CORRELATION BETWEEN INDICATORS OF MILK PRODUCTIVITY IN COWS OF DIFFERENT LINES

Рубрика конференции: Секция 12. Сельскохозяйственные науки
DOI статьи: 10.32743/NetherlandsConf.2021.11.13.310890
Библиографическое описание
Lepekhina T.V. CORRELATION BETWEEN INDICATORS OF MILK PRODUCTIVITY IN COWS OF DIFFERENT LINES// Proceedings of the XIII International Multidisciplinary Conference «Innovations and Tendencies of State-of-Art Science». Mijnbestseller Nederland, Rotterdam, Nederland. 2021. DOI:10.32743/NetherlandsConf.2021.11.13.310890

CORRELATION BETWEEN INDICATORS OF MILK PRODUCTIVITY IN COWS OF DIFFERENT LINES

Tatiana Lepekhina

candidate of biological sciences, associate professor, associate professor of the department of genetics and breeding of animals named after V.F. Krasota, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «Moscow State Academy of Veterinary Medicine and Biotechnology - MVA named after K.I. Skryabin»,

Russia, Moscow

 

КОРРЕЛЯЦИЯ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ У КОРОВ РАЗНЫХ ЛИНИЙ

Лепёхина Татьяна Викторовна

канд. биол. наук, доц., доц. кафедры генетики и разведения животных имени В.Ф. Красоты, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина»,

РФ, г. Москва

 

Основной проблемой молочного скотоводства остается повышение генетического потенциала продуктивности путем разведения наиболее ценных в племенном отношении пород, генотипов и линий крупного рогатого скота [1,2].

Селекция в стаде должна быть направлена на отбор лучших животных по молочной продуктивности и качеству молока, так как от этого зависит выход молочной продукции [3]. Совершенствование племенных и продуктивных качеств коров осуществляют с помощью внутрилинейного подбора и кроссов линий [4].

Несомненно, ведущую роль в увеличении генетического потенциала продуктивности, совершенствовании пород животных играет селекционно-племенная работа. Выявление положительной связи между отдельными селекционируемыми признаками животных позволяет эффективно вести селекцию по совершенствованию племенных и продуктивных качеств [4].

В связи с этим цель исследований – выявление связи между показателями молочной продуктивности у коров чёрно-пёстрой породы в условиях СХПК «Племзавод Майский» Вологодского района Вологодской области.

Исследования проведены в племенном заводе СХПК «Племзавод Майский» Вологодского района Вологодской области в 2020-2021 гг. Объект исследований – коровы чёрно-пестрой породы разного возраста и линий. Условия содержания и кормления в условиях СХПК «Племзавод Майский» соответствовали зоотехническим нормам. Животных оценивали по показателям молочной продуктивности за первую, третью и наивысшую лактацию: удой за 305 суток, массовая доля жира и белка. Проведена биометрическая обработка данных с использованием Microsoft Excel с вычислением коэффициента корреляции между показателями молочной продуктивности.

В условиях СХПК «Племзавод Майский» Вологодского района Вологодской области между удоем и массовой долей жира установлен разный уровень связи, находящийся в интервале от r=0,05 за наивысшую и до r=-0,37 за третью лактацию (рисунок 1).

Задачу постепенной перестройки давно сложившихся и наследственно обусловленных отрицательных корреляций между удоем и качественными показателями молока, например, массовой долей жира, можно считать реальной, но требующей длительной селекции на совмещение обоих признаков.  Между качественными показателями молочной продуктивности у коров-дочерей за ряд лактаций установлена устойчивая положительная связь, которая колеблется от r=0,44 до r=0,59.

Это означает, что при селекции по массовой доле жира повышается и массовая доля белка, что в дальнейшем будет оказано влияние на состав и качество молока.

 

Рисунок 1. Связь между показателями молочной продуктивности коров-дочерей в СХПК «Племзавод Майский» Вологодского района Вологодской области

 

Таким образом, изучение характера связи между важнейшими качествами отбираемых животных позволяет правильно вести селекцию.

Между показателями молочной продуктивности в условиях СХПК «Племзавод Майский» Вологодского района Вологодской области (рисунок 2) выявлена положительная корреляция только у потомков линии Пабст Говернер 889233, показатели которой колеблются от низкого значения - r=0,11 по удою и массовой долей жира и до средних - r=0,31 по удою и массовой долей белка и r=0,30 по массовой доле жира и белка.

