КОСТЮМ – ОБРАЗ И ИСТОРИЧЕСКИЙ АДРЕСАТ В РОМАНЕ ВИКТОРА ГЮГО «ОТВЕРЖЕННЫЕ»

Библиографическое описание
Коваленко И.Н. КОСТЮМ – ОБРАЗ И ИСТОРИЧЕСКИЙ АДРЕСАТ В РОМАНЕ ВИКТОРА ГЮГО «ОТВЕРЖЕННЫЕ» / И.Н. Коваленко, А.Е. Максименко // Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования: сб. ст. по материалам LXI Международной научно-практической конференции «Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования». – № 6(55). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419870.2022.6.55.342405

КОСТЮМ – ОБРАЗ И ИСТОРИЧЕСКИЙ АДРЕСАТ В РОМАНЕ ВИКТОРА ГЮГО «ОТВЕРЖЕННЫЕ»

Коваленко Ирина Николаевна

доц., канд. техн. наук, ФГАОУ ВО Крымский ФедеральныйУниверситет им. В.И. Вернадского Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) в г. Ялта,

РФ, г. Ялта

Максименко Анна Евгеньевна

доц., канд. пед. наук, ФГАОУ ВО Крымский Федеральный Университет им. В.И. Вернадского Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) в г. Ялта,

РФ, г. Ялта

 

COSTUME – ICON AND HISTORICAL ADDRESSEE IN VICTOR HUGO’S NOVEL “LES MISERABLES”

 

АННОТАЦИЯ

Роль костюма в театре велика. Костюм играет не только активную роль в раскрытии образа. Костюм – это исторический адресат, выражение стиля спектакля и часть искусства декорации.

ABSTRACT

The costume’s role in theatre is the main. Costume plays not only active role in discovering one’s image. But costume – is historical addressee, the expression performance’s style and the part of art decoration.

 

Ключевые слова: роль костюма, раскрытие образа, исторический адресат, стиль спектакля, часть искусства декорации.

Keywords: costume’s role, discovering one’s image, historical addressee, performance’s style, part of art decoration.  

 

«Часть декорации, находящаяся в руках актёров, - его костюм»

Французская энциклопедия.

Роль костюма в театре и кино велика и многозначительна. Костюм, как образ, являясь частью декораций, определяет эпоху, её стиль, одновременно он – исторический адресат своего времени. Силуэтное решение, форма, вылепленная из ткани, изменяясь под влиянием моды, характеризует конкретную историческую эпоху. Чем деликатнее работа художника по костюму, тем более точно мы ощущаем время происходящих событий.

Силуэт костюма – это не только передача моды и стиля. Силуэтом можно проводить образные аналогии, создавать гротеск, карикатуру, сатирический образ. Некоторые силуэты особенно выразительны в профиль и при правильном выполнении дают необычайно острую характеристику, как модную, так и индивидуальную. Театральный костюм - это целая система: одежда на актёре, его грим и причёска, обувь и различные виды аксессуаров (зонты, платки, шарфы, портфели, сумки, шляпы, украшения). Только в таком комплексе вещей понятие костюма достаточно полное.

«Костюм – один из основополагающих элементов в создании фильмов, не только с точки зрения исторической, но и с психологической… Гораздо в большей степени, чем пейзаж, одежда передаёт душевное состояние: через неё каждый из нас открывает какую-то часть своей личности, своих привычек, своих вкусов, своих взглядов, своих намерений… Костюм говорит о том, что данное лицо только что делало, что оно собирается делать, и именно поэтому костюм в кино должен, прежде всего, быть психологическим указанием…». Точное и совершенное исполнение костюма зависит от мастерства портного, от профессиональной грамотности в области истории костюма художника – автора и художника - исполнителя. Небрежное отношение к костюму снижает качество постановки. [1, с 25].

Цель. Анализ роли костюма в создании художественного образа литературного произведения в театре и кинематографе на примере романа Виктора Гюго «Отверженные».

Франция XIX век. Победа буржуазии, воцарение Наполеона Бонапарта приостановили революционный порыв истории. Наступила эпоха реакции, в тиши которой упрочился капиталистический уклад жизни. Первым страстным протестом против нового буржуазного порядка и попыток дворянства вернуть своё былое значение становится июньская революция 1830 года – своеобразное выражение «Романтического взрыва в сфере политических событий. «Романтизм – это либерализм в искусстве», - провозгласил Виктор Гюго накануне революции [2, с. 18].

Прежде всего, романтизм проявился в литературе: в свободе творчества, мысли, воли.

