ПОЯС КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ АТРИБУТ ТРАДИЦИОННОГО МУЖСКОГО АДЫГСКОГО КОСТЮМА

Рубрика конференции: Секция 2. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
DOI статьи: 10.32743/25419870.2023.8.68.362215
Библиографическое описание
Унежева З.С. ПОЯС КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ АТРИБУТ ТРАДИЦИОННОГО МУЖСКОГО АДЫГСКОГО КОСТЮМА / З.С. Унежева // Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования: сб. ст. по материалам LXXV Международной научно-практической конференции «Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования». – № 8(68). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25419870.2023.8.68.362215

ПОЯС КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ АТРИБУТ ТРАДИЦИОННОГО МУЖСКОГО АДЫГСКОГО КОСТЮМА

Унежева Залина Сафаровна

старший преподаватель, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова,

РФ, г. Нальчик

 

BELT AS AN INTEGRAL ATTRIBUTE OF THE TRADITIONAL MALE ADYGHE COSTUME

Unezheva Zalina Safarovna

Senior Lecturer, Kabardino-Balkarian State University named after H.M.Berbekov,

Russia, Nalchik

 

АННОТАЦИЯ

Любая одежда, как женская, так и мужская, является одной из важных составляющих культуры того или иного народа, раскрывающей о его обычаях и истории развития. Таким составляющим является мужская одежда адыгов, в силу своей оригинальности, также дополняя наборами ювелирных украшений.  К ювелирным мужским украшениям относятся крупные и малые формы украшений: газыри, пояс, кинжал, шашка, и т.д.

Предметом исследования данной статьи является изучение мужского традиционного пояса адыгов, представляющий собой один из крупных форм ювелирных украшений, который пересекается горизонтально в одежде вокруг талия. Талия подчеркивала красоту как женскую, так и мужскую.

ABSTRACT

Аny clothing, both women's and men's, is one of the important components of the culture of a particular people, revealing about its customs and history of development. Such a component is the men's clothing of the Adygs, due to its originality, also complementing with sets of jewelry. Jewelry for men includes large and small forms of jewelry: gazyrs, belt, dagger, saber, etc.

The subject of this article is the study of the male traditional belt of the Adygs, which is one of the large forms of jewelry that intersects horizontally in clothing around the waist. The waist emphasized the beauty of both women and men.

 

Ключевые слова: пояс, черкесск, одежда, адыги.

Keywords: belt, Cherkessk, clothes, Adygs.

 

Мужская одежда, дошедшая до нас сегодня - это прототип того костюма, который носили черкесы в конце XIX и в начале XX вв.

Верхняя и нательная одежда. Для черкесского народа в первой половине XIX в. верхней плечевой одеждой являлась бурка. Носили его на левом плече, при непогоде буркой накрывали на обе руки.

Верхняя теплая одежда – шуба всегда присутствовала у адыгского народа. Шубу изготавливали обычно из овчины, а также из шкур диких зверей [2.c.16].

Верхняя одежда из сукна, имела широкий вырез на груди, по обеим сторонам которого располагались газырницы – нагрудные карманы с мелкими отделениями для хранения трубочки с зарядами для оружия- газыри.

 

Рисунок 1. Башлык

 

Башлык имеет форму капюшона в виде треугольника с отходящими с двух сторон длинными, широкими лопастями. По краям башлыка обшивали тесьмой, а на кончике капюшона пришивалась сплетённая круглая кисть с бахромой из золотых или серебряных нитей. Башлык носил любой мужчина, который ездил верхом или на подводе в путь. В плохую погоду башлык надевали поверх шапки и завязывали вокруг шеи, чтоб не спадала.

Эволюция черкески в – ХVIII - ХIХ вв. идет в сторону ее удлинения; расширения рукавов; удлинения форм рукава; изготовление черкесски из более плотного материла. «Черкеска, обрисовывающая стройную талию мужчины, туго перетягивается кожаным поясом с металлическими украшениями, а у людей богатых и зажиточных с серебряным убором. Спереди на поясе висит кинжал: у богатого человека, пояс, оправленный в серебро, а у бедного - без всякой оправы. Кинжал не снимается никогда, даже дома» – писал историк XIX века Н.Дубровин [6].

