VERIFICATION OF THE TERM “EVENT” IN THE PUBLIC AND SCIENTIFIC CONTEXTS

Автор(ы): Bakhareva Marina
Рубрика конференции: Секция 13. Социологические науки
DOI статьи: 10.32743/NetherlandsConf.2022.5.19.339366
Библиографическое описание
Bakhareva M. VERIFICATION OF THE TERM “EVENT” IN THE PUBLIC AND SCIENTIFIC CONTEXTS// Proceedings of the XIX International Multidisciplinary Conference «Innovations and Tendencies of State-of-Art Science». Mijnbestseller Nederland, Rotterdam, Nederland. 2022. DOI:10.32743/NetherlandsConf.2022.5.19.339366

Авторы

VERIFICATION OF THE TERM “EVENT” IN THE PUBLIC AND SCIENTIFIC CONTEXTS

Marina Bakhareva

master, Almaty Management University,

Kazakhstan, Almaty

 

ВЕРИФИКАЦИЯ ТЕРМИНА «ИВЕНТ» В ОБЩЕСТВЕННОМ И НАУЧНОМ КОНТЕКСТЕ

Бахарева Марина Сергеевна

магистрант, Алматы Менеджмент Университет,

Республика Казахстан, г. Алматы

 

Что подразумевает в себе слово «событие» и какой вклад оно делает при аналитической дискуссии в антропологии? Создатели движения «In the Event: Toward an Anthropology of Generic Moments» вдохнули новую жизнь в этот термин и пересмотрели его значение в соответствии со сравнением прежней и нынешней позиций, посредством современной социальной философии.

Манчестерская школа, а в особенности Макс Глакман, пришли к выводу, что социокультурные изменения и сдвиги в уже имеющихся антропологических теориях несомненно влияют на актуальность прежней репрезентации «события» как прежде нечто более простого и социального, а сейчас ставшего чем-то критическим, вызванным социальной напряженностью, но сохранившим в себе возможности быть источником новых контекстов и исходить из самого события [1, с. 29].  Авторы повсеместно соглашаются с предпосылками, которые выдвинуты Глакманом о застое общества и то, как его стабильность в непостоянстве и текучестью жизни отражается на событиях и восприятии этого термина в головах людей. В данной статье мы рассмотрим несколько социальных контекстов, которые предположительно повлияли на изменения в восприятии «события» на фундаментальном уровне.

Событие с явления местного превратилось в транснациональное и перестало существовать в одном конкретном контексте и приобрело новую форму, а вместе с тем и новую коннотацию «ивент». Изначально событие было тем, что не произошло, но скоро будет. Этот простая, но фундаментальная истина существует в оболочке возможностей и зависит от постановки грядущего как личного, так и общественного. Марсело Гонсалес Гальвес, защитивший докторскую диссертацию по теме «Что такое событие и что событием не является» [2, с. 3], рассмотрел его через призму искусства. Событие как искусство также стоит на стыке реального и нереального мира; мира, который вовлечен в практику когнитивных и концептуальных способностей. В определенной проекции событие как искусство открыто к неопознанному, к событию узнавания грядущего. На сегодняшний день событие является таким же социально зависимым, как и искусство и стало к этому понятию ближе, чем было в момент написания диссертации. Сейчас событие и есть произведение искусства. Ведь оно соответствует самому главному критерию – созданию обстоятельств, неограниченность исходов и путей разрешения.

По большей части нас обуславливает язык, культура и общество, в котором мы живем. Для человека событие обладает особенной чувствительностью. Существуя в человеческом сообществе, человек ощущает на себе событийность явлений. Ведь здесь мало места для одного, а значит, «частное пространство» события должно разделяться между людьми в одинаковой мере, давая место раскрыть наши внутренние переживания и спроектировать их на событие. Для каждого есть свой уровень вовлеченности, и даже самое уникальное событие ощущается всегда по-разному. Для того, чтобы в большей степени раскрыть эту тему и сделать ее более субъективной, я провела социальное исследование между 100 респондентами для выявления разностей восприятия и схожестей отправных точек «события» (рис. 1, рис. 2, рис. 3). По результатам опроса можно сделать вывод, что «событие» для среднестатистического обывателя имеет наибольшее значение в контексте неожиданности и позитивных эмоций, частных творческих мероприятий, имеющие для участника историческую/памятную ценность, в которых он принимает непосредственное участие, сопровождающееся принадлежностью к определенному социальному институту, а также обусловленные достижениями определенного результата в различных сферах.

 

Рисунок 1. Определение общественного мнения по термину «событие»

 

Рисунок 2. Выявление ассоциаций со словом «событие»

 

Рисунок 3. Определение значимых событий в общественности

 

Более того, ожидание от событий в большей степени связаны с наполнением и разделением участника события положительными эмоциями с психофизической разгрузкой, с возможностью пополнить багаж памятных воспоминаний, а также расширением кругозора (рис. 4).  Но стоит отметить, что понятие «событие», в данный момент имеет свойство метаморфизации, так как тенденция восприятия слова меняется. Для среднего обывателя оно значит более в узком направленном смысле, а именно институте семьи и друзей, однако рост заинтересованности в более глобальных и масштабных мероприятий имеет место быть.

 

Рисунок 4. Какие ожидания от событий есть в общественном мнении

 

Однако искусство не всегда являются чем-то социально предсказуемым и отражающим позитив и положительные эмоции, так и события всегда воспринимаются по-разному. Есть исторические события, которые повлияли на восприятие других концепций: «Без тьмы мы бы не узнали, что такое свет», говорил Ницше. Современное искусство и его деятели загораются идей о том, чтобы найти новые способы взаимодействия мира и культуры, мира и общества, мира и индивидуума. Для формирования нового опыта необходимо вспомнить истоки, географическое и культурное наследие, а после отойти от него и посмотреть на себя и эти события со стороны. Тогда «событие» станет новой реальностью, обретет новые краски и объявит уже известное, повторяющееся будущее, где история управляет судьбой. За десять тысяч лет существования человеческого рода мы обрели достаточно опыта, чтобы рационализировать восприятие события и направить его вектор на социальное, естественное положение вещей.

Если по мнению Глакмана, что события представляют собой критические обстоятельства, которые каким-то образом вызывают своего рода пространственно-временную приостановку, свидетельствующую о социальной напряженности, существующей в контексте (между социальным балансом и изменениями) и являющейся источником множества дополнительных возможностей, которые исходить из самого события, то в современном обществе «событие» – это возможность материализовать историческую ценность для участника через призму мероприятия, частью которой он себя ощущает или хочет ощущать, увековечить памятные воспоминания значимого явления, и, при возможности, воздействовать на ход событий, оставив свой след в хронике для удовлетворения собственной значимости происходящего. Оно может быть, как и ожидаемым, так и незапланированным, имея отрицательный и положительный смысл с социально-интегрированным окрасом.

 

Список литературы:

  1. Herausgeber Harald Meller, Helge Wolfgang Arz, Reinhard Jung, Roberto Risch. What is an event? / A climatic breakdown as acause for the collapse of the old world? / edited by M. Herausgeber Harald,  A. Helge Wolfgang, J. Reinhard, R. Roberto; Germany: Tagungen des Landesmuseums für Vorgeschichte Halle, 2015. – 18 p.
  2. Marcelo Gonzalez G. What is Event and What is Not / edited by Lotte Meinert & Bruce Kapferer; Scotland: University of Edinburgh, 2015. – 5 p.