UNCONVENTIONAL METHODS OF RESPIRATORY GYMNASTICS IN THE REHABILITATION OF PERSONS WITH BRONCHIAL ASTHMA AT THE SANATORIUM-RESORT STAGE

Рубрика конференции: Секция 8. Медицинские науки
DOI статьи: 10.32743/NetherlandsConf.2023.2.28.352455
Библиографическое описание
Полынова А.Е., Ерешко Н.Е. UNCONVENTIONAL METHODS OF RESPIRATORY GYMNASTICS IN THE REHABILITATION OF PERSONS WITH BRONCHIAL ASTHMA AT THE SANATORIUM-RESORT STAGE// Proceedings of the XXVIII International Multidisciplinary Conference «Innovations and Tendencies of State-of-Art Science». Mijnbestseller Nederland, Rotterdam, Nederland. 2023. DOI:10.32743/NetherlandsConf.2023.2.28.352455

НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДИКИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ В РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЭТАПЕ

Ерешко Надежда Евгеньевна

старший преподаватель, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

Полынова Анастасия Евгеньевна

студент,

Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

 

UNCONVENTIONAL METHODS OF RESPIRATORY GYMNASTICS IN THE REHABILITATION OF PERSONS WITH BRONCHIAL ASTHMA AT THE SANATORIUM-RESORT STAGE

Nadezhda Ereshko

Senior lecturer, Russian State Social University,

Russia, Moscow

Anastasia Polynova

Student, Russian State Social University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлен обзор комплексной методики нетрадиционной дыхательной гимнастики лиц с бронхиальной астмой на санаторно-курортном этапе реабилитации.

ABSTRACT

This article presents an overview of a comprehensive method of unconventional breathing exercises for people with bronchial asthma at the sanatorium-resort stage of rehabilitation.

 

Keywords: bronchial asthma, non-traditional methods of respiratory gymnastics.

Ключевые слова: бронхиальная астма, нетрадиционные методики дыхательной гимнастики.

 

В настоящие время бронхиальная астма, является одной из самых распространённых хронических заболеваний. Тяжесть течения и неблагоприятный прогноз определяют БА как одну из самых первостепенных медико-социальных заболеваний в современном мире.  Снижение качества жизни, повышенная чувствительность к аллергенам и другого рода раздражителям, способствуют появлению отечности и бронхоспазма, в соответствии с чем снижается трудоспособность или может стать причиной инвалидизации.

Согласно оценкам экспертов: «К сентябрю 2021 года в мире насчитывается 360 млн. человек, которым поставлен диагноз бронхиальная астма» [1].

Об этом сообщил доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней ПФ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, к.м.н. Дмитрий Поляков.

Основными задачами общепринятых методик физической реабилитации при лечении больных с БА являются реабилитационные мероприятия, направленные на нормализацию функций легочного дыхания, поддержания ремиссии болезни, а также стабилизации работоспособности и профессиональной активности. Таким образом, актуальность в модифицирование подходов к терапии для достижения общего контроля над БА являются обоснованными и необходимыми во всем мире. Основополагающие рекомендации по немедикаментозным воздействиям и средствам физической реабилитации при лечении БА для врачей и методистов ЛФК были определены на международном собрании GINA 2022.

Роль методиста ЛФК при уходе за пациентами с БА заключается в сбалансировании регуляции дыхательного аппарата, который способствует улучшению вентиляции легких и уменьшению спазма бронхов.

Гимнастические упражнения могут помочь больному с БА справляться с первичными признаками приступа удушья и научиться дозировать физические упражнения для поддержания мышечной активности без нанесения вреда своему здоровью.

Цель исследования - повышение эффективности методики дыхательной гимнастики в период  реабилитации лиц с бронхиальной астмой на санаторно-курортном этапе.

Исследование проводилось с января по февраль 2023 г. на базе санаторно-курортного комплекса «Подмосковье» Министерства Обороны Российской Федерации (ФГБУ «СКК «Подмосковье» МО РФ), расположенного по адресу: Московская область, город Мытищи, село Марфино, ул. Санаторная, д.1. В исследовании приняло участие 30 человек, без возрастного ограничения. У всех пациентов диагностировалась бронхиальная астма.

