Early inadequate or excessive weight loss: a potential factor in preterm infant mortality in resource-limited settings?

Рубрика конференции: Секция 8. Медицинские науки
DOI статьи: 10.32743/NetherlandsConf.2021.10.12.302398
Библиографическое описание
Berkin T., Altyn A., Akhmetov V., Vitali P., Assemov A. Early inadequate or excessive weight loss: a potential factor in preterm infant mortality in resource-limited settings?// Proceedings of the XI-XII International Multidisciplinary Conference «Innovations and Tendencies of State-of-Art Science». Mijnbestseller Nederland, Rotterdam, Nederland. 2021. DOI:10.32743/NetherlandsConf.2021.10.12.302398

EARLY INADEQUATE OR EXCESSIVE WEIGHT LOSS: A POTENTIAL FACTOR IN PRETERM INFANT MORTALITY IN RESOURCE-LIMITED SETTINGS?

Berkin Turkulov

PhD, Kazakhstan Medical University "KSPH",

Kazakhstan, Almaty

Altyn Aringazina

DMSc, Kazakhstan Medical University "KSPH",

Kazakhstan, Almaty

Valikhan Akhmetov

DMSc, Kazakhstan Medical University "KSPH",

Kazakhstan, Almaty

Vitali Pak

Head Department of Pediatric Cardiac Surgery, Fondazione Toscana Gabriele Monasterio,

Italy, Massa

Ayat Assemov

6th year student, Kazakh National University named Al-Farabi,

Kazakhstan, Almaty

 

РАННЯЯ НЕДОСТАТОЧНАЯ ИЛИ ЧРЕЗМЕРНАЯ ПОТЕРЯ ВЕСА: ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ФАКТОР СМЕРТНОСТИ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ?

Туркулов Беркин Кушербаевич

PhD, Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ»,

Республика Казахстан, г. Алматы

Арингазина Алтын Муафиковна

д-р мед. наук, Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ»,

Республика Казахстан, г. Алматы

Ахметов Валихан Исаевич

д-р мед. наук, Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ»,

Республика Казахстан, г. Алматы

Пак Виталий

Заведующий отделением детской кардиохирургии, Fondazione Toscana Gabriele Monasterio,

Италия, Масса

Асемов Аят Беймбетович

студент 6 курса, Казахский Национальный Университет им. Аль-Фараби,

Республика Казахстан, г. Алматы

 

ABSTRACT

Neonatal mortality contributes significantly to under-five mortality worldwide, accounting for approximately 47% of deaths, most of which occur in low and middle income countries (LMICs). Prematurity is the main cause of these deaths. Preterm newborn care remains a major challenge in LMICs, despite the collaborative efforts of many organizations. Moreover, deaths due to prematurity are no longer differentiated in precise etiology, with the exception of the designation of “prematurity” as the cause of death, leading to uncertainty about how to ultimately address the high neonatal mortality rate in LMICs.

АННОТАЦИЯ

Неонатальная смертность вносит значительный вклад в смертность детей в возрасте до пяти лет во всем мире, составляя примерно 47% смертей, большинство из которых приходится на страны с низким и средним уровнем доходов (СНСУД). Недоношенность - основная причина этих смертей. Уход за недоношенными новорожденными остается серьезной проблемой в СНСУД, несмотря на совместные усилия многих организаций. Более того, смерти в результате недоношенности далее не различаются по точной этиологии, за исключением обозначения «недоношенность» как причины смерти, что приводит к неопределенности в отношении того, как в конечном итоге решить проблему высоких показателей неонатальной смертности в СНСУД.

 

Keywords: neonatal mortality, weight loss, mortality, prematurity.

Ключевые слова: неонатальная смертность, потеря веса, смертность, недоношенность.

 

Введение

Неонатальная смертность вносит значительный вклад в смертность детей в возрасте до пяти лет во всем мире, составляя примерно 47% смертей, большинство из которых приходится на страны с низким и средним уровнем доходов (СНСУД). [1,2] Недоношенность является основной причиной этих смертей. [1] Уход за недоношенными новорожденными остается серьезной проблемой в СНСУД, несмотря на совместные усилия многих организаций. Более того, смерти в результате недоношенности далее не различаются по точной этиологии, кроме обозначения «недоношенности» как причины смерти, что приводит к неопределенности в отношении того, как в конечном итоге решить проблему высоких показателей неонатальной смертности в СНСУД. В данном случае предполагается, что ранняя недостаточная или чрезмерная потеря веса (ЧПВ) является частым и заниженным фактором неонатальной заболеваемости и смертности среди недоношенных детей в странах с низким и средним уровнем дохода.

