ОСНОВЫ БАЗОВОЙ ТЕХНИКИ В АСПЕКТЕ ОБУЧЕНИЯ ЭСТРАДНОМУ ВОКАЛУ НАЧИНАЮЩИХ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖЕЙ ИСКУССТВ

Рубрика конференции: Секция 4. Теория и методика профессионального образования
DOI статьи: 10.32743/25419862.2023.12.66.350174
Библиографическое описание
Таций Ю.Д. ОСНОВЫ БАЗОВОЙ ТЕХНИКИ В АСПЕКТЕ ОБУЧЕНИЯ ЭСТРАДНОМУ ВОКАЛУ НАЧИНАЮЩИХ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖЕЙ ИСКУССТВ / Ю.Д. Таций, Н.С. Чхетиани // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам LXVI Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 12(66). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25419862.2023.12.66.350174

ОСНОВЫ БАЗОВОЙ ТЕХНИКИ В АСПЕКТЕ ОБУЧЕНИЯ ЭСТРАДНОМУ ВОКАЛУ НАЧИНАЮЩИХ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖЕЙ ИСКУССТВ

Таций Юлия Дмитриевна

магистр Института современного искусства,

РФ, г. Москва

Чхетиани Нонна Сергеевна

доц. кафедры ЭДП(ВАК) Института современного искусства,

РФ, г. Москва

 

Искусство эстрадного вокала – это не просто звукоизвлечение и звуковедение, где голос служит своеобразным инструментом. Неотъемлемой и важной составляющей этого вида искусства является осмысленный текст, который необходимо довести до слушателя. Поэтому эстрадному вокалисту, как и исполнителю-инструменталисту, требуется определенный набор знаний, умений, приемов и навыков, необходимых для становления и развития вокальной техники, возможности свободного владения и управления собственным голосом. Качественный эстрадный вокал – это сочетание множества базовых, а затем и более сложных и индивидуализированно применяемых технических приемов, которые создают впоследствии тот идеал, к которому стремится любой эстрадный певец – поиск и создание собственной, ни на кого не похожей манеры исполнения и оригинального сценического образа.

Базовые элементы техники эстрадного вокалиста во многом идентичны, а зачастую и основаны на техниках академического и народного вокала. Это объясняется тем, что эстрадный вокал как вид исполнительства появился позднее и, поэтому, формирование его базовых технических приемов происходило на основе уже имеющихся.  К таким базовым элементам следует отнести:

- певческую установку;

- певческое дыхание;

- дикцию и артикуляцию;

- характеристику звука и способ его формирования и др.

Грамотное, оригинальное и красивое эстрадное пение основано на правильном дыхании и звукоизвлечении. Основой этих элементов является правильная певческая установка, то есть положение и состояние организма певца в пространстве. Г П. Стулова пишет, что «певческая установка входит в навык дыхания и выступает как условие, необходимое для правильной работы дыхательных органов» [9, с. 172]. Главный принцип певческой установки – максимальная внешняя свобода при внутренней подтянутости: 

- ровное, но удобное положение корпуса;

- голова не отклоняется в сторону, вниз или назад;

- плечи расправлены, они не поднимаются вверх, не уходят вперед, сжимая грудную клетку;

- руки расположены вдоль корпуса при пении стоя или удобно лежат на коленях при пении сидя.

Эстрадному вокалисту и его преподавателю необходимо постоянно следить за осанкой, ведь без надлежащей певческой установки практически невозможно грамотное формирование звука. Важность певческой установки подтверждает Л.Б. Дмитриев: «Весьма существенными для правильной работы голосового аппарата является соблюдение правил певческой установки, главное из которых может быть сформулировано так: при пении нельзя ни сидеть, ни стоять расслабленно; необходимо сохранять ощущение постоянной внутренней и внешней подтянутости» [4, с.45].

Одним из главных базовых элементов техники эстрадного вокалиста является навык правильного певческого дыхания. Важность данного элемента отмечают все ведущие вокальные педагоги прошлого и современности (А.С. Варламов, М.И. Глинка, А.В. Дмитриев, О.Я. Клипп, В.И. Коробка, Г.П. Стулова, А.С. Поляков, Л.В. Романова и др.). Несмотря на то, что певческое дыхание во многом схоже с физиологическим, у него есть свои характерные особенности: 

- одновременный вдох через рот и нос в положении полузевка;

- глубина и сила вдоха должны соответствовать характеру и темпу исполняемого произведения. 