Для проведения  педагогического эксперимента были сформированы две группы экспериментальная и контрольная по 15 человек в каждой. Экспериментальная группа занималась по разработанному комплексу дыхательной гимнастики в период санаторно-курортного этапа реабилитации, контрольная группа занималась по типовому комплексу санаторно-курортного центра.

Основным отличием разработанного комплекса было включение соллюкса, суховоздушных ванн и солевые комнаты вместо части занятий лечебной гимнастики. Комплексная методика дыхательной гимнастики при лечении лиц с бронхиальной астмой на санаторно-курортном этапе реабилитации длилась 21 дней и включала в себя три периода: вводный (7 дней), основной (7 дней), заключительный (7 дней).

Вводный период был направлен на улучшение работоспособности дыхательной, нервной и психологической системы пациента, которая в свою очередь подготавливала организм к более усложненным нагрузкам, представленным в основном периоде. Для достижения этой цели в вводном периоде были использованы такие упражнения как: дозированная ходьба с вращениями рук, а также упражнения с микро-задержками дыхания на ведущую ногу.

Средняя продолжительность вводного периода от 5 до 7 дней, в зависимости от степени тяжести БА и индивидуальной реакции организма пациента.

Основной период был направлен на усиление вдоха/выдоха, повышения физического тонуса мышц и состоял из физических упражнений с применением общепринятой дренажной гимнастики и более усложненной дыхательной тренировки, чем в вводном периоде, с применением средств воздушного сопротивления вдоха/выдоха. Средняя продолжительность основного периода от 5 дней до 7 дней.

В процессе проведения основного периода, специалистами санаторно-курортного лечения БА, было принято, что при наличии осложнений степени тяжести БА, необходимо сократить количество упражнений и повторов, представленного комплекса или же вовсе заменить представленный комплекс на альтернативный разработанный (постельный) комплекс упражнений.

Вышеупомянутый комплекс сочетал в себе упражнения укрепляющие мышцы диафрагмы и мышцы верхнего и нижнего отдела. Так же было выявлено, что увеличенный интервал между упражнениями и отдых в солевой комнате 20-30 минут, способствует уменьшению бронхоспазмов и улучшению состояния больных с тяжелой степенью тяжести БА.

Основываясь на нетрадиционных подходах к дыхательной гимнастике при лечении бронхиальной астмы, основной акцент был сделан на применение звуковой гимнастики. В рамках исследования применяемой методики были определено, что звуковые упражнения, содержащие жужжащие, рычащие звуки, произносимые достаточно громко обладают функцией физиологического постурального дренажа, так как в основу произношения специальных комбинаций звуков, лежит принцип вибромассажа, способствующий расслаблению бронхов.

С учетом степени тяжести БА у исследуемых групп пациентов, при наличии хронической обструкции бронхов с выраженной дыхательной недостаточностью во время тестов было принято решение использовать вышеупомянутые методики звуковой гимнастики в полголоса или же шепотом.

Заключительный этап состоял из восстановительных процедур общей системы организма и включал в себя различного рода санаторно-курортные процедуры, такие как, специальные ванные, солевые комнаты, дыхательная медитация и методические указания инструкторов о использовании физических упражнений в повседневной деятельности. В среднем заключительный этап состоял из 6-7 дней.

Методические указания к повседневной деятельности и укрепления здоровья пациентов были определены в рамках выполняемого исследования и способствовали укреплению общего состояния пациента:

Ежедневные прогулки на свежем воздухе, являются одной из первостепенных рекомендаций по укреплению здоровья пациентов и способствуют уменьшению бронхоспазмов в силу должного количества влаги, содержащегося в лесном воздухе. Данная рекомендация может иметь исключения и иногда может быть причиной появления приступов, перед прогулками необходимо пройти обследование у аллерголога и выявить факторы, способствующие раздражению и ухудшению здоровья.

Нормализация обеденного сна на свежем воздухе (с учетом погоды) или в домашней обстановке с применением солевой лампы, увлажнителя воздуха, направленные на нормализацию микроклимата помещения, так же несут в себе общеукрепляющий эффект не только для лиц с бронхиальной астмой, но и для общего психологического состояния организма.

