СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВРАЧЕЙ НА ПРИМЕНЕНИЕ IT ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕЛЕКОНСУЛЬТАЦИЙ

Библиографическое описание
Мусрепов Н.Ж. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВРАЧЕЙ НА ПРИМЕНЕНИЕ IT ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕЛЕКОНСУЛЬТАЦИЙ / Н.Ж. Мусрепов, Ш.Б. Жангелова, Д.А. Капсултанова, Т.Х. Хабиева // Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования: сб. ст. по материалам LXXIV Международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования». – № 7(68). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25419854.2023.7.68.362131

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВРАЧЕЙ НА ПРИМЕНЕНИЕ IT ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕЛЕКОНСУЛЬТАЦИЙ

Мусрепов Нуржан Жидебаевич

магистрант,  Международный экономический университет, Прага, Международный институт общественного здравоохранения,

Казахстан, г. Астана

Жангелова Шолпан Болатовна

канд. мед. наук, доц., Казахский национальный медицинский университет

им. С.Д. Асфендиярова,

Казахстан, г. Алматы

Капсултанова Дина Амангельдиновна

канд. мед. наук, Казахский национальный медицинский университет

им. С.Д. Асфендиярова,

Казахстан, г. Алматы

Хабиева Тамара Хамитовна

Esentay Clinic, канд. мед. наук, доц.,

Казахстан, г. Алматы

 

SOCIOLOGICAL RESEARCH OF DOCTORS ON THE APPLICATION OF IT TECHNOLOGIES FOR TELECONSULTATIONS

Nurzhan Musrepov

Master student, International Economic University, Prague, International Institute of Public Health,

Қазақстан, Астана

Sholpan Zhangelova

Candidate of Medical Sciences, Associate Professor, Asfendiyarov Kazakh National Medical University,

Kazakhstan, Almaty

Dina Kapsultanova

PhD, Asfendiyarov Kazakh National Medical University,

Kazakhstan, Almaty

Tamara Khabieva

Esentay Clinic, PhD, Associate Professor,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

Целью исследования явилась изучение данных социологического анкетирования среди врачей по готовности оказания телеконсультационной медицинской помощи и телемониторинга за эффективностью лечения. По разработанной анкете, которая была оценена на валидность по методу Альфа Кронбаха, как достаточная. Было анкетировано 54 врача городского кардиологического центра Алматы. При изучении готовности врачей в использовании методов телемедицины было выявлено, что субъективная оценка способности общаться с пациентами через онлайн-инструменты (проведение консультаций с применением удаленного доступа) показала, что 19 (35,1%) респондентов оценивали свои способности как «отлично», а 19 (35,1%) как умеренно. Небольшое количество врачей указали пункт - «не умею» 2 (3,7%), и только 5 респондентов указали, что им необходима помощь (9,2 %).

Исследование указывает на необходимость обучения врачей навыкам использования современных IT технологий для эффективного телемониторинга за эффективностью лечения и телеконсультаций для своевременного отбора пациентов на оперативное лечение.

ABSTRACT

The aim of the study was to study the data of a sociological survey among doctors on the readiness to provide teleconsulting medical care and telemonitoring for the effectiveness of treatment. According to the developed questionnaire, which was assessed for validity by the Cronbach's Alpha method as sufficient, 54 doctors of the city cardiological center of Almaty were questioned. When studying the readiness of doctors to use telemedicine methods, it was found that a subjective assessment of the ability to communicate with patients through online tools (consulting using remote access) showed that 19 (35.1%) respondents rated their abilities as “excellent”, and 19 (35.1%) as moderate. A small number of doctors indicated the item - "I can not" 2 (3.7%), and only 5 respondents indicated that they need help (9.2%).

The study indicates the need to train physicians in the use of modern IT technologies for effective telemonitoring of the effectiveness of treatment and teleconsultation for the timely selection of patients for surgical treatment.

 

Ключевые слова: социологического анкетирования, телемедицина.

Keywords: sociological survey, telemedicine.

 

Значительный потенциал для улучшения качества здравоохранения и обеспечения более эффективного ухода за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями все большее значение приобретает применение телемедицины в кардиологической службе. [1, с.736–771; 2, с.261–272]. Телемедицина предоставляет возможность проводить консультации пациентов с кардиологами удаленно через видеосвязь. Это особенно полезно для пациентов, которые находятся в отдаленных регионах или страдающих от ограниченной подвижности. Врач может провести первичную оценку, задать вопросы о симптомах, рассмотреть результаты тестов и назначить необходимое лечение. Телеконсультации позволяют улучшить доступность медицинской помощи и сократить время ожидания для пациентов [3,с.14–18.].          Также показало эффективность по всему миру внедрение электронных медицинских записей, что позволяет врачам и пациентам удобно обмениваться медицинской информацией, результатами анализов и исследований. Это способствует более эффективной координации лечения, предотвращает дублирование и ошибки в записях, а также облегчает доступ к истории болезни пациента. Врачи могут получать актуальные данные о состоянии пациента и принимать информированные решения о лечении на основе электронных медицинских записей [4,с.23–32].

