ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОХОСТИНГА «YOUTUBE» ПРИ ФОРМИРОВАНИИ НАВЫКОВ АУДИРОВАНИЯ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ

Рубрика конференции: Секция 4. Теория и методика профессионального образования
DOI статьи: 10.32743/25419862.2022.2.56.330753
Библиографическое описание
Боярская М.И. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОХОСТИНГА «YOUTUBE» ПРИ ФОРМИРОВАНИИ НАВЫКОВ АУДИРОВАНИЯ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ / М.И. Боярская // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам LVI Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 2(56). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419862.2022.2.56.330753

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОХОСТИНГА «YOUTUBE» ПРИ ФОРМИРОВАНИИ НАВЫКОВ АУДИРОВАНИЯ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ

Боярская Мария Игоревна

канд. филол. наук, Обнинский институт атомной энергетики,

РФ, г. Обнинск

 

THE USE OF YOUTUBE VIDEO HOSTING IN THE FORMATION OF FOREIGN LANGUAGE LISTENING SKILLS IN TECHNICAL UNIVERSITIES

Maria Boyarskaya

Candidate of Philological Sciences, Obninsk Institute for Nuclear Power Engineering,

Russia, Obninsk

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящается вопросам использования видеоматериалов на занятиях по иностранному языку в технических вузах. Авторы знакомят читателя с техниками отбора, правилами работы с видео материалами на занятиях, приводят наиболее эффективные задания по аудированию на разных этапах просмотра видео. Кроме этого, в статье приводятся методы работы с интернет ресурсами по созданию лексических и грамматических упражнений, а также заданий на развитие коммуникативных навыков.

ABSTRACT

This article is devoted to processing of video materials in foreign language classes at technical universities. The authors outline the selection techniques, the rules of working with video materials in the classroom, and introduce the most effective listening tasks at different stages of watching videos. In addition, the article provides the methods of making use of various Internet resources for creating lexical and grammatical exercises, as well as tasks for the communication skills development.

 

Ключевые слова: видеохостинг youtube, видеоролик, аудирование, лексические упражнения, коммуникативные задания, pre-viewing, viewing, post-viewing, интернет ресурс.

Keywords: video hosting youtube, video clip, listening, lexical exercises, communicative tasks, pre-viewing, viewing, post-viewing, Internet resource.

 

Использование видео на занятиях по иностранному языку позволяет задействовать слуховые и зрительные каналы восприятия студентов, что способствует более глубокому пониманию и лучшему усвоению языкового материала. Кроме того, видео способствует расширению словарного запаса, актуализации лексики и грамматики в контексте, восприятию живого языка, актуальных фраз и выражений носителей.

Одним из наиболее распространенных на сегодняшний день источников видеоматериалов является видеохостинг youtube.com. В связи с огромным выбором материалов перед преподавателей встает задача проводить тщательный отбор. Youtube.com предоставляет пользователям возможность установить следующие фильтры при поиске: дата загрузки, тип (видео, каналы, плейлисты, фильмы), длительность, особенности (например, наличие субтитров).

Главное требование, предъявляемое к видео – содержание. Оно должно соответствовать актуальному уровню развития иноязычной компетенции студента, заранее известно преподавателю, а также тематически вписываться в рабочую программу дисциплины на каждом конкретном этапе обучения. Продуктивное видео предполагает новизну материала, а также способствовать развитию языковой и речевой компетенции обучающегося. К техническим требованиям успешного использования видео на занятиях относится заблаговременная проверка исправности аппаратуры [8].

Все учебные видеоматериалы условно можно разделить на три группы: 1) видео для развития определенных аспектов языка (по грамматике, лексике, фонетике); 2) учебные видео, созданные специалистами узкой области; 3) учебно-постановочное видео, созданные педагогами или самими обучающимися.

