СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Рубрика конференции: Секция 2. Общая педагогика, история педагогики и образования
DOI статьи: 10.32743/25419862.2023.12.66.348809
Библиографическое описание
Брык А.В. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ / А.В. Брык // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам LXVI Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 12(66). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25419862.2023.12.66.348809

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Брык Антонина Владимировна

директор, МБОУ г. Ростова-на-Дону «Гимназия № 36 имени Героя Советского Союза Гастелло Н.Ф.»,

РФ, гРостов-на-Дону

 

MODERN APPROACHES TO ORGANIZING EDUCATIONAL PROCESS IN GENERAL EDUCATIONAL INSTITUTIONS

Antonina Bryk

Head teacher, Rostov-on-Don Municipal Budget Educational Institution «Hero of the Soviet Union Gastello N.F. Gymnasium №36»,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются современные подходы к организации воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях. Анализируется суть классических и современных методологических подходов к определению содержания и процессуальных характеристик воспитания как особого вида педагогической деятельности. Раскрываются положения системного, деятельностного, событийного, аксиологического, акмеологического и других подходов в контексте задач воспитательного процесса. Делается вывод о необходимости опоры на различные методологические подходы при организации воспитания с учетом его деятельностно-процессуальных характеристик.

ABSTRACT

The article deals with the modern approaches to the organization of the educational process in general educational institutions. The essence of classical and modern methodological approaches to the definition of content and procedural characteristics of education is analyzed considering it as a special kind of pedagogical activity. The provisions of system, activity, event, axiological, acmeological and other approaches are outlined in the context of educational process objectives. The conclusion is made about making it necessary to rely on various methodological approaches while organizing education and taking into account procedural characteristics of the process.

 

Ключевые слова: воспитание, воспитательный процесс, воспитательная работа, подход к организации воспитания.

Keywords: education, educational process, educational work, approaches to education organization.

 

Организация воспитательного процесса в современной школе является предметом исследования ряда авторов, которые рассматривают организационные особенности воспитательной работы в контексте направленности на конкретный вид воспитания школьников (духовно-нравственное, эстетическое, патриотическое, социальное, экологическое и др.). Некоторые исследователи обращаются к изучению воспитательного потенциала народной педагогики, а также проблематике воспитания толерантности в школьной среде.

Рассмотрение организационных особенностей воспитательного процесса осуществляется как в контексте традиционных подходов, так и в русле подходов, только начинающих путь своего становления в педагогической науке и практике. Так, по мнению Н.Л. Селивановой [7, с. 114-115], к традиционным можно отнести такие подходы как личностный, системный, деятельностный и отношенческий, которые в большей степени ориентированы по осмысление сущности воспитания как педагогического и социального явления, хотя, безусловно, их положения не менее важны и при рассмотрении его процессуальных характеристик.

Г.Е. Ананьин [1] подчеркивает особую роль системного подхода в теории воспитания, который позволяет раскрывать его процессуальные характеристики, такие как: изменчивость систем, особые свойства процесса, необходимость сочетания систематичности и цикличности при его организации. А.А. Жаркова полагает, что целостный образ любого педагогического процесса, в том числе воспитательного, позволяет сформировать парадигмальный подход, который является совокупностью «системных значений, характеризующих личность в процессе воспитания» [7, с. 127].

Воспитательный процесс, несомненно, обладает деятельностными характеристиками, что актуализирует рассмотрение его организации в контексте положений деятельностного подхода, конкретизируемого в разных направлениях воспитательной работы в школе. В процессе совместной деятельности происходит взаимодействие, «основанное на взаимопонимании, доверии и совместном творчестве, которое строится на полноценном, неформальном диалоге между сторонами общения» [5; 6].

Академик А.Н. Леонтьев рассматривает воспитание как особый вид педагогической деятельности, в котором носителями активности являются два ключевых субъекта – воспитатель и воспитанник. В воспитании всегда есть место проявлению субъектности, которая выражается в способности участников воспитательного процесса к самовоспитанию. Организуемый воспитательный процесс всегда направлен на достижение определенной цели и предполагает создание условий для реализации педагогических операций, позволяющих ребенку пройти путь от интереса к содержанию цели воспитательного воздействия через потребность к ее достижению к привычке действовать согласно данной цели. По мнению автора, никакой принципиальной разницы между направлениями воспитательной деятельности нет и не может быть, поскольку все виды воспитания направлены на изменение личностных характеристик ребенка. Гораздо важнее, как отмечает автор, понимать различие между продуктивным и формальным воспитанием, что является на сегодняшний день одной из ключевых проблем педагогической теории и практики.

