ИМИДЖ РЕГИОНА И ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

Рубрика конференции: Секция 10. Теория и история культуры
DOI статьи: 10.32743/25419870.2022.1.50.330390
Библиографическое описание
Дьяконова М.Ю. ИМИДЖ РЕГИОНА И ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ / М.Ю. Дьяконова // Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования: сб. ст. по материалам LVI Международной научно-практической конференции «Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования». – № 1(50). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419870.2022.1.50.330390

ИМИДЖ РЕГИОНА И ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

Дьяконова Мария Юрьевна

студент, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

 

THE IMAGE OF THE REGION AND THE MAIN ASPECTS OF ITS FORMATION

Maria Dyakonova

Student, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

Многими исследователями подчеркивается многообразие региональных социокультурных пространств, позволяющих видеть в каждой местности сформированный веками идеал, особые основания для совершенства. Территории могут существенно отличаться по природным местным условиям, установившимся социальным порядкам и закрепившимися паттернами поведения населения. Изучение возможностей использования имиджа региона выступает актуальной исследовательской задачей для стратегии территориального развития региона.

ABSTRACT

Many researchers emphasize the diversity of regional socio-cultural spaces, which make it possible to see in each locality an ideal formed over centuries, special grounds for perfection. Territories may differ significantly in terms of natural local conditions, established social orders and entrenched patterns of behavior of the population. The study of the possibilities of using the image of the region is an urgent research task for the strategy of territorial development of the region.

 

Ключевые слова: имидж, регион, территориальный брендинг.

Keywords: image, region, territorial branding.

 

Зачастую международные эксперты характеризуют Россию как самое главное «белое пятно» на мировой карте: подобную оценку дают уровню осведомленности иностранных и российских граждан о ее городах и регионах, их культурных ценностях и достопримечательностях.

Рейтинг, составленный экспертами Всемирного экономического форума показал, что Россия находится на 9-м месте по наличию культурных ресурсов мирового значения. Однако по уровню затрат на развитие и продвижение этих ресурсов государство находится на 91 месте [1, с. 55]. В то время как развитие представления о российских регионах во многом зависит от того имиджа, который закрепился за каждым субъектом Российской Федерации. Следует отметить, что в настоящее время формирование имиджевой политики на региональном уровне входит в сфере интересов власти.

Управленческие структуры регионы разрабатывают и принимают собственные программы по развитию имиджа. В этом процессе участвует население и экспертные группы. Активно происходят различные презентации потенциала субъектов Российской Федерации для руководителей иностранных дипломатических миссий, работающих в нашей стране.

Использование возможностей создания и развития имиджа региона выступает основной задачей для стратегии территориального развития. Следовательно, успешность той или иной территории во многом зависит от правильно выбранной стратегии имиджа.

Теория имиджа как область научного знания является сравнительно новым объектом исследования, который изучается в рамках различных наук – психологии, социальной философии, культурологии, антропологии, экономики.

Буквальный перевод слова image с английского языка приводит к подмене понятий, так как очевидно, что понятия «имидж» и «образ» имеют разные социокультурные значения. Общественное сознание любого социума включает в себя систему идей и смыслов, которые представляют собой ценностные ориентиры, направляющие индивидов во всем многообразии жизни [2, с. 75].

Имидж региона — это компактный и целостный ментальный продукт, основанный на специфических особенностях конкретного региона, устойчивых пространственных представлениях целевой аудитории, способных к трансформации.

Особое место в структуре имиджа занимает фактор наличия масштабных объектов современной спортивной инфраструктуры в регионе. Создание подобных объектов в современной России как правило связано с проведением международных спортивных мероприятий, таких как Олимпийские игры, Универсиада или Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что строительство данных объектов служит серьезной точкой для улучшения имиджа и роста во всех сферах жизни региона. Работы по возведению масштабных спортивных объектов связаны с улучшением старой и созданием новой инфраструктуры, проведение крупных спортивных событий влияет на развитие сферы услуг в регионе, а уже созданная спортивная инфраструктура становится новой точкой роста для региона, привлекая все новые спортивные и культурные мероприятия на свои площадки [3, с. 8].

Культурный имидж региона формируется под воздействием ряда факторов, которые определяют культурное пространство региона в общероссийском и международном культурном контексте. Наличие и количество туристических объектов, в том числе объектов всемирного наследия ЮНЕСКО является таким фактором. По состоянию на 2019 год в Российской Федерации значится 29 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, что составляет примерно 2,6% от всех объектов в мире. 18 объектов включены в список по культурным критериям, причём 6 из них признаны шедевром человеческого гения, и 11 объектов включено по природным критериям, причём 4 из них признаны природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности [4, с. 39].

В российских регионах проводится большое количество культурных мероприятий, однако важно понимать какое культурное значение они несут для региона. Необходимо оценить уровень и масштаб события, его актуальность. Масштабные культурные события являются существенным драйвером для привлечения туристов и развития туризма. Количество подобных событий не обязательно должно быть предельно высоко. Даже одно качественное мероприятие может стабильно собирать ежегодно большое количество туристов в регионе. Подобным примером может служить Грушинский фестиваль, который проходит ежегодно в Самарской области. Мероприятие является одним из старейших и крупнейших фестивалей авторской песни, которое ведет свою историю с 1968 года. Таким образом, в числе значимых символов Самарской области Грушинский фестиваль давно занял свое место, традиционно привлекая в июле большое количество туристов в регион.

Масштабные культурные и спортивные события, объекты природного и культурного наследия привлекают большой поток туристов, прибывающий в регион на определенный период времени, что требует качественного и достаточного расселения по объектам коллективного размещения. В настоящее время в России номерной фонд не всегда отвечает современным требованиям, особенно для размещения иностранных туристов. В данном аспекте особенно интересно взглянуть на ситуацию по размещению отелей и гостиниц международный сетей. Наличие объектов коллективного размещения подобного уровня автоматически повышает имидж региона и делает его привлекательным для путешествий.

Стоит отметить, что, зачастую, отправляясь в путешествие туристы обращают внимание на туристические рейтинги. Таким образом, позиции региона в туристических рейтингах является еще одним фактором формирования имиджа региона. Для более подробного исследования можно использовать результаты четвертого ежегодного исследования, посвященного развитию внутреннего и въездного туризма, туристической привлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнала «Отдых в России». [5, с. 159]

Имидж региона имеет социокультурную природу, является комплексной пространственной характеристикой, которая формируется и используется для решения различных политических, экономических, социальных и культурных задач. В виду этого имидж региона состоит из следующих видов: политический, экономический, социальный и культурный. Каждый отвечает за формирование определенного образа региона и является составной частью комплексной характеристики региона.

 

Список литературы:

  1. Василенко,  И. А. Культурная политика региона как инструмент формирования его современного имиджа/ И. А. Василенко //  Власть – 2016.  – С. 55 – 59
  2. Василенко,  И. А. Современный имидж российских регионов: проблемы формирования. / И. А. Василенко //  Мир и политика – 2019. № 12 – С. 75 – 79
  3. Амбарова, П. А. Гражданские инициативы и социальные практики в развитии городов. / П. А. Амбарова, М. Э. Мустафаев // Электронный научный архив УрФУ. – С. 8 – 12
  4. Максаковский Н. В. Предварительный список Всемирного наследия России: история развития, современный состав, пути оптимизации. / Н. В. Максаковский // Наследие и современность – 2018. С. 39 – 70
  5. Фролова Е. В. Развитие туристической привлекательности российских территорий: современные тенденции и управленческие практики. / Е. В. Фролова, Е. Е. Кабанова // Отраслевая экономика – 2016. С. 153 - 168