ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ КИНОВЕДЧЕСКОЙ НАУКИ УЗБЕКИСТАНА В КОНТЕКСТЕ ПОДГОТОВКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭПОХИ

Рубрика конференции: Секция 3. Кино-, теле- и другие экранные искусства
DOI статьи: 10.32743/25419870.2021.12.49.317190
Библиографическое описание
Ганиева Э.Р. ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ КИНОВЕДЧЕСКОЙ НАУКИ УЗБЕКИСТАНА В КОНТЕКСТЕ ПОДГОТОВКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭПОХИ / Э.Р. Ганиева // Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования: сб. ст. по материалам LV Международной научно-практической конференции «Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования». – № 12(49). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419870.2021.12.49.317190

ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ КИНОВЕДЧЕСКОЙ НАУКИ УЗБЕКИСТАНА В КОНТЕКСТЕ ПОДГОТОВКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭПОХИ

Ганиева Элеонора Ринатовна

преподаватель Государственного института искусств и культуры Узбекистана,

Республика Узбекистан, г. Ташкент

 

ISSUES OF DEVELOPMENT OF MODERN CINEMA SCIENCE IN UZBEKISTAN IN THE CONTEXT OF TRAINING NATIONAL STAFF IN THE CONDITIONS OF THE DIGITAL ERA

Eleonora Ganieva

Lecturer at the State Institute of arts and culture of Uzbekistan,

Republic of Uzbekistan, Tashkent

 

АННОТАЦИЯ

В круг вопросов, освещаемых в данной статье, входят такие, как развитие современной киноведческой науки в Узбекистане, ее основные проблемы в контексте подготовки будущих специалистов описываемого направления и особенности обучения национальных кадров в условиях цифровой эпохи. В статье также рассматривается деятельность Агентства кинематографии Узбекистана в рамках предоставления новых возможностей для полноценного формирования будущих историков и теоретиков искусства кино.

ABSTRACT

The range of issues covered in this article includes the development of modern film studies in Uzbekistan, its main problems are outlined in the context of training future specialists in the described direction and the peculiarities of training national personnel in the digital era. The article also examines the activities of the Agency of Cinematography of Uzbekistan in the framework of providing new opportunities for the full-fledged formation of future historians and theoreticians of the art of cinema.

 

Ключевые слова: современная киноведческая наука Узбекистана, учебный процесс, особенности цифровой эпохи, взаимодействие теории и практики, научные исследования.

Keywords: modern cinema science of Uzbekistan, educational process, features of the digital era, interaction of theory and practice, scientific research.

 

Фундамент развития киноведческой науки Узбекистана, имеющей богатую историю и собственные традиции, был заложен в первой четверти ХХ века. Однако процесс становления данной отрасли искусствоведения нельзя назвать стабильным, однородным и целенаправленным. Как и любая научная сфера, киноведение развивалось фрагментарно, в основном благодаря людям, имевшим прямое отношение к отечественному кинематографу или пришедшим из других областей научного познания.

Официальное развитие киноведческой науки относится к 1960-м годам ХХ в., когда научные сотрудники Института искусствознания Академии наук Республики Узбекистан – Д. Тешабаев, Х. Абулкасымова, Х. Акбаров и Б. Хасанов – положили начало научным исследованиям в данной сфере [6, с. 11]. В последующие десятилетия в рядах киноведов звучат новые имена – М. Мирзамухаммедова, С. Ходжаева, С. Хайтматова, Н. Каримова, Ф. Файзиева, И. Рахматуллаева и др.

И все же, несмотря на достижения прошлых лет, примерно в начале 2010-х годов в киноведческой науке страны наблюдается этап, сопровождавшийся снижением темпа научных исследований, вследствие чего многие аспекты развития кинематографа и телевидения Узбекистана периода независимости остались неизученными. Остро ощущалась и нехватка действующих специалистов, основной причиной которой являлось отсутствие необходимого образовательного направления, которое могло бы обеспечить гарантированный приток новых национальных кадров.

