SPECIFICS OF THE EDUCATION SYSTEM IN CHINA

Рубрика конференции: Секция 18. Философские науки
DOI статьи: 10.32743/NetherlandsConf.2022.9.23.345082
Библиографическое описание
Ашилова М.С., Бегалинова К.К., Бегалинов А.С., Ким О.Я. SPECIFICS OF THE EDUCATION SYSTEM IN CHINA// Proceedings of the XXII-XXIII International Multidisciplinary Conference «Innovations and Tendencies of State-of-Art Science». Mijnbestseller Nederland, Rotterdam, Nederland. 2022. DOI:10.32743/NetherlandsConf.2022.9.23.345082

SPECIFICS OF THE EDUCATION SYSTEM IN CHINA

Madina Ashilova

Doctor PhD, Associate Professor, Kazakh Ablai Khan University of International Relations and World Languages,

Kazakhstan, Almaty

Kalimash Begalinova

Doctor of Philosophy, Professor, al-Farabi Kazakh National University

Kazakhstan, Almaty

Alibek Begalinov

  PhD, International University of information technologies,

Kazakhstan, Almaty

Olga Kim

Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Kazakh Ablai Khan University of International Relations and World Languages,

Kazakhstan, Almaty

 

СПЕЦИФИКА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В КНР

Ашилова Мадина Серикбековна

доктор PhD, ассоциированный проф., Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана,

Республика Казахстан, г. Алматы

Бегалинова Калимаш Капсамаровна

д-р филол. наук, проф., Казахский национальный университет имени аль-Фараби,

Республика Казахстан, г. Алматы

Бегалинов Алибек Серикбекович

доктор PhD, Международный университет информационных технологий,

Республика Казахстан, г. Алматы

Ким Ольга Яковлевна

канд. пед. наук, доц., Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана,

Республика Казахстан, г. Алматы

 

С каждым годом Китай демонстрирует скоростные темпы экономического роста. Стремительный прорыв во всех областях жизнедеятельности человека и общества обусловил современный статус КНР как лидера мировой экономики. И это неслучайно, ведь в основе реформирования страны лежит развитие и функционал высшей школы.

Система высшего образования в Китае находится в процессе активного реформирования. Но уже определенные плоды есть. Главный результат реформы китайской системы образования - доступность обучения для всего населения. На сегодняшний день почти 99 % детей в Поднебесной посещают занятия. Для сравнения, до 1949 года для большинства образование было недоступным, а численность неграмотного населения достигала 80%.

Система образования в учебных заведениях Китайской Народной Республики включает в себя следующие виды образования: дошкольное, начальное, среднее и высшее [1].

Дошкольное образование в Китае представлено двух- или трехлетним образованием, реализуемым в детских садах и дошкольных группах.

Начальное образование реализуется в начальных школах, среднее - в общеобразовательных средних школах. Возраст поступления в начальную школу – 6 лет. Обучение на первой и старшей ступенях начальной школы продолжается по три года на каждой ступени. Первые шесть лет учёбы у школьников нет экзаменов.

Возраст поступления в среднюю школу первой ступени – 12 лет, период обучения также составляет три года. В Китае реализуется обязательное девятилетнее образование (Закон об образовании КНР (ст. 18), Закон об обязательном девятилетнем образовании) [2].

После окончания общей средней школы первой ступени (получения девятилетнего образования) обучающийся может поступить в общую среднюю школу старшей ступени либо получить профессиональное образование. И тот, и другой вариант являются уже платными. Школы делятся на обычные и школы какого-либо значения (районного, уездного, городского, провинциального). Стоимость обучения зависит от вида школы и от её местонахождения. В числе особенностей обучения в школах КНР – продолжительность нахождения детей в учебном заведении. Китайские школьники учатся более 10 часов в день в течение 13 лет. Уроки в школе длятся с восьми утра и  до четырёх часов вечера. Но из-за высокой конкуренции при поступлении в университет, китайские дети вынуждены ходить к репетиторам и на дополнительные занятия [3].

В государственных школах широко распространена система механического заучивания материала. Учителя не требуют от ребёнка понимания темы. Умение воспроизвести слово в слово текст из учебника ценится гораздо выше. Более того, в школах применяются физические наказания, что является здесь нормой. Учитель вправе наказать ученика за неготовность к уроку или плохое поведение ударом указки по рукам или спине [3].

К высшему образованию в КНР относятся университеты и институты, филиалы университетов, а также послевузовское образование.

Важнейшим событием в жизни молодых людей в Китае является сдача Единого государственного экзамена для поступления в высшие учебные заведения, которое именуется гаокао. Экзамен одновременно является выпускным для учащихся средней школы, а также вступительным, по итогам которого выпускники могут быть зачислены в любой вуз КНР.

Китайский Гаокао знаменит на весь мир. Это самый тяжелый экзамен в мире. Конкуренция невероятна. В Китае ведущие университеты могут зачислить лишь одного из 50 тысяч абитуриентов [4].

Экзамен имеет два обязательных предмета (математика, китайский язык и литература) и два дополнительных в зависимости от профиля вуза (химия, физика, биология, история и др.). По форме экзамен является закрытым, т.е. в ходе него не предусматривается использование никаких вспомогательных материалов. В случае если абитуриент не набирает необходимого количества баллов и не зачисляется в вуз, он имеет право сдавать гаокао на следующий год.

