WORK EXPERIENCE OF THE DEPARTMENT OF HUMANITIES OF THE HIGHER MEDICAL SCHOOL IN THE FORMATION OF THE SPIRITUAL AND MORAL PERSONALITY OF STUDENTS

Рубрика конференции: Секция 9. Педагогические науки
DOI статьи: 10.32743/NetherlandsConf.2021.12.14.320025
Библиографическое описание
Alyushina A.A., Chuprova D.V., Rozumnaya E.V. WORK EXPERIENCE OF THE DEPARTMENT OF HUMANITIES OF THE HIGHER MEDICAL SCHOOL IN THE FORMATION OF THE SPIRITUAL AND MORAL PERSONALITY OF STUDENTS// Proceedings of the XIV International Multidisciplinary Conference «Innovations and Tendencies of State-of-Art Science». Mijnbestseller Nederland, Rotterdam, Nederland. 2021. DOI:10.32743/NetherlandsConf.2021.12.14.320025

WORK EXPERIENCE OF THE DEPARTMENT OF HUMANITIES OF THE HIGHER MEDICAL SCHOOL IN THE FORMATION OF THE SPIRITUAL AND MORAL PERSONALITY OF STUDENTS

Alyona Alyushina

candidate of political sciences, associate Professor, Chita State Medical Academy,

Russia, Chita

Diana Chuprova

candidate of pedagogical sciences, associate Professor, Chita State Medical Academy,

Russia, Chita

Elena Rozumnaya

senior lecturer, Chita State Medical Academy,

Russia, Chita

 

ОПЫТ РАБОТЫ КАФЕДРЫ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК ВЫСШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ШКОЛЫ В ФОРМИРОВАНИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ

Алюшина Алена Анатольевна

канд. полит. наук, доц., Читинская государственная медицинская академия,

РФ, г. Чита

Чупрова Диана Владимировна

канд. пед. наук, доц., Читинская государственная медицинская академия,

РФ, г. Чита

Розумная Елена Владимировна

ст. преподаватель, Читинская государственная медицинская академия,

РФ, г. Чита

 

Для педагогов особенно важно знать о происходящих процессах, понимать их сложность и противоречивость, ведь сфера образования также подвержена этим изменениям. Особенно часто сегодня приходится слышать о выстраивании идеологической опоры современной системы образования с учетом национальных и общемировых социокультурных потребностей. Но дело в том, что подобные рассуждения не являются инновацией, о проблеме взаимосвязи нравственности и образования в своей знаменитой статье «Вопросы жизни» писал еще Н.И. Пирогов, он выдвинул идею общечеловеческого воспитания, которое должно подготовить высоконравственного человека с широким образовательным кругозором. Другими словами, Н. И. Пирогов выступал за развитие духовности – сущности человека, его интеллектуальной и нравственной природы. Подобного мнения придерживался и известный философ И. А. Ильин, в своих многочисленных статьях, посвященных исторической судьбе и будущему России он говорил, что образование в отрыве от духа, совести, веры и характера не формирует человека, а разнуздывает и портит его, ибо оно дает в его распоряжение жизненно выгодные возможности, технические умения, которыми он, бездуховный и бессовестный, безверный и бесхарактерный, начинает злоупотреблять. Надо раз и навсегда установить и признать, что безграмотный, но добросовестный простолюдин есть лучший человек и лучший гражданин, чем бессовестный грамотей, что формальная "образованность" вне веры, чести и совести создает не национальную культуру, а разврат пошлой цивилизации. А в работе «Путь к очевидности» великий мыслитель еще раз замечает: «Образование без воспитания есть дело ложное и опасное. Оно создает чаще всего людей полуобразованных, самомнительных и заносчивых карьеристов: оно развязывает и поощряет в человеке "волка"».

Именно поэтому тема духовно-нравственного развития личности актуальна на всех уровнях общего, профессионального и дополнительного образования. Безусловно, сегодня своевременно говорить о ценностно-целевые ориентирах, необходимых для развития духовно-нравственной сферы личности будущего специалиста в области медицины и здравоохранения. Активная работа кафедры гуманитарных наук с курсом педагогики и психологии высшей школы Читинской государственной медицинской академии как в учебной, так во внеучебной работе направлена на развитие духовно-нравственного потенциала студента-медика, путем формирования у него:

 – нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма);

– нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости);

– нравственной позиции (способности к различию добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний);

– нравственного поведения (готовности служения людям и Отчеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли).