Г. П. Стулова так описывает данный процесс: «Навык дыхания в пении также распадается на отдельные элементы, главные из которых:

  • певческая установка, обеспечивающая оптимальные условия для работы дыхательных органов;
  • глубокий вдох, но умеренный по объему при помощи нижних ребер, и в характере песни;
  • момент задержки дыхания, в течение которого готовится «в уме» представление первого звука и последующего звучания, фиксируется положение вдоха, накапливается соответствующее подскладочное давление;
  • фонационный выдох постепенный, экономный при стремлении сохранить вдыхательную установку;
  • умение распределять дыхание на всю музыкальную фразу;
  • умение регулировать подачу дыхания в связи с задачей постепенного усиления или ослабления звука и пр. [4, с.174].

При выработке навыков певческого дыхания, начинающему эстрадному вокалисту нужно, прежде всего, прислушиваться к своим мышечным ощущениям, ведь формирование красивого, «полетного» звучания зависит от взаимодействия всех групп мышц, участвующих в процессе певческого звукообразования. Сюда входят мышцы гортани, ротовой полости, грудной клетки, диафрагма и др. При этом не должно происходить движение плеч вверх, что происходит при неглубоком и поверхностном дыхании. Такие ошибки часто наблюдаются у начинающих вокалистов и вокалистов-любителей. После достаточного для исполнения песни вдоха, не следует сразу и полностью выдыхать весь воздух одновременно с началом звучания. Необходимо вначале сделать краткую задержку дыхания, начать звучание, расходуя воздух на выдохе максимально долго и рационально. При этом не нужно производить преувеличенно крупных и резких движений в области грудной клетки как при вдохе, так и при выдохе, работают преимущественно только нижние ребра. Поскольку все команды, выполняемые мышцами, подаются мозгом, для формирования правильного певческого дыхания, можно применять более понятные, бытовые ассоциации для более наглядного понимания движения мышц, задействованных в голосообразовании. Например, для вдоха, направленного в нижний отдел грудной клетки, можно давать такие пояснения: «твой пояс расположен на талии. Вдохни так, чтобы он стал тебе тесен», для глубины и плавности вдоха «вдохни так, как будто ощущаешь аромат любимых духов или человека, который тебе дорог. И ты хочешь сохранить его в своей памяти». 

Для создания сильного, плотного и красивого звука крайне необходим навык экономного расходования дыхания, при этом голосовые связки активно смыкаются. Только в этом случае формируется так называемая «опора дыхания», основанная на акустическом сопротивлении, возникающем при сужении входа в гортань. Суть опоры дыхания, по мнению В.И. Коробки, заключается в следующем:

«1. Опора дыхания препятствует быстрому вытеканию воздуха при певческом выдохе.

2. Опора дыхания способствует равномерности воздушного давления, ровности звучания голоса.

3. Режим работы при опоре дыхания избирателен и связан с выбором нужного режима звучания (грудной звук или микстовый, субтон и т. д.)» [6, с. 22]

Различаются следующие виды певческого дыхания:

- ключичное;

- грудное;

- нижнереберное;

- диафрагмальное или брюшное.

В ключичном виде дыхание задействуются плечи и область ключиц. В грудном – мышцы верхнего сегмента грудного отдела. В нижнереберном происходит расширение на вдохе нижнего сегмента грудной клетки. В брюшном или диафрагмальном (абдоминальном) включается диафрагма, то есть мембрана, отделяющая брюшную полость от грудной клетки. Этот вид певческого дыхания традиционно считается наиболее правильным вариантом. Для определения своего, естественного вида дыхания, начинающему эстрадному вокалисту можно провести такой эксперимент: положить ладонь на живот, несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть. Если в районе живота не происходит никакого движения, значит ваш вид дыхания скорее всего ключичный и предстоит большая работа по формированию навыка правильного певческого дыхания, то есть диафрагмального. «Сразу скажем, что из существующих типов дыхания в нашем жанре отдается предпочтение диафрагмальному, или так называемому абдоминальному дыханию», - пишет В.И. Коробка [6, с. 25].

