АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Рубрика конференции: Секция 3. Теория и методика обучения и воспитания
DOI статьи: 10.32743/25419862.2022.7.61.344055
Библиографическое описание
Волкова И.С. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ / И.С. Волкова // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам LXI Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 7(61). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419862.2022.7.61.344055

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Волкова Ирина Сергеевна

канд. геогр. наук, доц., Воронежский государственный педагогический университет,

РФ, г. Воронеж

 

TOPICAL ISSUES OF GEOGRAPHICAL EDUCATION OF SCHOOLCHILDREN IN THE FRAMEWORK OF IMPLEMENTATION FGOS OF THE THIRD GENERATION

Irina Volkova

Candidate of Geographical Sciences, Associate Professor Voronezh State Pedagogical University,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена перспективам школьного географического образования. Рассмотрено значение географической функциональной грамотности и ее картографической составляющей. Выявлены тенденции развития школьного географического краеведения. При написании статьи использованы анализ и обобщение научно-теоретической, психолого-педагогической, методической литературы и опыта учителей географии.

ABSTRACT

The article is devoted to the prospects of school geographical education. The importance of geographical functional literacy and its cartographic component is considered. Trends in the development of school geographical local lore are revealed. When writing the article, the analysis and generalization of scientific-theoretical, psychological-pedagogical, methodological literature and the experience of geography teachers were used.

 

Ключевые слова: ФГОС ООО, функциональная грамотность, компетенции, географическое образование, картография, обучающиеся.

Keywords: FGOS LLC, functional literacy, competencies, geographical education, cartography, students.

 

С сентября 2022 гг. школы нашей страны переходят на ФГОС ООО третьего поколения [4]. Он имеет ряд отличий от предыдущих ФГОС ООО. Если коротко, то его характерные особенности заключатся в более четкой конкретизации требований, а также в улучшении всей образовательной системы. По-новому в нем сформулированы предметные результаты, а требования к образовательным результатам разбиты по годам обучения. Кроме того, в данном стандарте расширены возможности воспитательной работы.


Обращает внимание то, что во ФГОС третьего поколения впервые введено понятие «функциональная грамотность». Ее составляющими в стандарте прописаны грамотность в чтении и письме; грамотность в естественных науках; математическая грамотность; компьютерная грамотность; грамотность в опросах семейной жизни; грамотность в вопросах здоровья; юридическая грамотность (рис. 1).

 

Рисунок 1. Составляющие функциональной грамотности

 

Как известно, функциональная грамотность подразумевает способность человека использовать приобретаемые в течение жизни и обучения знания, умения и навыки для решения широкого спектра жизненных задач в разнообразных областях человеческой деятельности. Отсюда функциональная грамотность связана с формированием у обучающихся ценностно-смысловой компетенции. По А.В. Хуторскому, содержание ценностно-смысловой компетенции представлено формированием мировоззрения, способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, а также выбором целевых и смысловых установок, независимостью принятия решений. Поэтому перечень выше приведенных составляющих функциональную грамотность мы бы еще дополнили географической грамотностью.


 Школьная география – особая учебная дисциплина. Дисциплина, которая формирует у обучающихся пространственное мышление, раскрывает целостную, но многообразную географическую картину мира [3]. География обладает огромным воспитательным потенциалом. В обобщенном виде элементы географической функциональной грамотности представлены на рис. 2.

 

Рисунок 2. Взаимосвязь элементов географической функциональной грамотности (по Л.Ю. Ларионовой)

 

Географическая функциональная грамотность позволяет понять сущность более широкого понятия «географическая культура человека».

Согласно обновленному ФГОС ООО (2021 г.) в географическом образовании все более усиливается внимание к овладению школьниками базовыми географическими понятиями, знаниями географической терминологии, а также их использованию для решения учебных и практических задач [4]. Центральное место в рассматриваемом понятийном аппарате, по-прежнему, занимают картографические термины и определения. Научное обоснование этому дал в середине прошлого века выдающийся географ Н.Н. Баранский: «География – понятие очень обширное... Опасность расплыться и потерять свое лицо – такова была все время главная опасность, которая угрожала географам. И главной гарантией перед этой опасностью всегда была и остается карта. Карта представляет собой совершенно наглядный и осязаемый критерий того, что является «географичным», что относится к географии» [1]. Данное обоснование весьма актуально сегодня.