Внедряя видео в работу в качестве средства контроля рецептивных навыков студентов технических вузов, порой материал кажется студентам слишком сложным, что объясняется несколькими факторами. Первым фактором выступает специфика контента, которая характеризуется особой профессиональной лексикой: жаргонизмами, сленгом. Другим аспектом, затрудняющим восприятие речи на слух, выступает акцент говорящего. При поиске видео для студентов-физиков и математиков мы обнаружили, что многие видеоролики создаются людьми, для которых английский не родной язык. В случае, если акцент говорящего действительно вызывает затруднения в понимании речи, от такого видео следует отказаться, при условии, что студент не владеет английским языком на высоком уровне, что более вероятно на младших курсах. Со студентами более продвинутых уровней акцент станет дополнительным вызовом, который им будет интересно преодолеть.

Джим Скривенер в своей книге предлагает ряд правил, которые обеспечат наиболее эффективную работу над навыками аудирования в аудитории [4, c. 255-256]:

  • используйте короткие ролики – около двух минут;
  • проигрывайте запись столько раз, сколько требуется студенту для понимания содержания и/или выполнения задания;
  • давайте студентам возможность обсудить ответы друг с другом;
  • не давайте студентам правильный ответ сразу, дайте им шанс подумать;
  • убедитесь, что все студенты в группе выполнили задание, не ориентируйтесь на одного сильного студента;
  • при необходимости проигрывайте отрывки записи;
  • если задание оказалось сложным для группы, окажите им помощь через подсказки или наводящие вопросы;
  • не меняйте задание в середине прослушивания;
  • давайте студентам выполнимые задания в зависимости от их уровня.

Перечисленные советы помогут повысить мотивацию студентов к обучению, создать ситуацию успеха, а также обеспечить все условия для продуктивного наращивания навыков аудирования.

Типичная работа с видео включает три этапа: pre-viewing, viewing и post-viewing. На первом этапе следует дать студентам задания, снимающие возможные трудности понимания речи. В качестве таких задания могут быть следующие:

  • посмотрите на фото / кадр видео и предположите, о чем пойдет речь;
  • прочитайте заголовок и предположите, о чем пойдет речь;
  • соотнесите термин и его перевод;
  • соотнесите слова с их синонимами;
  • догадайтесь о значениях приведенных в списке слов;
  • переведите приведенные слова на русский язык;
  • сопоставить термины с картинками.

Непосредственно перед просмотром видео следует представить студентам задание, основанное на содержании. Приведем примеры таких заданий:

  • отметить в списке тему видео;
  • из списка предложенных выбрать утверждение, кратко передающее основную мысль видео;
  • определить верные / неверные утверждения, исправить неверные;
  • выбрать правильный ответ из предложенных (multiple choice);
  • заполнить пропуски в предложениях;
  • расставить утверждения в порядке, упомянутом в видео;
  • дописать неполные предложения;
  • заполнить таблицу данными.

После второго и/или последующих просмотров (количество просмотров зависит от сложности задания) можно выполнить упражнения, которые выполняются с опорой на изображение без звука. Например, если видео посвящено процедуре проведения неразрушающего контроля, можно попросить студентов по видеоряду без звука самостоятельно воспроизвести все этапы. Такое задание может оказаться довольно трудоемким для студентов, поэтому его целесообразно дать в качестве домашнего задания.

В качестве заключительного этапа работы над видео можно ответить на вопросы по содержанию. Таким образом преподаватель не только проверит понимание содержание просмотренного ролика, но и закрепит весь материал, отработанный на занятии.

Работа студента с видео может быть продолжена дома в виде языковых упражнений, заранее составленных преподавателем, или же быть оформлена в качестве эссе, отчета, резюме, краткого сообщения на тему видеоролика. Помимо этого, можно организовать просмотр нового видео по теме, разобранной на занятии. При этом длительность видео может быт увеличена до 8-10 минут. В этом случае можно проверить понимание только общего содержания. Примером может служить задание просмотреть видео и сформулировать основную идею текста или выписать тезисы понравившихся вам идей.

Многие преподаватели неохотно внедряют видео на своих занятиях, потому как они требуют составления упражнений, а, следовательно, подготовка отнимает много времени. На помощь приходят современные образовательные ресурсы сети Интернет.

