О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МИРА У ШКОЛЬНИКОВ

Рубрика конференции: Секция 2. Общая педагогика, история педагогики и образования
DOI статьи: 10.32743/25419862.20222.56.334761
Библиографическое описание
Дзейтова М.Х. О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МИРА У ШКОЛЬНИКОВ / М.Х. Дзейтова // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам LVI Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 2(56). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419862.20222.56.334761

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МИРА У ШКОЛЬНИКОВ

Дзейтова Марета Хасановна

канд. пед. наук, доцент, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

 

ON SOME ASPECTS OF THE FORMATION OF A CULTURE OF PEACE AMONG PUPILS

Maretа Dzeitova

Candidate of pedagogical sciences, associate Professor, The Ingush State University,

Russia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются роль и содержание культуры мира как одной из концептуальных основ воспитания, обосновывается необходимость её формирования и описываются некоторые принципы, на основе которых это может быть сделано в психолого-педагогической практике. Предлагаются подходы для повышения эффективности формирования культуры мира, описываются признаки её сформированности, подчеркивается значимость личности учителя в этом процессе.

ABSTRACT

The article discusses the role and content of the culture of peace as one of the conceptual foundations of education, substantiates the need for its formation and describes some principles on the basis of which this can be done in psychological and pedagogical practice. Approaches are proposed to increase the effectiveness of the formation of a culture of peace, the signs of its formation are described, and the importance of the teacher's personality in this process is emphasized.

 

Ключевые слова: культура мира, принцип природосообразности, теория естественного воспитания, теория проблемного обучения, формирование мировоззрения.

Keywords: culture of peace, principle of conformity to nature, theory of natural education, theory of problem-based learning, worldview formation.

 

Начало XXI века ознаменовалось для России рядом серьезных экономических, социальных и экологических перемен. В третье тысячелетие человек вступил, регулярно оказываясь в конфликте как с самим собой, так и с другими людьми, причем практически повсеместно. А в условиях расширяющегося в геометрической прогрессии единого информационного пространства распространение агрессивных моделей поведения и нетерпимости получает дополнительные возможности. Вот почему не теряет своей актуальности необходимость осмысления каждым человеком своих духовно-нравственных приоритетов и отношений с окружающим миром. И на этом пути особая роль, на наш взгляд, отводится формированию культуры мира у подрастающих поколений.

К сожалению, войдя в российскую педагогическую науку и практику в 90-х годах ХХ века [6], воспитание культуры мира до сих пор так и не заняло в ней того места, которого заслуживало. Внимание к этой теме было на пике в период реализации в России соответствующих программ нескольких агентств ООН, затем произошел спад, который лишь изредка прерывается одиночными инициативами и публикациями.

Между тем, именно культура мира является тем средством, которое поможет подросткам и молодежи вырваться из плена разнообразных ложных истин, предрассудков, стереотипов, опасений и страхов, избавиться от навязываемых насильственных моделей поведения. Культура мира является той системой жизненных принципов, которую фактически описывает философ и публицист И.А. Ильин: «Современный человек должен увидеть и убедиться, что его судьба зависит от того, что он сам излучает в мир, и притом во всех сферах жизни. Он должен удостовериться в том, что дело идет о его душевном очищении, об оживлении и творческом изживании его сердца» [1, с.587].

Культура мира должна стать одной из концептуальных основ воспитания, опираясь, в свою очередь, на огромные ресурсы современной педагогики, в т. ч. и народной. Коллективный жизненный и исторический опыт каждого народа имеет до сих пор не оцененный до конца потенциал в деле построения гармоничного мироустройства. Этот потенциал, аккумулированный, в частности, в психолого-педагогических аспектах традиций и фольклора, должен быть в полной мере использован в процессе формирования культуры мира.

Человечество разделено на множество групп по самым разным признакам: этническим, культурным, религиозным, половым, расовым и т.д.  Вследствие этого каждый человек имеет множество различных идентичностей, которые могут быть и позитивными, и негативными. И те, и другие обуславливают поведение человека, его жизненные выборы и решения. В этом разнообразии заложены причины многих конфликтов, поскольку человек склонен защищать свою идентичность, свою принадлежность к группе всеми доступными способами, иногда даже насильственными.

