ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ БОИ НА ПОДСТУПАХ И ПЕРЕВАЛАХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА В АВГУСТЕ-СЕНТЯБРЕ 1942 Г.

Рубрика конференции: Секция 6. Отечественная история
DOI статьи: 10.32743/25878611.2021.6.39.281949
Библиографическое описание
Погребной А.Ю. ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ БОИ НА ПОДСТУПАХ И ПЕРЕВАЛАХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА В АВГУСТЕ-СЕНТЯБРЕ 1942 Г. / А.Ю. Погребной // Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история: сб. ст. по материалам XLVII Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история». – № 6(39). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25878611.2021.6.39.281949

ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ БОИ НА ПОДСТУПАХ И ПЕРЕВАЛАХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА В АВГУСТЕ-СЕНТЯБРЕ 1942 Г.

Погребной Александр Юрьевич

канд. ист. наук, преподаватель, Ставропольское президентское кадетское училище,

РФ, г. Ставрополь

 

 DEFENSIVE BATTLES ON THE APPROACHES AND MOUNTAIN PASSES OF THE NORTH-WEST CAUCASUS IN AUGUST-SEPTEMBER 1942

Alexander Pogrebnoy

PhD, teacher, Stavropol Presidential Cadet School,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

Целью исследования является выявление обстоятельств и причин почти беспрепятственного продвижения немецко-фашистских войск к перевалам Главного Кавказского на начальном этапе битвы за Кавказ, а также предпринятых советским командованием действий по их обороне. В работе были использованы историко-генетический, историко-сравнительный методы. В тяжелейших условиях героическое сопротивление красноармейцев стало едва ли не единственной непреодолимой преградой для врага. Предпринятые в кратчайшие сроки советским командованием меры позволили не только остановить противника, но и отбросить от ранее занятых рубежей.

ABSTRACT

The goal of this study is to determine the circumstances and reasons for the almost unhindered advance of the German Army at the initial stage of the battle for the Caucasus, as well as the actions taken by the Soviet command to defend them. Methods of the work: historical-genetic and historical-comparative. The German troops, due to their numerical superiority and the availability of special training and equipment, managed to capture the key mountain passes of the North – Western Caucasus by the end of August – beginning of September 1942. The heroic resistance of the Red Army soldiers became almost the only obstacle for the enemy. To correct the critical situation, the Soviet command had to take a number of means as soon as possible, which allowed not only to stop the enemy, but also to throw them away from the previously occupied lines.

 

Ключевые слова: битва за Кавказ, ключевые горные перевалы, немецко-фашистские войска, Красная Армия, советское командование.

Keywords: the battle for the Caucasus, the key mountain passes, German Army, Red Army, Soviet command.

 

Бои за перевалы Западного Кавказа стали составной частью оборонительного сражения на Северном Кавказе, продолжавшегося с 25 июля до 31 декабря 1942 г. [4, с.100].

В соответствии планом захвата Кавказа, утверждённом директивой № 45 от 23 июля 1942 г. и получившим кодовое название «Эдельвейс», перед вермахтом стояли задачи: овладеть всем восточным побережьем Черного моря; захватить местность от Майкопа до Грозного; пробиться через перевалы Западной части Кавказа и ударом вдоль Каспия выйти к району Баку [6, с.327-328].

Осуществление этого плана было возложено, на созданную 10 июля 1942 г. группу армий «А» под командованием генерал-фельдмаршала В. Листа. В её состав были включены 1-я ТА, 4-я ТА, 17-я ПА и 3-я румынская ОА. Поддержку с воздуха должен был обеспечивать 4-й воздушный флот, а со стороны Крыма – 11-я ПА [4, с. 100; 9, с. 201]. Военные действия на высокогорных перевалах Главного Кавказского хребта возлагались на 49-й горно-пехотный корпус (гпк) генерала Р. Конрада, вошедший в 17-ю ПА. К августу 1942 г. он включал 1-ю и 4-ю горнопехотные дивизии (гпд) с эскадрильей дальней разведки. 1-я гпд «Эдельвейс» состояла исключительно из альпинистов горной Баварии, а в 4-ю гпд вместе с баварцами входили жители горной области Австрии [7, с. 181]. Кроме того, для действий на горах в распоряжении командования группы армий «А» находился румынский кавалерийский корпус в составе 5-й, 6-й и 9-й кавдивизий, 2-я и 3-я румынские гпд [3, с. 131].

