РОЛЬ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Рубрика конференции: Секция 1. Архитектура
DOI статьи: 10.32743/NetherlandsConf.2023.2.28.353034
Библиографическое описание
Конарбаева Н.К., Мамедов С.Э. РОЛЬ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ// Proceedings of the XXVIII International Multidisciplinary Conference «Innovations and Tendencies of State-of-Art Science». Mijnbestseller Nederland, Rotterdam, Nederland. 2023. DOI:10.32743/NetherlandsConf.2023.2.28.353034

РОЛЬ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Конарбаева Назгуль Кайраткызы

докторант, Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина,

Казахстан, г. Астана

Мамедов Сеймур Этибар оглы

д-р PhD архитектуры, Евразийский Национальный Университет имени Л.Н. Гумилева,

Казахстан, г. Астана

 

THE ROLE OF SPATIAL ENVIRONMENT FOR CREATIVE PRODUCTIVITY OF STUDENTS

Nazgul Konarbayeva

Doctoral student, Kazakh Agrotechnical University named after S. Seifullina,

Kazakhstan, Astana

Seymur Mammadov

PhD in Architecture, Eurasian National University named after L.N. Gumilyov,

Kazakhstan, Astana

 

АННОТАЦИЯ

Это исследование направлено на изучение развитие творческих способностей в архитектурной среде с учетом влияния психологии окружающей среды, достоинства и характеристики физической среды, которые создают стимулирующую пространство для творчества. Были оценены природные элементы, разнообразие и гибкость, эстетические характеристики и индивидуальные и групповые взаимодействия с пространством как драйверы творчества, изучены теоретические принципы, полученные из научных исследований. Сформулированы решения для проектирования и формирования дизайна творческой среды.

ABSTRACT

This study aims to explore the development of creativity in the architectural environment, taking into account the influence of environmental psychology, the dignity and characteristics of the physical environment that create a stimulating space for creativity. Natural elements, diversity and flexibility, aesthetic characteristics and individual and group interactions with space were evaluated as drivers of creativity, studied theoretical principles derived from scientific research. Solutions for the design and formation of the design of the creative environment are formulated.

 

Ключевые слова: творчество, пространство, архитектура, образования, среда.

Keywords: creativity, space, architecture, education, environment.

 

На сегодняшний день необходимость обеспечения роста потенциала студентов возросла. Главной критерием этого процесса является творчество, соответственно повышающих эти особенности - физическая среда. Сегодня весь человеческий прогресс зависит от успешных и плодотворных идей. Одним из способов стимулирования творчества является - среда обучения. Именно поэтому остро стоит задача создания идеальной среды обучения.

Целью данного исследования является изучение роли физической среды влияющие на рост продуктивности и творчества студентов.

Метод исследования

  1. Анализ работ, посвященных тематики для более углубленного изучения и всестороннего подхода к вопросу.
  2. Социологический опрос среди студентов разных университетов творческих специальностей

Введение

Творчество является одним из основных направлений исследования художественного феномена и конечно, любые изменения, происходящие в современном искусстве.

Из исследований ученых Паулюс, П. Б., и Ниджстад, Б. А. а также Моултри и его коллеги утверждали [1], [6] Творческий человек или группа переживает творческий процесс  который перерастает в творческий результат, в том случае, если условия окружающей среды и место способствуют такому процесс. Что подтверждает теорию взаимосвязи окружающей среды и творческого процесса. Другое исследование [2] дополняет эту теорию продемонстрировав что физическая среда является источником влияния на творчество в дополнение к личности творческих личностей. В то же время Исследование ученых [3] показало, что высокий уровень шума, отсутствие уединения и пешеходное движение вокруг рабочих мест негативно влияет на восприятие информации и сосредоточенности, поддержка творчества же, в свою очередь, положительно влияет на удовлетворенность работой и сниженный уровень стресса.

Одна голландская исследовательская группа провела серию испытаний, чтобы узнать больше о воздействии физической среды [4] и пришли к выводу что для достижения высокого творческого потенциала необходимо организовать пространственную сложность (разнообразии форм), визуальные детали (большое количество эстетических объектов), вид на природу, использование природного материала и, наконец, социальный дизайн (расстановка мебели, способствующая социальному взаимодействию) [5]. Предпочитаемые респондентами гибкие пространства, которые можно было трансформировать в зависимости от потребностей и мебели, которую легко перемещать.

Из исследований можно прийти к заключению что На самом деле индивидуальный жизненный опыт и деловые навыки, связаны с окружающим пространством, условий и взаимодействий между человеком и средой. [5]. Основной процесс взаимодействия человека и окружающей среды показаны на следующем рисунке (Рисунок 1).

