IDEAS BY V.A. SUKHOMLINSKY ABOUT THE LABOR EDUCATION OF SCHOOLCHILDREN THROUGH THE PRISM OF TIME

Автор(ы): Mareeva Ihina Anatolievna
Рубрика конференции: Секция 9. Педагогические науки
DOI статьи: 10.32743/NetherlandsConf.2021.9.11.301346
Библиографическое описание
Mareeva I.A. IDEAS BY V.A. SUKHOMLINSKY ABOUT THE LABOR EDUCATION OF SCHOOLCHILDREN THROUGH THE PRISM OF TIME// Proceedings of the XI-XII International Multidisciplinary Conference «Innovations and Tendencies of State-of-Art Science». Mijnbestseller Nederland, Rotterdam, Nederland. 2021. DOI:10.32743/NetherlandsConf.2021.9.11.301346

IDEAS BY V.A. SUKHOMLINSKY ABOUT THE LABOR EDUCATION OF SCHOOLCHILDREN THROUGH THE PRISM OF TIME

Irina Mareeva

Director, municipal budgetary educational institution «Secondary school № 5» Predgorny municipal district of the Stavropol Territory,

Russia, Stavropol krai, Predgorny district, Suvorovskaya village

 

ИДЕИ В.А. СУХОМЛИНСКОГО О ТРУДОВОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВРЕМЕНИ

Мареева Ирина Анатольевна

 директор, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» Предгорного муниципального округа Ставропольского края,

РФ, Ставропольский край, Предгорный район, станица Суворовская

 

АННОТАЦИЯ

На основе историко-педагогического анализа в статье предпринята попытка выявить ценные идеи, положения, мысли в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского по трудовому воспитанию сельских школьников. Представлено авторское видение использования педагогического наследия В.А. Сухомлинского в условиях современной сельской школы.

 

Ключевые слова: историко-педагогический анализ, педагогическое наследие, трудовое воспитание, способы использования педагогического наследия.

 

Более пятидесяти лет назад ушёл из жизни выдающийся педагог и учёный В.А. Сухомлинский (1918-1970). В его педагогической деятельности было всё: признание и забвение. Вполне вероятно, это (непонимание, зависть, а порой и травля со стороны партийных деятелей) и стало причиной его ранней смерти в возрасте 52 лет. Аналогичная история произошла и с его педагогическим наследием. Длительное время оно было в забвении. На эту сторону использования педагогического наследия обращает внимание Л.Ф. Савинова. В статье учёного «Историко-педагогическое наследие и перспективы использования в педагогических исследованиях» отмечается, что в диссертационных исследованиях по проблемам воспитания редко упоминается имя В.А. Сухомлинского, вскользь. В теоретических главах диссертации не даётся анализ его работ. [1, с. 21].

Согласимся с позицией учёного, которая совпадает с идеями современного идеологического сознания: восстановление исторической памяти, возрождение отечественных традиций в культуре, образовании.

Целью настоящей статьи является показать не только значимость идей В.А. Сухомлинского в трудовом воспитании подрастающего поколения, но и выявить возможности их реализации в современной школе.

С 1948 г. учитель-фронтовик и до конца жизни был бессменным директором Павлышской средней школы (Херсонщина). Главный вопрос, который ставил перед собой и педагогическим коллективом, звучал так: «Как добиться, чтобы труд стал важнейшей духовной потребностью детей?». Ответ на этот вопрос В.А. Сухомлинский видел в том, чтобы детей окружал не только мир природы, но и мир труда. На эту воспитательную задачу В.А. Сухомлинский обращает внимание в своей работе «Сердце отдаю детям» (1969 г.). [4].

В «Школе радости» В.А. Сухомлинского используются такие формы трудового воспитания, как посильный труд в школьном саду, на учебно-опытном участке, «путешествие в мир труда» (колхозные зернохранилища, в литейный цех машиностроительного завода, к умельцам-мастерам машино-тракторной станции и т.д.). [4, с. 74].

Эти идеи В.А. Сухомлинского можно использовать в работе ученических производственных бригад, волонтёрских отрядах современной сельской школы.

Калейдоскоп ценных мыслей и идей мы находим в другой работе В.А. Сухомлинского «Павлышская средняя школа. (Обобщение опыта учебно-воспитательной работы в сельской средней школе)». (1969 г.). [2].

