ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

Рубрика конференции: Секция 4. Теория и методика профессионального образования
DOI статьи: 10.32743/25419862.2022.11.65.348116
Библиографическое описание
Зубарева В.В. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ / В.В. Зубарева // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам LXV Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 11(65). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419862.2022.11.65.348116

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

Зубарёва Валерия Вадимовна

студент магистрант, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П.Семенова-Тян-Шанского,

РФ, г. Липецк

 

FEATURES OF SOCIO-PSYCHOLOGICAL ADAPTATION OF STUDENTS AT THE INITIAL STAGE OF STUDY AT A HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTION

Valeria Zubareva

Undergraduate student Lipetsk State Pedagogical University named after P.P.Semenov-Tyan-Shansky,

Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

Целью исследования стало выделение особенностей адаптации студентов первого курса. Исследование проводилось на базе Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского по методике Роджерса-Даймонда, представленной личностным опросником. Анализ результатов проводился по шести интегральным показателям, характеризующим процесс социально-психологической адаптации студента. По итогам исследования выявлены общие особенности, характеризующие адаптацию студентов на начальном этапе обучения в высшем учебном заведении.

ABSTRACT

The purpose of the study was to highlight the peculiarities of adaptation of first-year students. The study was conducted on the basis of the Lipetsk State Pedagogical University named after P.P. Semenov-Tyan-Shansky using the Rogers-Diamond methodology, presented by a personality questionnaire. The analysis of the results was carried out according to six integral indicators characterizing the process of socio-psychological adaptation of the student. According to the results of the study, common features characterizing the adaptation of students at the initial stage of study at a higher educational institution have been identified.

 

Ключевые слова: адаптация, факторы, влияющие на адаптацию, особенности процесса адаптации.

Keywords: adaptation, factors influencing adaptation, features of the adaptation process.

 

В психологии и педагогике одной из важнейших проблем является вопрос адаптации студентов первого курса. Актуальность данной проблемы обусловлена особенностями перехода личности на новый этап развития.

Процесс адаптации личности к условиям окружающей действительности длится на протяжении всего периода обучения в ВУЗе, но самым результативным для формирования адаптивных свойств личности и способов поведения является начальный период обучения [1, 13].

В результате исследований удалось выяснить, что между эффективностью обучения и возможностями студентов освоиться в новой среде существует прямая зависимость [2, 64]. Включение студентов первого курса в сложную систему адаптации ознаменуется изменением бытовых условий и формата обучения. Процесс адаптации обучающихся подвержен влиянию многих факторов, таких как психологическая обстановка в учебной группе, качество учебных занятий, взаимоотношения со студенческим коллективом и преподавательским составом.

Психологическая обстановка в учебной группе это совокупность влияний всех членов группы друг на друга, а также условий, позволяющих или мешающих удовлетворению социальных потребностей членов группы. Именно в группе формируются нравственные качества и отношение к обучению. Комфортная психологическая обстановка в учебной группе способна значительно повысить эффективность индивидуального процесса усвоения знаний.

Главной чертой учебного процесса является опора на репродуктивное мышление. Как следствие усвоение знаний сводится к чтению учебных пособий или конспектов лекций. При этом обучающиеся стараются запомнить материал, а не понять его. Ситуацию ухудшает и то, что временные промежутки между лекционными и практическими занятиями могут быть достаточно большими. Поэтому успех обучения во многом зависит от  правильности организации самостоятельной работы студентов, направленной на закрепление и углубление знаний.

Очень важным компонентом учебного процесса в ВУЗе являются отношения преподавательского состава и студентов, возникающие в ходе учебного процесса. Взаимодействие в системе "преподаватель - студент" представляет собой систему взаимных воздействий субъектов, включенных в совместную деятельность на основе общих целей профессионального образования. Это взаимодействие между преподавателем и студентом влияет на формирование системы ценностей будущего специалиста, таких как человек, истина, образование, профессия и другие. Важно иметь в виду, что процесс взаимодействия преподавателя и студентов протекает в столкновении целей, интересов, жизненных позиций, мотивов, личного индивидуального опыта, что вызывает диалектические изменения форм взаимодействия в ходе учебного процесса.

Таким образом, при поступлении студента в вуз, происходят значительные изменения в условиях его жизни. Возникает необходимость мириться с произошедшими изменениями и привыкать к ним.