 

Рисунок 1. График влияния окружающей среды на восприятие

 

Роль физической среды в развитии творчества в образовательном пространстве один из самых влиятельных факторов Из исследований для подтверждения был сформирован ряд вопросов которые отражают влияние окружающей среды на человека и студента. Ниже представлен график с выводами о взаимодействии . Было опрошено 114 студентов. Были представлены картинки где могли выбирать либо давать свои варианты ответа. В ходе опроса были сделаны следующие данные которые приведены ниже в таблице (таблица 1)

Таблица 1.

Пропорциональное соотношение потребности окружающей среды глазами студентов

Пропорции

Процент

Связь между элементами внутри и снаружи природных элементов 

85%

Использование природных элементов (растения, вода, свет и т. д.) и создание атмосферы

76%

Некоторое пространство таким образом, чтобы его ученики могли манипулировать им и создавать другое рабочее пространство

59%

Обеспечение видимости  с окружающей средой

53%

Предусмотреть больше пространства для общения и обменом навыком и опытом

65%

Предусмотреть использование больше  естественного и искусственного света

 43%

 

Использование подходящие цвета и текстуры с учетом психологического фактора

36%

Разнообразие архитектурных и дизайнерских форм

83%

Обеспечить доступ к интеграции с другими специальностями

60%

Обеспечение социологического единства и комфортной среды для общения

75%

 

По результатам интервью фактор пространственного разнообразия и гибкость форм показывает наивысший процент. Среда, которая побуждала бы учащихся ориентироваться и исследовать пространство, любопытство могло спровоцировать его на творческие открытия. Окружающая среда должна быть легко изменчивой и гибкой, чтобы реагировать и подходить для людей и их меняющихся потребностей и предоставлять различные места обучения и вдохновения.

Ниже представлены варианты решения проблем предложения для решения задач проектирования пространство (Рисунок 2):

-  Многофункциональность пространств

- Трансформация узких коридоров для обучения и общения

- Учет при проектировании активной и пассивной деятельности

- Прозрачность и возможность участвовать во всех мероприятиях

- Сочетание внутренних и внешних пространств для обучения диапазон в зависимости от полуоткрытых и открытых пространств, такие как террасы

- Выделите много места для занятий несколькими видами деятельности

- Использование гибкой и нефиксируемой мебели

- Возможность увеличения или уменьшения пространства в соответствии с потребностями

- Использование разнообразие статических и динамических пространств, которое может побудить учащегося к исследованиям

- Гибкость и возможность создания многофункционального пространства.

- Создайте видимость и правильную перспективу, а также возможность для прогулок и созерцания архитектуры и природы через здание

 

Рисунок 2. Примеры решения творческого пространство

 

Важно создать пространство с индивидуальностью от конкретного здания и его назначения с большим вниманием к окружающей среде. Повышение любознательности за счет усложнения построения объемов. Использование криволинейной форм как одного из важнейших факторов в создании спокойствия и творчества. Объединение людей и событий путем создания интегрированных пространств.

Заключение

На основе этого исследования и социального опроса заключалась, что физические раздражители в окружающей среде как один из факторов, участвующих формирование и поощрение творчества. Человек взаимодействует таким образом, что среда становится стимулирующим фактором при правильном подходе.

 Данные полученный из многих стимулов, способствующих творчеству, найденных специально в этом исследовательском концепте стимулирование природных элементов, разнообразие и гибкость эстетические характеристики личные и групповые конфликты с пространством. Даны архитектурно-дизайнерские решения для стимулирования потенциала учащихся

Сложно и даже невозможно сформировать определенную модель для создания творческого пространства так как в зависимости от места, людей, организации, бюджета будет меняться подход и условия. Но определены главные факторы и даны решения которые необходимо учитывать при формировании пространств.

 

Список литературы:

  1. Паулюс П. Б., и Ниджстад, Б. А. (ред.). (2003). Групповое творчество: инновации через сотрудничество. Оксфорд: Издательство Оксфордского университета
  2. Дул, Дж., Джейлан, К., и Джасперс, Ф. (2011). Творчество работников умственного труда и роль физической рабочей среды. Управление человеческими ресурсами, 50, 715–734.
  3. Стоколс, Д., Клитеро, К., и Змуидзинас, М. (2002). Качества рабочей среды, которые способствуют предполагаемой поддержке творчества. Журнал исследований творчества, 14, 137–147.
  4. Дул, Дж., Джейлан, К., и Джасперс, Ф. (2011). Творчество работников умственного труда и роль физической рабочей среды. Управление человеческими ресурсами, 50, 715–734.
  5. Маккой, Дж. М., и Эванс, Г. В. (2002). Потенциальная роль физической среды в развитии творчества. Журнал исследований творчества, 14, 409–426.
  6. Моултри Дж., Нильссон М., Диссель М., Ханер У. Э., Янссен С. и Ван дер Лугт Р. (2007). Инновационные пространства: к основе для понимания роли физической среды в инновациях. Креативность и инновационный менеджмент, 16, 53 – 65