ОСОБЕННОСТИ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПСИХОЛОГИИ ОСУЖДЕННЫХ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Рубрика конференции: Секция 16. Юридическая психология
DOI статьи: 10.32743/25419862.2021.9.51.303043
Библиографическое описание
Արմենուհի Ս. ОСОБЕННОСТИ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПСИХОЛОГИИ ОСУЖДЕННЫХ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ / Ս. Արմենուհի // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам LI Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 9(51). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419862.2021.9.51.303043

ОСОБЕННОСТИ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПСИХОЛОГИИ ОСУЖДЕННЫХ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Саргсян Арменуи Володяевна

зав. отделом гуманитарных наук, Гюмрийского филиала Ереванской Государственной Консерватории им. Комитаса,

Армения, г. Гюмри

 

CHARACTERISTICS OF THE PENITENTAL PSYCHOLOGY OF DISCUSSED IN A CRIMINAL INSTITUTION

Sargsyan Armenuhi

Head of the humanitarian departament Gyumri Branch of Yerevan Komitas State Conservatory,

Armenia, Gyumri

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены психологические этапы и особенности осужденных в пенитенциарном учреждении.

 

Ключевые слова: тюремное заключение, тюрьма, психология осужденного, исправительно-пенитенциарная психология.

 

Пребывание в местах лишения свободы оставляет отпечаток на психологии осужденного. Уже в зале суда, после оглашения приговора, подсудимый вынужден распрощаться со своим прежним статусом и психологически смириться с тем, что он осужден и лишен свободы.

Социальная изоляция усугубляет состояние подавленности, депрессии, что является следствием наличия фрустрирующих и стрессогенных факторов и приводит к  эмоциональному, физическому истощению, разрушению жизненных планов и целей, разочарованию.

Тюремное заключение ограничивает возможности  осужденных передвигаться, общаться, принимать пищу и принуждает жить с другими людьми в строго регламентированном порядке. Осужденный вынужден находится под пристальным вниманием многих людей, ему приходится контролировать свои эмоции и поведение, что сопровождается сильным напряжением нервной системы и вызывает стресс. Все это негативно сказывается на психическом здоровье осужденного.

Психологически напряженное состояние (эмоциональная напряженность) осужденных в местах лишения свободы создает натянутые, враждебные отношения как друг с другом, так и с сотрудниками исправительного учреждения. Осужденным свойственны резкие реакции, гнев, угрозы, такое поведение объясняется желанием расслабиться, избавиться от внутреннего напряжения. Высокий уровень тревожности и постоянной напряженности  не только становится обычным явлением в условиях изоляции, но и сохраняется после освобождения от наказания, что может спровоцировать преступное поведение.

Необходимо различать тревогу и тревожность. Тревожность выражается чувством беспокойствав разных жизненных ситуациях часто без повода. Тревога преходяща, это временное чувство беспокойства, а тревожность - устойчивое состояние, не связанное с конкретной ситуацией, всегда выражающееся в поведении человека. В современной психологии тревога рассматривается как эмоциональный комплекс, к  которому относятся  горе, гнев, страх,  чувство вины и т. д.

В социально-психологической структуре среды осужденных особое значение имеет психологическая совместимость. Отверженные, несовместимые, деморализованные лица психологическими и физическими недостатками, вредными пороками (игроки, наркоманы) не желают жить в одной комнате. Социальная изоляция, в свою очередь, способствует деградации «отвергнутых» и их психологическому, моральному разложению.

Нахождение в местах лишения свободы предполагает экстремальные условия, наличие фрустрирующих и стрессогенных факторов, способствующих развитию различных психологически деструктивныхпроявлений. Психологические переживания заключенного проявляются с разной интенсивностью на различных этапах социальной изоляции.

  • I этап - ориентация.

На начальном этапе отбывания срока в течениипервых 3-4 месяцев,в условиях социальной депривации и изменения привычного образа жизни, заключенный приспосабливается к новым условиям, меняются привычки, что сопровождается раздражительностью, подавленностью, равнодушием, депрессией. Под исправительным режимомпреломляются прежние динамичные стереотипы, приводящие к возникновению всевозможных эмоций. На первом этапе пребывания в исправительном учреждении заключенный теряет активность и интерес к жизни, становится апатичным и более чувствительным.

  • II этап.

Примерно через 5-6 месяцев после заключения у осужденных развиваютсяэмоции, стимулирующие психологическую активность, в новых условиях возникают разные интересы: создание малых групп, выполнение работы, встречи с родственниками. На этом этапе укрепляется относительная стабильность личности.

Осужденные приобретают синдром «лишенного свободы»,что делает их похожими друг на друга и выражается в походке, мимике, жестах, сленге, используемом в повседневном разговоре.

  • III этап – завершение.

Перед освобождением из-под стражи у осужденного возникают чувства волнения и тревоги, связанные с ресоциализацией и адаптацией к новой жизни. Оглядываясь на прошлое и критически анализируя его, заключенный планирует свое будущее. Некоторые из них вступают в новую жизнь как правило, раскаиваясь и обходя преступный путь. Есть преступники, которые не считают себя виновными и держат при себе все обиды. А некоторые, выйдя из тюрьмы, не прощаются, и, будучизаядлыми, неисправимыми преступниками, ведут преступный образ жизни.

Находясь под стражей, они совершенствуют свое криминальное «искусство», поскольку проходят хорошую «школу», общаясь с опытными преступниками. Криминальный мир принимает их с распростертыми объятиями, где они становятся «авторитетами».

Отбывание наказания субъективно воспринимается осужденными и проявляется  раз­ной глубиной и длительностью восприятия. Субъективное восприятие приговора зависит от типа режима, отношения осужденного к приговору, количества судимостей, личностных характеристик осужденного, степени внушаемости личности, возраста, пола, социальных и семейных условий.

По сравнению с мужчинами женщины глубоко переживают ограничения общения с семьей, детьми, родственниками. Положение женщин в местах заключения более тяжелое.

Женщины труднее адаптируются к колониальным условиям, а после заключения - к жизни на свободе.

Некоторые психологи считают, что женщины более опасные преступники, чем мужчины, но, согласно исследованиям, мужчины чаще совершают преступления. Мужчины более хладнокровны в преступных деяниях, а женщины часто испытывают чувство вины и угрызения совести.

Хохряков Г.Ф. (криминалист) отмечает, что «нижняя половина тела более уязвима». Многие из женщин, состоявщих в гомосексуальных связях, теряют интерес к мужчинам, тем самым лишаясь главной миссии женщины – родить и воспитать ребенка.

Находясь в тюрьме, армянская женщина поддерживает связь с мужем, детьми и родственниками, армянской женщине удается сохранить свое «я».

Независимо от того преступник несовершеннолетний, мужчина или женщина работники пенитенциарного учреждения  обязаны знать, что каждая группа осужденных, а также отдельные осужденныепо-своему воспринимают и переживаютограничения режима.

Поэтому эффективность средств воздействия, применяемых сотрудниками исправительных учреждений в процессе исполнения различных видов наказания, должно основываться на глубоком психологическом анализе личности осужденного, для достижения психологического исправления поведения. Изучение проявлений психикиу отдельных осужденных показывает, что большинство из них неисправимы, поскольку с детских лет их личные качества формировалисьв конфликтных ситуациях  (насилие, оскорбление), и в тюрьме осужденный проявляет недружелюбное отношение к окружающим.

Психолог должен определить истинные мотивы поведения осужденного  и применить соответствующие исправительные меры.

Таким образом, пенитенциарная психология исследует психологические аспекты исправления и перевоспитания осужденных, приобщения их к трудовой деятельности и обеспечения стабильного психологического состояния в социальной среде.

Исправительно-пенитенциарный – лат.poenitentiarius - раскаявшийся, покаяние

 

Список литературы:

  1. ХохряковГ. Ф.   Парадоксы  тюрьмы. 1991г.
  2. Глоточкин А.Д.,Пирожков В.Ф. Под ред. Платонов К.К. Исправительно-трудовая психология.1974г.
  3. Էլդա Գրին – Ուղղիչ հոգեբանություն  2002թ.