«…Время настало! И странно было бы, если бы в нашу эпоху, когда свобода проникает повсюду, подобно свету, она не проникла бы в область, которая по природе своей свободнее всего на свете, в область мысли. …Поэзия нашего времени есть, следовательно, драма; особенность драмы – это её реальность; реальность возникает из вполне естественного соединения двух форм: возвышенного и гротескного, сочетающихся в драме так же, как они сочетаются в жизни. …Драма должна быть концентрирующимся зеркалом, зеркалом, которое не ослабляет цветных лучей, но, напротив, собирает и конденсирует их, превращая мерцание в свет, а свет – в пламя. Только в этом случае драма может быть признана искусством»[3, 37].

Начиная с XIX века, мода меняется каждые 5-10 лет, что говорит о том, что костюм «подвижен» и чётко реагирует на все изменения, происходящие в обществе в данный исторический момент.

История костюма XIX века полна драматических изменений, как и сама эпоха. Становление капиталистического производства, расцвет международной торговли, классовый антагонизм и революционные потрясения, экономические взлёты и падения-всё это проявляется в костюме, его форме и силуэте, в использовании материалов, цвета и декоративных приёмов. Искусство костюма даёт возможность развитию многим видам производства.

Моду на костюм всегда диктовала страна с более высоким экономическим развитием. Так начало XVIII века ознаменовано господством Французской моды, во второй половине господствующую позицию заняла Англия, как экономически более развитая страна. Французская революция 1789 года сломала привычную иерархию, буржуазия стала столпом французского общества, и Франция опять и надолго обрела своё влияние на моду. Появилось новое понятие «парижский стиль». Но влияние касалось только женского костюма, мужской костюм оставался традиционен и находился под влиянием Английской моды.

Многочисленные направления и течения в искусстве, подъём экономического развития стран Европы, появление железных дорог и пароходных линий установил международное господство моды в XIX веке. К моде стали приобщаться всё более широкие слои населения, даже низшие классы проявляют интерес к изменениям стиля. А появление первых Универсальных магазинов предоставляет всем и право выбора. Появление хлопчатобумажных тканей, печатного механизма для нанесения рисунка делает  модный костюм более доступным для всех слоёв населения. Он становится не просто адресатом, образом, лицом эпохи, костюм становится визитной карточкой человека, который его носит. По форме и силуэтному решению костюм мужской и женский становится проще. Последнее десятилетие предыдущего века как-бы подготовило этот переход.

Женский костюм начала XIX века разительно отличался от пышного костюма предшествующего стиля - рококо. Корсет был на время забыт; отныне женщины носили тонкие хлопчатобумажные белые платья и несколько пар нижнего белья или вообще обходились без него. Основное было платье-шемиз, чёткого силуэта за счёт высокой линии талии. Эта форма оказалась новой, обновлённой: тонкие ткани муслин, газ, перкаль просто драпировали фигуру. Но европейские зимы были слишком холодными для таких одеяний и в моду вошли кашемировые шали. Они укрывали от холода и являлись дополнением к наряду. Наполеон стремился создать сильную армию; так по его указу была разработана первая военная форма. Крой военной формы был интересен, смел, а главное удобен, и стал прообразом новой верхней женской одежды наряду со скроенным на английский лад рединготом и спенсером.

В обществе начинают царить совсем другие взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Мужчина уже не тот яркий «павлин» как прежде. Мужчина становится хозяином, который всё покупает, в том числе и женщину, у которой один удел – семья. Бесправие женщины духовно обедняли её. Для большинства девушек города и деревни удачный брак являлся относительной независимостью. Только обеспеченная девушка могла искать в своём кругу выгодный брак.

Костюм - «мимикрия», то есть «защитная» форма и окраска. Костюм предназначен для того, чтобы как можно лучше себя представить. Он является визитной карточкой и средством борьбы за существование. Гувернантки, кассирши, продавщицы – все они имеют соответствующий вид. В Париже знаменитые художники задают тон своим новым предложениям костюма.

Одновременно сама жизнь подсказывает новые виды и формы костюма, значительно упрощая его. Аристократический идеал сменился идеалом респектабельности. Респектабельность предлагает равенство, единственная дистанция – это хороший крой. Покрой и исполнение – теперь в руках у художника портного, которого называют кутюрье. Раньше простоту покроя компенсировали роскошными тканями и декором. Теперь внимание уделяется портновским приёмам, пропорциям, вытачкам, которые обеспечивают скульптурную форму костюма.

Разнообразие мужского костюма происходит за счёт появления новых видов одежды (куртки, рединготы, пальто), а также использования цвета и рисунка ткани.

