СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ МОЛОДОЙ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ КЛУБНОЙ РАБОТЫ

Рубрика конференции: Секция 6. Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
DOI статьи: 10.32743/25419862.2022.4.58.337799
Библиографическое описание
Титова Г.С. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ МОЛОДОЙ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ КЛУБНОЙ РАБОТЫ / Г.С. Титова // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам LVIII Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 4(58). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419862.2022.4.58.337799

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ МОЛОДОЙ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ КЛУБНОЙ РАБОТЫ

Титова Галина Сергеевна

канд. пед. наук, Российский государственный университет физической̆ культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК),

РФ, г. Москва

 

SOCIAL AND PEDAGOGICAL SUPPORT OF A YOUNG FAMILY IN THE CONDITIONS OF CLUB WORK

Galina Titova

PhD in Pedagogic sciences, associate professor, Russian state university of physical education, sport, youth and tourism (SCOLIPE),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается специфика организации социально-педагогической работы с молодыми семьями в условиях клубной работы, а также основные направления совершенствования деятельности семейных клубов в сфере социальной защиты молодых семей. Анализируется актуальность, доступность и эффективность услуг семейных клубов в решении социально-педагогических, бытовых, образовательных проблем молодых семей.

ABSTRACT

The article discusses the specifics of the organization of social and pedagogical work with young families in the conditions of club work, as well as the main directions of improving the activities of family clubs in the field of social protection of young families. The relevance, accessibility and effectiveness of family club services in solving socio-pedagogical, household, educational problems of young families are analyzed.

 

Ключевые слова: молодежь, социально-педагогическая работа, молодая семья, досуг, социальная помощь, социальная защита, доступность, семейный клуб, социализация.

Keywords: youth, social and pedagogical work, young family, leisure, social assistance, social protection, accessibility, family club, socialization.

 

Становление молодой семьи, освоение социальных ролей, отношения между ее членами, их социализация - все это вызывает множество проблем, которые являются предпосылками вызовам, как внутри социальной ячейки, так и в обществе в целом [4]. Демографическая политика государства направлена на решение проблем молодых семей, а также социальную защиту.

Социальная защита молодых семей включает в себя социальную поддержку и социальную помощь. Социальной поддержкой является предоставление материальных пособий, льгот, а также информирование молодых семей о тех или иных аспектах жизни. Социальной помощью называются услуги, оказываемые специалистом по социальной работе с семьей для разрешения определенных трудностей, с которыми у них нет возможности справиться самостоятельно [5].

Функции социальной работы с молодыми семьями разделяют на три большие группы: психологические, социально-нормативные и социально-педагогические [2]. Социально-педагогические функции предполагают передачу опыта социальной работы, ее совершенствование, а также накопление профессионального потенциала специалистов данной сферы. Они подразделяются на:

- диагностическую функцию, заключающуюся в изучении информации о конкретной молодой семье, выявлении ее социально-педагогических и психологических проблем, выработке технологий работы с ней;

- побуждающую функцию, заключающуюся в осознании семьей собственных возможностей в преодолении той или иной проблемы, а также в принятии ее не только как собственной, но и как проблемы других молодых семей [1].

Деятельность учреждений по социальной работе с молодыми семьями является многогранной, поэтому ее разделяют в зависимости от категорий семей и детей, которым необходимо оказать помощь. Одним из таких учреждений, включающим в себя несколько направлений работы, предназначенных для разных категорий объектов социальной работы, являются семейные клубы. Клуб молодых семей – это место для совместной деятельности специалистов и молодых семей, являющихся членами клуба, где детям и взрослым предоставляют возможность развиваться и самореализовываться, продуктивно и с пользой проводить свободное время, устранять проблемные ситуации, с которыми невозможно справиться самостоятельно [3].

Семейные клубы имеют своей целью укрепление детско-родительских отношений, решение проблем воспитания, оказание психологической поддержки родителям и детям, решение задачи посреднического обмена между семьями по тому или иному вопросу, а также развитие потенциальных способностей у младшего поколения. Такие клубы способствуют приобретению семьями определенных жизненных навыков и улучшению их социального функционирования.