В работах зарубежных авторов описано, что телемедицина предоставляет возможность разработки образовательных программ и ресурсов для пациентов с кардиологическими заболеваниями. Пациенты могут получать информацию о своем заболевании, рекомендациях по изменению образа жизни, принимать участие в программе поддержки самоменеджмента и получать индивидуальные консультации через интернет. Это способствует повышению осведомленности пациентов, соблюдению рекомендаций и улучшению результатов лечения [5, с.589–610].

В связи с этим целью нашего исследования явилась изучение данных социологического исследования среди врачей по готовности оказания телеконсультационной помощи.

Материал и методы исследования. Была разработана «Анкета для медицинских работников по использованию онлайн технологий». При анкетировании для удобства применялись Google[1] Формы. Сроки исследования: с 1 марта по 30 апреля 2023 года. Место исследования городской кардиологический центр г.Алматы. Основными критериями включения для врачей были: медицинский работник, работающий в ГКЦ. Данный опросник состоит из 11 вопросов, которые можно разделить на два блока - паспортные данные и вопросы о применении онлайн технологии в профессиональной практике. В анкетировании участвовали 54 врача. Все анкеты в исследовании были в двух вариантах – на казахском и русском языках. Анкетирование проводилось анонимно и индивидуально. Каждому участнику присваивался идентификационный номер и все данные кодировались в целях сохранения конфиденциальности.

Для обработки результатов анкетирования использовались общепринятые статистические методики. Из данных анкет была сформирована база данных в программе Еxcel. Для статистической обработки всех данных использовался статистический пакет программы STATISTICA 10.0 версия. Для валидизации применяемых анкет проведен анализ внутренней согласованности пунктов с определением Альфа Кронбаха. За уровень статистической значимости принимали р <0,05. Расчет Альфа Кронбаха проводился по формуле:

где N является количеством исследуемых компонентов, а r определяет средний коэффициент корреляции между компонентами (Таблица 1).

Таблица 1.

Интерпретация Альфа Кронбаха

Показатель Альфа- Кронбаха

Значение

> 0.9

очень хорошее

> 0.8

хорошее

> 0.7

достаточное

> 0.6

сомнительное

> 0.5

плохое

<0,5

недостаточное

 

Результаты и обсуждение. Проверка анкет на валидность и внутреннюю согласованность была выполнена на основе анкетирования 15 врачей (см. Таблицу 2).

Таблица 2.

 Результаты оценки внутренней согласованности анкеты для медицинских работников по использованию онлайн технологий

Содержание вопросов

Альфа Кронбаха

1. Возраст

0,677

2. Стаж работы

0,791

3. Как долго вы уже используете компьютер в своей работе?

0,724

4. Какие программы и приложения вы обычно используете для своей работы?

0,627

5.Какой опыт у вас есть в работе с электронными медицинскими записями?

0,692

6.Умеете ли вы эффективно и точно вводить данные в электронные медицинские записи?

0,677

7.У вас есть опыт проведения онлайн консультаций или телемедицины?

0,712

8.Какие платформы или программы вы использовали для проведения онлайн консультаций?

0,688

9.Как вы оцениваете свою способность общаться с пациентами через онлайн-инструменты (5 баллов - отлично,4 умеренно, 3 - неуверенно 2-только с помощью 1 - не умею.)?

0,679

10.Какие источники вы используете, чтобы оставаться в курсе новых технологий в медицине и компьютерной обработке данных?

0,712

11. Как часто вы обновляете свои знания в области компьютера и онлайн-технологий?

0,724

Итого

0,700

 

Полученные результаты показали, что общая оценка согласованности «анкеты для медицинских работников по использованию онлайн технологий» составляет: 0,700. Согласно данным об интерпретации результатов по оценки согласованности Альфа Кронбаха характеризуется как достаточное. Таким образом, проведенная оценка показала, что разработанная анкета валидна для выполнения изучения готовности медицинских работников использовать онлайн технологии.

Согласно проведенному анкетированию 54 медработников, средний возраст респондентов был 51,5±9,1, а изучение стажа показало, что большинство респондентов имели стаж от 5 лет до 10 лет. Изучение опыта работы с компьютером показало, что большинство врачей имеют достаточный опыт (более 10 лет) (Рисунок 1)

 

Рисунок 1. Опыт работы с компьютером среди врачей-респондентов

 

Оценка способности общаться с пациентами через онлайн-инструменты (проведение консультаций с применением удаленного доступа) показала, что 19 (35,1%) респондентов оценивали свои способности как «отлично», а 19 (35,1%) как умеренно (Рисунок 2). Небольшое количество врачей указали пункт «не умею» 2 (3,7%), и только 5 респондентов указали, что им необходима помощь (9,2 %).