Основное противостояние развернулось на участке хребта от Эльбруса до Санчаро, являвшимся частью Орджоникидзевского края. На пять перевалов, включая Клухорский, дороги вели из Теберды и Учкулана, на Марухский – из станиц Зеленчукской и Кардоникской, а на Санчарский путь пролегал из пос. Курджиново. Дороги и тропы через все названные перевалы, кроме Сачарского, в различных участках имели выход на Военно-Сухумскую дорогу, что придавало им особое военно-стратегическое значение. Контроль над ними позволял выйти во фланг или в тыл противника.

Оборона перевалов Главного Кавказского хребта ещё в ноябре 1941 г. Ставкой Верховного Главнокомандования (СВГК) была возложена на 46-ю армию (А). С 25 июля 1942 г. с началом битвы за Кавказ она получила приказ не допустить противника в Закавказье на всём участке южного побережья Черного моря и далее по хребту от Сочи до Мамисонского перевала к востоку от Эльбруса [8, с. 99]. Командовал 46-й А генерал-майор В. Ф. Сергацков. В её состав входили 9-я и 20-я горнострелковая дивизия (гсд), 394-я стрелковая дивизия (сд) и 51-я стрелковая бригада (сбр), объединенные в 3-й стрелковый корпус (ск). С 30 июля 46-я А вошла в состав Закавказского фронта (командующий — генерал армии И. В. Тюленев) [4, с. 275].

10 августа 1942 г. из района Невинномысска начал движение к перевалам 49-й гпк. Перед 1-й гпд дивизией была поставлена задача действовать на левом фланге и, захватив перевалы в истоках Теберды и Кубани, продолжить наступление вдоль Кодора по Военно-Сухумской дороге, которая в 20 км юго-восточнее Сухуми соединялась с прибрежным шоссе. В то же время 4-я гпд должна была действовать на правом фланге и, овладев перевалами у истоков Большой Лабы и выйти к верховьям Бзыби, впадающей в Черное море в 64 км северо-западнее Сухуми [11, с.48-49]. Выход к побережью сразу в двух точках вёл к разрушению береговых коммуникаций Черноморского флота. Завершить операцию рассчитывалось не позднее конца сентября.

К Военно-Сухумской дороге двинулись части 1-й гпд «Эдельвейс», укомплектованные дополнительным специальным тяжелым вооружением. 11 августа немцами был захвачен город Микоян-Шахар, а 14 августа – поселок Теберда. Двигаясь вслед за разрозненными отрядами 242-й стрелковой и 30-й кавалерийских дивизий, немецко-фашистские части уже к середине августа достигли юго-западных отрогов Эльбруса и Клухорского перевала. Между тем на правом фланге 4-я гпд, пробившись через перевалы, смогла продвинуться в направлении Сухуми на расстояние 30 км [10, с. 17; 11, с.54]. Наступал критический этап противостояния в горах.

С появлением немецко-фашистских войск в предгорьях Северного Кавказа начала интенсивно развертываться партизанская война. Партизанские отряды, возникшие в Орджоникидзевском крае и других районах Северного Кавказа, создавали врагу дополнительные трудности в течение всего периода оккупации [2, с. 58; 13, с.112-117]. Однако решающая роль в удержании перевалов Кавказского хребта принадлежала регулярной Красной армии.

К моменту подхода противника к Клухорскому перевалу его обороняли подразделения 1-го батальона 815-го полка 394 сд. Одна рота расположилась на седловине перевала, а две – на его южных склонах. Другие батальоны находились ещё дальше: 2-й батальон – в селении Ажары в средней части ущелья реки Кодор, а 3-й – в Сухуми.