Читая работу, поражаешься отношению Сухомлинского к своим коллегам по труду. В каждом учителе он видит творца, являющегося для учащихся примером для подражания. Например, учитель математики руководит математическим кружком, создаёт средства программированного обучения (речь идёт о 60-х годах XX века). Учитель биологии уже в младших классах находит ребят, влюблённых в земледелие, вовлекает их в секцию юных почвоведов. Учитель химии создаёт кабинет химического эксперимента. [2, с. 63-66].

Большое внимание в Павлышской школе уделяется не только опытнической, исследовательской деятельности учащихся, но и книге в развитии познавательной активности учащихся. В школьной библиотеке насчитывалось 18 тысяч книг, а в личных библиотеках учителей их более 49 тысяч. [4, с.49]. В распоряжении учащихся и учителей десятки журналов не только на русском, украинском, но и французском, немецком и английском языках. Любовь к книге прививается с начальной школы. Как поучителен этот опыт сегодня, когда страна из читающей превратилась в нечитающую. С первого класса дети читают электронные книги, со сказками знакомятся с помощью мультфильмов. Отсюда вытекает множество последствий: бедная речь учащихся, нулевая грамотность, неумение выражать мысли в устной и письменной речи.

На актуальность проблемы детского и юношеского чтения в России обращается внимание на государственном уровне. В 2017 году Распоряжением Правительства РФ утверждена Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации в которой подчёркивается, что приобщение детей к чтению и к письменной речи является необходимым условием формирования нового поколения российских граждан. [2, с.28].

Вполне закономерно, что в Павлышской школе особое место занимали трудовые традиции. Им старались придать романтическую окраску. Перечислим некоторые из них. Первого сентября школьники дарят подарки школе, сделанные своими руками (пятиклассники подарили рамки для портретов Зои Космодемьянской и Олега Кошевого; шестиклассники сделали действующую модель паровой турбины для физического кабинета, выпилили картину по сюжету народной сказки, десятиклассники сделали модель автомобиля, управляемого по радио и т.д.).

Осенью и весной в школе проводится неделя сада. Вот ещё несколько традиций, вызывающих интерес и сегодня. День первого снопа, Праздник первого хлеба, летний сенокос, трудовая помощь классных коллективов родителям своих одноклассников, нуждающихся в помощи по причине болезни, потери трудоспособности и т.д. В книге «Павлышская средняя школа…» содержатся ценные сведения не только методического плана, но и теоретического характера. В этой работе В.А. Сухомлинский разрабатывает принципы трудового воспитания, которым посвящён целый параграф. Таких принципов двенадцать:

  • единство трудового воспитания и общего развития – нравственного, интеллектуального, эстетического;
  • раскрытие, выявление, развитие индивидуальности в труде;
  • высокая нравственность труда, его общественно полезная направленность;
  • раннее включение в производительный труд;
  • многообразие видов труда;
  • постоянность, непрерывность труда;
  • черты производительного труда взрослых в детском труде;
  • творческий характер труда, создание усилий разума и рук;
  • преемственность содержания трудовой деятельности, умений и навыков;
  • всеобщий характер производительного труда;
  • посильность трудовой деятельности;
  • единство труда и многогранной духовной жизни. [3, с.292-299].

Выделенные учёным принципы необходимо учитывать и сегодня при разработке концепции, программ трудового воспитания учащихся в современных условиях, проведении значимых мероприятий (слёт ученических производственных бригад).

В этой же главе В.А. Сухомлинский обращает внимание на силу примера в трудовом воспитании. Учёный отмечает, что в Павлышской школе всегда стремились к тому, чтобы перед глазами ребят «в школе всегда был пример интересного, увлекательного труда». [3, с.345].

Несколько в ином аспекте В.А. Сухомлинский рассматривает труд, трудовое воспитание в своей работе «Рождение гражданина» (1970 г.). [5].  Учёный называет труд мощным воспитателем и определяет его место и роль в духовном воспитании подростка.

Учёный перечисляет несколько правил, которые позволяют превратить труд в духовное богатство. Это: придание труду гражданского начала (настоящее счастье – служить людям); привычка постоянно трудиться (Чем больше работает подросток по собственному желанию, тем больше ценит он свободное время и умеет пользоваться им как источником благ и радостей), труд взаимосвязан с воспитанием воли (Труд должен быть своеобразной волевой закалкой). [5, с.523, 526, 533, 537].

