THE GLOBAL INTERNET NETWORK: HISTORY OF DEVELOPMENT AND FUNCTIONAL POTENTIAL

Рубрика конференции: Секция 17. Филологические науки
DOI статьи: 10.32743/NetherlandsConf.2023.1.27.351031
Библиографическое описание
Нашхоева М.Р. THE GLOBAL INTERNET NETWORK: HISTORY OF DEVELOPMENT AND FUNCTIONAL POTENTIAL// Proceedings of the XXVII International Multidisciplinary Conference «Innovations and Tendencies of State-of-Art Science». Mijnbestseller Nederland, Rotterdam, Nederland. 2023. DOI:10.32743/NetherlandsConf.2023.1.27.351031

ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ ИНТЕРНЕТ: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Нашхоева Марьям Разамбековна

канд. филол. наук, сотр., Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,  доц., Чеченский государственный университет имени А. А. Кадырова,

РФ, г. Москва, г. Грозный

 

THE GLOBAL INTERNET NETWORK: HISTORY OF DEVELOPMENT AND FUNCTIONAL POTENTIAL

Maryam Nashkhoeva

candidate of philological sciences, Lomonosov Moscow State University, associate Professor, Chechen State University,

Russia, Moscow, Grozny

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье изучается развитие и становление глобальной информационной сети Интернет. Анализируется функциональный потенциал сети Интернет. Также раскрываются различные подходы к исследованию термина «компьютерная коммуникация».

ABSTRACT

This article studies the development and formation of the global information network Internet. The functional potential of the Internet is analyzed. Various approaches to the study of the term "computer communication" are also revealed.

 

Ключевые слова: интернет, компьютерная коммуникация, информационное сообщество, социальная сеть.

Keywords: internet, computer communication, information society, social network.

 

Современная эпоха является эпохой глобального информационного общества, в котором происходит непрерывный процесс роста информационных технологий и глобализация информационных процессов. С бурным развитием информационных технологий в конце XX - начале XXI создаются как принципиально новые способы хранения, поиска и передачи информации, так и новая культурная и языковая среда, новая лингвистическая реальность, которая формируется и стремительно развивается с расширением сферы действия современных средств коммуникации. Появление Глобальной Сети Интернет следует отнести к одному из главных проявлений этих процессов. «В настоящее время Интернет является новой информационной средой современной культуры, которая формирует новые коммуникативные практики, новый тип мировосприятия и новый образ жизни, в которой в том или ином виде присутствуют все традиционные средства коммуникации, такие как: форум, блог, чат, ICQ, электронная почта и др. Они не только воспроизводят основные формы общения, но и предлагают принципиально новые» [1, с. 2]. Многие исследователи полагают, что Интернет представляет собой новую социокультурную среду (Войскунский 2000; Кастельс 2004; Компанцева 2004; Кондрашов 2004; Нестеров 2000; Смирнов 2004 и др.).

Всемирная паутина ежегодно вовлекает в свои сети миллионы новых пользователей. Среднестатистический современный человек уже с трудом представляет свое существование без Интернета. Однако, далеко не все могут точно ответить на вопрос, что такое интернет – для каждого из нас он играет свою определенную роль: общение, развлечение, самообразование, творчество, саморазвитие, место совершения покупок, средство заработка. Таким образом, Интернет выполняет следующие функции: социальная, информационная, экономическая, коммуникационная, развивающая и познавательная. Следует отметить, что Интернет находится в процессе своего развития, он не является окончательно сложившимся явлением.

Интернет впервые начал функционировать в середине 60-годов, когда министерство обороны США попыталось связать все компьютеры своего ведомства в единую сеть. На основе данного объединения в 1970 была создана экспериментальная сеть ARPANET, предназначенная для военных целей. В 1991 году Европейская лаборатория практической физики в Женеве и Тим Бернес-Ли объявили о создании новой глобальной информационной среды World Wide Web на основе технологии гипертекста. WWW объединила весь объем информации в единое виртуальное пространство. Технология гипертекста была использована для объединения во взаимосвязанную систему большого количества информации, по которой можно перемещаться в произвольном порядке. Немного позднее в университете штата Канзас был разработан браузер Lynx[1]. С этого момента Интернет стал доступен каждому и превратился в очевидное и существенное средство приближения человечества к новому этапу в его истории – эпохе информационного общества.

В 1995 году Федеральный совет по информационным сетям (Federal Networking Council) дал следующее формальное определение:

«Интернет — это глобальная информационная система, части которой логически взаимосвязаны друг с другом. посредством уникального адресного пространства, а система в целом обеспечивает, использует и делает доступным публично или частным образом коммуникационный сервис высокого уровня».

