THE METHODOLOGY FOR OBTAINING DISPERSED-HARDENED SILVER BY MECHANICAL METHOD

Рубрика конференции: Секция 19. Химические науки
DOI статьи: 10.32743/NetherlandsConf.2022.12.26.348422
Библиографическое описание
Поповкина В.А. THE METHODOLOGY FOR OBTAINING DISPERSED-HARDENED SILVER BY MECHANICAL METHOD// Proceedings of the XXVI International Multidisciplinary Conference «Innovations and Tendencies of State-of-Art Science». Mijnbestseller Nederland, Rotterdam, Nederland. 2022. DOI:10.32743/NetherlandsConf.2022.12.26.348422

МЕТОДОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДИСПЕРСНО УПРОЧНЕННОГО СЕРЕБРА МЕХАНИЧЕСКИМ СПОСОБОМ

Поповкина Валерия Алексеевна

студент магистратуры, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

РФ, г. Санкт-Петербург

 

THE METHODOLOGY FOR OBTAINING DISPERSED-HARDENED SILVER BY MECHANICAL METHOD

Valeriia Popovkina

Master's student, Peter the Great Saint Petersburg Polytechnic University,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье предлагается метод получения дисперсно упрочненного порошка серебро-фуллереновая сажа с применением планетарной мельницы. Методология заключается в механическом вводе фуллереновой сажи в серебряный порошок, полученный электрохимическим путем. Впоследствии этот порошок подвегают горячему прессованию для получения образцов для исследования.

 

Ключевые слова: Фуллереновая сажа, серебро, дисперсное упрочнение, серебряный композит, порошковая металлургия

 

1. Введение.

Предложения метода синтеза дисперсно упрочненного порошка серебро-фуллереновая сажа позволит получать материал достаточной твердости с высоким содержанием серебра. Необходимость материала, обладающего подобными характеристиками, обосновывается созданием тонких ювелирных изделий, которые смогут сопротивляться существенной деформации даже в условиях ежедневной носки, которая предполагает трение с поверхностью кожи, воздействие пота и воздуха. Изделия из подобного материала сохранят в изначальном виде орнаменты и узоры, которые медленно стираются или даже исчезают с изделий как при обычной эксплуатации, так и при полировке мелких царапин и иных повреждений.

В данной работе предлагаются методы получения дисперсно упрочненного серебрянного порошка с добавлением в него фуллереновой сажи. Предлагаемый метод представляет собой смешивание с помощью планетарной мельницы осажденного из электролита порошок чистого серебра с фуллереновой сажей. Впоследствии образцы подвергались горячему прессованию и дальнейшему исследованию их механических свойств.

2. Материалы и методы.

Чистое серебро электрохимически осаждалось на титановые пластины в водном растворе азотнокислого серебра. Был взят электролит, состоящий из AgNO3 и HNO3 (AgNO3 - 25 г/л, HNO3 - 15 г/л. соответственно). Катод - пластины из титана, анод - серебряные стержни из технически восстановленного оксалата серебра. После осаждения серебряный порошок помещался в планетарную мельницу с добавлением фуллереновой сажи в количестве от 1% до 2%. Первичное измельчение происходило на 200об/мин (оборотов в минуту), после чего скорость увеличивали до 400 об/мин.

Образцы для исследований получали путем холодного прессования при давлением 700 МПа с последующим горячим прессованием при 720°С и давлении 350 МПа.

Образцы для оптических наблюдений подготовлены электрохимическим травлением в коммерческом электролите PLS-12 (NTC Technokom AS) при плотности тока 10А/дм2. Изображения сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) были получены на Phenom ProX. Твердость определяли по Виккерсу при нагрузке 10 кг с помощью ZWICK ZHU. Рентгеноструктурный анализ проводили на дифрактометре Bruker D8 Advance с использованием Cu Kα монохроматическим излучением (λ = 1,5406 Å).

Исследование выполнено при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

3. Результаты и обсуждения.

Были проведены исследования зависимости твердости образцов по Викерсу, относительно количества фуллереновой сажи, добавленной в порошок.

 

Рисунок 1. График твердости получаемых образцов по Викерсу HV относительно массовой доли фуллереновой сажи %

 

По графику видно, что пик твердости наблюдается на образце, полученном из порошка, в котором содержание фуллереновой сажи составляет 1,5%. При этом его твердость почти в 2 раза выше плотности чистого серебра, полученного и спрессованного подобным образом.

Для лучшего понимания происходящего в процессе получения порошка были сделаны СЭМ-изображения порошка, содержащего 1,5% фуллереновой сажи в определенные временные точки.

  

  

Рисунок 6. СЭМ-изображения порошка, сделанные последовательно через равные интервалы времени: через 60 мин на 200 об/мин и 30 мин на 400 об/мин (А), через 60 мин на 200 об/мин и 60 мин на 400 об/мин (Б), через 60 мин на 200 об/мин и 90 мин на 400 об/мин (В), через 60 мин на 200 об/мин и 120 мин на 400 об/мин (Г), через 60 мин на 200 об/мин и 150 мин на 400 об/мин (Д), через 60 мин на 200 об/мин и 180 мин на 400 об/мин(Е)

 

На приведенных выше СЭМ-изображениях можно наблюдать тенденцию хлопьев материала к скатыванию. Вероятно, это оказывает положительное влияние на прочностные характеристики спрессованных образцов.

Была обнаружена тенденция к уменьшению зерна при увеличении массовой доли фуллереновой сажи в порошке, что видно на приведенных ниже изображениях.

 

 

Рисунок 2. СЭМ-изображение порошка серебро-фуллереновая сажа с массовой долей сажи 0,5% и его микроструктура после горячего прессования

 

 

Рисунок 3. СЭМ-изображение порошка серебро-фуллереновая сажа с массовой долей сажи 1,5% и его микроструктура после горячего прессования

 

 

Рисунок 4. СЭМ-изображение порошка серебро-фуллереновая сажа с массовой долей сажи 2% и его микроструктура после горячего прессования

 

Список литературы:

  1. Katzensteiner, J.M. Rosalie, R. Pippan, A. Bachmaier Synthesis of nanodiamond reinforced silver matrix nanocomposites: microstructure and mechanical properties// Materials Science and Engineering: AVolume 782, 24 April 2020
  2. O.A. Shenderova, V. V. Zhirnov, D.W. Brenner, Carbon nanostructures, Crit. Rev. Solid State Mater. Sci. 27 (2002) 227–356. doi:10.1080/10408430208500497.
  3. Borbat V.F., Maslenitsky I.N., Nikitin M.V., Strizhko L.S., Chugaev L.V. Metallurgy of noble metals. Textbook for universities // Metallurgy, Moscow, 1987, 432 pages, UDC: 669.21/23