16 августа противник силами одного горнопехотного полка с разных направлений атаковал наши позиции на перевале. На помощь его защитникам были отправлены 3-й батальон 815-го полка вместе с учебным батальоном 394-й сд, отряд Сухумского пехотного училища и отряд НКВД. Однако подкрепление подошло, когда значительный участок ущелья реки Клыч в 30 км от Клухора был уже занят. Преодолев скалистые склоны, доступные только для обученных частей, немцы неожиданно атаковали с флангов. К вечеру 17 августа самая высокая точка (2816 м) Военно-Сухумской дороги была в немецких руках [11, с.57].

Одновременно с Клухорским развивались боевые действия и на Марухском направлении. Поскольку дороги, проходившие через эти перевалы, сходятся в одном селении – Чхалте, то от успеха действий на одном направлении в значительной мере зависела судьба другого. Это учло командование 49-го гпк, совершая при штурме Клухора обходной маневр через Марух. Были сформированы и отправлены через перевалы три специальных отряда общей численностью в 300 человек [11, с.59-60].

27 августа стал переломным в ходе боев на Клухорском направлении. Именно тогда наши подразделения сорвали попытку трёх отрядов горных егерей разгромить штаб 394-й сд, окружить наши части под Клухором и поставить в тяжелое положение советские войска на Марухском перевале [12, с.60].

На другом участке горного фронта действия были не столь успешны. Двумя днями ранее, 25 августа, противнику всё же удалось захватить перевал Санчаро (2592 м) [5, с.13] и начать продвижение на юг.

Оценивая предшествующие такому повороту дел события, следует отметить, что в это время в сторону хребта отходили разрозненные части. Большинство отходивших двигались без карт, не имея связи и не зная гор. Преследуемые противником, они попадали в боковые ущелья и погибали. Помощь в выборе пути на перевалы оказывало местное население и партизаны. Но многие отряды постигла печальная участь.

Одним из таких примеров стала группа кавалеристов лейтенанта Петра Аврамова, оборонявшая малоизвестный Мухинский перевал, ведущий от Тебердинского шоссе через р. Марка к Аксаутскому ущелью, а от него к Маруху. Из девяти бойцов четверо были русские, один белорус, два армянина, один грузин и два туркмена. Ни сам Аврамов, никто из его отряда не только не имел горного снаряжения, но и не представлял, как ведётся горная война. В течение 19 дней они не уходили с занятых позиций даже когда стало известно, что никого из соседей нет, а Марухский перевал занят фашистами. Ещё два дня они держали оборону от атаковавшего их шесть раз противника. И только когда почти не осталось патронов и провизии, оставшиеся в живых красноармейцы двинулись на юго-запад к верховьям Марухи. Там неделей ранее в ходе разведки был обнаружен миномётный расчёт, который будучи отрезанным от своего батальона, несмотря на давно испытуемый голод, продолжал оставаться на занятом рубеже. В его состав входили коммунисты Шарип Васиков, Виктор Шутков и комсомолец Василий Семьяков. До расчёта живым смог добраться только боец Нургельдыев. На уступе он увидел несколько десятков вражеских трупов и невдалеке разнесённые в клочья тела трёх миномётчиков 174-го гсп. По всему было видно, что миномётчики не сдались фашистам живыми и подорвали себя на мине. Забрав у погибших партбилеты Нургельдыев пополз в сторону линии фронта [7, с.183-188].

На другом участке боёв за горные перевалы в те же дни, как отмечали фронтовые газеты, коммунистам сержанту Мельникову и красноармейцу Суязову удавалось долгое время сдерживать наступление целой роты противника. Пулемётчики погибли, не отступив ни шагу назад. На смену павшим героям в партию вступали лучшие бойцы. Узнав о подвиге Васикова и Шуткова, Мельникова и Суязова, 94 их товарища написали заявления о приёме в ряды ВКП(б) [3, с.193-198].