У потомков линий Монтвик Чифтейн 95679 и Пабст Говернер 889233 выявлена положительная связь – r=0,10 и r=0,13 между удоем и массовой долей жира за первую лактацию в СХПК «Племзавод Майский» Вологодского района Вологодской области. Однако, у потомков линии Вис Бэк Айдиал 1013415 эта связь оказалась чуть больше нуля - r=0,03 за наивысшую лактацию.

С практической точки зрения, можно отметить, что ведение селекции с целью повышения удоя и массовой доли жира показало, что у животных важнейшие показатели молочной продуктивности могут оставаться на высоком уровне. Это подтверждается наличием высокой молочной продуктивностью в наших исследованиях, у потомков линии Пабст Говернер 889233 удой коров-дочерей составил 10321 кг молока с массовой долей жира 3,93 % за третью лактацию.

В наших исследованиях за первую, третью и наивысшую лактацию установлена отрицательная связь между удоем и массовой долей жира, находящийся в пределах от r=-0,10 у линии Вис Бэк Айдиал 1013415 и до r=-0,45 у линии Монтвик Чифтейн 95679

На наш взгляд, коэффициенты корреляции, установленные в наших исследованиях, свидетельствуют, что степень и направление связи между удоем и массовой долей жира коров обусловлены наследственностью и что эти оба показателя могут быть изменены в потомстве при результативном отборе и подборе в условиях хозяйств.

 

Рисунок 2. Связь между показателями молочной продуктивности коров-дочерей разных линий в СХПК «Племзавод Майский» Вологодского района Вологодской области

 

Как показывают исследования Бакай Ф.Р., Мкртчян Г.В. (2020) массовая доля белка зависит в значительной степени от породных особенностей и наследственного потенциала продуктивности [1].

Анализируя связь между удоем и массовой долей белка, мы отмечаем отрицательную корреляцию и равную от r=-0,11 у линии Вис Бэк Айдиал 1013415 за первую лактацию и до r=-0,63 у потомков линии Монтвик Чифтейн 95679 за третью лактацию в СХПК «Племзавод Майский».

Однако, в условиях СХПК «Племзавод Майский» Вологодского района Вологодской области установлена положительная корреляция между удоем и массовой долей белка и равна – r=0,13 и r=0,31 за первую и третью лактацию у линии Пабст Говернер 889233, соответственно.

У потомков линии Рефлекшн Соверинг 198998 установлен разный уровень связи между показателями продуктивности за ряд лактаций, находящийся в пределах от r=-0,11 между удоем и массовой долей жира и до r=0,61 между качественными показателями молока за наивысшую лактацию.

Установлена высокая корреляция между качественными показателями продуктивности у потомков линий Монтвик Чифтейн 95679, Рефлекшн Соверинг 198998, Монтвик Чифтейн 95679 и Пабст Говернер 889233 и равна r=0,67, r=0,61 и r=0,58, соответственно. Это несомненно отражает и подтверждает эффективную селекционно-племенную работу специалистов в хозяйстве.

Таким образом, рассмотренные нами данные по связи между признаками молочной продуктивности коров-дочерей разного возраста и линий показывают, что имеется различная степень корреляции между изученными показателями, которые свидетельствуют о необходимости в селекционной работе оставлять в каждом стаде таких коров, у которых с высоким удоем сочетается повышенное, а иногда высокое содержание массовой доли жира.

 

Список литературы:

  1. Бакай, Ф.Р. Наследование и корреляционная связь между удоем и белковомолочностью у коров / Ф.Р. Бакай, Г.В. Мкртчян // The Scientific Heritage. - 2021. - № 65-3 (65). - С. 7-9.
  2. Вагапова, О.А. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года: дис. … канд. с.-х. наук. Троицк, 2000. - 138 с.
  3. Вильвер, Д.С. Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков коров различных генотипов / Д.С. Вильвер // Достижения науки и техники АПК. – 2015. – Т.29. - № 4. – С. 41-43.
  4. Харитонова, А.С. Взаимосвязь между селекционными признаками у коров голштинской породы разных линий / А.С. Харитонова // Вестник аграрной науки. – 2020. – 3 (84). – 184-189.