Кроме того, преподаватели кафедры учитывают, что процесс духовно-нравственного воспитания – это целенаправленное как внешнее, так внутреннее эмоциональное воздействие педагога на духовно-нравственную сферу личности студента.

Гуманитарные дисциплины, преподаваемые на кафедре, позволяют во всей полноте реализовать обозначенные в Стратегии механизмы. Кроме того, в сфере гуманитарного знания применим антропологический подход, ориентированный на человеческую реальность во всей ее полноте, во всех ее духовно-душевно-телесных измерениях.

В медицинской деятельности духовность приобретает особое значение, так как именно духовность является базовой основой становления личности врача. Высокий уровень духовности студентов-медиков позволяет им достичь полноценного успеха в его будущей врачебной деятельности и реализовать себя как врача, гражданина и гуманиста. Нравственное сознание утверждает в душе человека идеи добра, справедливости, любви и милосердия. Духовно-нравственное воспитание – это воспитание отношений человека к себе и миру. На занятиях по философии реализация духовно-нравственного воспитания предполагает включение обучающихся в ситуацию активного общения и морального выбора.

На занятиях мы размышляем над вопросами и ситуациями, которые предлагаются студентам с целью:

- воспитания позитивной нравственной позиции;

- обретения мировоззренческих, ценностных установок;

- осознания проблем поиска смысла жизни.

Изучая такие темы как «Аксиология, мораль и нравственность», «Биоэтика», «Глобальные проблемы современности», мы предлагаем студентам несколько видов учебной работы:

- анализ текстов, например, о жизни, деятельности и подвигах известных врачей XIX и ХХ веков (М.Я. Мудрова, Ф.П. Гааза, А. Швейцера, Я. Корчака, Ф. Углова и др.), о призвании врача (И.А. Ильин, Ю.Абаев) (дает возможность выбора нравственного образца поведения, подражания известным моральным личностям);

- просмотр фильмов на актуальнейшие нравственные темы в обществе (например, «Я сюда никогда не вернусь» (реж. Ролан Быков), «Дети Маугли» и др.) (помогают сформировать собственную мировоззренческую позицию);

- активные формы обучения (деловые игры, например, консилиум по выбору ценностей).

Студентам предлагается поработать с текстами первоисточников, сформулировать собственную позицию, выступить в диалоге или написать эссе.

Изучение дисциплины «Философия» завершается традиционным кинофестивалем студенческих короткометражных фильмов. Темы каждый год определяются коллективом кафедры, уже были представлены работы по темам: «Жизнь», «Светя другим - сгораешь сам», «Будущее начинается с нас», «С чего начинается Родина?», «Соль земли», «История – это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого», «Через традиции к будущему». Тема будущего кинофестиваля «Сердце отдаю людям».

В режиме диалога студенты усваивают и формулируют мировоззренческие и ценностные ориентиры, установки и взгляды, осмысливают необходимость постоянной работы над собой, собственным развитием и самоусовершенствованием.

В рамках дисциплины «История Отечества» предусмотрены лекции, основанные на инновационных методиках проведения занятий. Так лекция, посвященная Великой отечественной и Второй мировой войне, включает несколько этапов и предполагает активное участие студентов в этом процессе. Первый этап, подготовительный, включает написание студентами эссе на тему «Если бы я был/а участником/цей Великого парада». Мероприятие посвящено очередной годовщине Парада 7 ноября 1941 года. Затем, из сочинений студентов выбираются цитаты, которые становятся основой текстового сопровождения заранее подготовленных презентаций на темы: «Женщины в войне», «Дети в войне», «Дети блокадного Ленинграда». После чего лектор переходит к аннотации фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», обозначает и раскрывает проблемы человеческой жизни, смерти, человечности, войны и мира, затем предлагается просмотр короткой версии фильма.

Проводятся деловые игры, итоговые занятия по темам курса предполагают реализацию творческого потенциала студентов, когда они создают плакаты-схемы, отражающие итоги ключевых событий русской истории, а самое главное - сохраняется историческая память поколений.