Разрыв коммуникаций, потеря связи и острый недостаток боеприпасов и питания поставили наши горные части в исключительно трудные условия [7, с.188]. Клухорский, Марухский и Санчарский перевалы входили в зону ответственности 394 сд 46-й А. К середине августа их обороняли преимущественно силы от роты до батальона, некоторые перевалы вообще не были заняты нашими войсками [9, с. 217; 11, с. 45], в то время как основные силы 394 сд по-прежнему оставались на южных склонах Главного Кавказского хребта.

20 августа 1942 г. в связи с обострением обстановки на Кавказском хребте СВГК направила Закавказскому фронту специальную директиву. В ней, в частности, говорилось: «Враг, имея специально подготовленные горные части, будет использовать для их проникновения в Закавказье каждую дорогу и тропу через Кавказский хребет, действуя как крупными силами, так и отдельными группами головорезов-диверсантов. Глубоко ошибаются те командиры, которые думают, что Кавказский хребет сам по себе является непроходимой преградой для противника. Надо крепко запомнить всем, что непроходимым является только тот рубеж, который умело подготовлен для обороны и упорно защищается» [1].

Для исправления становившегося угрожающим положения на фронте 21 августа на Кавказ срочно прибыл представитель ГКО Л. П. Берия. Вскоре со своих должностей были сняты начальник штаба фронта генерал-майор А. И. Субботин, начальник тыла фронта генерал-майор Ищенко, начальник разведотдела фронта полковник Симаков, командующие 9-й, 46-й и 47-й армиями генерал-майоры В. Н. Марцинкевич, В. Ф. Сергацков и Г. П. Котов. 27 августа в должность командарма 46-й А вступил бывший командир 3-го ск генерал-майор К. Н. Леселидзе [15].

В качестве одной из первых экстренных мер для усиления обороны перевалов в горы были дополнительно переброшены курсанты некоторых военных училищ и части НКВД. В частности, для усиления специальной сводной группы полковника И. И. Пияшева, действовавшей в районе Санчарских перевалов, были направлены курсанты 1-го Тбилисского и Сухумского пехотных училищ, 25-й пограничный полк НКВД и сводный полк НКВД [14, с. 73]. Всего на разных участках Закавказского фронта были задействованы до 80 тыс. хорошо обученных и подготовленных в морально-политическом отношении бойцов НКВД [15].

Помимо усиления гарнизонов на перевалах, а на северные склоны хребта на глубину до 20 км от 20-й гсд и 394-й сд были высланы разведывательные группы от взвода до роты [12, с. 53-54].

Было принято решение создать 16 отдельных альпинистских отрядов. «Каждый состоял из двух рот автоматчиков по 100 человек и одной пулеметно-минометной роты с приданными ей взводами саперов и противотанковых ружей. Общая численность каждого отряда составляла 300-320 человек.» Повсеместно начался отзыв альпинистов из воинских частей. Командование 46-й А дало указание использовать для обороны на перевалах альпинистов, уже находившихся в её соединениях. В распоряжение Закавказского фронта для организации горной подготовки была направлена группа альпинистов из состава отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМБОН) НКВД, находившейся в резерве СВГК [16; 13, с.123-124].

Перемены коснулись и других вопросов. По личной инициативе Л. П. Берия боевые группы на перевалах не только были обеспечены дополнительными радиостанциями, но были пересмотрено и их питание: с целью повышения калорийности пайков выделялись сгущенное молоко и шоколад [15]. Для снабжения снаряжением, боеприпасами и продовольствием оказавшихся в труднопроходимых местах отрядов по причине нехватки боевых самолётов, решено было задействовать гражданскую авиацию. Доставка грузов по воздуху осложнялась не только особыми условиями полётов над горами и необходимостью точно определить местоположение затерянных в ущельях групп, но и систематическими обстрелами тихоходных У-2 со стороны противника [7, с. 188-189].

