СТАНОВЛЕНИЕ ДИН ШАНЬДЭ КАК ВЕЛИКОГО КОМПОЗИТОРА

Автор(ы): У Чуцзюнь
Рубрика конференции: Секция 4. Музыкальное искусство
DOI статьи: 10.32743/25419870.2022.6.55.339537
Библиографическое описание
У Ч. СТАНОВЛЕНИЕ ДИН ШАНЬДЭ КАК ВЕЛИКОГО КОМПОЗИТОРА / Ч. У // Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования: сб. ст. по материалам LXI Международной научно-практической конференции «Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования». – № 6(55). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419870.2022.6.55.339537

Авторы

СТАНОВЛЕНИЕ ДИН ШАНЬДЭ КАК ВЕЛИКОГО КОМПОЗИТОРА

У Чуцзюнь

аспирант, Российский Государственный Педагогический Университет им. Герцена,

РФ, г. Санкт-Петербург

Фоменко Елена Станиславовна

канд. искусствоведения, доц., Российский Государственный Педагогический Университет им. А. И. Герцена,

РФ, гСанкт-Петербург

 

THE FORMATION OF DING SHANDE AS A GREAT COMPOSER

Wu Chujun

graduate, Herzen State Pedagogical University of Russia,

Russia, Saint-Petersburg,

Elena Fomenko

candidate of arts, associate Professor, Herzen State Pedagogical University of Russia,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе происходит целенаправленный анализ научно-методической литературы, посвященной выдающемуся композитору Дин Шаньдэ и его становлению. Не секрет, что при глубоком изучении той или иной культуры, следует обратить особое внимание на её музыкальную составляющую. Дин Шаньдэ является современным классиком китайской фортепианной и традиционной музыки и, как один из ярких примеров творческих деятелей культуры, он достоин того, чтобы достаточно подробно рассмотреть его становление как композитора.

ABSTRACT

This article is dedicated to the analysis of scientific and methodological literature devoted to the great composer Ding Shangde and his formation. It is not a secret that when studying a particular culture in depth, one should pay special attention to its musical component. Ding Shangde is a modern classic of Chinese piano and traditional music, and as one of the brightest examples of creative cultural figures, his formation as a composer deserves to be considered in sufficient detail.

 

Ключевые слова: фортепианная музыка, Дин Шаньдэ, музыка, композитор.

Keywords: piano music, Ding Shangde, music, composer.

 

Дин Шаньдэ родился 12 ноября 1911 г. и прожил до 8 декабря 1995 г., родился в городе Куньшань, провинция Цзянсу, был великим китайским композитором, музыкальным деятелем, пианистом и педагогом.

В 1928 году Дин Шаньдэ поступил на факультет фортепиано в Национальной консерватории. Спустя год Дин Шаньдэ уже научился игре на фортепиано у бывшего профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории Б. С. Захарова, по классу фортепиано. С 1931 года Дин Шаньдэ преподавал в Шанхайском художественном колледже по совместительству. В 1935 году он с отличием окончил фортепианный факультет и провел закрытый выпускной концерт, став лидером среди молодых китайских представителей, проведя сольный фортепианный концерт. Начиная с того момента Дин Шаньдэ занимает профессорскую должность музыкального факультета Хэбэйского женского педагогического университета, участвует в организации и дает сольные концерты в Тяньцзине и Пекине, демонстрирует высокую активность на китайской музыкальной сцене как ведущий и выдающийся пианист [4].

В 1947 году Дин Шаньдэ начал учиться во Франции и поступил в Парижскую консерваторию, где изучал контрапункт и фугу у профессора Галлона, композицию у профессоров Орбана, Буланже и Онеге, а также слушал анализ произведений Мессиана. Во время своей жизни во Франции, он вдохновился  европейской культурой и новыми впечатлениями в своей жизни, что позволило ему создать множество произведений, таких как фортепианные пьесы «Три увертюры», «Вариации на тему китайских народных песен» и «Новая китайская симфоническая сюита». В результате своего пребывания во Франции он получил диплом по трем отдельным предметам, включая контрапункт, фугу и композицию [3].

После своего возвращения в Китай в 1949 году, он работал профессором композиции, директором отдела композиции и вице-президентом Шанхайской консерватории музыки, где продолжал свою активную научную и педагогическую работу.

Следует обозначить, что за последние 60 лет Дин Шаньдэ направлял все свои силы на совершенствование современной китайской музыкальной культуры и добился значимых успехов, он является одним из самых ярких и выделяющихся представителей китайских музыкантов и композиторов [1].