Купание в открытых водоемах (в летний сезон), при температуре воды не ниже 23 °С или же рекомендовано купание в морской воде. В рамках данного исследования было выявлено, что достаточного насыщенный воздух полезными минералами в сочетании с фитонцидами, выделяемые лесистой местностью обеспечивает увеличению интенсивности дыхания, в следствии насыщения кислородом органов дыхания включая бронхи.

Для оценки эффективности разработанной комплексной методики лечения лиц с бронхиальной астмой на санаторно-курортном этапе реабилитации применялась оценочная характеристика, предварительно составленная с специалистами лечебного центра, на базе которого проводилось исследование, представленная в таблице 1.

Оборудование: Измерение параметров были вычислены и определены с помощью микропроцессорного портативного спирографа СМП-21/01-"Р-Д".

 Таблица 1.

Оценочная характеристика результатов исследования

Измеряемые параметры

Содержание измерения

Результаты КГ/ЭГ после лечения

Оценка поведения показателей

Дыхательный объем (ДО)

Объем воздуха, выдыхаемый или вдыхаемый за один дыхательный цикл.

458-500

Увеличение

Резервный объем вдоха (РО вд.)

Максимальный объем воздуха, вдыхаемый после окончания нормального вдоха.

2234-2492

Уменьшение

Резервный объем выдоха (РО выд.)

Максимальный объем воздуха, выдыхаемый после окончания нормального выдоха.

1149-1197

Усредненное уменьшение

Остаточный объем (ОО)

Объем воздуха, остающийся в легких после максимального выдоха.

1185-1200

Усредненное увеличение

Общая емкость легких (ОЕЛ)

Объем воздуха в легких после максимального вдоха.

 

 

5195-5396

Усредненное уменьшение

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ)

Максимальный объем воздуха, выдыхаемый после максимального вдоха

4129-4200

Усредненное уменьшение

 

Динамика показателей по контролю симптомов бронхиальной астмы проводилась в соответствии с оценочным тестом международного стандарта ACQ, представленная на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Динамика показателей ACQ теста по контролю симптомов астмы у исследуемых групп пациентов

 

У пациентов экспериментальной группы (ЭГ), которые проходили лечение по разработанному комплексу дыхательной гимнастики, по сравнению с показателями контрольной группы (КГ), которые проходили лечение в рамках стандартизированного комплекса санаторно-курортных процедур, наглядно увеличились все показатели, в большей степени объем форсированного выдоха за первую секунду. В контрольной группе изменение показателей функции внешнего дыхания имело более низкий уровень положительного эффекта и имеет более долгосрочный период прохождения лечения в рамках санаторно-курортного этапа реабилитации. Ниже представлены примеры обследуемых больных в рамках эксперимента по применению разработанной комплексной методики. Все ниже-представленные данные были одобрены и заранее обговорены с пациентами с целью публикации результатов исследования.

Пример №1. Ростригина Надежда Эдуардовна, возраст: 45 лет, проживает в г. Долгопрудный, МО. Находилась на лечении в ФГУБ СКК «Подмосковье» с 16.01.2023 г. по 06.02.2023 г. с диагнозом: Бронхиальная астма. Легкой степени тяжести. Частично контролируемая.

При поступлении предъявляла жалобы на повышенную одышку, периодические затруднения дыхания при физической нагрузке, на резкие запахи, приступообразный кашель в вечернее время суток (перед сном).

Анамнез заболевания: одышка, затруднение дыхания при физической нагрузке беспокоят 1,5 года. Получала базисную ингаляционную терапию фенотерол по 20 мл в дозе 1 мг/мл с 2021 года. После перенесенного воспаления легких, появилась одышка, чувство заложенности в грудной клетке. Появилась потребность в β2-агонистах 3-4 раза в неделю на фоне работы с вредными факторами производства. Была направлена на лечение и добровольно определена в контрольную группу в рамках проводимого исследования Полыновой А.Е.