Для выявления особенностей адаптации студентов первого курса проведено исследование социально-психологической адаптации на базе Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского. В качестве испытуемых были выбраны студенты следующих групп: СДО-04-1 (15 человек), ИД-04-1 (15 человек), ППО-04-1 (20 человек). В качестве методической основы выбрана методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, представляющая личностный опросник, включающий 101 утверждение. В методике предусмотрена дифференцированная семибальная шкала ответов. Авторы выделяют 6 интегральных показателей: адаптация, принятие других, интернальность, самовосприятие, эмоциональная комфортность, стремление к доминированию [3, 195].

В ходе исследования получены следующие результаты:

По показателю «Адаптивность» высокие результаты наблюдаются у 42 человек (84% от общей выборки). Средние показатели свойственны для 8 человек (16% от общей выборки).

Высокий показатель «Дезадаптивности» наблюдался лишь у 2 человек (4% от общей выборки), средний уровень - 21 человек (42% от общей выборки) и низкий уровень - 27 человек (54% от общей выборки).

Показатели «Лживость - » и «Лживость +» характеризуются низкими результатами: средний уровень - 17 человек (34% от общей выборки) и 20 человек (40% от общей выборки) соответственно, низкий уровень - 33 человека (66% от общей выборки) и 30 человек (60% от общей выборки).

Высокий уровень принятия себя наблюдается у 40 человек (80% от общей выборки), средний уровень - у 7 человек (14% от общей выборки), низкий уровень - у 3 человек (6% от общей выборки)

Высокий уровень непринятия себя продемонстрировали 3 человека (6% от общей выборки), средний уровень - 13 человек (26% от общей выборки) и низкий уровень - 34 человека (68% от общей выборки).

По показателю «Принятие других» высокий уровень продемонстрировали 43 человека (86% от общей выборки), 6 человек (12% от общей выборки) продемонстрировали средние результаты и 1 человек (2% от общей выборки) - низкий результат.

Высокий уровень непринятия других в ходе исследования зарегистрирован не бы, 34 человека (68% от общей выборки) показали средний уровень и 16 человек (32% от общей выборки) - низкий уровень.

Высокий уровень показателя эмоционального комфорта характерен 16 студентам (32% от общей выборки), средний уровень продемонстрировали 32 студента (64% от общей выборки) и низкий уровень 2 студента (4% от общей выборки).

Высокий уровень эмоционального дискомфорта замечен у 1 испытуемого (2 % от общей выборки), средний уровень - 20 испытуемых (40% от общей выборки) и низкий уровень - 29 испытуемых (58% от общей выборки).

23 человека (46% от общей выборки) показали высокий уровень внутреннего контроля, 27 человек (54% от общей выборки) показали средний уровень.

Высокий уровень внешнего контроля среди испытуемых не выявлен, средний уровень присущ 22 испытуемым (44% от общей выборки) и низкий уровень присущ 28 испытуемым (56% от общей выборки).

По шкале «Доминирование» высокие показатели наблюдаются у 11 человек (22% от общей выборки),средние показатели - 33 человека (66% от общей выборки) и низкие показатели - 6 человек (12% от общей выборки).

По шкале «Ведомость» 3 человека (6% от общей выборки) демонстрируют высокий уровень, 40 человек (80% от общей выборки) - средний уровень и 7 человек (14% от общей выборки) - низкий уровень.

Подводя итог, можем сказать, что:

  • в процессе адаптации большинство студентов предъявляют к себе высокие требования, им свойственна частая рефлексия, в результате которой, им проще подстроить модель поведения под происходящие вокруг изменения;
  • студенты первых курсов открыты для нового опыта, они легко становятся членами нового коллектива;
  • многие студенты испытывают трудности при изучении материала, им требуется помощь для формирования навыков самостоятельного контроля учебного процесса и распределения времени;

 

Список литературы:

  1. Сергеева С.В. Основные направления педагогического сопровождения адаптации студентов-первокурсников к образовательному процессу ВУЗа / Сергеева С.В. // Известия вузов. Поволжский регион. Гуманитарные науки. - 2008. - № 3. - С. 13–14.
  2. Васильева С.В. Адаптация студентов к вузам с различными условиями обучения. Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях: психология и педагогика в общественной практике. Сбор научных трудов. / С.В. Васильева. - СПб.,  РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. - 265 с.
  3. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. / Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. - C. 193-197.