ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПСИХОТРАВМИРУЮЩИХ СОБЫТИЙ

Библиографическое описание
Боровик С.Д. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПСИХОТРАВМИРУЮЩИХ СОБЫТИЙ / С.Д. Боровик, А.Н. Крутолевич // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам LIV Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 12(54). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419862.2022.12.54.326209

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПСИХОТРАВМИРУЮЩИХ СОБЫТИЙ

Боровик София Дмитриевна

студент, Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины,

Беларусь, г. Гомель

Крутолевич Анна Николаевна

канд. психол. наук, доц., Гомельский государственный университет Ф. Скорины,

Беларусь, г. Гомель

 

PSYHOLOGICAL CONSEQUENCES OF PSYHO-TRAUMATIC EVENTS

Sofiya Borovik

Student, Francisk Skorina Gomel State University,

Belarus, Gomel

Anna Krutolevich

Candidate of psychological sciences, associate Professor, Francisk Skorina Gomel State University,

Belarus, Gomel

 

АННОТАЦИЯ

Цель: раскрыть понятие травмы. Метод: анализ научных статей и психологической литературы. Результат: даны рекомендации как справляться самостоятельно с травмой и какие последствия она влечет. Выводы: психотравмы нарушают нормальную организацию психики и могут приводить к развитию психических расстройств. Поэтому, работа с травмами в жизни любого человека важна

ABSTRACT

Background: revealing of the concept of injury. Methods: analysis of scientific articles and psychological literature. Result: there are proper recommendations how to cope with trauma by yourself and what kind of consequences will appear in the future. Conclusion: psychotraumas disrupt the normal organization of the psyche and they can lead to the development of mental disorders. Therefore necessary work with trauma is so important in any person's life.

 

Ключевые слова: психологическая травма, психическая травма.

Keywords: psychological trauma, mental trauma.

 

Рассмотрим понятие «травма». Травма – это длительное или краткосрочное болезненное событие, угрожающее или имеющее катастрофический характер, способное вызвать стресс у человека. Сюда также можно отнести событие или события, граничащие с понятием смерти (смерть близкого), серьёзное угрожающее событие жизни, повреждения, угроза физической целостности человека или других людей, то есть, это любой болезненный опыт, являющийся чрезмерно сильным для психики человека. Травма психики имеет не менее серьезное значение, чем соматическая (физическая) травма, т.е. перелом, ушиб и т.д. Игнорирование травмы приводит к психическим нарушениям, или психическим заболеваниям.

Разделяют понятия психологическая травма, т.е. эмоциональная травма, и психическая травма. Психологическая травма не так опасна, так как не влечёт за собой психических нарушений. Её можно, скорее, рассматривать как «нормальная реакция на ненормальную ситуацию», к которой человек не готов морально. Психика человека пытается адаптироваться в условиях неожиданного неприятного события, и начинает по-другому функционировать. Результатом того, что психика не может «переработать» события становится психологическая травма. Психической травмой человека является серьёзное повреждение психики по итогу тяжёлого стрессового события, которое связанно с физической травмой человека, смертью кого-то из близких. Наиболее ярко выражены эмоции такие как – страх, ужас, беспомощность, опасение, испуг и др. В моменте интенсивного скачка стрессовой ситуации у человека могут наблюдаться интрузии (неотступное переживание травматического события в виде навязчивых воспоминаний), избегание (боязнь столкновения с травмирующим событием или элементом ситуации, когда индивид имел травматический опыт), гиперактивность (повышенная раздражительность, проблемы с концентрацией внимания, нарушения сна, мучительные сновидения, т.е. когда индивид во сне сталкивается с тем, что его травмировало и старается избегать этого в реальной жизни).

Однако, следовало бы отметить, что нет критериев и строгих рамок определения психотравмы, разграничений между психической и психологической травмами, каждый случай является индивидуальным и требует определённой проработки со специалистом.

Существует теория о том, что психика, после травматического опыта «расщепляется» на три части – «здоровая», «отсечённая» и «выжившая».  «Выжившая» образует новые качества, делающие личность сильнее, «здоровая» – побуждает проработать проблему, а «отсечённая», или «латентная» часть, это личностные горевание и страдание. 

Механизмами возникновения и развития психотравмы до конца не исследованы и не имеют точных научных обоснований. Событие влечёт к травме, если: происходит внезапная ситуация (катастрофа), тяжёлая физическая дисфункция личности (операция, спортивная травма и т.д.), кардинальная смена привычного образа (смерть близкого, развод, переезд в другое место), потеря социального статуса (увольнение, смена места работы), негативные и стрессовые ситуации такие как тюремный срок, нарушения и дисфункции в сексуальной сфере, также столкновение с фактом болезненного диагноза – тяжёлая болезнь (возникают трудности с тем «а как будет дальше складываться жизнь индивида и будет ли она вообще складываться?»). Также сюда можно отнести намеренные действия другого человека или группы людей, такие как –  насилие, террористический захват, действия, которые ограничивают личность и направленные против воли самой личности.

Чем чаще будет происходить повторение данных механизмов, тем больше психика будет находится в зоне риска. Принято выделять три группы пост-симптомов: эмоциональные (перепады настроения, тревожность), когнитивные (нарушения и ухудшения внимания, памяти) и физиологические (проблемы со сном (ночные кошмары, бессонница), повышенная утомляемость, суетливость). Причиной неадекватного поведения у психически здорового человека могут служить негативные жизненные события, которые провоцируют психотравму. Внешне отличить психологическую травму от плохого настроения возможно специалисту.