Среда Интернет рассматривается как совокупность технических, функциональных, информационных, социальных, экономических, юридических компонентов, обеспечивающих существование, функционирование и деятельность индивидуальных и групповых пользователей, составляющих аудиторию Интернет [2, с. 38]. Некоторые ученые говорят о значимости лингвистического аспекта Интернета, а также о возникновении виртуальной языковой личности (Бергельсон 2002, Войскунский 2003, Иванов 2000 и др).

Интернет в настоящее время функционирует не только как информационная среда (хранение и передачи информации), но, как и коммуникативная среда. В связи с этим многие исследователи отмечают, что на основе сети Интернет возникает новая виртуальная среда жизнедеятельности человека с наличием целого ряда интересов, мотивов, целей, потребностей, установок, а также форм психологической и социальной активности, непосредственно связанных с этим новым пространством. В итоге образуется новое виртуальное информационное общество.

Следует отметить, что по мнению многих ученых, «информационное сообщество» – это сообщество, в котором имеется достаточная материальная база (средства информационной технологии: компьютеры, программное обеспечение, подключение к Интернету, кабельная, спутниковая и другая связь), в котором ведутся научно-практические и прикладные исследования в этой области и, наконец, все эти средства и исследования направлены на то, чтобы сделать информацию всеобщей, доступной и активно внедрять ее в производство и в массовое использование.

Компьютерная коммуникация представляет собой коммуникативное действие, связанное с такими процессами, как обмен информацией и общение между людьми посредством компьютера. Компьютерная коммуникация является разновидностью массовой коммуникации. По определению, данному в словаре Oxford Advanced learner’s Dictionary, «mass communication – the means of communicating with large numbers of people, for example newspapers, television, radio» [3, p. 720]. Иначе говоря, массовая коммуникация представляет собой средства коммуникации с участием большого количества людей, осуществляемая при помощи, например, газет, телевидения, радио (Перевод наш – Н.М.).

По мнению Т.Ж. Бальжировой «интернет следует считать продолжением обитания среды человека, где посредством социальных коммуникаций он имеет возможность удовлетворить свои социальные потребности» [4, с. 13]. Интернет — это особый вид электронной коммуникации. Его сущность вытекает из функций, присущих Сети, а именно:

– глобальный коммуникационный канал, обеспечивающий во всемирном масштабе передачу мультимедийных сообщений (коммуникационно-пространственная функция);

– общедоступное хранилище информации, всемирная библиотека, архив, информационное агентство (коммуникационно-временная функция);

–  вспомогательное средство социализации и самореализации личности и социальной группы путем общения с заинтересованными партнерами, всепланетный клуб деловых и досуговых партнеров [5, с. 8].

На основе этого А.В. Соколов определяет Интернет как «глобальную социально-коммуникационную компьютерную сеть, предназначенную для удовлетворения личностных и групповых коммуникационных потребностей за счет использования телекоммуникационных технологий» [5, с. 143].

В настоящее время Интернет характеризуется не только как сеть компьютеров, но как сообщество людей. Некоторые ученые характеризуют Интернет как среду не только информационную, но и самоидентификационную.

Подводя итоги следует сказать, что с появлением Глобальной сети Интернет развивается абсолютно новый вид коммуникации, а именно интернет-коммуникации, которая выполняет ряд важных функций, таких как коммуникативная, социальная, информационная, познавательная и экономическая.

 

Список литературы:

  1. Вишнякова Е. А. Электронное письмо в составе сетевого текста на английском языке: Дисс. ... канд. филол. наук. – М., 2007. – 197 с.
  2. Лысенко С. А. Взаимодействие устной и письменной формы существования языка в Интернет-коммуникации. Дисс…канд. филол. наук. – Воронеж, 2010. – 179 с.
  3. Oxford Advanced Learner’s Dictionary of Current English. – 7th edition. – Oxford University Press, 2005. – 1944 p.
  4. Бальжирова Т.Ж. Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества: Автореф. дис... канд. социол. наук. – Улан-Удэ: Бурятский гос. ун-т, 2003. – 21 с.
  5. Соколов, А. В. Общая теория социальной коммуникации: Учебное пособие. – Спб.: Изд-во Михайлова В. А., 2002. – 461 с.
 

[1] Lynx –один из первых текстовых браузеров, представляет собой довольно быстрое средство для поиска необходимой информации в Сети Интернет.