Культура мира среди прочего объясняет, как формируются и протекают такие процессы, какие функции выполняют и какими способами можно предотвратить их разрушительные проявления, т.е. предлагает инструменты для сохранения национального согласия и единства.

При этом важно, что культура мира не отрицает национальные культуры, приветствуя все виды разнообразия и самобытности - этнического, культурного, религиозного и т.д. Иными словами, формирование культуры мира как раз и обеспечит удовлетворение потребностей каждой этнической, религиозной, расовой и любой другой социальной группы в самосохранении.

Здесь необходимо уточнить содержание некоторых используемых понятий. Первое из них – понятие «формирование». Педагогические словари и справочники дают, в принципе, сходные определения этого понятия:

- результат развития личности, обозначающий ее становление, приобретение совокупности устойчивых социальных свойств и качеств (Словарь психолого-педагогических понятий, 2007);

- процесс становления личности человека в результате объективного влияния наследственности, среды, целенаправленного воспитания и собственной активности личности (самовоспитания) (Краткий словарь-справочник по гражданско-патриотическому воспитанию, 2014);

- в педагогическом смысле: процесс целенаправленного педагогического воздействия на обучающегося с целью развития у него определенных качеств личности – мировоззрения, знаний, навыков, внимания, ценностных ориентаций и т. д. [5];

- придание формы (внутренней и внешней структуры) полученным в обучении и воспитании, в том числе в процессе исследования, результатам. В отличие от развития, происходящего в большей степени под влиянием внутренних импульсов, формирование выражает роль внешних воздействий, стимулирующих, конечно, и внутренние силы развития и саморазвития (Педагогический словарь. Под ред. В. И. Загвязинского, А. Ф. Закировой. 2008).

Другое ключевое понятие - «культура». В переносном смысле, культура - уход, улучшение, облагораживание телесно-душевно-духовных склонностей и способностей человека; соответственно существует культура тела, культура души и духовная культура (Философский энциклопедический словарь, 2006).

Культура в философском смысле — это совокупность всех видов созидательной деятельности личности и общества, а также таких результатов этой деятельности, как духовная культура. Культура — это социальное и интеллектуальное формирование индивида. Это понятие имеет тот же корень, что и культ, и предполагает уважение к традициям.

Уточним, что духовной культурой называют «часть общей системы культуры, включающая духовную деятельность и ее продукты: познание, нравственность, воспитание, просвещение, право, философию, этику, эстетику, науку, искусство, литературу, мифологию, религию» (Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога), 2000).

Отметим также, что подходы к пониманию культуры несколько различаются в зависимости от исторического контекста и сферы ее научного рассмотрения. Существует собственное определение и у культуры мира.

Статья 1 Декларации о культуре мира гласит:

Культура мира является сочетанием ценностных установок, миро­воззренческих взглядов, традиций, типов поведения и образов жизни, ко­торые отражают и поощряют:

– уважение к жизни и ко всем правам человека;

– отказ от любых форм насилия и приверженность делу предупрежде­ния насильственных конфликтов путем устранения в корне причин их возникновения и решения проблем посредством диалога;

– приверженность всестороннему участию в процессе справедливого удовлетворения потребностей нынешних и будущих поколений в области развития и окружающей среды;

– приверженность принципам свободы, справедливости, демократии, тер­пимости, солидарности, сотрудничества, плюрализма, культурного разно­образия, диалога и взаимопонимания между народами, этническими, религи­озными, культурными и другими группами и между отдельными людьми [2].

Основой психолого-педагогической концепции формирования культуры мира могут стать широко известный принцип природосообразности, теория естественного воспитания и теория проблемного обучения.

Принцип природосообразности и теория естественного воспитания получили свое обоснование в трудах Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А.В. Дистервега [6].

Теория проблемного обучения разрабатывалась такими педагогами и психологами как В. Оконь, Т. В. Кудрявцев, А. М. Матюшкин, З. И. Калмыкова и другие.  Проблемное обучение основывается на аналитико-синтетической деятельности учеников, реализуемой в рассуждении, размышлении. Это эвристический, исследовательский тип обучения с большим развивающим потенциалом, который передает ученику роль субъекта учебного познания, а учителю - роль организатора самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Учитель систематически задает проблемные ситуации, а учащиеся сами планируют и выполняют действия, направленные на их разрешение.