В первую очередь, следует убедиться, что видео содержит субтитры, а затем извлечь их из видео при помощи любого доступного ресурса. Сайт tubequizard.com сам генерирует различные лексические, грамматические, фонетические и орфографические упражнения по видео, которое можно выбрать заранее, а также предлагает выбрать из имеющегося банка видеоматериалов, которые ранжируются по уровню владения языком, теме, проверяемому языковому аспекту и даже по варианту английского языка.

Еще один ресурс, который станет бесценным помощником преподавателя – это apps4efl.com. Он имеет различные инструменты, которые стоит освоить, чтобы тратить минимум времени на подготовку заданий для студентов. В этой статье мы предлагаем ознакомиться с инструментом Text to Test, который можно использовать для работы с субтитрами к видео, а также с любым текстом. Он предлагает ряд упражнений на работу с лексическим материалом, например, сопоставить термин и его перевод, сопоставить термин с набором синонимов, соединить части предложений, вставить пропущенные слова, заполнить пропуски словом из списка и другие. Данный ресурс предоставляет выбор языков. Лексические единицы, которые следует отработать на занятии, выбирает сам преподаватель.

Другой ресурс, который мы часто используем в работе, это – Quillbot. Этот утилит перефразирует тексты, используя как лексические, так и грамматические трансформации. Мы активно используем перифраз для проверки понимания прослушанного или прочитанного текста при помощи таких заданий как: определить, верно ли утверждение, прочитать неверные утверждения и исправить их на основе прослушанного текста, ответить на вопросы и другие.

Все перечисленные выше ресурсы позволяют составить многообразные задания к видео, тем самым активизировать и закрепить лексику студентов. Есть и другой альтернативный способ провести занятие на основе видео из youtube.com, не тратя времени на подготовку. Такое задание педагоги называют KWL. Графически его можно записать в виде таблицы:

KNOW

WANT TO KNOW

LEARNT

 

 

 

Перед просмотром видео преподаватель показывает студентам фото или дает заголовок, студенты обсуждают в группах / парах, о чем пойдет речь на занятии, и после первого просмотра заполняют первую колонку в таблице (устно или письменно). Во время второго просмотра студенты записывают свои ответы во вторую колонку. Третью колонку можно обсудить в виде итоговой дискуссии и/или дать в виде домашнего задания, сформулировав вопрос или тему сообщения (сочинения). Подобная работа с видео не требует специальной подготовки, а также предполагает различные интерпретации.

Список заданий, которые можно составить к видео, бесконечен и зависит от фантазии и опыта преподавателя. Пользу таких занятий для студентов переоценить невозможно, ведь они помогают достигать не только образовательные, но и воспитательные цели. Следует отбирать интересные и актуальные для студентов видео, а также составлять задания по сложности адекватные уровню каждой конкретной группы.

 

Список литературы:

  1. Apps for EFL [Электронный ресурс]. URL: https://www.apps4efl.com/ (дата обращения: 18.01.2022).
  2. Tube Quizard [Электронный ресурс]. URL: http://tubequizard.com/quizzes.php (дата обращения: 18.01.2022).
  3. Quillbot [Электронный ресурс]. URL: https://quillbot.com/ (дата обращения: 18.01.2022).
  4. Jim Scrivener Learning Teaching. The essential guide to English Language Teaching. 3d edition. Macmillan ELT. 2011.
  5. Галиуллов, М. А. Структура видео уроков по иностранному языку для технических вузов / М. А. Галиуллов // Ученый XXI века. – 2016. – № 6-3(19). – С. 59-62.
  6. Кириллович, Н. Н. Возможности использования видео при обучении иностранным языкам в техническом вузе / Н. Н. Кириллович, Е. Н. Глушкова // Неделя иностранных языков : сборник научных статей / Минобрнауки России, Уральский государственный лесотехнический университет. – Екатеринбург, 2017. – С. 18-26.
  7. Новикова, А. Ю. Обучающее видео как один из способов мотивации студентов на уроках иностранного языка в вузе / А. Ю. Новикова // Актуальные проблемы языковой подготовки в техническом вузе: традиции и инновации : Красноярск, 2020. – С. 34-37.
  8. Чайковская А. Видеофильм как средство обучения иностранному языку [Электронный ресурс]. URL: https://pandia.ru/text/78/041/39465.php (дата обращения: 11.01.2022).