СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПСИХОСОМАТОЗАХ

Рубрика конференции: Секция 30. Психиатрия
DOI статьи: 10.32743/25419854.2023.6.67.360146
Библиографическое описание
Мачурина Т.Н. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПСИХОСОМАТОЗАХ / Т.Н. Мачурина // Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования: сб. ст. по материалам LXXIII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования». – № 6(67). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25419854.2023.6.67.360146

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПСИХОСОМАТОЗАХ

Мачурина Татьяна Николаевна

клинический психолог, Частное Учреждение Здравоохранения «Центральная клиническая больница «РЖД-Медицина»,

РФ, г. Москва

 

MODERN IDEAS ABOUT PSYCHOSOMATOSES

Tatyana Machurina

 clinical psychologist, Private Healthcare Institution «Central Clinical Hospital «RZD-Medicine»,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

данная статья посвящена рассмотрению связи между психологическими и соматическими факторами в развитии душевных и телесных расстройств. Описывается короткая история развития учений о психосоматике, подходы к медикаментозной помощи и психотерапии, основным проявлениям и признакам психосоматозов в общемедицинской практике.

ABSTRACT

this article is devoted to the relationship between psychological and somatic factors in the development of mental and physical disorders. It describes a short history of the development of the teachings on psychosomatics, approaches to medical care and psychotherapy, the main manifestations and signs of psychosomatoses in general medical practice.

 

Ключевые слова: симптом, пациент, врач, психосоматический, психосоматоз, телесное страдание, недуг, признаки, соматопсихологический, нарушение, расстройство, психосоматика, телесность, душа, психотерапия, медицинский психолог.

Keywords: symptom, patient, doctor, psychosomatic, psychosomatosis, bodily suffering, illness, signs, somatopsychological, disorder, disorder, psychosomatics, physicality, soul, psychotherapy, medical psychologist.

 

Ещё во времена античности обсуждались незримые, но тонко взаимодействующие и связанные между собой механизмы соматических и психологических болезней. В Древней Греции одними из главных принципов врачевания выступали нравственность и мораль. В V веке до н.э. Демокрит полагал, что душа человеческая часто может являть собою причину телесного нездоровья. В IV веке до н.э. Платон выразил суждение о том, что мания (или сумасшествие) возникает у людей по причине телесного недуга [4]. В 106–43 гг. до н. э. великий философ Цицерон сделал предположение о том, что физическое здоровье человека может находиться в зависимости от его эмоций. Он одним из первых отметил влияние горя и сильного душевного волнения на развитие соматических недугов [4]. Врач Соран отмечал большое влияние на ход лечения качеству установившихся отношений между врачом и пациентом; особенно подчёркивалась при этом важность психосоматического компонента при общении с детьми [4]. Сократ, как и его известный ученик и последователь Платон, не разделяли понятий душевной и телесной болезни, рассматривая организм как единое целое. Ученик Платона – Аристотель – описывая сознание, утверждал, что душа есть неотделимый от телесности её организующий принцип, она целостна и не разделима на отдельные элементы; душа выступает источником регулирования внешнего проявления человека, а именно: его поведения [7]. Великий врач и мыслитель Гиппократ впервые в истории ввёл понятие «темперамент», подразумевающее разные проявления поведенческих реакций и личностные особенности пациента. Согласно учению Гиппократа, в зависимости от типа темперамента человек имеет склонность к тому или иному недугу. Известный врач Авиценна предложил целую систему взаимодействия между врачом и пациентом, направленную на улучшение качества врачебного воздействия и на становление и развитие новой научной дисциплины – психогигиены [7]. В 1923 году Плетнев Д.Д. писал следующее: «Нет соматических болезней без психических из них вытекающих отклонений, как нет психических заболеваний, изолированных от соматических симптомов» [1].

Термин «психосоматика» происходит от древнегреческих слов «ψυχή» — душа и «σῶμα» — тело. Вместе с тем, важно различать понятия «психосоматический» и «соматопсихологический» (последний термин значительно реже встречается в научной и учебной литературе). Если под термином «психосоматический» подразумевается телесное страдание или симптом, обусловленный влиянием психологических факторов на физическое (соматическое) здоровье пациента, но понятие «соматопсихологический» содержит в себе, соответственно, представление об обратном влиянии физического нездоровья на душевное (психическое и психологическое) состояние пациента.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), от 38% до 42% всех пациентов, обратившихся за помощью к врачам соматического профиля, можно отнести к группе так называемых психосоматиков [4]. Такие пациенты могут годами обращаться за помощью к различным узким специалистам (гастроэнтерологам, кардиологам и т.д.), переходить из одной клиники в другую, менять лечащих врачей и месяцами подбирать медикаментозную терапию, направленную на излечение от телесного страдания, однако, все эти действия в конечном счёте оказываются безрезультатными, и пациенты, а также их родственники, остаются разочарованными в медицинской помощи, что приводит к развитию вторичных негативных реакций в виде обесценивания, тревоги и депрессии. Таким образом, формируется порочный круг, который включает не только телесные страдания больного, но и его душевные муки, а также переживания его близких людей; важно отметить, что постоянное недовольство результатами терапии, а также неуверенность пациента в её успешности оказывает отрицательное воздействие и на психологическое состояние его лечащего врача. В описываемом примере становится очевидным, что при подобных взаимоотношениях врач, который в силу своих знаний и опыта должен успокоить пациента, пояснить ему суть происходящего и механизм действия терапии, настроить на выздоровление, на практике оказывается либо сам разочарованным в своих способностях и неуверенным в дальнейшей успешности его работы с данным пациентом, либо начинает негативно реагировать и отрицать отсутствие эффекта от назначенного лечения, ссылаясь на «тревожность и мнительность» пациента, либо на несоблюдение им врачебных предписаний. При этом суть проблемы пациента на самом деле может скрываться не в соматической, а в душевной боли, против которой оказываются бессильны любые препараты, направленные на излечение от телесного недуга. Классическим подходом в коррекции психосоматических заболеваний является назначение врачами следующих препаратов [4]:

  • нейролептики;
  • анксиолитики (атарактики, транквилизаторы);
  • антидепрессанты.

В настоящее время авторами выделяются следующие виды психосоматических нарушений:

1.Классические психосоматические заболевания или психосоматозы;

2.Соматизированные нервно-психические нарушения (например, латентные депрессии, проявляющиеся рядом соматических проявлений; соматоформные нарушения);

3.Нозогении (так называемые психогенные реакции, демонстрируемые пациентами в ответ на наличие у них тяжёлого или хронического соматического заболевания и приводящие к развитию вторичной симптоматики, как правило, депрессии, в том числе латентной).  

4.Соматогенез или соматопсихологические нарушения (представляют собой экзогенные реакции (психологический ответ) на сильное соматическое токсическое воздействие (инфекцию, интоксикацию) или на осложнения в процессе лечения (например, при гемодиализе нередко наблюдаются астенические и аффективные нарушения; после АКШ – депрессивные и когнитивные расстройства; при гормональном лечении бронхиальной астмы у детей наблюдаются поведенческие, эмоциональные нарушения, снижение когнитивных функций). Важно подчеркнуть, что многие хронические и/или сопровождаемые интенсивными болями заболевания могут привести к появлению психологических расстройств, вторичных в данном случае. Они могут проявляться повышенной тревожностью, импульсивностью, двигательным беспокойством или, напротив, апатией, депрессией, абулией. Длительные заболевания нередко приводят к тяжёлым депрессиям и даже попыткам суицида.

Отмечено, что сердечно-сосудистые заболевания существенно увеличивают риск развития психических заболеваний. Таким образом, важно подчеркнуть, что имеет место быть обратное влияние, то есть, влияние телесного на психическое (например, у детей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нередко отмечается когнитивное снижение, нарушение эмоционально-волевой и поведенческой регуляции; у детей, имеющих заболевания желудочно-кишечного тракта, отмечается гиперактивность, неусидчивость, тревожность).

Представляется важным отметить также влияние особенностей внутриутробного развития плода (психологическое и физическое состояние матери, течение беременности, осложнения: стрессы, токсикозы, отёки, повышенное давление, перенесённые в период беременности вирусные заболевания, наличие/отсутствие гипоксии плода, показателей по шкале Апгар и т.д.). Данные факторы в дальнейшем могут оказать существенное влияние на развитие нервной системы младенца и, как следствие, на его предрасположенность к развитию психосоматических и/или соматопсихологических реакций (психосоматозов/соматопсихозов).

Отдельным пунктом хотелось бы выделить так называемые «большие» психосоматозы (заболевания, в формировании которых психологический фактор играет ключевую роль). Традиционно к ним относятся следующие расстройства [2]:

1.Эссенциальная гипертензия;

2.Язва желудка и двенадцатиперстной кишки;

3.Бронхиальная астма;

4.Сахарный диабет;

5.Атопический дерматит;

6.Ревматоидный артрит;

7.Язвенный колит.

Нередко к «большим» психосоматозам относят также тиреотоксикоз и ИБС. К психосоматическим нарушениям также относят психогенную рвоту и икоту, расстройства пищеварения (запоры, поносы), психогенный кашель, алгии, различные боли неясной этиологии (часто в животе или головные боли), энурезы, иногда – энкопрезы. Частые и длительно протекающие аллергические, вирусные и бактериальные инфекции также могут иметь психосоматический компонент.

Основные признаки, на которые необходимо обратить внимание врачу соматической медицины при подозрении на наличие у пациента психосоматоза, следующие:

1.Расплавчатость, нестандартность описываемых больными ощущений; таким больным трудно сформулировать, что именно и как у них болит;

2.Отсутствие чёткой локализации, «глобальность» и переменчивость ощущений;

3.Длительная резистентность по отношению к стандартным клиническим рекомендациям и назначениям;

4.Несоответствие объективных данных, полученных в результате осмотра, анализов и исследований, субъективным жалобам пациента.

Внешне пациент-психосоматик выглядит встревоженным, иногда даже «назойливым», чрезмерно погруженным в симптоматику заболевания. Такой пациент может читать специальную медицинскую литературу по интересующей его теме, на приёмах показывать свою эрудированность и знание профессиональной терминологии, самостоятельно назначать себе анализы, исследования, выбирать и принимать «правильные» с его точки зрения препараты. К врачам такие пациенты склонны относиться с недоверием, могут «перепроверять» диагноз и назначения у других специалистов, соотносят свои жалобы и врачебные назначения с информацией, подчёркнутой из Интернета, а также от друзей и знакомых. Пациенты-психосоматики мучают родственников постоянными разговорами о своём недуге, о «непереносимых» страданиях, о плохом качестве современной медицины, о бессмысленности посещений врачей; врачей – недоверием к ним, отрицанием малейшей положительной динамики (даже при наличии оной), скандальностью и импульсивностью поведения, отсутствием логики в поступках и действиях.

Стоит подчеркнуть, что терапия психосоматических расстройств в

общемедицинской врачебной практике может и должна осуществляется с привлечением к работе медицинского психолога, в задачи которого входит, в том числе, индивидуальная и семейная психотерапия больных с подобными нарушениями. Именно совместная коллегиальная работа врача и медицинского психолога является необходимой составляющей успешного и эффективного лечения пациентов-психосоматиков.

Психотерапевтическая работа, проводимая медицинским психологом с пациентом психосоматического профиля, должна включать в себя элементы эмотивной, когнитивной, поведенческой и телесно-ориентированной психотерапии. Гештальт-терапия, как направление, работающее с образом, также может оказать существенную помощь при психосоматозе.

 

Список литературы:

  1. Бочанова Е.В. и др. Психосоматические заболевания: полный справочник / под ред. Ю.Ю. Елисеева. -- М. : Эксмо, 2003. - 605 с.
  2. Бройтигам В., Кристиан П., фон Рад М. Психосоматическая медицина. -- М.: Гэотар Медицина, 1999. – 376 с.
  3. Джарман О. А., Микиртичан Г. Л. Соран Эфесский — первый античный перинатолог и педиатр // Педиатр. — 2018. — Т. 9. — № 6. — C. 119–128. URL: https://journals.eco-vector.com/pediatr/article/view/11243 (дата обращения: 18.01.2023)
  4. Плотникова Е. Ю., Селедцов А.М., Шамрай М. А., Талицкая Е. А., Борщ М. В., Краснов О. А. Психосоматические аспекты в гастроэнтерологии// Лечащий врач/ Гастроэнтерология №10 – 2012.
  5. Психосоматические расстройства в практике терапевта: руководство для врачей под ред. В.И. Симаненкова.- СПб.: СпецЛит, 2008.- 335 с.: с ил.
  6. Соловьевская Н. Л. История развития психосоматики // Труды Кольского научного центра РАН. 2018. № 11–15 (9). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/istoriya-razvitiya-psihosomatiki (дата обращения: 18.01.2023).
  7. Фатеева, В. В. Развитие психосоматического учения от античных времен до наших дней / В. В. Фатеева. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XXXIV Междунар. науч. конф. (г. Казань, март 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 13-17. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/430/17037/ (дата обращения: 18.01.2023).