Обязательные предметы, как правило, сдаются два дня: 7 и 8 июня. Из-за большого количества населения страны (по официальным данным, в КНР – более 1 млрд. 382 млн. чел.) [5] и соответствующей социально-экономической ситуации экзамен, по сути, является пропуском в лучшую жизнь. Успешная его сдача даёт возможность получения высшего образования, что, в свою очередь, увеличивает шанс на получение высокооплачиваемой работы и устройство личной жизни.

Гаокао известен в мире в первую очередь как экзамен беспрецедентного психологического давления на абитуриентов и их родителей. Ежегодно в медиа Китая появляются печальные истории о тяжелых психологических последствиях гаокао: стрессах, депрессиях и даже самоубийствах. Согласно результатам исследования 2014 года, стресс от гаокао в той или иной мере виновен в 93% попыток самоубийств китайских школьников [6].

Тем не менее, успешно прошедшие испытание гаокао абитуриенты зачисляются либо в высшее профессиональное учебное заведение (институт с определенным профилем, профессиональный или профессионально-технический колледж), либо в высшее учебное заведение (университет, институт).

В высших профессиональных учебных заведениях осуществляют специальное образование. В них идёт подготовка специалистов – чжуанькэ, срок их обучения составляет два или три года. В общих высших учебных заведениях ведется подготовка бакалавров, срок подготовки в основном составляет четыре года или пять лет (для медицинских, строительных специальностей и др.).

И специальное образование, и подготовка бакалавров являются уровнями высшего образования. Отличие между ними заключается в том, что по завершении специального образования специалистам (чжуанькэ) не присваивается учёная степень (в отличие от бакалавров, которым присваивается ученая степень бакалавра), а выдаётся только диплом о высшем образовании – диплом специалиста (чжуанькэ).

Трудоёмкость обучения в системе высшего образования рассчитывается в кредитах (сюэфэнь). Соотношение кредита и количества часов определяется количеством аудиторных часов и часов самостоятельной работы, отведённых на изучение дисциплины. В среднем дисциплина, аудиторная нагрузка которой составляет в течение семестра 1 час в неделю, а самостоятельная работа – 2 часа в неделю, равна 1 кредиту.

Также существует 100-балльная система оценок. Считается, что студент, набравший 60 и более баллов в процессе изучения дисциплины, освоил все её зачётные единицы. Общее количество освоенных зачётных единиц по программе подготовки чжуанькэ не может быть меньше 70, по программе подготовки бакалавриата – меньше 120–140 (в зависимости от учебного плана, без учёта зачётных единиц итоговой аттестации) [7].

Дисциплины учебного плана делятся на обязательные для изучения и дисциплины по выбору. Обязательные дисциплины, в свою очередь, включают общественные, базовые и специальные. В базовые дисциплины в целях подготовки по специальности входят основные теоретические и практические дисциплины естественных, гуманитарных и общественных наук. Специальные дисциплины направлены на освоение базовых профессиональных теорий, профессиональных знаний и специальных навыков в целях подготовки специалистов определенного профиля [7].

Общественные дисциплины (философия, политическая экономия и др.), хотя и не имеют прямой взаимосвязи с изучаемой дисциплиной, формируют всестороннее нравственное, интеллектуальное и физическое развитие студента.

Послевузовское образование предусматривает подготовку магистров (период обучения – 2–3 года) и докторов (период обучения – 3–4 года).

На сегодняшний день в системе образования Китай сосредоточен как на решении внутренних образовательных проблем, так и на усилении своих позиций в международном образовательном пространстве. Основная идея развития образования внутри страны заключается в достижении его равномерного развития на всей территории, включая Центральный и Западный районы Китая, в повышении качества образования и общего уровня образованности населения за счёт популяризации обучения в средней школе старшей ступени и развития непрерывного образования.

 

Список литературы:

  1. Чжунго цзяоюйфа: [Закон об образовании КНР]. URL: http://www.yjbys.com/news/385590. html (In Chinese)
  2. Цзю нянь иу цзяоюйфа: [Закон об обязательном девятилетнем образовании]. URL: http:// www.yuwenmi.com/fanwen/falv/179079.html (In Chinese)
  3. 10 фактов о китайских школах, которые вызывают вопросы. URL: https://adukar.com/by/news/roditelyam/10-faktov-o-kitajskih-shkolah-kotorye-vyzyvayut-voprosy
  4. Страдания ради будущего – как школьники Китая сдают самый тяжелый экзамен в мире. URL: https://teenergizer.org/ru/2017/06/stradaniya-radi-budushhego-kak-shkolniki-kitaya-sdayut-samyj-tyazhelyj-ekzamen-v-mire/
  5. Чжунго жэнькоу: [Население Китая]. URL: http://baike.baidu.com/item/%E4%B8%AD%E 5%9B%BD%E4%BA%BA%E5%8F%A3/4417422 (In Chinese)
  6. Уроки китайской грамоты. URL: https://www.kommersant.ru/doc/3313150.
  7. Гурулева Т.Л. Система образования в Китайской Народной Республике: структура и основные направления развития // Высшее образование в России. 2017. № 7 (214). С. 152-164.