Таким образом, анализируя оборонительные бои на подступах и перевалах Кавказа, можно заключить, что под ударами численно превосходивших сил вермахта к концу августа 1942 г. специально подготовленным немецко-фашистским частям удалось овладеть ключевыми перевалами Северо-Западного Кавказа. Горно-пехотные дивизии Вермахта обладали специальной подготовкой и снаряжением, тогда как наши бойцы не имели связи, отходили без карт, не зная гор. Однако, несмотря на все трудности, 27 августа была сорвана попытка противника, разгромив штаб 394-й сд, окончательно взять под свой контроль клухорское и марухское направления, продолжив своё движение к Сухуми. В этих тяжелейших условиях героическое сопротивление красноармейцев стало непреодолимой преградой для врага.

Для изменения критического положения на Кавказе советскому командованию пришлось в кратчайшие сроки предпринять ряд мер. Со своих должностей была снята часть командного состава Закавказского фронта, командующие 9-й, 46-й и 47-й армиями; в должность командарма 46-й А вступил генерал-майор К. Н. Леселидзе. На усиление обороны перевалов были переброшены курсанты некоторых военных училищ и части НКВД, включая погранполки. С целью получения оперативных сведений о противнике высылались разведывательные группы. Были сформированы 16 отдельных альпинистских отрядов общей численностью до 5 тыс. бойцов. На перевалы были выделены дополнительные радиостанции; пересмотрен состав суточных пайков и увеличена их калорийность; в снабжении оказавшихся в труднопроходимых местах отрядов помимо военной была задействована гражданская авиация. Создавались условия для перехода к позиционным боям, накапливания сил и зимнего наступления РККА в январе 1943 г.

 

Список литературы:

  1. Директива Ставки ВГК № 170579 командующему войсками Закавказского фронта об усилении обороны Главного Кавказского хребта. 20 августа 1942 г.// ЦАМО, ф. 132а, оп. 2642, д. 31, л. 243–245.
  2. История Второй мировой войны 1939–1945. М., Воениздат, 1973–1976, т. 5. – 512 с.
  3. Аникеев А. А., Линец С. И., Януш С. В. Битва за Кавказ в исследованиях, документах и фотоматериалах. – Пятигорск, 2015. – 518 с.
  4. Гнеушев В. Г., Попутько А. Л. Тайна Марухского ледника. – Ставрополь, 1975. – 478 с.
  5. Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия / Гл. ред М.М. Козлов. – М., 198 – 832 с.
  6. Гречко А. А. Битва за Кавказ. – М., 1967. – 424 с.
  7. Дашичев В. И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки, документы и материалы / Отв. ред. чл.-кор. АН СССР А.М. Самсонов. Т. 1-2. – Т. 2 : Агрессия против СССР. Падение «Третьей Империи». 1941-1945 гг. – М.,1973. – 664 с.
  8. Закруткин В. А. Собрание сочинений, т.1.От земли к земле. Кавказские записки. Замок Шонинг. Матерь человеческая. – Ростов н/Д, 1977. – 496 с.
  9. Ибрагимбейли Х. М. Битва за Кавказ. Крах операции «Эдельвейс». М., 2012. – 416 с.
  10. История Второй мировой войны 1939–1945 в 12 т. Т.5. Провал агрессивных планов. – М., 1975. – 512 c.
  11. Медвенский Н. И. Боевые операции на перевалах Абхазии. В ходе битвы за Кавказ 1942-1943 гг. Сухум, 2012. – 96 с.
  12. Мощанский И. Б. Стоять насмерть! Горная война на Кавказе (июль 1942 -февраль 1943). – М., 2010. – 368 с.
  13. Мощанский И. Б. Оборона Кавказа. Великое отступление. 25 июля – 31 декабря 1942 года. – М., 2010. – 192 с.
  14. Ставропольский край в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Коллективная монография/ Под ред. С. И. Линца, А. А. Аникеева, Г. И. Кольга. – М., 2019. – 480 с.
  15. Безугольный А. Ю. Нарком Лаврентий Берия в обороне Кавказа в 1942 году. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://armflot.ru/tajny/161-narkom-lavrentij-beriya-v-oborone-kavkaza-v-1942-godu
  16. Гусев А. М. Эльбрус в огне. – М., 1980. – 208 с. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://militera.lib.ru/memo/russian/gusev_am/index.html