STATE ENVIRONMENTAL POLICY AT THE PRESENT STAGE

Рубрика конференции: Секция 21. Юридические науки
DOI статьи: 10.32743/NetherlandsConf.20223.17.335354
Библиографическое описание
Чолтян Л.Н. STATE ENVIRONMENTAL POLICY AT THE PRESENT STAGE// Proceedings of the XVII International Multidisciplinary Conference «Innovations and Tendencies of State-of-Art Science». Mijnbestseller Nederland, Rotterdam, Nederland. 2022. DOI:10.32743/NetherlandsConf.20223.17.335354

STATE ENVIRONMENTAL POLICY AT THE PRESENT STAGE

Ludmila Choltyan

Candidate of juridical sciences,  associate Professor Belgorod University of Cooperation, economics and law,

Russia, Belgorod

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Чолтян Людмила Николаевна

канд. юрид. наук, доц., Белгородский университет кооперации, экономики и права,

 РФ, Белгород

ABSTRACT

The article discusses the tasks of the modern environmental policy of the Russian state. Various definitions of environmental policy are given. The actual problems of the implementation of the Russian state environmental policy formulated in the Ecological Doctrine of Russia and other normative legal acts are considered.

 

Keywords: state environmental policy, regulatory act, sustainable development, doctrines, concepts, environmental protection, use of natural resources.

 

Следует отметить, что в настоящее время экологическая обстановка как в нашей стране, так и во всём мире является крайне неблагоприятной. Экологической ситуации в России угрожают те же факторы, с которыми сталкиваются и остальные государства, и связаны они в основном с расширением цивилизованных пространств, использованием человеком ресурсов планеты, развитием промышленности увеличением количества транспорта и т.д. В связи с этим в последние годы во многих странах активизировались разработки и исследования проблем экологической политики.

А. К. Голиченков формулирует следующее определение: «Государственная экологическая политика (от греч. „politika“ – деятельность государства) – деятельность государства для достижения стратегической цели – сохранения природных систем, поддержания их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны» (1).

«Государственная экологическая политика, – вслед за С. А. Боголюбовым полагает Н. В. Кичигин, – означает политику в области охраны окружающей среды, но не характеризует политику как собственно экологическую, обеспечивающую право на благоприятную окружающую среду, неистощительное природопользование, экологическую безопасность, т. е. государственная экологическая политика, к сожалению, может быть и антиэкологической по своей направленности и содержанию. Государственная экологическая политика является одной из форм выражения функции государства, она не должна быть временной, зависящей от соответствия ее задач задачам сохранения окружающей среды и природных богатств. Между тем от степени эффективности государственной экологической политики зависит качество норм экологического права и правоприменительной практики» (2).

Государственная экологическая политика формируется в рамках стабильного социально-экономического развития. Государственная природоохранная политика отражена в документах экологического планирования: Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, Национальном плане действий по охране окружающей среды, Плане действий Правительства РФ в области охраны окружающей среды и природопользования, Государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития, законодательных актах РФ в области охраны окружающей среды (3).

Сегодня российское государство демонстрирует активную политику, направленную на сохранение окружающей природной среды. Согласно Экологической доктрине государственная политика в области экологии базируется на следующих основных принципах:

устойчивое развитие, предусматривающее равное внимание к его экономической, социальной и экологической составляющим, и признание невозможности развития человеческого общества при деградации природы;

приоритетность для общества жизнеобеспечивающих функций биосферы по отношению к прямому использованию ее ресурсов;

справедливое распределение доходов от использования природных ресурсов и доступа к ним;

предотвращение негативных экологических последствий в результате хозяйственной деятельности, учет отдаленных экологических последствий;

отказ от хозяйственных и иных проектов, связанных с воздействием на природные системы, если их последствия непредсказуемы для окружающей среды;

природопользование на платной основе и возмещение населению и окружающей среде ущерба, наносимого в результате нарушения законодательства об охране окружающей среды;

открытость экологической информации;

участие гражданского общества, органов самоуправления и деловых кругов в подготовке, обсуждении, принятии и реализации решений в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Заключительные положения Экологической доктрины предусматривают ее реализацию на федеральном, региональном и отраслевом уровнях, а также разработку и реализацию мер государственной поддержки и регулирования в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования (4).

Важнейшим современным документом, ориентированным на решение экологических проблем, для России являются «Основы государственной политики в области экологического развития на период до 2030 года», принятые в 2012 г. и утвержденные Президентом Российской Федерации 30 апреля 2012 г. (5).

Согласно п. 8 Основ их реализация связана с целым рядом принципов, среди которых обращают на себя внимание: «соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду, обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека, научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях устойчивого развития и обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности» и другие, во многом совпадающие с принципами охраны окружающей среды, предусмотренными в Федеральном законе №7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» (6).

В Основах государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года также указывается, что формирование эффективной системы управления в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности является одной из основных задач достижения стратегической цели государственной политики в области экологического развития.

Решаться данная задача должна с использованием следующих механизмов: 1) совершенствование разграничения полномочий органов государственной власти в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; 2) повышение эффективности государственного экологического надзора на федеральном и региональном уровнях. Считаем абсолютно правильной точку зрения, что для успешного решения социально-экономических задач, а также задач сохранения благоприятной окружающей среды, в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности необходимо согласованное участие государства и муниципальных образований в природоохранной деятельности (7).

Некоторые специалисты справедливо полагают, что для повышения эффективности экологического надзора необходимо разработать целостную научно-исследовательскую и учебную базу формирования системы кадрового обеспечения, подготовки, аттестации и повышения квалификации кадров органов государственного экологического контроля (8).

Таким образом, Российская Федерация развивает свою экологическую политику, а также экологическую нормативно-правовую базу, которые направлены на управление человеческой деятельностью с целью сокращения негативного влияния на окружающую среду и природные ресурсы для улучшения благополучия населения страны.

 

Список литературы: 

  1. Голиченков, А. К. Экологическое право России: словарь юридических терминов: / Учеб. пособие для вузов А. К. Голиченков. – М.: Издательство «Городец», 2012. – С. 448. – ISBN 978-5-9584-0186-4.
  2. Хлуденёва, Н. И., Цуранова, А. И. Государственная экологическая политика и право // Журнал российского права. – 2011. – № 11. – С. 128-135.
  3. Осьминина, Н. В. Государственная политика в сфере природопользования и охраны окружающей среды в современных условиях // Молодой ученый. – 2017.– № 50 (184). – С. 311-313.
  4.  Экологическая Доктрина Российской Федерации: [Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.08.2002 №1225-р.] : http://government.ru/docs/all/.
  5.  Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года: [Утверждены Президентом РФ 30.04.2012]. http://www.consultant.ru.
  6.  Об охране окружающей среды : Федеральный закон №7-ФЗ текст с изменениями и дополнениями на 9 марта 2021 г. // http://www.consultant.ru.
  7. Соколова, Н. С. Разграничение полномочий между федеральными органами исполнительной власти Российской федерации в сфере охраны окружающей среды : основные проблемы // Вестник Пермского университета. Юридические науки. – 2013. – №1 – С. 65-69.
  8. Казаченко, Г. Б., Самойленко, Е. В. Проблемы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности при проведении государственного контроля (надзора) // Законодательство и экономика. – 2007. – № 7. – С. 80-84.