Данные объективного исследования на момент поступления: Рост – 182, вес 93 кг. Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы обычной окраски, влажные, чистые. Видимые слизистые обычной окраски. Миндалины не гиперемированы. ЧД 19/1 мин. Дыхание свободное, заложенность носа. Перкуторно – легочный звук по всем полям. Дыхание везикулярное, сухие свистящие хрипы по всей поверхности легких, усиливающиеся на форсированном выдохе. Тоны сердца ритмичные приглушенные ЧСС 82/1 мин. Ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД 125/75 мм.рт.ст.

Данные исследования:

По данным опросника по контролю симптомов астмы (ACQ) – 1.34 балла. Пикфлоуметрия – 396 мл в мин (73% от должного);

Спирография: ФЖЕЛ – 115,3% / ОФВ – 93,25% / ОФВ-ФЖЕЛ – 57%.

Заключение: В результате, проведенного эксперимента в рамках (21 день), состояние больной имело значительные улучшения: частота бронхоспазмов значительно снизилась, уменьшилась частота одышки и кашля.

Перкуторно: легочный звук. Дыхание везикулярное, слабо-слышимые хрипы.

При повторном исследовании получены следующие данные:

По данным опросника по контролю симптомов астмы (ACQ) – 0.48 балла.

Пикфлоуметрия – 428 мл в мин (82% от должного);

Спирография: ФЖЕЛ – 124,6% / ОФВ – 95,42% / ОФВ-ФЖЕЛ – 63%.

Таким образом, использование стандартизированного комплекса санаторно-курортных процедур дыхательной гимнастики увеличило основные показатели внешнего дыхания и была выявлена заметная тенденция в оздоровлении пациента. Был предложен дополнительный курс в рамках            (1 недели), для более положительного эффекта.

Пример №2. Мухтаров Андрей Викторович, возраст: 32 года, проживает в г. Лобня. Находился на лечении в ФГУБ СКК «Подмосковье» с 17.01.2023 г. по 07.02.2023 г. с диагнозом: Бронхиальная астма. Легкой степени тяжести. Частично контролируемая.

При поступлении предъявлял жалобы на повышенную одышку, головные боли, быструю утомляемость, нехватку воздуха, чувство сдавление в грудной клетки, периодически затрудненное дыхание при физической нагрузки, приступообразный кашель по утрам , а также заложенность носа.

Анамнез заболевания: бронхиальную астму впервые выявлена в июне 2018 года. Базисной терапии не получал. Принимал респирафен в дозе 200 мкг/ 2 раза в день по 2 вдоха, по требованию 2-3 раза в неделю. Был направлен на лечение и добровольно определен в экспериментальную группу в рамках проводимого исследования Полыновой А.Е.

Данные объективного исследования на момент поступления: Рост – 190, вес 102 кг. Общее состояние удовлетворительное.

Кожные покровы обычной окраски, влажные, чистые. Видимые слизистые обычной окраски. Миндалины не гиперемированы. ЧД 15 в 1 мин. Дыхание свободное, заложенность носа. Перкуторно – легочный звук по всем полям. Дыхание везикулярное, хрипы единичные, сухие с характерными звуками свиста, усиливающиеся в момент выдоха. Тоны сердца ритмичные приглушенные ЧСС 68/1 мин. Ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД 115/75 мм.рт.ст.

Данные исследования:

По данным опросника по контролю симптомов астмы (ACQ) – 1.48 балла. Пикфлоуметрия – 386 мл в мин (71% от должного);

Спирография: ФЖЕЛ – 110% / ОФВ – 91% / ОФВ-ФЖЕЛ –63%.

Заключение: В результате, проведенного эксперимента в рамках (21 день), состояние больного значительно улучшилось, жалоб не предъявлял. Кашля, одышки и появление бронхоспазмов – отсутствует. Перкуторно: легочный звук. Дыхание везикулярное, хрипы отсутствуют.

При повторном исследовании получены следующие данные:

По данным опросника по контролю симптомов астмы (ACQ) – 0.34 балла. Пикфлоуметрия – 480 мл в мин (85% от должного);

Спирография: ФЖЕЛ – 126% / ОФВ – 108% / ОФВ-ФЖЕЛ –84%.

Таким образом, использование разработанного комплекса лечения дыхательной гимнастикой пациентов с БА на санаторно-курортном этапе реабилитации имеет значительный эффект в оздоровлении пациента и подтверждает высокую эффективность предлагаемой модернизации.

