каждый из них представляет собой медиа, средство коммуникации, посредством которого может выполнять свои задачи связанные со связями с общественностью. Ранее эту функцию выполняли сайты, телевидение, радио, газеты и журналы.

Д.В. Соколова считает, что в “цифровой среде медиа приходится конкурировать не только друг с другом, но также с социальными сетями, пользовательским контентом и вообще любой информацией, распространяемой посредством интернета” [1, с. 284-292].

В последнее время наблюдается и другая тенденция. Многие организации, появившись в социальных медиа, продолжают терять свою авторитетность в глазах читателей. Следствием, альтернативная журналистика проявляется в telegram-каналах, позиционируя себя более объективной и достоверной.

По словам А.А. Градюшко: “В условиях снижения институционального доверия к крупным медиа альтернативой СМИ становятся мобильные Telegram-каналы, имеющие достаточно ресурсов для захвата значительной части аудитории. Исследования показывают, что в современном гибридном медиаландшафте “производители альтернативных новостей активно противостоят классическим СМИ” [2, с 58-64].

Обилие рекламных сообщений, сообществ, новостей и иной информации перегружает современного пользователя. Многие стремятся чуть более абстрагироваться от социальных сетей, таких как, ВКонтакте, Instagram, Одноклассники и Facebook, переходя на формат коммуникации в мессенджерах, WhatsApp, Viber и Telegram.

Мы сравнили количество аудитории в 3-х мессенджерах и 4-х соцсетях, а также рассмотрели динамику прироста/оттока аудитории в течение 8 месяцев. Анализировалась активность только жителей РФ с компьютеров и мобильных телефонов. Под месячным охватом понимается количество человек, заходивших на ресурс хотя бы 1 раз за месяц. Все данные взяты с сайта компании MediaScope.

Таблица 1.

Изменение количества месячной аудитории в мессенджерах

Медиа

Месячный охват

Изменение аудитории

Август 2020

Март 2021

%

Тыс. чел

WhatsApp [3]

72 786,50

73 912,80

1,55%

1 126,30

Viber [4]

37 461,10

36 804,10

-1,75%

-657,00

Telegram [5]

27 954,80

34 122,20

22,06%

6 167,40

 

Таблица 2.

Изменение количества месячной аудитории в социальных сетях

Медиа

Месячный охват

Изменение аудитории

Август 2020

Март 2021

%

Тыс. чел.

ВКонтакте [6]

72 759,50

73 087,90

0,45%

328,40

Instagram [7]

59 505,00

59 058,40

-0,75%

-446,60

Facebook [8]

38 958,40

38 801,70

-0,40%

-156,70

Одноклассники [9]

47 953,70

44 113,60

-8,01%

-3 840,10

 

Таким образом, Telegram сегодня развивается гораздо быстрее остальных мессенджеров и соцсетей. Отметим, что прирост аудитории мессенджеров примерно в полтора раза выше, чем отток аудитории из соцсетей. Это говорит о том, что люди продолжают оставаться в соцсетях, но начинают больше пользоваться мессенджерами.

Мессенджер - это программа, необходимая для мгновенного обмена сообщениями, и используется для общения посредством SMS.

Ниже приведена сравнительная таблица, в которой указаны механизмы коммуникации в мессенджерах и различие их возможностей. Данные взяты с ресурса github.com [10].

Таблица 3.

Сравнение мессенджеров

Категория

Telegram

Viber

WhatsApp

Текст

С поддержкой комбинированного форматирования

С поддержкой форматирования

С поддержкой форматирования

Пересылка Сообщений

+

+

+

Видео

+

+

+

Аудио

+

Исключительно как файлы

+

Опросы

+

+

Голосовые Сообщения

+

+

+

Видео Сообщения

+

+

Макс. число участников чата

200 000

250

256

Каналы

+

+

Голосовые звонки

+

+

+

Голосовые конференции

Неограниченно

До 20 участников

До 8 участников

Видеозвонки

+

+

+

Видеоконференции

До 20 участников

До 8 участников

 

Таким образом, мессенджеры сегодня имеют обширный функционал и возможности коммуникации, в некоторых случаях, превосходящий соцсети. Стоить отметить их быстродействие, они занимают меньше места на мобильном устройстве или ПК и требуют меньше производительности от устройства.

Локальное информационное поле - пространство, в котором создается и потребляется информация, актуальная лишь для определенной аудитории, находящейся в определенных границах (территориальные, по интересам, по сфере деятельности и т.п.).

Локальный чат - это средство обмена сообщениями в социальной сети или мессенджере, участники которого находятся в одном локальном информационном поле.

В 2018 году, когда очевидным стала необходимость присутствия политиков в социальных сетях, одной из основных причин цифровизации стала двусторонняя коммуникация посредством соцсетей и некий личный контакт с политиком. На практике, значительный потенциал этой коммуникации невозможно реализовать из-за обилия сообщений. Чаще всего страницы ведут пресс-секретаря, PR-специалисты или SMM-менеджеры, которые не могут в полной мере отвечать на все вопросы населения. Ведение страницы больше похоже на ведение сайта, с написанием пресс-релизов, опубликованных по согласованию.

Мессенджеры позволяют сместить центр коммуникации с политика на избирателей, однако, не исключают, а дополняют социальные сети.

Наиболее эффективными мессенджеры могут быть на выборах местного и регионального уровней,  а также в равной степени применены для сельского и городского избирателя.

Локальные чаты можно разделить на несколько типов в зависимости от масштаба территории:

  1. Чат района;
  2. Чат микрорайона;
  3. Чат сельского поселения;
  4. Чат села/деревни/хутора;
  5. Чат жилого комплекса;
  6. Чат многоквартирного дома.