 

Рисунок 2. Черкесск

 

Наговицы. Надевали ее поверх штанов, которую считали частью одежды горцев Северного Кавказа. Наговицы были удобны и для наездника, так и для пешехода в условиях горного народа.

Пояса. Мужские пояса делали из кожи и ткани. Наиболее распространены были узкие ремни с небольшой металлической пряжкой, таким же наконечником с обоймочкой для протягивания конца ремня. Богатые люди носили пояса, украшенные серебряными пряжками с резьбой и чернью [2.c.33].

Таким образом, пояса из узкого ремня с пряжками, а иногда и украшениями из металлов, были характерны и всем народам Северного Кавказа. Пояс считался обязательной принадлежностью мужского костюма [5, с.10-15].  

Формы поясов: узкие кожаные или шелковые ленты с металлическим набором (пряжка, наконечник, обоймица, бляшки и др.).

Техника изготовления: пайка; литье; серебряные элементы пояса покрывались гравировкой с чернью.

Материалы: бронза и реже из золота; серебро.

Мужские пояса делятся на два типа: кожаные с металлическим набором и пояса из ткани или войлока. Узкие пояса получили большее распространение во второй половине XIX – начале XX века.

 

Рисунок 3. Мужской черкесский пояс

 

Пояс туго затягивался на талии, а длинный кончик ремня продевали в подвижную обоймочку. Пояса этой простейшей формы носили повседневно, они были доступны любому горцу.

Праздничные пояса подвешивали многочисленными, часто серебряными, бляшками разной формы. Носили пояс на черкеске, на бешмете (если черкеска не была надета), а иногда и на шубе. Такие пояса переходили из рук в руки в качестве подарка, что свидетельствовало о социальном положении своего владельца.

Одним словом, пояс заменял карманы. Но самое главное – на поясе висело оружие: кинжал (или нож в деревянных полуножнах), пистолет и иногда шашка. Последнюю, носили и на портупее.

Многие исследователи, которые занимались изучением декоративно-прикладного искусства, прежде всего А. Марзей и З. Доде, предполагают, что расположение, количество металлических накладок, их форма, орнамент несли какое-то смысловое значение. Люди могли сразу же понять многое о его владельце, рассматривая пояс – его этнической принадлежности, социальном статусе, месте в воинской иерархии и боевых заслугах. [9].

Таким образом, можно утверждать, мужской пояс имел семантическую и утилитарную роль, которую утратил со временем. Исходные формы металлических бляшек на «кавказском» поясе – это вещи сугубо бытового назначения: пороховница, кресало, шило и др. Со временем, когда уже отпала необходимость во всех этих предметах, металлические бляшки превратились в декоративные детали. Пояс символически заключал человека в круг, поэтому выполнял и охранительную функцию [9].

 

Список литературы:

  1. Мальбахов Б.Х. – Художественные особенности декоративно-прикладного искусства адыгов. 1984 г.
  2. Луговый В.П. Технология изготовления ювелирных и художественных изделий. Ростов на Дону. «Феникс» 2018
  3. Студенецкая Е.Н. Одежда народов Северного Кавказа XVIII -XX вв. М., 1989.
  4. Марчеков В.И. Ювелирное дело. Москва «Высшая школа», 1992г.
  5. Унежева З.С., Султанова А.М., Шугушева З.М. Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования. Сборник статей по материалам LII международной научно-практической конференции. Том 9 (46). Москва, 2021
  6. Электронный ресурс: http://nnre.ru/kulturologija/povsednevnaja_zhizn_gorcev_severnogo_kavkaza_v_xix_veke/p11.php?ysclid=lkprb2wf76104815038 (дата обращения: 30.07.2023)
  7. Электронный ресурс: old.serdalo.ru›poyas-vo-vse-vremena-schitalsya…(дата обращени: 30.07.2023)
  8. Электронный ресурс: nana-95.livejournal.com›2887.html (дата обращения: 29.07.2023)
  9. Электронный ресурс: dzen.ru›a/Woawol9JZ8L4D6wH (дата обращения: 29.07.2023)