Технология вдоха такова:

- сигнал мозга мышцам системы дыхания о необходимости поступления кислорода в организм человека;

- сокращение диафрагмы до плоского состояния, увеличение объема грудной клетки по вертикали и горизонтали за счет работы межреберных мышц, создание разряжения в полости грудной клетки;

- заполнение легких воздухом, компенсация созданного разряжения.

Процесс выдоха:

- сигнал мозга мышцам системы дыхания о необходимости удаления углекислого газа из организма;

- расслабление мышц диафрагмы и межреберья, возвращения диафрагмы и грудной клетки в начальное состояние;

- удаление воздуха из легких. Отличительной чертой певческого дыхания от физиологического является необходимость вдоха до того, как запас воздуха был полностью исчерпан. Это объясняется непрерывностью звуковедения при пении.

Для того, чтобы понять, принцип возникновения звука, его характеристики и способы формирования следует, прежде всего, изучить строение голосового аппарата, то есть совокупность различных органов, участвующих в голосообразовании. Прежде всего, это:

-  органы дыхания (легкие, трахея, грудная клетка, диафрагма и др.);

- звуковоспроизводящие органы (гортань, глотка, голосовые связки);

- органы смешанного действия (ротовая и носовая полость);

-  элементы высшей нервной деятельности, отдающие команды для работы определенных мышечных групп.

За звук голоса отвечают вибрации голосовых связок и резонаторы, усиливающие его. Качественный, сбалансированный и естественный певческий звук возможен только при единстве смешанного резонанса. 

Г. П. Стулова пишет: «Звукобразование мы понимаем как целостный процесс, обусловленный в каждый данный момент способом взаимодействия дыхательных и артикуляционных органов с работой гортани» [9, c. 173]. Певческое формирование звука начинается с атаки – важнейшего элемента, определяющего качество и силу звука в зависимости от манеры включения в работу голосовых связок.  Она определяет тембр будущего звука и необходимое звучание гласных. Для получения звука, нужного для создания сценического образа, необходимо прежде всего представить его, высоту и силу, характер и форму, сначала услышать нужный звук мысленно и только тогда он прозвучит сразу с заданными параметрами. В вокальной практике условно различаются три типа атаки:

- мягкая;

- твердая;

- придыхательная. 

Мягкая атака характеризуется неплотным смыканием голосовых связок в самом начале звуковоспроизведения, а не непосредственно перед ним, что предполагает кантиленное начало. Используется для создания певческой мягкости, округлости и широты звучания, создания лирических образов.

Напротив, при твердой атаке голосовые связки плотно смыкаются перед началом звукоизвлечения, их движение, а значит и звук возникают только под действием сильного напора выдыхаемого воздуха. Твердая атака применяется изображения скорее негативных чувств и состояний: страдания, страха, негодования, злости и др.

Придыхательная атака происходит при неполном смыкании голосовых связок, в следствие чего через них идет довольно значительная воздушная струя. этот тип атаки задействуется для таких черт характера создаваемого сценического образа, как усталость, осторожность, трусость и др.

Любой звук, в том числе и звук человеческого голоса, имеет отличительные черты, характеризующие его. Это высота, сила и тембр.

Высота звука певческого голоса напрямую зависит от частоты колебаний голосовых связок – чем чаще колебания, тем выше голос. И наоборот, низкие голоса предполагают меньшее число связочных колебаний. Высота измеряется в герцах, то есть количеством колебаний в секунду. Диапазон человеческого голоса составляет примерно от 20 до20000 Гц.

Сила певческого голоса – это амплитуда колебаний голосовых связок. Зарождается в гортани, зависит от подсвязочного давления, растет с его увеличением. Сила звука измеряется в децибелах.

Тембр в переводе с французского – окраска звука. Он зависит от формы колебания голосовых связок и характеризуется интенсивностью обертонов и их количеством. На тембр голоса влияют певческие форманты, образующиеся в следствие резонанса воздухоносных полостей трахеи и речевого аппарата, а также тип певческого вибрато. По мнению О.Я. Клиппа, «тембр голоса певца - в основном непроизвольный феномен, но в результате обучения может быть и произвольно управляемым, если научиться воздействовать на причины, от которых зависит окраска голоса» [5, с.36].

Поскольку в эстрадных песнях роль поэтического текста играет важную роль, для донесения его смысла до публики исполнителю необходимо владеть навыками вокальной дикции и артикуляции, которые строятся по правилам орфоэпии. Кроме того, особое внимание уделяется гласным, так как их можно пропевать и распевать. Что касается согласных, то они произносятся четко, коротко, последний согласный звук соединяется с началом следующего слова. К навыкам вокальной дикции и артикуляции Г. П.  Стулова относит:

 - «отчетливое, фонетически определенное произношение слов;

- умеренное округление фонем за счет их заднего уклада;

- умение находить близкую или высокую вокальную позицию за счет специальной организации переднего уклада артикуляционных органов;

- умение соблюдать единую манеру артикуляции для всех гласных;

- умение сохранять стабильным уровень гортани в процессе пения различных гласных;

- умение максимально растягивать гласные и коротко произносить согласные звуки в пределах возможностей ритма исполняемой мелодии и др.» [9, с.174].

Для достижения правильной артикуляции начинающему вокалисту нужно целенаправленно и систематически работать над четкостью произношения речевых фонем на разных языках, соблюдая единство формирования гласных и сохраняя при их пении в речевой позиции стабильность гортани, не допускать движения какого-либо органа артикуляционного аппарата при пропевании долгих звуков, максимально коротко произнося согласные, контролировать работу резонаторов, губ и кончика языка в близкой певческой позиции. Только при максимально свободном речевом аппарате возможна четкая дикции и артикуляция, и, как результат, красивое и грамотное исполнения вокального произведения. Подробнее эти вопросы рассмотрены в работах О.Я. Клиппа.

 

Список литературы:

  1. Асафьев Б.В. Русская музыка XIX и начала XX вв. / Б.В. Асафьев. –    Москва : Музыка, 1979. – 324 с. – Текст : непосредственный.
  2. Варламов А. С. Полная школа пения / А. С. Варламов. – Москва : Просвещение, 1953. - 115 с. - Текст : непосредственный.
  3. Гонтаренко Н. Б. Сольное пение: секреты вокального мастерства / Н. Б. Гонтаренко. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2006. - 155 с. - ISBN 5-222-09888-5. - Текст : непосредственный.
  4. Дмитриев Л. Б. Основы вокальной методики / Л. Б. Дмитриев. – Москва : Музыка, 2000. – 218 с. – ISBN 978–5–8114–4427–4. – Текст : непосредственный.
  5. Клипп О.Я. Обучение эстрадному пению на музыкальных факультетах педагогических вузов: специальность 13. 00 02 «Теория и методика обучения и воспитания»: диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Клипп Олег Яковлевич ; Московский педагогический государственный университет. – Москва, 2003. – 120 с. – Текст : непосредственный.
  6. Коробка В. И. Вокал в популярной музыке : методическое пособие. / В.И. Коробка. – Москва : Музыка, 1989. - 44 с. – Текст : непосредственный.
  7. Морозов В. П. Вокальный слух и голос / В. П. Морозов. – Москва - Ленинград, 1965. – 180 с. : нот. ; ил. ; 21 см. – ISBN 5– 76584– 034– 27-4. – Текст : непосредственный.
  8. Поляков А. С. Методика преподавания эстрадного пения. Экспресс – курс / А. С. Поляков. – Москва : Согласие, 2016. – 248 с. – ISBN 978– 5– 906709– 36– 3. – Текст : непосредственный.
  9. Романова Л. В. Школа эстрадного вокала : учебное пособие / Л.В. Романова. – 5–е изд., стереотип. – Санкт–Петербург : Планета музыки, 2019. – 40 с. – ISBN 978– 5– 8114– 4347– 5. – Текст : непосредственный.
  10.  Стулова Г. П. Развитие детского голоса в процессе обучения пению / Г. П. Стулова. – Москва : Прометей, 1992. – 270 с. – ISBN 5-7042-03-44-2. - Текст : непосредственный.