Воспитание как явление и процесс, по мнению О.А. Козыревой [4], может быть рассмотрен в контексте положений различных философских подходов, каждый из которых вносит специфику в организационный контекст воспитательного процесса. Аксиологический подход определяет воспитание в контексте задач передачи нормативного опыта социального взаимодействия в соотношении с поддерживаемой на государственном уровне ценностной идеей. В настоящее время ведущей государственной и общественной ценностной установкой является ориентация на гуманизм и человекосообразность во всех сферах жизни общества. Здоровье человека, ориентация на создание условий для его саморазвития, самоутверждения и самореализации определяют качество жизни в целом. Личность в процессе воспитания находится в пространстве полисубъектных отношений, в ходе которых происходят изменения как внутри самой личности, так и в среде субъектов, где реализуется воспитательной взаимодействие. В процессе воспитания, с одной стороны, происходит трансляция глобального поля ценностей, с другой стороны, имеет место обогащение ценностного поля через обмен личностными смыслами между субъектами воспитательного процесса.

Согласно положениям акмеологического подхода, воспитание является процессом, в ходе которого ребенок мотивируется на движение к вершинам своего развития через самореализацию в разных направлениях деятельности. Движение может выражаться как через участие в совместной коллективной деятельности, так и через продуктивную деятельность, ориентированную на создание идеальных и/или материальных объектов, соотносимых со сферами искусства, науки, культуры, спорта и др. Достижение акме (вершины) является жизненной задачей, установка на решение которой дается в процессе воспитания. Таким образом, становление человека происходит в ходе преодоления определенных этапов и достижения им вех жизненного пути, соотносимых с личными установками и общественными представлениями об успехе и самореализации личности.

В контексте диалогического подхода воспитание выступает как процессуальный механизм социально-педагогического порядка, через который создаются условия для качественного коммуникативного взаимодействия, организуемого в формате вербальных и невербальных диалогов или полилогов. В процессе такого взаимодействия человек получает опыт позитивного сосуществования в социуме, учится ставить проблемные вопросы и решать практические задачи, способствующие адаптации и социализации личности в обществе.

Информационный подход позиционирует воспитание как процесс формирования личности, направленный на передачу социального опыта и соотнесение объектов информационно-ценностного поля общества с личным информационно-ценностным полем конкретного человека. По сути, воспитание представляет собой процесс обмена информацией, в ходе которого происходит передача, трансформация и повторная ретрансляция объектов информационно-ценностного поля общества. Подобное диалогическое взаимодействие является ресурсом развития и насыщения смыслами современной антропосреды.

Индивидуальный подход позволяет взглянуть на воспитание через призму индивидуальных особенностей и потребностей каждого человека, выступающего субъектом воспитательного процесса. Контекст индивидуализации акцентирует внимание на способностях, особенностях здоровья, потребностях, обусловленных индивидуальной социальной ситуацией развития ребенка. Социализация и адаптация как сопутствующие эффекты процесса воспитания связаны с формированием культуры внутреннего мира ребенка, получением опыта социального взаимодействия, созданием ситуаций, способствующих самореализации и самоутверждению личности.

Интересен контекст рассмотрения воспитательного процесса с точки зрения графологического подхода, согласно которому воспитание является ресурсом социокультурной среды, обеспечивающим ее функционирования через создание условий для качественного восприятия, отражения и преобразования различных сторон социального взаимодействия. Процесс воспитания организуется на основе отбора словесно-логических и структурно-логических моделей, влияющих на устойчивость развития личности, продуктивность взаимоотношений с социумом, целостность и разносторонность существования личности, как уникального феномена, в антропосреде.