В рамках изучения дисциплины  «психология» формируется мировоззрение, ценностные установки личности, умения оценить поведение индивида, социальных групп, вступать в процесс общения, преодолев конфликтные и стрессовые ситуации. В процессе изучения дисциплины применяются разнообразные формы проведения практических занятий, направленные на выявление психосоциальных стереотипов поведения, психологических основ коммуникации, конфликтологии, на формирование умения анализировать психологические особенности личности: деловые игры по темам: «Структура личности. Я-концепция (рекламный ролик, Я-реальное и Я-идеальное)»; моделирование и разбор конкретных ситуаций по темам занятий; защита психолого-педагогических проектов «Психолого-педагогические чтения»; тренинги: «Эффективная коммуникация», «Психологическая дистанция»; мини-конференции различной тематики (например, «Применение психолого-педагогических знаний в медицинской сфере»).

Ключевой аргумент введения дисциплины «Русский язык и культура речи» для студентов медицинских вузов – врач профессия лингвоактивная, от умения ясно и точно излагать мысли, налаживать межкультурные контакты, установить межличностное отношение зависит успех специалиста-медика. Внимательное и бережное отношение к слову воспитывает уважение к языку, как основе развития любой цивилизации. Знание коммуникативного, этического и эстетического аспектов культуры речи формирует образцовую высоконравственную языковую личность, умеющую уважать собеседника.

Для нас сегодня очень важно оценить духовно-нравственные основания врачебной практики, обосновать необходимость изучения не только биомедицинской этики, но и православных ценностей новыми поколениями врачей для осознанного и прочного их сохранения в русской медицинской традиции. Помня о том, что деятельность врача есть «дело служения», а «служение врача есть служение любви и сострадания» (И.А. Ильин), на кафедре разработан элективный курс «Основы русской духовной культуры», на котором студенты-медики знакомятся с основами православной культуры, православными ценностями и традициями русской медицины.

Духовно-нравственное воспитание осуществляется на кафедре и в рамках внеучебной работы. Воспитание нравственного поведения – любви к родине, готовности защищать Отечество реализуется в проектах, посвященных Великой Победе: фестиваль творческих проектов для преподавателей и студентов ЧГМА, конкурс на лучший студенческий проект, посвящённый фронтовой медицине, выставка, посвящённая Победе в ВОВ «Спасибо деду за Победу», интерактивная лекция в режиме работы круглого стола «Зёрна фашизма в современном обществе», фестиваль короткометражного студенческого кино «Дети Победы», конкурс выразительного чтения «Поклонимся великим тем годам!».

Преподаватели кафедры выступили инициаторами проведения студенческой научно-практическую конференцию «Духовная миссия современной медицины» в рамках региональных Забайкальских Рождественских образовательных чтений. Данная конференция проводится при тесном сотрудничестве с Отделом по делам молодежи Читинской епархии, кафедрой анатомии и кафедрой нормальной физиологии. Задачами конференции являются привлечение внимания студентов, ординаторов, аспирантов, врачей-практиков к духовно-нравственным проблемам современной медицины; формирование этико-деонтологического мышления у студентов-медиков; изучение духовного и научного наследия русских врачей-гуманистов.

Ежегодно студенты и преподаватели кафедры участвуют в Забайкальском гражданском форуме, в рамках Межрегионального съезда волонтёрских отрядов ВУЗов проведен круглый стол по обмену опытом «Волонтерская деятельность как способ развития межкультурной и межконфессиональной толерантности».

Таким образом, в современном обществе «гуманитаризация высшего медицинского образования ставит своей целью формирование нравственно и духовно развитого человека и будущего специалиста, уровень подготовки которого должен гармонично сочетать образованность, профессионализм, высокую духовность и нравственность, то есть это процесс, направленный на усвоение личностью гуманитарного знания, гуманитарной культуры, гуманитарного потенциала медицины, что позволяет нам определить нравственную культуру врача как не просто заслуживающее уважение свойство его личности, а необходимое качество, определяющее уровень его профессионализма»[1]. Именно это осознают и реализуют в работе преподаватели нашей кафедры.

 

Список литературы:

  1. Криворучко И.В., Параскевопуло М.Г. Актуальность духовно-нравственного воспитания студентов медицинского вуза // http://izron.ru/articles/razvitie-obrazovaniya-pedagogiki-i-psikhologii-v-sovremennom-mire-sbornik-nauchnykh-trudov-po-itogam/sektsiya-7-pedagogika-vysshey-professionalnoy-shkoly/aktualnost-dukhovno-nravstvennogo-vospitaniya-studentov-meditsinskikh-vuzov