Наш анализ картографического понятийного аппарата действующих школьных учебников по географии показал следующие результаты [2]. Фундаментальными картографическими понятиями по-прежнему, являются те, которые связаны с географической картой, например, «план местности», «географическая карта», «масштаб», «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты», «азимут» и др. Картографические понятия со временем развиваются, уточняются и их количество увеличивается. Приведем ряд примеров.

 Традиционно в школьной картографии определение «меридианы» давалось так: «воображаемые линии на земном шаре, соединяющие Северный и Южный полюсы по кратчайшему расстоянию». Данное определение содержится в действующем учебнике для V-VI класса авторской линии Алексеева А.А. Сходное находим в учебнике Домагацких Е.М. Однако в учебниках авторских линий, Климановой О.А.; Летягина А.А.; Лобжанидзе А.А. определение «меридианы» формулируется через очень наглядное их представление. Так, меридианы это: «дуги, проведенные от Северного до Южного географического полюса Земли» (Климанова О.А. и др.); «полуокружности, проведенные через полюса Земли» (Летягин А.А.); «меридианы перпендикулярны параллелям и показывают направление север-юг» (Лобжанидзе А.А.) [2]. Учитель при работе с данными понятиями вправе отобрать то из них, которое соответствует характеристике конкретного класса с точки зрения «класс-гуманитариев» или «класс-технарей». Конечно, это деление классов весьма условно, так как работа с поколением учеников «Альфа» предполагает, что в классе в основном практичные ученики (т.е. они сразу интересуются: как это использовать в жизни?), часто задающие вопрос «Зачем?», но трудно удерживающие учебную информацию у себя в голове. На наш взгляд, в выше рассмотренном случае любой класс надо ознакомить с обоими понятиями «меридианы».

Наше исследование также выявило, что со временем в школьный курс вводятся новые картографические понятия. Данное явление мы оцениваем положительно, потому что оно соответствует возрастанию требований нового ФГОС ООО, например, к цифровым навыкам школьников, вырабатываемых средствами географии. Главное – такие нововведения соответствуют запросам со стороны современного общества. Так, в учебнике по географии для 5-6 класса А.А. Лобджанидзе, по-видимому, пока единственном, раскрываются понятия «информационная система», «географическая информационная система (ГИС)».

Институт стратегии развития образования РАО, в связи переходом на ФГОС ООО третьего поколения, в своей программе «География» для 5-9 классов образовательных организаций [5] впервые предлагает ввести понятие «система космической навигации». Заметим, в данной программе обращается большое внимание на искажения на картах, классификацию географических карт, способы изображения на мелкомасштабных географических картах, а также на изображение на физических картах высот и глубин. Выделяется понятие «географический атлас». Такие предложения направлены на улучшение качества картографического образования в связи с невысокими результатами ОГЭ и ЕГЭ. В упомянутой программе для профориентации учеников четко прописаны профессии, связанные и географическими науками (топограф, картограф и др.).

Отметим, что к картографическим понятиям в школьном курсе географии также относятся понятия, не связанные с географической картой: «глобус», «компас», «ориентирование», «глазомерная; полярная; маршрутная съемка» и др. Понимание их позволяет раскрыть ученикам, в т.ч., прикладное значение географии. Например, они могут способствовать формированию у школьников умений и навыков ориентироваться на местности или проводить простейшие по выполнению топографические съемки земной поверхности. Ряд задач предлагается решать с помощью гаджетов и их мобильных приложений, например, «План города», «Туристический план местности», «Историческая карта», «Военная карта» и др. Выполнение учениками картографических работ с помощью мобильных приложений рекомендовано программой «География» для 5-9 классов Институтом стратегии развития образования РАО [5].

ФГОС ООО (2021 г.) главным вектором развития школьного образования ставит формирование функциональной грамотности у школьников. Если, коснутся ее составляющей – географической грамотности, то важно обратиться к понятию «картографический метод исследования». Причина: на его основе в отечественной картографии разработан богатый арсенал приемов, способов проведения географических исследований по картам.  Объекты могут быть в виде отдельных объектов или территорий от локального до глобального уровня. Известные картографы К.А. Салищев, А.М. Берлянт приемы работы с географическими картами систематизировали следующим образом: описание; графические; графоаналитические и математико-картографическое моделирование. Использование в школьной географии данной систематизации позволит разрабатывать в обновленной системе амбивалентные учебные задания, моделирующие реальные жизненные ситуации. Так, задание: «Определите по карте географические координаты города Воронежа», требующее обычного ответа на вопрос «Что я буду делать?», предполагает научить ученика отвечать еще и на вопрос «Как я буду это делать?».

