THE USE OF DISTORTIONS TO IMPROVE ECONOMICALLY USEFUL FEATURES IN FINE-WOOL SHEEP BREEDING

Рубрика конференции: Секция 12. Сельскохозяйственные науки
DOI статьи: 10.32743/NetherlandsConf.2022.5.19.338397
Библиографическое описание
Фейзуллаев Ф.Р. THE USE OF DISTORTIONS TO IMPROVE ECONOMICALLY USEFUL FEATURES IN FINE-WOOL SHEEP BREEDING// Proceedings of the XIX International Multidisciplinary Conference «Innovations and Tendencies of State-of-Art Science». Mijnbestseller Nederland, Rotterdam, Nederland. 2022. DOI:10.32743/NetherlandsConf.2022.5.19.338397

THE USE OF DISTORTIONS TO IMPROVE ECONOMICALLY USEFUL FEATURES IN FINE-WOOL SHEEP BREEDING

Feyzullakh Feyzullaev

Doctor of Agricultural Sciences, Associate Professor, Head of the Department of Genetics and Animal Breeding named after V.F. Krasota, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "Moscow State Academy of Veterinary Medicine and Biotechnology – MBA named after K.I. Scriabin",

Russia, Moscow

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕКОСОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ В ТОНКОРУННОМ ОВЦЕВОДСТВЕ

Фейзуллаев Фейзуллах Рамазанович

д-р с.-х. наук, доц., заведующий кафедрой генетики и разведения животных  имени В.Ф. Красоты, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина»,

 РФ, г. Москва

 

Овцеводство - одна из важнейших отраслей животноводства, а в ряде случаев единственный источник получения важнейших видов продукции - шерсти, смушков, меховых и шубных овчин [2]. Овцеводство дает народному хозяйству ценные пищевые продукты: мясо, жир и молоко. Разведение  овец позволяет более полно и эффективно использовать кормовые ресурсы хозяйств, в особенности разнообразные пастбищные угодья. Овцеводство приносит хозяйствам и совхозам определенный доход. В одних природно-экономических зонах и хозяйствах оно является главным источником дохода, а в других – дополнительным.

Видные деятели отечественной зоотехнической науки и другие указывали на настоятельную необходимость развития скороспелого мясо-шерстного направления овцеводства, как самой интенсивной и выгодной отрасли животноводства [1,3].

Важная биологическая особенность мясо-шерстных овец - сочетание высоких показателей мясной и шерстной продуктивности.

В мясо-шерстном овцеводстве, представленном как тонкорунными, так и полутонкорунными породами, большое значение имеют мясные качества овец и, особенно, скороспелость, то есть возможность убоя ягнят в год их рождения [4].

В результате раз­вития промышленности и роста численности населения городов зна­чительно увеличился спрос на мясо, в том числе и на баранину. В связи с этим овцеводы Франции стали искать пути повышения мясной продуктивности мериносовых овец при сохранении основ­ных особенностей их шерсти [5]. К тому времени в Англии был создан ряд ценных пород овец, отличавшихся скороспелостью, отличными мясными формами и однородной, хотя и сравнительно грубой шерстью [6].

Распространение мясо-шерстных тонкорунных овец в Советском Союзе началось с 1925 г., когда были завезены первые партии пре­косов из Германии. По подсчетам некоторых специалистов, за время с 1925 по 1941 г., в СССР из Германии было завезено свыше 155 тыс. баранов и маток мясо-шерстных тонкорунных пород, которых наз­вали прекосами. Этих овец разводили в чистоте, а также использо­вали для скрещивания с грубошерстными овцами почти во всех районах СССР. На основе этих скрещиваний, а также и с другими тонкорунными породами был образован ряд новых отечественных пород тонкорунных овец мясо-шерстного направления.

Это направление продуктивно­сти создано в зонах традиционного разведения грубо­шерстных пород, где ранние попытки завоза и распро­странения мериносов в чистоте не имели успеха из-за суровости климата, требовательности самих мериносов к условиям содержания и отсутствия необходимой производственно-экономической базы. Общим для овец этого направления и отличающим их от шерстных и шерстно-мясных пород группы А явля­ется то, что они выведены на грубошерстной материн­ской основе. Скрещивание грубошерстных пород овец было начато в конце 20-х гг., почти одновременно во всех новых зонах будущего тонкорунного овцеводства. Перво­начальное использование мазаевских и новокавказ­ских мериносов в качестве преобразователей грубо­шерстных овец не было успешным в силу их изнежен­ности и неудовлетворительной продуктивности. Повсеместное широкое использование прекосов для скрещивания с овцами грубошерстных пород было обусловлено, в частности тем, что среди импортных племенных животных они имели большой удельный вес. Овцы мясо-шерстных пород характеризуются крупной величиной, хорошо выраженными мясными формами. Животные мало складчатые и бесскладчатые. Бараны (в большинстве случаев) и матки комолые. По сравне­нию с тонкорунными овцами других направлений продук­тивности они скороспелы, уступая им по ряду признаков руна и настригу шерсти. Оброслость рунной шерстью проходит по линии глаз, пястным и скакательным суставам. Шерсть 60-го и 64-го качества с меньшей густотой и жиропотностью. Имеет место недостаточная уравненность волокон по длине и тонине как по руну, так и по штапелю.

При выведении многих пород мясо-шерстного направления использовались прекосы. Порода современных прекосов, разводимых в Совет­ском Союзе, получена в результате разведения чистопородных пре­косов, завезенных в разные годы в нашу страну, и поглотительного скрещивания их с местными грубошерстными овцами.

Завезенные из Германии прекосы были размещены преимущест­венно в районах Центра, Северного Кавказа и Украины. Улучшение ими местных овец было осуществлено в самых разнообразных природно-экономических зонах (Белоруссия, Прибалтика, Украина, Северный Кавказ, Центральная черноземная и нечерноземная зона, Урал, Поволжье, Казахстан, Киргизия, Сибирь, Дальний Восток и Закавказье).

Разнообразие природных условий разных зон Советского Сою­за, различия исходных грубошерстных овец, подвергавшихся погло­тительному скрещиванию, а также и разница в типах завезенных прекосов в сочетании с особенностями направления племенной рабо­ты с ними обусловили значительную разнокачественность животных, относимых к породе прекос. Однако в то же время все прекосовые овцы характеризуются рядом общих признаков, позволяющих считать их единой породой, несмотря на значительные иногда раз­личия. К числу таких особенностей относятся, прежде всего, формы телосложения – относительно более широкое и глубокое туловище, чем у тонкорунных овец других пород. Бараны и матки безрогие, грудь глубокая и широкая, ноги широко расставлены, холка, спина и крестец широкие и ровные, ляжки хорошо заполнены. Все эти признаки свидетельствуют о хороших мясных качествах прекосов. Важный признак, общий для всех разводимых прекосов, это отсутствие заметных складок кожи не только на тулови­ще, но и на шее. В большинстве случаев - это бесскладчатые животные.

По формам телосложения и складчатости кожи прекосы ближе к мясо-шерстным короткошерстным полутонкорунным породам и к породам типа корридель, чем к тонкорунным. Однако следует иметь в виду, что такие формы и размеры у прекосов достаточно ясно выражены, если их выращивали при полноценном кормлении. Недокорм, в особенности в период роста и развития, приводит, как правило, к резкому ухудшению форм телосложения и снижению продуктивности.

Убойные качества прекосов в благоприятных условиях кормле­ния значительно выше, чем у других тонкорунных пород. Молодняк прекосов при хорошем кормлении растет очень быстро, и среднесу­точный привес достигает 300–350 г. К 6-месячному возрасту они весят 40 кг и более. Вес взрослых маток составляет 65–70 кг. Ко­эффициент мясности равен 4,5-5,0.

Шерстная продуктивность прекосов характеризуется значитель­ным разнообразием в зависимости от условий кормления и содержа­ния, района разведения и направления племенной работы. Так, на­пример, средний настриг шерсти по стаду прекосов в совхозе «Сте­пок» Харьковской области составляет 4,5–4,7 кг, а в совхозе «Москаленский» Омской области – 5,0–5,2 кг при выходе мытого волокна 45–50%. Шерсть средней тонины, с колебаниями от 58 до 64 качества; у большинства животных она 60–64 качества при длине от 7 до 8 см. Встречаются животные с редкой шерстью, а также с недостаточно уравненной как по руну, так и в штапеле. У части животных наблюдается сухость верхушек штапеля. Густота шерсти несколько меньшая, чем у шерстных и шерстно-мясных тон­корунных пород, у переярок на 1 см2 кожи насчитывается 4287 шерстинок. Об­щая толщина кожи составляет 2241,9 мк, в том числе пилярного слоя 1468,8 мк. Оброслость брюха часто неудовлетворительная: шерсть на нем значительно реже, чем на бочке и короче.

Среди прекосов имеются животные, у которых сочетается высо­кая шерстная и мясная продуктивность. Это свидетельствует о зна­чительных возможностях повышения мясной и шерстной продуктив­ности овец этой породы. Опыт разведения прекосов показывает, что проведение систематической, целеустремленной селекционной работы при одновременном хорошем кормлении и содержании овец в соответствии с их биологическими особенностя­ми позволяет получать от них большое количество шерсти и мяса и значительный доход.

Овец породы прекос разводят в ряде районов Курской, Брянской, Воронежской, Тамбовской, Белгородской, Омской, Оренбургской областей и Краснодарского края. Лучшие стада прекосов в настоящее время находятся в госплемзаводе им. Горшкова Республики Башкортостан и племенном репродукторе им. Тимирязева Республики Татарстан.

 

Список литературы:

  1. Абонеев, В.В. Современное состояние и задачи научного обеспечения овцеводства в Российской Федерации/В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко, М.Ю. Санников//Овцы, козы, шерстяное дело. - 2013. - № 2. - С. 45-48.
  2. Ерохин, А.И., Карасев Е.А., Юлдашбаев Ю.А. Тенденции развития овцеводства в Российской Федерации/ Ерохин А.И., Карасев Е.А., Юлдашбаев Ю.А.//Зоотехния. - 2014. - № 12. - С. 12-13.
  3. Колосов, Ю.А. Некоторые исторические и современные аспекты мериносового овцеводства России/Ю.А. Колосов, А.И. Клименко, В.В. Абонеев и др.//Овцы, козы, шерстяное дело. - 2014. - № 2. - С. 24-25.
  4. Фейзуллаев, Ф.Р. Состояние и перспектива развития овцеводства России / Н. А. Балакирев, Ф. Р. Фейзуллаев, В. Д. Гончаров, М. В. Селина // Аграрный вестник Верхневолжья. – 2019. – № 1(26). – С. 58-63.
  5. Ульянов, А.Н. Методические рекомендации по развитию овцеводства мясо-шерстного и мясного направлений продуктивности в Российской Федерации/А.Н. Ульянов //М., 2000.-С.41.
  6. Ульянов, А.Н. Повышение мясной и шерстной продуктивности - неотложные проблемы овцеводства России / А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2013. - № 2. - С. 19-24.