ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Рубрика конференции: Секция 22. Социальная философия
DOI статьи: 10.32743/25878611.2021.6.39.283130
Библиографическое описание
Волкова М.А. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ / М.А. Волкова // Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история: сб. ст. по материалам XLVII Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история». – № 6(39). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25878611.2021.6.39.283130

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Волкова Мария Александровна

студент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

РФ, г. Москва

 

THE POLITICAL CULTURE OF MODERN YOUNG PEOPLE

Maria Volkova

Student, Financial University under the Government of the Russian Federation,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

На материале современной российской действительности рассмотрена проблема формирования политической культуры и политического мышления молодежи как социальной группы. Определено, что политическая культура представляет собой совокупность знаний, взглядов, убеждений, императивов и способов самореализации индивида в рамках его духовно-практической деятельности. Важную роль в процессе политической социализации граждан играет государство, институт власти, которые посредством доступных им инструментов должны оказать молодым необходимое содействие в достижении ими политической зрелости.  

ABSTRACT

Based on the material of modern Russian reality, the problem of the formation of political culture and political thinking of young people as a social group is considered. It is determined that political culture is a set of knowledge, views, beliefs, imperatives and ways of self-realization of an individual within the framework of his spiritual and practical activities. An important role in the process of political socialization of citizens is played by the state, the institution of power, which, through the tools available to them, should provide the young people with the necessary assistance in achieving their political maturity. 

 

Ключевые слова: молодежь, политическая культура, политическое мышление, гражданская активность, власть, управление, политическая социализация, социальный опыт, убеждения.

Keywords: youth, political culture, political thinking, civic activity, power, governance, political socialization, social experience, beliefs.

 

Системная трансформация российского общества в конце XX – начале XXI вв. закономерно привела к резкой динамизации всех социальных механизмов, способствовала усилению конфликтности и взаимной отчужденности общества и власти. В настоящее время данные процессы не получили своего окончательного завершения: по-прежнему имеет место социальная напряженность, недоверие политическим институтам и правящим элитам, культурно-ценностные ориентиры крайне неустойчивы и требуют институционального оформления.

Кроме этого, мировоззренческая парадигма российского общества дополняется абсентеистическими настроениями, низкой гражданской активностью населения, слабо выраженной культурой политического сознания. Все это ставит под сомнение перспективы реализации демократических преобразований, поскольку некоторые из их основополагающих аспектов рискуют быть невыполнимыми.

В сложившихся условиях на всех уровнях власти, в структурах гражданского общества ведется последовательная работа по преодолению последствий системного кризиса, формированию новых моделей взаимодействия общества и власти, нахождению способов приобщения различных социально-демографических групп, и прежде всего молодежи, к участию в социально-политической жизни. Однако, как показывает практика, выполнить эти задачи, не принимая во внимание содержание, формы и детерминанты политической культуры, как отдельной личности, так и общества в целом, невозможно.

Политическая культура глубоко интегрирована во все аспекты функционального взаимодействия институтов политической системы и гражданского общества, личности и власти. Представляя собой совокупность социально осознанных и относительно устойчивых взглядов, убеждений, норм, традиций, интересов, ценностных установок, а также идентичностей и стереотипов, политическая культура определяет модель политического сознания, а также поведенческие практики политических субъектов. Она отражает интеллектуальный и эмоционально-психологический уровень развития человека, качество приобретенных им политических знаний. Испытывая на себе непосредственное влияние той социальной среды, в которой он находится, человек усваивает не только принципы статусно-ролевого поведения, но и идеологические принципы, стереотипы политического мышления, культурные ценности и ориентиры. Иными словами, получает необходимый опыт по развитию собственного духовного потенциала, который позволит ему адаптироваться в данной политической системе, принимать активное участие в деятельности по преобразованию общественных отношений.

Таким образом, политическая культура, будучи одним из средств упорядочения социального опыта и знаний, выступает важнейшим регулятором политического поведения всех членов общества, фиксирует наиболее типичные образцы и правила социальных взаимодействий, устанавливаемые на уровне власти, социальных групп, индивидов. Однако политическая культура это не только комплекс знаний и опыта, степень политической и духовно-практической активности, – это также процесс, своего рода тактика по осознанию и реализации политических интересов, воплощаемых в задачах, способах, результатах, императивах, стилях и технологиях осуществления социально-политической жизнедеятельности общества.

Политическая культура молодежи как социально-демографической  группы представляет собой особый подвид культуры, духовно-практическую деятельность, которая формирует политические взгляды, ценности, а также опыт участия молодых людей в общественных процессах. Уровень их политической культуры определяется сформированной системой знаний о мире политики, устойчивым интересом к происходящим событиям, умением осмысливать и давать объективную оценку действиям власти, моральным и эмоциональным компонентами политических убеждений, среди которых патриотизм, социальная ответственность, уважение, любовь и верность Отечеству, готовность защищать интересы своей страны и др. [2, с. 124].