Историко-педагогический анализ показывает, что в каждой работе В.А. Сухомлинского рассматриваются какие-либо аспекты трудового воспитания. Не стала исключением и последняя работа выдающегося педагога «Как воспитать настоящего человека», изданная уже после смерти В.А. Сухомлинского. [4]. Эта книга представляет собой цикл бесед, размышлений на различные этические темы: пробуждение у ребёнка любознательности, воспитание чувства верности и преданности родным и близким, побуждение детей к благородным поступкам, воспитание достоинства личности.

В контексте нашего исследования представляют интерес два этических поучения «Как доносить до сознания воспитанников смысл труда учителя», «Как научить детей правильно относиться к умственному труду».

В первом этическом поучении В.А. Сухомлинский размышляет о труде учителя, творящего Человека. Обращает внимание учёный на такой аспект личности учителя, как влюблённость в труд. Вот как пишет он об этом «Одухотворённость трудом, способность педагога заниматься интересами дела – это огонёк, который как бы завораживает детей, изумляет их, пробуждает у них восторженное отношение к личности труженика». [5, с. 93].

Ценные мысли содержатся и во втором размышлении В.А. Сухомлинского «Как учить детей правильно относиться к умственному труду». Для примера приведём одну из мыслей: «Если вы хотите, чтобы ученик никогда не потерял интереса к знаниям, а только при этом условии он не просто ваш ученик, но и ваш воспитанник – умейте утвердить отношение к думанию, к мысли как к труду». [5, с.98].

По В.А. Сухомлинскому, труд лежит в основе нравственного, эстетического и всех других видов воспитания. Учёный считает, что «понятие о долге и ответственности не могут утвердиться иначе, как через труд, в котором есть идея – материальный результат, дающий людям жизнь, добро, радость, есть напряжение усилий, есть усталость и пот». [5,с.99].

Педагогическое наследие В.А. Сухомлинского о трудовом воспитании сегодня привлекает обширный круг современных исследователей. Это обусловлено многими факторами, во-первых, возросшим интересом молодых учёных к исследованию проблем современного трудового воспитания. Во-вторых, весомым вкладом В.А. Сухомлинского в разработку многих аспектов трудового воспитания подрастающего поколения: месте и роли трудового воспитания в формировании личности учащегося в условиях школы, роли учителя в организации процесса трудового воспитания.

«Есть в жизни школьного коллектива трудноуловимая вещь, которую можно назвать душевным равновесием, - отмечает В.А. Сухомлинский в своей книге «Сердце отдаю детям» - В это понятие я вкладываю такое содержание: чувствование детьми полноты жизни, ясности мысли, уверенность в своих силах, вера в возможность преодоления трудностей. Характерной особенностью душевного равновесия является спокойная обстановка целенаправленного труда…». [6, с.102].

По мысли В.А. Сухомлинского, нельзя воспитать трудолюбие без серьёзного отношения к учёбе, к работе мысли. Эти и многие другие идеи и мысли В.А. Сухомлинского опережают время. В научном обществе учащихся, интеллектуальных конкурсах и марафонах идеи В.А. Сухомлинского могут найти применение. Путь в науку начинается со школы, и если она станет «школой радости и познания», то успех гарантирован.

На наш взгляд, обращение к педагогическому наследию В.А. Сухомлинского, раскрытие его потенциала в трудовом воспитании должно стать первостепенной задачей педагогической науки. Не будет преувеличением сказать, что такие исследования просто необходимы в нашем обществе, в котором ослаблены духовные и культурные основы.

 

Список литературы:

  1. Савинова Л.Ф. Историко-педагогическое наследие и перспективы использования в педагогических исследованиях. //Современное образование, актуальные вопросы, достижения и инновации. Сборник статей междун. науч.-практ.конф. – Пенза: МЦНС «Наука и просвещение», 2017. – с. 20-23.
  2. Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации. //Вестник образования, 2017. - №13. – с.27-42.
  3. Сухомлинский В.А. Павлышская средняя школа (Обобщение опыта учебно-воспитательной работы в сельской средней школе). //Избранные педагогические сочинения: В 3х т.Т.2 – М.: Педагогика, 1980. – 384 с.
  4. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. //Избранные педагогические сочинения. В 3-х т. Т1. – М.: Педагогика, 1979. – 265 с.
  5. Сухомлинский В.А. Рождение гражданина. //Избранные педагогические сочинения. В 3-х т. Т1. – М.: Педагогика, 1979. – с.267-538.
  6. Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека. (Этика коммунистического воспитания) педагогическое наследие. /Сост. О.В. Сухомлинская. – М.: Педагогика. – 1989. – 288 с.