С точки зрения бихевиористического (поведенческого) подхода воспитание раскрывается как процесс, направленный на освоение, усвоение и воспроизведение поведенческих образцов, считающихся приемлемыми в конкретном общественно-историческом контексте и согласуемых с совокупностью социокультурных установок, составляющих образ социализированной личности. Триада «стимул – реакция – последствие» на сегодняшний день используется в воспитании современных детей как на организованном уровне (в образовательных учреждениях), так и на уровне семейного взаимодействия. При этом проблемой в условиях образовательных учреждений является не столько организация воспитательного процесса, сколько его качественное наполнение стимулами и последствиями более высокого порядка, нежели первичные материальные подкрепления, которыми обычно пользуются в условиях семейного воспитания.

Положения педагогической герменевтики, собирательно представленные в рамках герменевтического подхода, позволяют взглянуть на сущность и процессуальные характеристики воспитания как ключевого условиях, необходимого для формирования и становления личности. В процессе воспитание происходит личное конструирование системы ценностей, которая конкретизируется, дополняется и разъясняется в ходе знакомстве взрослеющего человека с процессами и явлениями окружающего мира, в центре которых находятся антропосреда и человек.

Таким образом, независимо от того, на какой методологический фундамент мы опираемся при рассмотрении категории воспитания, оно неизменно раскрывается в контексте его деятельностно-процессуальных характеристик.

Особое место, по мнению М.В. Шакуровой [8], в феноменологии воспитания занимает амбивалентный подход, идеи которого были обоснованы в работах Л.И. Новиковой. В контексте философского понятия «амбивалентности», способности человека осмысливать окружающую действительность в контексте бинарных оппозиций, разработана интереснейшая педагогическая теория, положения которой используется сегодня практика при организации воспитательного процесса. Данный подход позволяет находить баланс между синергийностью и упорядоченностью, дифференциацией и интеграцией, коллективизмом и индивидуальностью, свободой и ответственностью субъектов воспитательных взаимоотношений.

В контексте организации воспитательного процесса сегодня также актуальны положения событийного подхода. Понятие «событие» скорее можно отнести к сфере философско-психологической, нежели педагогической, но, тем не менее, современные исследователи довольно часто используют в своих работах понятие «событие» с привлечением к нему соответствующих эпитетов («педагогическое», «образовательное», «воспитательное» и др.). Через событие рассматривается совместное проживание моментов жизни и оценивается их воспитательное значение. Д.В. Григорьев рассматривает педагогическое событие как «момент реальности, в котором происходит развивающая, целе- и ценностно-ориентированная встреча взрослого и ребенка» [2].

Обобщая вышеизложенное, отметим, что в реалиях современной школы при организации воспитательного процесса невозможно опираться на единственный методологический подход, даже если он является концептуальным основанием ключевого нормативного документа, такого как федеральный государственный образовательный стандарт. Необходимо сбалансированное сочетание традиционных и инновационных подходов, положения которых не противоречат, а дополняют друг друга.

 

Список литературы:

  1. Ананьин Г.Е. Реализация системного подхода в теории воспитания 1970-х гг. – начала XXI в. // Ярославский педагогический вестник. 2011. № 3. Том II. С. 55-59.
  2. Григорьев Д.В. Создание воспитательного пространства: событийный подход // Современные гуманитарные подходы в теории и практике воспитания: Сб. науч. ст. – Пермь, 2001. – С. 66-76.
  3. Жаркова А.А. Парадигмальный подход как методология педагогического регулирования воспитания личности в условиях российской школы // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2019. № 3. С. 127-130.
  4. Козырева О.А. Воспитание как феномен моделирования и практики: монография. – Кемерово: КРИПКиПРО, 2010. – 410 с.
  5. Москвичев Ю.Н. Методология деятельностного подхода в научном познании физического воспитания как социально-культурного феномена // Физическое воспитание и спортивная тренировка. 2021. № 3 (37). С. 192-205.
  6. Москвичев Ю.Н. Проблема воспитания в контексте методологии деятельностного подхода в психолого-педагогической теории // Физическое воспитание и спортивная тренировка. 2022. № 1 (39). С. 176-193.
  7. Селиванова Н.Л. Научный поиск в теории воспитания: приоритеты, достижения и проблемы // Отечественная и зарубежная педагогика. 2011. № 1. С. 103-116.
  8. Шакурова М.В. Идеи Л.И. Новиковой в контексте феноменологии воспитания // Отечественная и зарубежная педагогика. 2018. Т. 1. № 4(52). С. 23-34.