Обычно в первые несколько дней жизни потеря веса считается физиологической. Недоношенные новорожденные физиологически более восприимчивы к ЧПВ по сравнению с доношенными по следующим причинам: [1] отсутствие зрелого кожного барьера и респираторный дистресс, который приводит к повышенной незаметной потере воды, [2] супра- физиологический послеродовой диурез и [3] незрелая функция почек. [3,4] Однако в условиях ограниченных ресурсов, когда ограниченные поставки внутривенных насосов жидкости, электричества и человеческих ресурсов являются обычным явлением, нормальная физиологическая потеря веса может стать чрезмерное и, в конечном счете, патологическое.

Влияние ранней неадекватной или чрезмерной потери веса на преждевременную смертность и заболеваемость в условиях ограниченных ресурсов

Недостаточное освещение данной темы в медицинской литературе и отсутствие глубокого изучения проблемы; тем не менее, мы надеемся кратко описать ключевые исследования, в которых подчеркивается, что ранняя ЧПВ происходит рутинно и способствует неонатальной заболеваемости и смертности. Одна когорта крайне недоношенных новорожденных в Турции продемонстрировала повышенную смертность среди тех, кто потерял> 12% массы тела при рождении в первые 3 дня жизни. [5] Опубликованные данные, описывающие бремя раннего ЧПВ в СНСУД, труднее интерпретировать. Одно кенийское поперечное исследование показало, что 20% госпитализированных новорожденных были обезвожены во время пребывания в стационаре, что определялось серьезной потерей веса, электролитными нарушениями или клиническим диагнозом обезвоживания при поступлении или выписке. Интересно, что те же самые авторы предположили, что эти результаты, вероятно, были занижены из-за занижения данных. [6] Исследование в Уганде также обнаружило обратную зависимость между смертностью и массой тела на момент выписки, в которой умерли 11% новорожденных с массой тела> 1200 г при выписке. тем 34%, у которых масса разряда <1000 г. В частности, 7% новорожденных имели вес при рождении <1000 г, а 24% имели вес <1000 г при выписке, что подчеркивает возможность ранней потери ЧПВ во время госпитализации и связь между значительной потерей веса и неонатальной смертностью в СНСУД. [7] этиология не была четко детализирована; однако мы предполагаем, что этиологией такой потери веса в когорте Уганды может быть комбинация ЧПВ и / или недостаточного потребления калорий со средним возрастом выписки всего 12 дней. [7]

Недоношенные дети с ЧПВ также могут нести риск длительной инвалидности. Гипернатриемия, вторичная по отношению к ЧПВ, связана с краткосрочными и долгосрочными последствиями для недоношенных новорожденных, включая повышенный риск тяжелого внутрижелудочкового кровотечения, которое само по себе связано с плохими исходами развития нервной системы в раннем детстве. [8] Кроме того, раннее ЧПВ может быть связано с тяжелой гипербилирубинемией. это обычное заболевание среди недоношенных новорожденных, которое может приводить к ядерной желтухе и стойкому нарушению развития нервной системы. Наконец, недоношенные новорожденные, не имеющие доступа к надежному источнику глюкозы через энтеральное питание или внутривенное введение жидкостей, могут испытывать значительную гипогликемию, которая также связана с долгосрочными нарушениями нервного развития. [9] Таким образом, выжившие недоношенные дети с ЧПВ могут иметь риск не достичь своего потенциала развития. даже сверх рисков, связанных с преждевременными родами. В недавнем отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обосновывается необходимость стандартов ухода за маленькими и больными новорожденными в медицинских учреждениях СНСУД, включая внутривенное введение жидкостей. [10]

Физиологическая потеря веса важна, и для достижения оптимальных результатов необходим тонкий баланс. Например, предотвращение послеродовой потери веса также может нанести вред, как показали исследования в условиях с более высокими ресурсами, что отсутствие физиологической, ранней послеродовой потери веса или относительного увеличения веса в первые 14 дней жизни связано с более поздним развитием бронхолегочная дисплазия. [5,7,10]Таким образом, у недоношенных новорожденных существует прекрасный баланс жидкости в первые 2 недели жизни, при котором он способствует физиологической потере веса, но не дает ему стать патологическим ЧПВ.

Предлагаемые решения и будущие направления

Содействие физиологической потере веса при одновременном предотвращении и лечении патологических и ранних ЧПВ среди недоношенных новорожденных важно для смягчения неблагоприятных исходов. Ниже кратко описаны возможные следующие шаги и решения по снижению риска ЧПВ среди больных и маленьких новорожденных в СНСУД:

  • Для точного определения бремени ЧПВ как фактора неонатальной заболеваемости и смертности необходимы стандартизированные диагностические критерии. Эти критерии должны включать клинические признаки, которые можно измерить повсеместно, включая такую ​​информацию, как степень потери веса в зависимости от массы тела при рождении, снижение диуреза или стойкая тахикардия.
  • Необходимы и важны интенсивный мониторинг ежедневного веса, частых показателей жизненно важных функций и количественная оценка потребления и выхода.
  • Технологические инновации также необходимы для преодоления уникальных препятствий для ухода за этими больными и маленькими новорожденными в условиях ограниченных ресурсов. Инкубаторы, обычно используемые в странах с более высоким уровнем доходов, не всегда применимы в СНСУД из-за их значительных потребностей в электроэнергии и значительной стоимости. Активные системы увлажнения для предотвращения IWL также ограничены по тем же причинам и требуют мер предосторожности для предотвращения внутрибольничных инфекций.
  • Механизмы надежной и точной доставки небольших объемов жидкости для внутривенного или энтерального введения жизненно важны в первые дни жизни для больных и маленьких новорожденных, которые либо не имеют достаточного количества материнского молока, либо не могут питаться перорально из-за недоношенности или острого заболевания. В соответствии с этой рекомендацией ВОЗ недавно разработала стандарты оказания помощи, поощряющие использование внутривенных жидкостей в этих особых условиях [11]

Вывод

Совершенно необходимо более тщательно изучить общие тенденции снижения веса новорожденных в первые 14 дней жизни и их связи с неонатальной заболеваемостью и смертностью. Необходимы усилия по стандартизации определения и диагностики неонатальной ЧПВ. Признавая важность нормального физиологического диуреза, который возникает в первые несколько дней жизни, ранний ЧПВ может быть недостаточно признанным фактором неонатальной заболеваемости и смертности среди недоношенных новорожденных, рожденных в СНСУД. Благодаря дальнейшим хорошо продуманным исследованиям, подтверждающим связь раннего ЧПВ с неонатальной заболеваемостью и смертностью в СНСУД, мы предлагаем, что недорогие новые решения для выявления, профилактики и лечения неонатального ЧПВ улучшат исходы новорожденных во всем мире. При этом мы надеемся прояснить условия, которые способствуют неонатальной смертности, особенно среди недоношенных новорожденных, и разработать инновационные решения для улучшения неонатальных исходов во всем мире.

 

Список литературы:

  1. UN IGME. Levels and Trends in Child Mortality. 2020.
  2. Hug L, Alexander M, You D, Alkema L. National, regional, and global levels and trends in neonatal mortality between 1990 and 2017, with scenario-based projections to 2030: a systematic analysis. The Lancet Global Health 2019;7. https://doi.org/10.1016/S2214-109X(19)30163-9.
  3. Ågren GSGSJ. Transepidermal water loss in infants born at 24 and 25 weeks of gestation. Acta Paediatrica 1998;87. https://doi.org/10.1080/080352598750031194.
  4. Stritzke A, Thomas S, Amin H, Fusch C, Lodha A. Renal consequences of preterm birth. Molecular and Cellular Pediatrics 2017;4. https://doi.org/10.1186/s40348-016-0068-0.
  5. Aksoy HT, Güzoğlu N, Eras Z, Gökçe İK, Canpolat FE, Uraş N, et al. The association of early postnatal weight loss with outcome in extremely low birth weight infants. Pediatrics & Neonatology 2019;60. https://doi.org/10.1016/j.pedneo.2018.06.003.
  6. Akech S, Rotich B, Chepkirui M, Ayieko P, Irimu G, English M, et al. The Prevalence and Management of Dehydration amongst Neonatal Admissions to General Paediatric Wards in Kenya—A Clinical Audit. Journal of Tropical Pediatrics 2018;64. https://doi.org/10.1093/tropej/fmx108.
  7. Abdallah Y, Namiiro F, Nankunda J, Mugalu J, Vaucher Y. Mortality among very low birth weight infants after hospital discharge in a low resource setting. BMC Pediatrics 2018;18. https://doi.org/10.1186/s12887-018-1226-4.
  8. Lim W-H, Lien R, Chiang M-C, Fu R-H, Lin J-J, Chu S-M, et al. Hypernatremia and grade III/IV intraventricular hemorrhage among extremely low birth weight infants. Journal of Perinatology 2011;31. https://doi.org/10.1038/jp.2010.86.
  9. Sharma A, Davis A, Shekhawat PS. Hypoglycemia in the preterm neonate: etiopathogenesis, diagnosis, management and long-term outcomes. Translational Pediatrics 2017;6. https://doi.org/10.21037/tp.2017.10.06.
  10. Vanhaverbeke K, van Eyck A, Voeten M, de Winter B, van Hoorenbeeck K, Verhulst S, et al. Early postnatal weight evolution and the development of bronchopulmonary dysplasia. Neonatology and paediatric intensive care, European Respiratory Society; 2019. https://doi.org/10.1183/13993003.congress-2019.PA1031.
  11. Oh W, Poindexter BB, Perritt R, Lemons JA, Bauer CR, Ehrenkranz RA, et al. Association between Fluid Intake and Weight Loss during the First Ten Days of Life and Risk of Bronchopulmonary Dysplasia in Extremely Low Birth Weight Infants. The Journal of Pediatrics 2005;147. https://doi.org/10.1016/j.jpeds.2005.06.039.