Исходя из результатов исследований, 27% молодых семей, обращающимся в данные учреждения, хотелось бы изменить (улучшить) жилищную сферу, а также 24,5% совместный семейный досуг, 15,5% семей обращаются в семейные клубы с проблемой детско-родительских отношений и 15% со сложностями бытовой сферы. Также молодые люди отмечают, что хотели бы изменить сферу трудоустройства (12,3%), и улучшить отношения с супругом/супругой (11,8%), 4,9% испытывают трудности в правовой сфере.

Для выявления основных проблем, с которыми молодые семьи обращаются в учреждения клубного типа, среди специалистов семейного клуба проводилось исследование по данному вопросу. По их мнению, основными являются проблемы отношений между родителями и детьми (36,3%), а также личные проблемы супругов (30,8%). Затем следуют проблемы досуга (23,7%), бытовые (6,2%) и правовые проблемы (3%).

Молодые семьи считают, что наиболее эффективными направлениями работы семейных клубов являются досуговое (32%) и психолого-педагогическое консультирование (31,8%). Специалисты по работе с молодыми семьями отмечают в качестве наиболее эффективных организацию досуга молодых семей (34,1%) и образовательные программы (29,9%). По направлению правового консультирования у специалистов и молодых семей мнения совпали: 10,7% и 11,2% соответственно. Кроме того, некоторые из специалистов выделили еще одно направление по работе с молодыми семьями - здоровьесбережение (1%).

Молодые семьи, регулярно посещающие семейные клубы на более одного года отметили, что стали больше уделять времени семье, проводя совместный досуг (27,1%), более тщательно подходить к вопросу воспитания детей (24%). У 19% молодых семей снизилось количество конфликтов внутри семьи, а у 14,2% с родственниками. Также 5,7% молодых людей указали на то, что у них улучшилась бытовая сфера в семье и у 3% произошли улучшения на работе.

Особенности положения молодой семьи определяются ее нахождением в процессе собственного развития и становления, который характеризуется оптимальным ростом межличностных отношений, непростым освоением семейных ролей каждым членом семьи, а также её функционированием как самостоятельного социального института общества.

В связи с этим, для данной категории граждан необходимо внедрение устойчивой комплексной системы социальной защиты, по оказанию им услуг социально-педагогического и психологического характера. Такой системой являются семейные клубы, которые сочетают в себе работу различной направленности и используют в практике различные технологии социальной работы с молодыми семьями.

Для оказания помощи в разрешении тех или иных проблем данной категории граждан, специалисты семейных клубов выявляют наиболее эффективные методы работы с молодыми семьями, которые позволяют взаимодействовать с различными возрастными группами (родителями и детьми). В связи с этим, деятельность данных учреждений построена таким образом, что их специалисты могут оказывать слаженную работу по любому направлению клуба и организовывать совместную деятельность с его участниками. В свою очередь, молодые семьи могут сами выбирать программы и мероприятия, необходимые им на данный момент в рамках семейного клуба.

 

Список литературы:

  1. Болдина М.А. Технологии социальной работы с молодыми семьями /Болдина М.А. – Спб.: Перо, 2013. — 172с.
  2. Куликова Т. А. Семейная педагогика и домашнее воспитание: Учебник для студ. высш. учеб. завед. / Т. А. Куликова. – М.: Академия, 2017. – 213 с.
  3. Преснякова-Осипова, И.В. Молодая семья в современном российском социуме: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук (22.00.04)/ Российский гос. ун-т туризма и сервиса. - Москва, 2013. - 174с.
  4. Синягина Н.Ю. Современная молодая семья: взрослые и дети/ Н.Ю.Синягина - СПб.: Каро, 2014. - 208 с.
  5. Тюрина Э. И. Технологии социокультурной работы с семьёй: учебное пособие/ Э.И.Тюрина. — СПб.: СПбГИПСР, 2012 — 156 с.