Но молодежь не просто один из носителей особого вида социально-политической культуры общества, – это энергичная и критически мыслящая его часть, жизненный потенциал, важнейший стратегический ресурс. Выступая аккумулятором и проводником многих социальных инициатив, идей, проектов, молодежь обладает новейшими знаниями, имеет независимое, открытое и свободное от догматов мышление. Будучи «продуктом истории», она активно вбирает в себя все смысложизненные ценности и нормы, живо реагирует на социальные мотивации, занимает важное место в социальных отношениях, производстве материальных и духовных благ. Вместе с тем ее политическое сознание, как и мировоззренческая система в целом, динамично, подвижно, подвержено влиянию внешних условий, которые в рамках современной российской действительности могут носить диалектически противоречивый и непредсказуемый характер [3, с. 108].

В настоящее время в России 25 млн. человек в возрасте от 15 до 30 лет, по отношению ко всему населению страны это составляет почти 17%. Согласно данным социологических опросов, интерес к политике проявляют 20% молодых, но при этом только 5-7% из них готовы активно участвовать в политической жизни страны. В отличие от старшей демографической группы рядовые политические события крайне редко становятся предметом дискуссий молодежи, они в три раза реже посещают избирательные участки во время выборов, менее чувствительно реагируют на реформаторские преобразования в стране. Поэтому назвать молодежь одной из самых протестных и радикально настроенных групп населения (несмотря на некоторые события последних лет) даже гипотетически будет неверно. В большинстве своем молодых устраивает сложившийся уклад повседневной жизни, они поддерживают многие происходящие в обществе процессы. Хотя ряд эпизодов, вызвавших общественный резонанс и связанных, например, с уголовными обвинениями и серьезными штрафами с блокировкой страниц за репосты, ограничение доступа к мессенджеру Telegramm, интернет-сайтам, цензура фильмов и др., – привели к тому, что заявления молодежи о нарушениях ее прав и ограничении информационной свободы (прежде всего в социальных сетях), стали звучать все чаще. В немалой степени этому способствовала деятельность лидеров оппозиции, в частности, их авторские ролики, размещенные в интернете и носящие «разоблачительный» характер.

В таких условиях проблема формирования политической культуры современной российской молодежи приобретает особую социальную значимость. От того, что принимает молодежь, а что она отторгает, против чего выражает протест, насколько она способна дать объективную оценку происходящему, зависит направленность исторического развития, его непрерывность и устойчивость, степень реализации инновационного потенциала общества, возможности и перспективы государства.

Механизм формирования политической культуры предполагает использование различных инструментов, форм, способов воздействия на молодежь. Особое место среди них занимают управленческие, правовые, образовательные, игровые  технологии [1, с. 88-89]. Они являются отражением духовно-идеологической, воспитательной и просветительской деятельности государства, предполагают трансляцию идей, взглядов, знаний, моделей поведения и культурных образцов, ориентированных на оформление у молодежи определенных личностных качеств, становление политического мышления, приобретение реального политического опыта через ее активное вовлечение в общественно-политические практики. Например, участие в деятельности органов госвласти и МСУ, членство в молодежных общественных объединениях (парламентах, союзах) и политических партиях. Популярными формами политической активности российской молодежи являются волонтерство, подписание онлайн-петиций, участие в продвижении гражданских инициатив и т. д. При этом сами молодые люди не всегда понимают, что это и есть проявление их политической активности и реализация политического интереса [4, с. 28].

Поэтому задача государства, агентов и контрагентов социализации состоит в том, чтобы оказать помощь и поддержку молодым в достижении политической зрелости, содействовать усвоению ими демократических норм, объяснять, направлять, способствовать формированию у них системы гражданско-правовых ценностей и ориентиров. Приобщение молодежи к политической жизни, ее самоопределение в качестве субъекта социальных отношений должно быть составной частью целостной концепции развития государства, связано с общей стратегией по осуществлению демократических преобразований, формированию национальной и социокультурной идентичности.

 

Список литературы:

  1. Богданов А.В. Технологи формирования политической культуры молодежи в современной России // Известия Сарат. ун-та Нов. сер. Серия Социология. Политология. 2021. № 1. – С. 86-90.
  2. Корж Н.В. Основные направления формирования патриотического сознания студенческой молодежи: региональный аспект // Власть. 2021. № 1. – С. 123-130.
  3. Лагутин О.В. Ценностные ориентации российской молодежи в моделях взаимодействия государства и гражданского общества // Вестник РУДН. Серия: Политология. 2021. № 1. – С. 107-117.
  4. Малик Е.Н. Специфика комплексного характера СМИ в процессе политической социализации российской молодежи // Управленческое консультирование. 2021. № 2. – С. 26-36.