Мы заключаем, что картографическая функциональная грамотность представляет собой базовую основу географической функциональности.

Краеведческая работа одно из ведущих направлений реализации требований ФГОС ООО. Отметим те из них, которые ориентированы на формирование у школьников: основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину; образовательных компетенций; навыков научно-исследовательской, поисково-краеведческой деятельности обучающихся [4].

Географическое краеведение обладает богатым потенциалом для реализации этих требований. Виды, методы и формы географического краеведения в школе постоянно развиваются и совершенствуются. Отметим некоторые тенденции, которые, на наш взгляд, актуальны в условиях перехода к новому ФГОС ООО. Так, сегодняшняя география, характеризующаяся углублением интеграции знаний [3], предполагает более активного применения комплексного подхода в краеведческих исследованиях. Для достижения этого школе необходимо иметь хорошую учебно-материальную базу и профессионально-личностную компетентность педагогов. В некоторых школах страны (вкл. сельские) уже используется оборудование интегрированных предметных лабораторий (химия, физика, биология, математика, географии и экология) по исследованию воздуха, почв, воды, пищевых продуктов, уровень шума и радиации. Для проведения в рамках географического краеведения полевых исследований, школы приобретают многофункциональное оборудование. В ряде школ функционируют краеведческие лаборатории естественно-научной направленности. Имеется оригинальная инициатива студентов НИУ ВШЭ (май 2022 г.) по созданию школьного краеведческого музея-лаборатории в Тверской области.

Появились интересные новые форматы проведения внеучебной краеведческой работы со школьниками, примером которых служат экспедиционно-исследовательские центры (г. Шадринск Курганской области). Специфика их работы заключается в организации научных экспедиций по родному краю (наряду с экскурсиями, походами, туристическими слетами). Тематика экспедиций многообразная. Как правило, она курируется вузами, областными департаментами природных ресурсов и охраны окружающей среды, НИИ, краеведческими музеями и др. Работа в центрах вызывает у школьников положительные эмоции в виде искренней увлеченности делом. Так, школьники, выполняя проекты по изучению местных водоемов, промеряют глубины, картируют бассейн стока, подготавливают гербарии водной растительности, проводят микробиологические и гидрохимические исследования. По итогам работы они выступают на научно-практических конференциях, опубликовывают материалы в печати и Интернет. Пока в краеведческой работе со школьниками ограничивающими факторами выступает отсутствие современной литературы, атласов, других источников информации. Считаем, что современная краеведческая работа по географии со школьниками должна иметь значение: интеллектуально-развивающее; познавательное; прикладное (приемы и методы географии применяются с смежных дисциплинах); воспитательное.

Таким образом, благодаря обновленному стандарту школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование, а также ИКТ. Вывести школьное географическое на новый уровень поможет поколение учителей свободно владеющими цифровыми компетенциями благодаря, например, подготовке по программам «Цифровая педагогика», «Цифровое образование», или «Цифровая педагогика и киберпсихология».

 

Список литературы:

  1. Баранский Методика преподавания экономической географии: пособие для учителей / Н.Н. Баранский. – Москва: Учпедгиз, 1960. – 451 с.
  2. Волкова И.С. Формирование картографических понятий в школьном курсе географии 5-6 классов / И.С. Волкова // Известия Воронеж. гос. педагогического университета. – Воронеж: изд-во ВГПУ, 2018. – № 1 (278).  – С. 36-41.
  3. Николина В.В. Аксиологический контекст географического образования / В.В. Николина // География и экология в школе XXI века. – 2022. – № 1. – С. 39-44.
  4. Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования”.  – URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/401333920/#1000 (дата обращения: 02.07. 2022)
  5. Примерная рабочая программа «География» (для 5-9 классов образовательных организаций). – Москва: Институт стратегии развития образования РАО, 2021. – 112 с.