Век XIX открывается Античной модой, платья отшивались из тонких тканей, типа муслина, батиста, крепа, украшались лентами, гирляндами цветов по подолу, кружевным полотном; они открывали ступню, обутую в сандалию. Популярной была «греческая», «римская», «турецкая» мода. Романтические кашемировые шали дополняли образ. На груди часто повязывают кисейные платки крест-на-крест. Главные цвета вишнёвый, лиловый, молочный. На смену античному стилю легко приходит стиль ампир, который не отличаются пропорциям, но меняет само решение: исчезли лёгкие ткани, текучесть силуэта. На смену приходит жёсткий корсет, который обеспечивает сухую геометрию формы. По подолу размещают гирлянды цветов, не плоско, а в - объёме. Глубокий вырез платья закрывают маленькой манишкой. Из мужского гардероба перешёл редингот и пальто.

В 20-е годы начинает звучать тема «романтизма». Романтизм стал важным этапом развития всех жанров искусства. Романтизм стал источником вдохновения и для костюма. Клетчатые ткани, муар на подкладке, платочки, небрежно наброшенные плащи, мягкие воротники и в мужском и женском костюме - всё создаёт небрежный и романтический образ.

Мужская одежда получила чёткий гардероб: чёрный фрак, сюртук, жилет, удобные панталоны сапогами и брюки с ботинками, разнообразие шляпных форм. Простые люди носили аналогичную по форме одежду, но менее деликатную. Социальное различие костюма было в ярких расцветках, шуршащих тканях в богатой отделке.

В 30-е годы изменяется пропорция – линия талии опускается на своё естественное место, платье состоит из двух частей, крой юбки прямой, для необходимого объёма используется нижние юбки, затем кринолины. Длина становится короче и открывает маленькую ножку в изящной туфельке. Низ юбки дополняется воланами и оборками, которые «съедали огромное количество ткани». Внимания заслуживает покрой рукава, который состоит из двух частей. Платья расшивают узорчатыми лентами, тесьмой, шьются длинные панталоны, с кружевной оборкой до самой ступни. Многочисленной становится верхняя одежда, модной частью костюма являются перчатки разной длины. Костюмы этого времени привлекают внимание художников Маковского, Перова, Клода Моне и др.

Монументальным произведением позднего романтизма является роман Виктора Гюго «Отверженные», созданный автором в годы эмиграции. Замысел у автора возник ещё в начале творческого пути. 17 ноября 1845 года Гюго начал писать роман. Первоначальное название – «Жан Трежан», затем «Нищета». В 1854 году появилось окончательное название «Отверженные». Роман считается современным, но нельзя забывать, что роман завершён в 1862 году, а происходящие события относятся к периоду с 1810 – 1830 годам. Это период между двумя Французскими революциями.

По словам авторам роман имеет дидактический характер. В основу романа положена не материальная жизнь, а моральное бытие. Действующие лица романа – епископ Мириэль, инспектор Жавер, главный герой Жан Вальжан, их столкновение - это романтическая идея борьбы добра и зла, где добро побеждает, а человек меняется.

В романе автор поднимает главные проблемы исторического времени, берёт под защиту отверженного человека и целый народ. Гюго рисует яркие портреты героев, даёт им красочную характеристику, описывая до тончайших подробностей их костюмы.

Портрет героев через костюм – это один из основных приёмов точного портрета эпохи в романтических произведениях. Литература романтизма насыщена галереей мужских и женских портретов. Мы не находим в произведениях длинных монологов и диалогов, посредством которых автор создаёт литературные художественные образы. Напротив, образы героев создаёт сам читатель через галереи мужских и женских портретов, чёткое описание природы, архитектуры; манеры и поведенческие черты героев, а также  костюм являются основанием для воссоздания образа. Яркое описание костюма помогает читателю прочувствовать эпоху, её неповторимый стиль, характер героев, их психологию и поступки, и создать свой неповторимый художественный образ литературного произведения. Именно таким произведением является роман Виктора Гюго «Отверженные».

Выводы. Мода этого периода, конечно, не создала идеального облика мужчины и женщины; мода создаёт идеал, утрируя некоторые особенности и делая акценты. Только романтические произведения в своём многообразии помогают читателю быть «художником» и стать очевидцем тех событий. А театральному художнику донести их до сегодняшнего зрителя, создавая неповторимые образы на сцене и кинематографе. 

 

Список литературы:

  1. Захаржевская Р. В. История костюма. РИПОЛ классик. М., 2005. 287 с.
  2. Бояджиев Г. От Софокла до Брехта за сорок театральных вечеров. Просвещение. М., 1981. 333 с.
  3. Виктор Гюго Отверженные 1-2 т. Издательство «Правда». 1988. 878 с.