М.И. Махмутов описывает проблемное изложение следующим образом: «Сущность его заключается в том, что вместо полного объяснения учебного материала, сообщения готовых выводов, правил, формулировок, учитель сообщает лишь фактический материал, сущностные же признаки, свойства изучаемых явлений и закономерности формулирует в виде проблемных вопросов или задач. Таким образом, создаются проблемные ситуации в ходе сообщения нового материала» [3, с.462]

Фундаментом формирования культуры мира у подростков и молодежи является система специальных знаний, которая в общих чертах уже сложилась - имеются многочисленные теоретические и практические разработки в это области. Говоря о знаниях, мы имеем в виду как знания общего характера, относящиеся к кругу тем, связанных с содержанием культуры мира, так и знания регионально-специфического плана. Последние связаны с этнокультурным и этноконфессиональным контекстом реализации воспитательного процесса, а также учитывают социальные, политические и экономические условия его реализации.

Повысить эффективность формирования культуры мира у школьников поможет сквозной подход в учебной и воспитательной работе, который подразумевает, что обучение принципам культуры мира и внедрение их в практику будут пронизывать содержание уроков и внеклассных мероприятий. Есть и другой вариант, когда в учебный план вводится отдельная обязательная дисциплина «Культура мира», однако на данном этапе развития системы образования в РФ его использование проблематично. Отметим также, что работа со школьниками должна выстраиваться с учетом их возрастных возможностей и особенностей.

Признаком сформированности культуры мира является наличие знаний, которые характеризуются осознанностью, осмысленностью, конкретностью, четким представлением и пониманием сущности войны и мира, конфликта и примирения, насилия и ненасилия, проявлений их в жизни общества, а также способов работы с ними. Степень усвоения знаний может быть разной, от начального уровня до научного.

Процесс формирования культуры мира предъявляет также определенные требования к квалификации педагога и психолога, ибо его подготовленность в этой области - необходимое условие достижения высокого уровня знаний.

Вообще личность учителя, его персональная готовность не только декларировать принципы культуры мира, но и жить по ним, безусловно, влияют на готовность обучаемых воспринять и усвоить ее.

Культура мира может и должна стать составной частью мировоззрения личности, определяя ее отношение к окружающей социальной среде, моральные принципы и стиль коммуникации, эмоциональный интеллект и характер. Мировоззрение, включающее ценности и принципы культуры мира, может и должно стать продуктом общего образования, поэтому на его формирование должны быть направлены усилия педагогов, психологов и родителей в течение всего времени обучения человека.

Здесь необходимо отметить следующее. Наличие одних лишь знаний о сущности и принципах культуры мира не обеспечивает соответствующего этому знанию целесообразного поведения человека. Очевидно, что для этого необходимы и соответствующие установки, и отношение человека к самому себе, другим людям (даже кардинально отличающимся от него), к миру в целом, так как оно определяет жизненные цели человека, его готовность выбирать те или иные стратегии поведения. «...Важнейшее условие эффективного формирования мировоззрения — это превращение знаний в убеждения» [4, с.291]. Таким образом, хотя сами по себе знания не обеспечивают их практического применения, но их наличие несомненно влияет на направленность и характер поведения личности, что, в конечном итоге, очень важно для формирования культуры мира у школьников.

 

Список литературы:

  1. В поисках смысла. Мудрость тысячелетий / Сост. А.Е. Мачехин. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Олма Медиа Групп, 2004. - 912 с.
  2. Декларация о культуре мира. Принята резолюцией 53/243 Генеральной Ассамблеи от 13 сентября 1999 года. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/culture_of_peace.shtml  (дата обращения: 31.05.2021)
  3. Махмутов М.И. Теория и практика проблемного обучения. Казань: Таткнигоиздат, 1972. - 552 с.
  4. Махмутов М.И. Проблемное обучение. Основные вопросы теории. - М.: Педагогика, 1975. - 368 с.
  5. Новиков А.М. Педагогика: словарь системы основных понятий – М.: Издательский центр ИЭТ, 2013. – 268 с.
  6. Педагогическое наследие. Я. А. Коменский, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци. – М.: Педагогика, 1989. – 416 с.
  7. Сидоров Е.Ю. Культура мира и культура России. Электронный ресурс. URL: http://www.civisbook.ru/files/File/1998_5_Sidorov.pdf (дата обращения: 19.02.2022).