Лучшим вариантов для информационного сопровождения выборной кампании будет создание множества чатов с сегментацией аудитории около 200-500 участников на один чат.

Выбрать мессенджер можно исходя из предпочтений аудитории, но по возможности, собирать людей лучше в Telegram, поскольку он имеет ряд преимуществ:

  • количество участников больше 256, в отличии от WhatsApp;
  • возможность создавать опросы;
  • возможность выставить интервал между сообщения, в случае излишне активной переписки.

Участники чата делятся на следующие типы, в зависимости от степени вовлеченности:

  1. Лидеры общественного мнения - это могут быть создатели чата, ангажированные кандидатом, а также просто активные граждане, в случае, если чат был создан не по инициативе кандидата;
  2. Активисты - активные граждане, часто вступающие в переписку, имеющие и высказывающие определенную позицию по отношению к кандидату, также могут присутствовать в виде подконтрольных агитаторов;
  3. Сочувствующие - участники чата, редко вступающие, но читающие переписку. В качестве активных наблюдателей могут принять то или иное мнение по отношению к обсуждаемой теме. Являются объектом коммуникации, так как представляют собой большинство, чье одобрение нужно обратить на свою сторону;
  4. Неактивные наблюдатели - участники чата, не вступающие и не читающие переписку;
  5. Тайные сторонники - участники чата, вступившие специально для инициации обсуждения определенной темы. Могут использоваться как кандидатом, так и оппонентами и стремятся изменить мнение сочувствующих в выгодную для себя сторону.

В качестве инструментов создания и продвижения существует два варианта: листовки и таргетированная реклама.

Основной информацией на листовке должен быть алгоритм вступления. Это может быть номер телефона администратора, который добавит человека в чат, QR-код с ссылкой на чат или же текст-ссылка с названием чата, для возможности поиска, в случае Telegram. Обязателен сопроводительный текст, приглашающий принять участие в обсуждении вопросов, проблем территории проживания.

Таргетированную рекламу можно настраивать через социальные сети Facebook и Вконтакте. Рекламные кабинеты дают возможность выбора целевой аудитории для рекламы по геопозиции в радиусе 500 метров (Вконтакте) или 1 километр (Facebook). Аудиторию можно фильтровать по демографическим показателям, пол, возраст, интересы, участие в группах. Рекламное объявление состоит из текста, изображения и ссылки на чат.

Преимущество таргетированной рекламы в том, чтобы упростить переход в чат. Переход происходит в 1-2 клика. Листовки же позволяют собрать более качественную аудиторию, в случае, если будут разбросаны по почтовым ящиками, но усложняют переход: долго добавлять администратора в свою телефонную книгу; не каждый умеет сканировать QR-код; долго искать чат в поиске или вводить ссылку.

Стратегия агитации в локальных чатах заключается в инициации обсуждения. Если кредит доверия кандидата низок, нужно использовать “тайных сторонников”, которые публично занимают нейтральную позицию, но в обсуждении приходят к позитивным выводам о кандидате. Они могут использовать чужие инфоповоды для инициации, пересылая ссылки на публикации с других ресурсов. Другой вариант, спросить мнение большинства по какому-либо ключевому вопросу. Информация, полученная в ходе обсуждения может быть использована кандидатом на очных встречах.

Если же кредит доверия кандидата на достаточно высоком уровне, он может самостоятельно вести диалог с избирателями в чате, освещая ход своей выборной кампании, спрашивая мнения большинства и учитывая его. Появляется возможность собирать избирателей в онлайн-конференции, по аналогии с очными встречами.

Таким образом, мессенджеры сегодня расширяют потенциал выборной агитации, повышая уровень вовлеченности избирателей и, тем самым, доверие к выборам и кандидату.

 

Список литературы:

  1. Соколова Д.В. Дистрибуция медиаконтента в Telegram: трансформация стратегий СМИ и особенности площадки // Мировая журналистика: единство многообразия: сб. ст.: в 2 т. Т. II / РУДН, отв. ред. Е.В. Мартыненко. М., 2018. С. 284-292.
  2. Градюшко А.А. Белорусские медиа в Telegram: стратегии распространения новостей // Труды БГТУ, 2020, серия 4, № 2, с. 58-64 // Белорусский государственный университет, Минск
  3. Mediascope обзор WhatsApp. Режим доступа: 06.06.2021 https://webindex.mediascope.net/report?byGeo=2&byDevice=3&byDevice=1&byDevice=2&byMonth=202103&id=208713
  4. Mediascope обзор Viber. Режим доступа: 06.06.2021 https://webindex.mediascope.net/report?byDevice=3&byGeo=2&byMonth=202103&id=208709
  5. Mediascope обзор Telegram. Режим доступа: 06.06.2021 https://webindex.mediascope.net/report?byDevice=3&byGeo=2&byMonth=202103&id=240443
  6. Mediascope обзор Вконтакте. Режим доступа: 06.06.2021 https://webindex.mediascope.net/report?byDevice=3&byGeo=2&byMonth=202103&id=16571
  7. Mediascope обзор Instagram. Режим доступа: 06.06.2021 https://webindex.mediascope.net/report?byGeo=2&byDevice=3&byMonth=202103&id=156688
  8. Mediascope обзор Facebook. Режим доступа: 06.06.2021 https://webindex.mediascope.net/report?byGeo=2&byDevice=3&byMonth=202103&id=77147
  9. Mediascope обзор Одноклассники. Режим доступа: 06.06.2021 https://webindex.mediascope.net/report?byGeo=2&byDevice=3&byMonth=202103&id=12808
  10.  JayXT (Yura Mocherniuk) “Messenger Comparison”: Режим доступа 06.06.2021: https://jayxt.github.io/MessengerComparison/en/