То, на что следует обратить внимание, так это на то, когда индивид имеет навязчивые воспоминания «флешбеки», когда травмирующая ситуация возвращает индивида в неустойчивое эмоциональное состояние и он вынужден сталкиваться с ней неоднократно, испытывать переживания даже спустя длительный срок. Сюда же можно отнести сновидения, когда бессознательное индивида напоминает о том, что есть травма, в сновидении будут присутствовать какие-либо элементы, напоминающие об этой травматической ситуации. Также, склонность к саморазрушению личности, то есть когда индивид пытается любым способом избавиться от травмы, но не поступает конструктивно в решении проблемы, скорее напротив – начинает употреблять алкоголь, табак, кофеин или сахар, самостоятельно принимает седативные средства, наблюдается также экстремальное поведение, трудоголизм. Всё это проявляется комплексно, но даже отдельно взятые «симптомы» могут говорить о наличии травмы.

Рассмотрим то, какую опасность влекут эмоциональные травмы в детском возрасте.

Наиболее травмирующими являются события негативного характера, происходящие в возрасте 6 лет. Это связано с особенностями развития мозга, точнее в его недостаточной зрелости. Кора головного мозга, ответственная за самоконтроль и планирование действий в таком возрасте только формируется. Также недостаточно развиты способности к сознательному запоминанию. Вызвать сильную эмоциональную реакцию у ребенка очень просто. Это связанно с тем, что главную роль играет лимбическая система, ответственная за базовые программы поведения.

Ребёнок не защищён эмоционально, поэтому не способен на адекватную реакцию на стресс. Низкая способность к сознательной рефлексии не позволяет проанализировать своё поведение. Не проработанная травма может закрепиться в подсознании и дать о себе знать спустя длительное время. Могут развиться фобии, панические атаки, депрессии, комплексы. Мозг ребёнка может плохо переносить лечение депрессии, риск рецидива довольно высок.

Но, не всегда действие детской травмы на столько разрушительно. Сама травма может придать «горечь» в некоторых моментах уже взрослой сформированной личности, поэтому травмы необходимо прорабатывать желательно сразу. Непрожитая травма влечёт страх, нарастающую тревогу, беспомощность, мучения от неосознанных переживаний. Человек постоянно живёт в напряжении, или может быть отягощён и подавлен. Очень важным является вовремя заметить поломки психики и избавить человека от психологической нагрузки. Также человек склонен к прокрастинации в решении проблемы от нежелания сталкиваться с негативными переживаниями, избеганию, и даже обесцениванию.

Чтобы попробовать справиться самостоятельно (помочь самому себе) необходимо дать себе возможность прожить травму. Не подавлять в себе эмоциональные переживания, а окунуться в эмоциональное состояние, когда человек может позволить себе побыть «не рациональным», отвести какое-то на это время. Найти возможность поговорить с родными или близкими людьми, взять у них поддержку, или же напротив обсудить моменты из детства или личной жизни, найти ключевые моменты, например, расспросить родителей о своих детских страхах, болезненных событиях, воссоздать события прошлого, определить «запускающие механизмы», изучить паттерн своего поведения, реакцию. Также, следует оставаться в контакте с реальностью, то есть заполнять свою жизнь бытовыми или рабочими делами, чтобы иметь возможность переключать фокус внимания. Записывать свои мысли и переживания тоже стоит, учиться благодарить себя, это помогает человеку видеть себя, то какой он есть, учиться себя замечать. Также можно попробовать нарисовать свои переживания, изобразить то, что чувствуется. В этом моменте столь важны чувства, форма, цвет передачи.

«Как показывают клинические примеры, пережившим травму людям часто свойственно глубокое понимание сакрального мира, поддерживающего их даже в крайне враждебном и жестоком социальном окружении. Этот мир нельзя считать всего лишь побочным продуктом нарушения отношений привязанности во младенчестве, «компенсацией» за пренебрежение базовыми потребностями ребенка или насилие по отношению к нему в диаде «мать – дитя». Этот мир – непреходящая данность человеческого опыта на этой планете, и травмированный человек знает это лучше, чем остальное большинство. Духовный мир реален и что после травмы он используется в защитных целях.  Эта позиция отличается от утверждений, что ангельское присутствие во внутреннем мире травмированных людей или одержимость демонами является не более чем галлюцинацией или «всего лишь» производным – артефактом – защитного процесса. Говорят, что в окопах не бывает атеистов. Мало атеистов, если таковые вообще встречаются, и среди людей…» [1, стр. 11]

Травмирующие события присутствуют в жизни каждого человека. И каждого травмирует что-то конкретное. Большинство людей просто опасаются заново сталкиваться с травматическим опытом и работать с этим. Чем больше человек отказывается от работы с негативным опытом, тем больше он проживает сценарий и не имеет власти над тем, чтобы поменять свою жизнь и избавиться от эмоциональной нагрузки, причиняющей жизненный дискомфорт. Психотравмы нарушают нормальную организацию психики и могут приводить к развитию психических расстройств. Поэтому, работа с травмами в жизни любого человека важна. 

         

Список литературы:

  1. Дональд Калшед Травма и душа. Духовно-психологический подход к человеческому развитию и его прерыванию., 2021
  2. Александровский Ю.А. Пограничные психические расстройства.,1993.
  3. Калшед Д. Внутренний мир травмы. М.: Академический проект, 2001
  4. Франкл В. Поиск смысла жизни и психотерапия. // Психология личности. Тексты. М., 1982