Период застоя отмечается не только в отечественной киноведческой науке, но и в кинематографе страны в целом: «последнее десятилетие киноискусство Узбекистана пребывало в стадии стагнации, причины которой кроются в проблемах, препятствовавших поступательному развитию национального кинематографа. К их числу можно отнести проблемы с профессиональными кадрами, недостатком талантливых драматургических идей для кинопроектов, слабым идейно-художественным качеством выпускаемых фильмов, низкой конкурентоспособностью их на мировом кинорынке, недостаточно широким представлением национальных картин на престижных международных кинофестивалях» [5, с. 12] и т.д.

Все эти вопросы и проблемы требовали немедленного поиска путей решения. Вопросы развития культуры и искусства Республики Узбекистан всегда относились к одному из приоритетных направлений политики руко­водства страны. Курс на совершенствование этих двух фундаментальных сфер деятельности совре­менного общества был поддержан и Президентом Шавкатом Мирзиёевым, неоднократно обращавшим внимание на вопросы дальнейшего реформирования и повышения ста­туса культуры и всех видов искусств Узбекистана. Откликом на существовавшие в структуре киноиндустрии недостатки стало Постановление Президента Республики Узбекистан от 24 июля 2018 г. № ПП-3880 «О дополнительных мерах по развитию национальной киноиндустрии» [1], которое было нацелено не на корректирующие изменения действующей системы, а на глобальную и основательную переоценку всей структуры кинематографа, на изучение и оптимизацию процесса производства фильмов на всех этапах – от концепции кинопроекта до проката. 

Особое внимание в Постановлении уделяется системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кинематографических кадров, поскольку многолетний дефицит специалистов привел к глубокому кризису киноискусства в стране. Эта же мысль занимает одно из центральных мест в Указе Президента Республики Узбекистан от 7 апреля 2021 г. № УП-6202 «О мерах по поднятию киноискусства и киноиндустрии на качественно новый уровень и дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки отрасли». В тексте указа, как и ранее в Постановлении № ПП-3880, отмечается необходимость создания «эффективной системы подготовки кадров, повышения квалификации творческих деятелей кино и технических работников сферы кинематографии» [2].

Прежде всего данная статья посвящена вопросам развития современной киноведческой науки в Узбекистане, определению путей решения ее основных проблем, а также рассмотрению особенностей подготовки специалистов данной области в условиях цифровой эпохи.

Важным шагом в процессе укрепления и совершенствования системы подготовки будущих кинокритиков и теоретиков киноискусства стало открытие специализированного образовательного направления «Анализ и критика киноискусства» в Государственном институте искусств и культуры Узбекистана. Здесь под руководством известных мастеров и научных исследователей данной сферы производится подготовка высококвалифицированных кадров, которые в ближайшее время пополнят ряды действующих киноведов.

Однако не стоит упускать из виду такую важную деталь, как то, что процесс обучения нынешних поколений студентов должен осуществляться по совершенно другим законам и требованиям современности. Обучение в столь узкоспециализированном направлении предполагает полное погружение в тонкости будущей профессии: традиционного обучения, включавшего в себя изучение материалов по избранной тематике и посещение необходимых мероприятий, здесь уже явно недостаточно. Преподавателям, занимающимся обучением специалистов данной сферы, следует перманентно расширять собственные познания и навыки, вникать в новейшие тенденции, повышать мобильность своих подопечных и привлекать их к работе с виртуальными источниками обучения. 

Внедрение цифровых технологий в учебный процесс трансформировало многие аспекты системы образования, изменило способы приобретения знаний, расширило круг возможностей учащихся и источников, из которых они могут почерпнуть новую информацию, а события 2020 года укрепили эту тенденцию и ускорили переход к использованию различных цифровых технологий в учебе, работе и повседневности.

«Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, распространившаяся по всему миру в начале 2020 года, стала тяжелым испытанием не только для человечества в целом, но и для каждой страны в частности. Ситуация, сложившаяся в связи с коронавирусной инфекцией, оказала негативное воздействие на различные сферы жизнедеятельности мирового общества. К числу сфер, получивших наибольший урон, можно отнести образовательную сферу» [4]. Ввиду этого многие страны мира обратились к возможностям различных платформ дистанционного образования, в большинстве случаев избрав такие ресурсы, как учебные веб-сайты, стриминговые сервисы, специализированные платформы для дистанционных форм обучения, а также такие виды средств массовой коммуникации, как телевидение и радио.

То, что раньше не представлялось возможным, стало реальностью благодаря широкому распространению цифровых технологий и появлению многих интересных решений, предложенных различными организациями и учреждениями в связи с потребностью перемещения их деятельности в виртуальное пространство. Открытие аккаунтов в социальных сетях, на разных виртуальных сайтах, хостинг-сервисах, стриминговых платформах и т.д. [3] предоставило новые возможности для получения дополнительных знаний по специальности. К примеру, канал научного журнала «Искусство кино» на видеохостинге Youtube предоставляет желающим видео-обзоры на разные темы и записи круглых толов с ведущими специалистами отрасли. Погружение в подобные учебные практики является отличным способом обогатить познания студентов в области теории и в некотором смысле заменить мастер-классы со знаменитыми мастерами киноискусства.

Тем не менее, теория не должна отдаляться от практики. И с этой точки зрения для студентов, обучающихся по направлению «Анализ и критика киноискусства», отличной возможностью повышения своих аналитических способностей является участие в работе различных арт-проектов и кинофестивалей. В свете этого особенно актуально проведение в 2021 г. Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути», учреждение которого предусмотренное в одном из пунктов Указа Президента Республики Узбекистан от 7 апреля 2021 г. № УП-6202 «О мерах по поднятию киноискусства и киноиндустрии на качественно новый уровень и дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки отрасли» [2].

Киноискусство Узбекистана уже долгое время нуждалось в реформировании и син­хронизации в соответствии с тенденциями развития мирового кинематографа. Поэтому поддержка, предоставляемая отрасли со стороны правительства страны, является, на наш взгляд, наилучшим способом решения назревших проблем, т.к. проводимые реформы смогут способствовать поступательному разви­тию киноискусства и киноиндустрии Узбекистана в мировом масштабе.

 

Список литературы:

  1. Постановление Президента Республики Узбекистан от 24 июля 2018 г. № ПП-3880 «О дополнительных мерах по развитию национальной киноиндустрии» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://lex.uz/ru/docs/3835310 (дата обращения: 10.09.2021 г.)
  2. Указ Президента Республики Узбекистан от 7 апреля 2021 г. № УП-6202 «О мерах по поднятию киноискусства и киноиндустрии на качественно новый уровень и дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки отрасли» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://lex.uz/ru/docs/5374442 (дата обращения: 11.09.2021 г.)
  3. Ганиева Э. Р. Проблемы развития потоковых видеосервисов в Узбекистане // Проблемы современной науки и образования. – 2019. – № 10 (143). – С. 100-107.  
  4. Ганиева Э. Р. Усиление роли образовательной функции телевидения Узбекистана в условиях пандемии COVID-2019. В кн.: «Научные идеи молодых ученых»: тез. докл. Междунар. науч. и практ. конф., Варшава, июль 2020. С. 12-15.
  5. Хайтматова С., Ганиева Э. К вопросу совершенствования экранных искусств Узбекистана/ Ўзбекистон давлат санъат ва маданият институти хабарлари. – 2018. – № 3 (7). – С. 11-16. 
  6. Хайтматова С., Турсунметова Р. Киношунослик сарчашмалари/ Ўзбекистон давлат санъат ва маданият институти хабарлари. – 2021. – № 2 (18). – С. 10-13.