Определение способности эффективно работать с заполнением электронной медицинской документацией показало, что большинство респондентов не испытывают каких-либо сложностей – 41 (45,9%), при этом ни один из участников не отметил пункт - «не умею».

 

Рисунок 2. Оценка способности общаться с пациентами через онлайн-инструменты

 

Отмечали неуверенность при ответе на данный вопрос - 9 врачей (16,6%) и 3 врача (5,5%) ответили, что им необходима помощь (Рисунок 3).

 

Рисунок 3. Определение способности эффективно работать с заполнением электронной медицинской документацией

 

Определение частоты обновления знаний о компьютерных и онлайн технологиях среди медицинских работников показало, что 20 респондентов (37%) обновляют свои знания как минимум раз в полгода, а 21 (38,8%) – раз в год. При этом 12 врачей сообщают, что не обновляли знания о современных технологиях как минимум год (22,2%) (Рисунок 4)

 

Рисунок 4. Определение частоты обновления знаний о компьютерных и онлайн технологиях среди медицинских работников

 

Рисунок 5.

 

Выводы: Проведенное социологическое исследование в отношении применения современных онлайн технологий врачами продемонстрировало, что большинство врачей имеют достаточный опыт (более 10 лет) работы с компьютером. При этом субъективная оценка способности общаться с пациентами через онлайн-инструменты (проведение консультаций с применением удаленного доступа) показала, что 19 (35,1%) респондентов оценивали свои способности как «отлично», а 19 (35,1%) как умеренно. Небольшое количество врачей указали пункт - «не умею» 2 (3,7%), и только 5 респондентов указали, что им необходима помощь (9,2 %).

Определение способности эффективно работать с заполнением электронной медицинской документацией показало, что большинство респондентов не испытывают каких-либо сложностей – 41 (45,9%), при этом ни один из участников не отметил пункт «не умею». Отмечали неуверенность при ответе на данный вопрос 9 врачей (16,6%) и 3 (5,5%) - ответили, что им необходима помощь.

Определение частоты обновления знаний о компьютерных и онлайн технологиях среди медицинских работников показало, что 20 респондентов (37%) обновляют свои знания как минимум раз в полгода, а 21 (38,8%) – раз в год. При этом 12 врачей сообщают, что не обновляли знания о современных технологиях как минимум год (22,2%).

Исходя из вышеизложенного, повышение компьютерной грамотности врачей является важной задачей, которая может помочь более эффективно использовать современные информационные технологии в своей работе.

Необходимы специальные программы или курсы, которые могут включать обучение работе с операционной системой, базовым принципам работы с интернетом, возможно создание курсов, направленных на удаленную работу с пациентами. Помимо основ компьютерной грамотности, врачи должны быть ознакомлены с принципами информационной безопасности и соблюдать их в своей работе. Исходя из этого, существует необходимость в обучении безопасности данных, включая правила сохранения конфиденциальности информации пациентов и защиты от вредоносного программного обеспечения. Важным аспектом является также постоянное обновление знаний, так как технологии и программное обеспечение постоянно развиваются, поэтому врачам важно быть в курсе последних тенденций. В целом, исследование указывает на достаточно высокую компьютерную грамотность и готовность врачей на использование современных технологий для эффективного использования IT технологий в виде телемониторинга и телеконсультаций.

 

Список литературы:

  1. Ekeland A.G., Bowes, A., & Flottorp, S. (2010). Effectiveness of telemedicine: a systematic review of reviews. International journal of medical informatics, 79(11), 736–771.
  2. Clark P.A., Capuzzi, K., & Harrison, J. (2010). Telemedicine: medical, legal and ethical perspectives. Medical science monitor : international medical journal of experimental and clinical research, 16(12), RA261–RA272.
  3. Freed J., Lowe, C., Flodgren, G., Binks, R., Doughty, K., & Kolsi, J. (2018). Telemedicine: Is it really worth it? A perspective from evidence and experience. Journal of innovation in health informatics, 25(1), 14–18.
  4. Jha A.K., Sawka, E., Tiwari, B., Dong, H., Oh, C. C., Ghaemi, S., Zhang, X., & Jha, A. K. (2021). Telemedicine and Community Health Projects in Asia. Dermatologic clinics, 39(1), 23–32.
  5. Mun S.K., & Turner, J.W. (1999). Telemedicine: emerging e-medicine. Annual review of biomedical engineering, 1, 589–610.
 

[1] По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред.