СТАНОВЛЕНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ МАНЕРЫ ЕКАТЕРИНЫ (КАТИ) МЕДВЕДЕВОЙ

Рубрика конференции: Секция 2. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
DOI статьи: 10.32743/25419870.2023.6.66.360188
Библиографическое описание
Александров Д.В. СТАНОВЛЕНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ МАНЕРЫ ЕКАТЕРИНЫ (КАТИ) МЕДВЕДЕВОЙ / Д.В. Александров, Д.С. Григорьев // Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования: сб. ст. по материалам LXXIII Международной научно-практической конференции «Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования». – № 6(66). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25419870.2023.6.66.360188

СТАНОВЛЕНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ МАНЕРЫ ЕКАТЕРИНЫ (КАТИ) МЕДВЕДЕВОЙ

Александров Дмитрий Валентинович

член Союза искусствоведов Республики Карелия,

РФ, г. Петрозаводск

Григорьев Дмитрий Сергеевич

коллекционер,

РФ, г. Москва

 

18 августа 1994 года в Словацкой национальной галерее в Братиславе открылась Международная выставка наивного искусства под эгидой ЮНЕСКО – INSITA’94. В разделе России было представлено 30 художников нескольких поколений, в том числе и Катя Медведева.

Катя Медведева (Екатерина Ивановна Медведева) родилась 10 января 1937 года в селе Голубино Белгородской области. В 9 лет Катя осталась без родителей, и детство провела в детском доме № 2 г. Шуша Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР. Именно здесь Катя впервые приобщилась к искусству, познав удивительный мир музыки. Два километра ходила девочка на занятия в музыкальный кружок, где училась играть на скрипке. Любовь к музыке художница сохранила до сегодняшнего дня. Многие работы Медведевой связаны с музыкальными произведениями, композиторами и исполнителями (например, посвящения Моцарту, Паганини, В.Спивакову).

В 1954 году Катя Медведева окончила школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) и получила специальность ткачихи. Катя научилась работать с тканью, чувствовать ее, что в дальнейшем найдет свое отражение в работах. В частности, в картинах Е.И.Медведева часто использует бархат, фланель, а также применяет тюль, кружево.

Начало творческого пути художника Екатерины Ивановны Медведевой относится к началу 1976 года. В 39 лет Екатерина впервые взяла кисть, работая реквизитором в народном театре в Клубе работников торговли в Кисловодске, куда семья переехала, так как дочери по состоянию здоровья необходимо было сменить климат. Рисовала в свободное время, для души, потрясенная репродукциями импрессионистов. Руководитель изостудии Анатолий Николаевич Морев приметил начинающую художницу, и уже в апреле 1976 года организовал в клубе первую персональную выставку Медведевой (было представлено 37 рисунков акварелью и гуашью).

С той первой выставки сохранился, исполненный акварелью, «Портрет дочери». На рисунке девочка лет 10-ти, хотя в то время дочери Ирине исполнилось 15, в красном сарафане, повязанная голубым платком. Большие черные глаза, игриво приподнятые брови, рука, касающаяся щеки, придают задумчивость образу.

В 1979 году на региональной выставке самодеятельных художников в Белгороде Екатерина Медведева была удостоена первой премии.

Следующей вехой на творческом пути Кати Медведевой стал Дом творчества художников «Старая Ладога», куда она приехала в составе группы самодеятельных художников в 1981 году. Старая Ладога, с ее чисто русскими пейзажами, архитектурой, всегда привлекала к себе художников. В 1960-х годах была отреставрирована старинная усадьба, и Дом творчества открыл свои двери. Здесь Катя научилась писать маслом, за два месяца нарисовала более 40 картин. Позже Екатерина Ивановна стала работать пастелью и темперой, хотя ее работы в этой технике все-таки редкость.

То время для художественного становления Медведева считает лучшим, а мотивы Старой Ладоги проходят через все ее творчество, при этом каждый раз чувствуется новое восприятие. В 2017 году в Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике прошла персональная выставка «Самый счастливый художник. Катя Медведева», посвященная 80-летнему юбилею художницы. На выставке были представлены работы, как «ладожского» периода, так и более поздние. Картины «Сиреневые блики заката в Старой Ладоге (1982, пастель), «Зимняя Ладога» (1986, темпера) включены в коллекцию живописи, графики и скульптуры музея, а также вошли в альбом-каталог «Шедевры музейных собраний Ленинградской области».

Знаковым для признания художницы становится 1982 год. К этому времени Катя Медведева перебирается в Москву, и, хоть и не имеет своего жилья, но много и плодотворно работает. По инициативе журнала «Декоративное искусство СССР» 30 декабря 1981 года в Доме народного творчества им. Н.К. Крупской открывается персональная выставка Медведевой. Запланированная на 20 дней, выставка продлилась более 2-х месяцев. На открытии выставки произошло знакомство с немецким журналистом, кинорежиссером, актером и коллекционером Норбертом Кухинке и его супругой Катей. В 1979 году на советские экраны вышел фильм Г. Данелия «Осенний марафон», в котором Норберт Кухинке сыграл датского профессора-слависта Хансена.

Влияние этого знакомства на дальнейшее творчество Кати Медведевой и его признание бесспорно. В 1982 году Норбертом Кухинке показал 11 работ художницы Марку Шагалу. Шагал высоко оценил творчество Кати Медведевой и передал ей через Кухинке альбом репродукций своих работ с автографом. Катя расценила это, как своего рода благословение мэтра, которому было уже 94 года.

Коллекция Норберта Кухинке представляет собой собрание работ, как русского авангарда (например, Александра Богомазова, Натальи Гончаровой), так и «неофициального искусства» (Леонида Пурыгина, Кати Медведевой, Владимира Овчинникова). В 2007 году коллекция Кухинке выставлялась в различных государственных музеях Германии.

В 1980-х гг. Катя Медведева участвует во Всесоюзной выставке произведений самодеятельного изобразительного и декоративно-прикладного искусства в ЦВЗ «Манеж» (Москва, 1983), во Всесоюзной выставке самодеятельных художников, Центральный Дом художников (Москва, 1985), в Naifs sovietigues (Франция, 1988).

Со слов самой Екатерины Ивановны конец 1980-х был наполнен воздухом свободы, а художники стали центром Арбата. Катя Медведева принимала активное участие в «квартирных выставках», на которых собирались единомышленники - художники, ищущие новые пути в искусстве: Валентин Хрущ – один из основоположников одесской школы неофициального искусства, участник нонконформистского движения Сергей Алферов, художники Юрий Плис, Борис Серов (В 1993 году станет членом Международной федерации художников ЮНЕСКО) и другие. Дружеские отношения сложились с одним из самых пронзительных художников московского авангарда Владимиром Яковлевым, к сожалению, страдавшего психическим расстройством. В 1993 году Медведевой разрешили на две недели забрать Яковлева из психиатрического интерната к себе. К этому времени художник ослеп, но в новой домашней обстановке, практически ничего не видя, Владимир Яковлев создал целую серию графических работ. Медведеву он называл «тетей Катей», она же написала его прекрасный портрет с широко открытыми глазами.

В 1980-х формируется жанровое многообразие художницы. К ярким портретам, выполненным в это время, относится наиболее известный из «пушкинианы» Медведевой ‒ «Пушкин и цыгане». Так же в этот период следует отметить работы религиозного жанра «Ангел Алина» (1989), «Параскева Пятница» (1989). Анималистический жанр также представлен в творчестве Медведевой, например, работой «Петух» 1982 года, выполненный объемными мазками. Традиционным становится пейзаж.

1990-е связаны, прежде всего, с международным признанием Кати Медведевой и появлением новой, ставшей знаковой, темой балета. В 1993 году в Париже в Центре Maison de la culture du monde с успехом прошла персональная выставка художницы. Сама Катя на выставке не присутствовала, но организаторы передали ей более 50-ти положительных отзывов.

В 1994 году в Международном музее наивного искусства в Ницце проходит выставка, организованная французским искусствоведом и коллекционером Рене Герра, где выставляются работы уже почивших Анри Матисса, Марка Шагала, и набирающих популярность Натты Конышевой и Кати Медведевой. Выставка не была построена на противопоставлении профессионал-самоучка (из самоучек здесь была только Катя Медведева). Рене Герра, как авторитетный специалист в области русского искусства, основатель Ассоциации по сохранению русского культурного наследия во Франции, вероятно, почувствовал то, о чем сказал Шагал, характеризуя творчество Медведевой: «это чисто русский талант». И, наверное, ко всем этим художникам применим метод, названный Наттой Конышевой «репортажность с элементом чудес». Позже Натта Конышева напишет портреты организатора выставки Рене Герра и художницы Кати Медведевой.

В этом же году, как уже отмечалось, работы Медведевой выставляются в Братиславе на выставке ИНСИТА-94, где впервые представлены художники России, а затем и на ИНСИТА-97, а в 1997 - «Erste Begegnung mit der Russischen Naive» в Боннигхейм (Германия) и «Russische Naieven vertellen» в Голландии.

В 1990- е Медведева принимает участие в ряде российских выставок. Так, в 1993 году прошла персональная выставка в московской арт-галерее наивного искусства «Дар». «В 1995 году в мае я прочла книгу: “Я Майя Плисецкая” и стала рисовать балет», - рассказывает Екатерина Ивановна [2]. Балет захватил Катю Медведеву, заворожил ее. Посещения Большого театра требовали реализации на холсте. Катя стала писать, писать много. Это и сцены из балетных постановок, и изображения знаменитых балерин и танцовщиков. Тема балета стала одной из основных в творчестве Медведевой, привлекая любителей ее творчества и коллекционеров. «Я тоже могу похвастаться тем, что у меня дома есть работы Кати Медведевой, – признавалась бывший директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак. – Каждый раз просыпаясь, я вижу прекрасных балерин, которые задают уникальную атмосферу, определяющую мой день» [4].

В 2000-х картины Кати Медведевой много выставляются, как в России, так и за рубежом, а сама художника удачно пробует себя в кино и в качестве художника-постановщика в театре Стаса Намина.

Выставки, в которых принимает участие Екатерина Медведева, проходят в Норвегии, Австрии, Германии, США и других странах. Но все же необходимо выделить две российские персональные выставки художницы.

3 февраля 2004 года в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина открылась выставка Кати Медведевой «Душа моя живопись». Открыла выставку директор музея Ирина Александровна Антонова.

На событие откликнулся журнал «Третьяковская галерея» статьей К. Богемской «Катя Медведева. Искусство быть простой». К. Богемская пишет: «Она не стремилась быть художником, не мечтала об этом, а персональная выставка в ГМИИ им. А.С.Пушкина не могла присниться ей даже в самом красивом сне…Выставка в музейных залах для художника – это своего рода допуск в историю искусства. Признание творчества Кати Медведевой одним из лучших музеев нашей страны является важным событием не только для увлеченных сторонников наивной живописи и примитива, но и для зрителей, которым, возможно, удастся разгадать тайну внутреннего мира художницы»[1].

Вторая знаковая персональная выставка рассматриваемого периода «Катя Медведева. Живопись, графика. К 30-летию творческой деятельности» прошла в Санкт-Петербурге с 6 апреля по 9 мая 2006 года в залах Мраморного дворца Русского музея. Было представлено около 60-ти работ 1970-х - 2000-х годов. Музей сообщал: «В залах Русского музея представлены работы из частных коллекций («Ангел – Алина», «Король подсолнух», «Ностальгия», «Параскева Пятница», «Жизель», «Цветок утешения», «Архангел Михаил», «Страдания моей матери», «Лебединое озеро», «Праведники на страшном суде»), произведения из «Коллекции на черном бархате» и другие работы. Некоторые из этих произведений демонстрировались на выставках в странах Западной Европы (2004 г.) и в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина» [3].

Из названия перечисленных работ видна многосторонняя тематика произведений Медведевой – это и балет, и религиозные сюжеты, и жанровые сцены. Две персональные выставки в крупнейших музеях страны явились важным событием в признании художественного таланта Кати Медведевой.

В 2007 году на телеканале «Культура» был показан фильм режиссеров Владимира Сивкова и Павла Соколовского «Инзеень-малина». Восемь новелл фильма рассказывают о молодом провинциальном руководителе департамента культуры Алексее, который восхищен Марком Шагалом, рисует на печке ангелов в шагаловском стиле, и дружит с художницей Катей Медведевой. Съемки проходили в деревне Перво Касимовского района Рязанской области в доме Екатерины Ивановны. Фильм поднимает вопросы о месте и смысле провинциального авангарда в искусстве. Катя сыграла в фильме саму себя. Кажется, сделать это ей было нетрудно. По сюжету Медведева собирается на выставку в Париж и примеряет наряды к поездке – шляпки, боа, шаль. На столике у зеркала лежит необычный головной убор, в котором Катя Медведева была на открытии выставки в ГМИИ им. А.С. Пушкина. За столом друзья, советуя художнице «дать французам копоти», рассуждают: «Катерину Ивановну, почитай, весь мир давно знает. А че, ее сам Шагал открыл. Да и где она только не висела, наша Катерина Иванна…». Но на утро, в простой деревенской одежде Екатерина Ивановна Медведева грузит картины в корзину, садится на велосипед и едет…в Париж…

Фильм номинировался на кинофестивале «Кинотавр», но жаль, что фильм дублирован, и героиня «говорит» несвойственным Кате Медведевой высоким голосом без присущих ей колорита и интонаций.

20 декабря 2012 года Театр музыки и драмы Стаса Намина представил премьеру спектакля «Космос» по рассказам Василия Шукшина. Екатерина Медведева выступила в качестве художника-постановщика.

Большие декорации заднего плана, расписной умывальник, тазик иные детали выполнены Медведевой в излюбленных синих тонах. Крупные красные цветы, розовые рыбки на предметах интерьера подчеркивают деревенский быт и органически вписываются в текст Шукшина. Как говорят сами создатели спектакля: «В декорациях, в костюмах, и, конечно, в самих текстах Шукшина, которые не были изменены ни на букву, мы узнаем что-то свое, родное, близкое»[5]. Шукшин, своей простотой и народностью, близок Медведевой и понятен. И, наверное, это понимание, обеспечивает успех художника-постановщика спектакля.

На сцене театра спектакль «Космос» идет уже одиннадцатый сезон.

В 2022 году Екатерина Ивановна Медведева отметила свой 85-летний юбилей. Музейное сообщество откликнулось на эту дату персональными выставками: «Родиться в России – это уже судьба» (Балашихинская картинная галерея) и «Вселенная Кати Медведевой» (Всероссийский музей декоративного искусства).  

Катя Медведева продолжает работать и радовать специалистов и коллекционеров своим творчеством.

 

Список литературы:

  1. Богемская К. Катя Медведева. Искусство быть простой / К. Богемская //Третьяковская галерея. – 2004. - № 1. – С. 100-101
  2. Самый счастливый художник двух последних веков. Автопортрет русского художника Кати Медведевой//Вестник Европы. – 2009. - № 26
  3. Катя Медведева. Живопись, графика. К 30-летию творческой деятельности / Русский музей. [Электронный ресурс] – Режим доступа https://rusmuseum.ru/marble-palace/exhibitions/katya-medvedeva-painting-graphics-the-30th-anniversary-of-creative-activity/ – Загл. с экрана
  4. Коробейникова К. Советская уборщица стала одним из любимых художников Марка Шагала /К. Коробейникова//Московский комсомолец. [Электронный ресурс] – Режим доступа https://www.mk.ru/culture/2017/05/01/– Загл. с экрана.
  5. Космос / Театр Стаса Намина [Электронный ресурс] – Режим доступа https://stasnamintheatre.ru/performance/kosmos/ - Загл. с экрана