Деятельность по созданию фортепианной музыки Дин Шаньдэ можно условно разделить на три этапа в соответствии с эволюцией стиля:

Ранний этап (1945-1949 гг.), многостилевой, в произведениях преобладает традиционная гармония, гармония китайской народной музыки и импрессионистическая гармония. В течение своего обучения во Франции Дин Шаньдэ написал две фортепианные пьесы: «Три прелюдии» и «Вариации на тему китайских народных песен». Первое произведение было написано, когда он был учеником у профессора О Пенна вскоре после прибытия из Китая в Париж, а второе было написано в процессе обучения у профессора Буланже полгода спустя. Под влиянием стилей французских композиторов-импрессионистов, таких как Дебюсси, Равель и Фор, эти два новых музыкальных произведения Дин Шаньдэ выходят за рамки китайских традиционных техник гармонии и прибегают к использованию новых приемов для формирования определенных музыкальных образов и полифонических приемов.

Эти два вышеупомянутых произведения являются яркими примерами таких работ Дин Шаньдэ, которые заслужили внимания и упоминания в литературе по фортепианной музыке Китая, например, они отмечены в таком произведении, как «Пастушка-Пикколо» Хэ Лютина, написанное до основания Китайской Народной Республики.

Второй, зрелый период (1950-1983), характеризуется как комплексный стиль, работы композитора ориентированы на национальную пентатоническую гармонию. За десять лет своей деятельности после основания Китайской Народной Республики Дин Шаньдэ написал три произведения (пьесы) для фортепиано, а именно «Синьцзянский танец № 1» (1950), детскую сюиту «Счастливый праздник» (1953), «Ката, хорошие новости» (1958). Очевидное отличие трёх этих произведений от фортепианных произведений, написанных Дин Шаньдэ до основания, заключается в том, что, прежде всего, их музыкальные характеристики проникнуты светлым, оптимистичным и энергичным темпераментом, который отображает безграничную уверенность композитора в новом обществе и начатой новой эре. Также стоит отметить более полноценное и универсальное сочетание применения композиционных приемов, и соотношения фортепьянизации музыки, и формирования образов в произведениях. Всё это демонстрирует то, что Дин Шаньдэ вступил в некую зрелую стадию в аспекте творческих процессов и «технологий». В частности, два «Синьцзянских танца» Дин Шаньдэ представляют собой крупные сольные произведения, которые он предоставляет для использования на концертных выступлений. Помимо того, что он старался брать непосредственно из народных песен Синьцзяна и танцевальных мотивов Синьцзяна, он сумел внести определенные смелые новшества в использование гармонии, удачно подчеркнув пылкий, откровенный, светлый, яркий и восхищенный темперамент, и характер жителей Синьцзяна [5].

Поздний период - современный стиль периода «Жунсинь» (1984-1992). Работы Дин Шаньдэ существенно изменили первоначальную традиционную схему и стали использовать пантоновую и свободную двенадцатитоновую технику. С 1980-х годов группа произведений, написанных Дин Шаньдэ, также была посвящена в большей степени фортепианной музыке. Среди них следует выделить такие масштабные многочастные сюиты, как: «Фортепианное трио до мажор» и «Фортепианный концерт си-бемоль мажор». Стиль этих двух произведений, созданных Дин Шаньдэ существенно отличался от его прежнего упора и сосредоточении на реализме в творчестве [2].

Творчество Дин Шаньдэ оставило огромный вклад в дальнейшее развитие современной классической музыки на территории Китая и, несомненно, он является одним из ведущих культурных деятелей этой страны.

Подводя итог, необходимо отметить, что дальнейшее изучение и анализ научно-методической и теоретической литературы, несомненно будут способствовать расширению областей знаний у исследователей разных направленностей.

 

Список литературы:

  1. Композитор, пианист, музыкальный педагог - Дин Шаньдэ [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://web.archive.org/web/20190411071818/http://www.godpp.gov.cn/wmzh/2008-01/03/content_12111701.htm (дата обращения: 17.04.2022).
  2. Малер «разговаривает» с Дин Шандэ, художественные песни строят мост между Востоком и Западом [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://baijiahao.baidu.com/s?id=1713704917053472112&wfr=spider&for=pc&searchword=%E4%B8%81%E5%96%84%E5%BE%B7%E7%9A%84%E6%96%87%E7%AB%A0 (дата обращения: 14.04.2022).
  3. Мао, Ю. Сцены из детства - Воспоминания о Дин Шаньдэ. – 1983. – 213 с.
  4. Музыкальный мастер, мастер Инь Юань – Празднование 90-летия Дин Шаньдэ [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://web.archive.org/web/20121218001037/http://www.shcmusic.edu.cn/html/yymj/mingjia/118247.htm (дата обращения: 15.04.2022).
  5. Тонг, Д. Серия фортепианных произведений известных китайских композиторов - Дин Шаньдэ. – 2013. – 271 с.