 

Список литературы:

  1. Авдеев С.Н. Организация помощи пациентам с тяжелой бронхиальной астмой в различных субъектах Российской Федерации. От эндотипов и фенотипов бронхиальной астмы к персонализированному выбору терапии. // Терапевтический архив. – 2020. – С. 92.
  2. Антипушина Д.Н. Перспективы дистанционного контроля хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы. В сборнике: Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии – ФРЭМЭ – 2020 // Труды XIV Международной научной конференции с научной молодежной школой им. И.Н. Спиридонова. - 2020. - С. 72-74.
  3. Баур. К. М. Бронхиальная астма и хроническая обструкция болезней легких. // ГЭОТАР - Медия, - 2021. – С. 296.
  4. Белоусов Ю.Б. Новые возможности в лечении бронхиальной астмы. Эффективная фармакотерапия. Пульмонология и оториноларингология. – 2017. – С. 115.
  5. Белоусова Н.Х. Проект работы с родителями "Дышим правильно, говорим легко, болеем мало" // Преемственность в образовании. – 2022. – № 18(06). – С. 46-55.
  6. Булнаева Г.И. Медицинская реабилитация при заболеваниях органов дыхания. // Учебное пособие Иркутский государственный медицинский университет, Кафедра факультетской терапии. – Иркутск : ИГМУ, - 2022. – С. 64.
  7. Бутейко К.П.: Дыхательные практики Бутейко. // Изд. АСТ – 2021. – С. 224.
  8. Визель А.А. Бронхиальная астма: современные тенденции в лечении. // Вестник современной клинической медицины. – 2021. – 4 (3). – С.14–17.
  9. Вилунас Ю. Г. Рыдающее дыхание. // Изд. АСТ СПб . – 2019. – С. 321.
  10. Гайворонский И.В. Нормальная анатомия человека. // Учебник для мед вузов. 3-е изд. // СпецЛит. - 2022. – С. 560.
  11. Дэвис Г.А. Влияние карантина из-за COVID-19 на случаи экстренной госпитализации и смерти от астмы. // Национальный анализ временных рядов с прерыванием для Шотландии и Уэльса. – 2021. – С. 867-873.
  12. Исакова Е.И. Дыхательная гимнастика как средство укрепления здоровья дошкольников // Физическая культура, спорт, безопасность: актуальные вопросы теории и практики. – 2022. – С. 64.
  13. Лю С. «Распространенность астмы и связанные с ней исходы при COVID-19: систематический обзор и мета-анализ. Аллергологическая клиника. // Иммунол. Изд. Практика. – 2021. – С. 701.
  14. Мадиева Л.С Некоторые аспекты патогенеза бронхиальной астмы. // Современные проблемы науки и образования. – 2020. – С. 115.
  15. Мартин Л.Ю. Бронхиальная астма и инфекции. Руководство. // Изд. ГЕОТАР-Медиа. – 2022. – С. 384.
  16. Мюллер : Система дыхательной гимнастки. // Изд. АСТ. – 2022. – С. 360.
  17. Натан Р.А. Разработка теста контроля над астмой: опрос для оценки Дж. Аллергия Клин. // Иммунол. – 2020. – С. 113.
  18. Овсянников Д.Ю. Бронхиальная астма у детей : монография// РУДН, 2021. – С. 211.
  19. Смирнова М.И. Дистанционные технологии ведения больных бронхиальной астмой. // Профилактическая медицина. – 2019. – С. 220.
  20. Смирнова М.И. Изменения в рекомендациях по лечению бронхиальной астмы с 2019 г. Обзор данных в помощь врачу первичного звена. // Профилактическая медицина. – 2021. – С. 24.
  21. Ушакова Д.В. Эпидемиология бронхиальной астмы. Терапия. – 2018. – С. 95.
  22. Чучалин А.Г. Российское респираторное общество. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению бронхиальной астмы. – 2021. – С. 105.
  23. Щетинин М.Н. Полный курс дыхательной гимнастики Стрельниковой. // Изд. АСТ. – 2021. – С. 352.