ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Библиографическое описание
Саусанова Д.Ж. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ / Д.Ж. Саусанова, А.А. Кауышева, Г.М. Усербаева // Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования: сб. ст. по материалам LXVII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования». – № 12(61). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419854.2022.12.61.350013

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Саусанова Дамира Жаслановна

магистрант, Казахстанский Медицинский Университет «ВШОЗ»,

Казахстан, г. Алматы

Кауышева Алмагуль Амангельдиновна

канд. мед. наук, Казахстанский Медицинский Университет «ВШОЗ»,

Казахстан, г. Алматы

Усербаева Гульбану Муратбековна

канд. мед. наук, Казахстанский Медицинский Университет «ВШОЗ»,

Казахстан, г. Алматы

 

INCIDENCE OF BRONCHIAL ASTHMA

Damira Saussanova

Master's student, Kazakhstan Medical University "KSPH",

Kazakhstan, Almaty

Almagul Kauysheva

Candidate of Medical Sciences, Kazakhstan Medical University "KSPH",

Kazakhstan, Almaty

Gulbanu Userbayeva

Candidate of Medical Sciences, Kazakhstan Medical University "KSPH",

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

Эпидемиологические данные свидетельствуют о росте распространенности бронхиальной астмы (БА) по всему миру. Согласно отчету Глобальной сети Астмы (The Global Asthma Network), в настоящее время около 334 млн. человек страдают данным заболеванием, 14 % из них – дети. Изучение заболеваемости БА в РК за период с 2004 по 2020 гг. в разрезе отдельных возрастных групп показало, что ее уровень имел устойчивую тенденцию к повышению, как среди взрослого населения, так и среди подростков и детей.

ABSTRACT

Epidemiological data indicate an increase in the prevalence of bronchial asthma (BA) worldwide. According to the report of The Global Asthma Network, currently about 334 million people suffer from this disease, 14% of them are children. The study of the incidence of AD in the Republic of Kazakhstan for the period from 2004 to 2020 in the context of individual age groups showed that its level had a steady upward trend, both among the adult population and among adolescents and children.

 

Ключевые слова: бронхиальная астма, распространенность, эпидемиология, заболеваемость, дети, подростки, Казахстан.

Keywords: bronchial asthma, prevalence, epidemiology, morbidity, children, adolescents, Kazakhstan.

 

Бронхиальная астма – это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся различными симптомами обструкции дыхательных путей и гиперреактивности бронхов. Характерны симптомы кашля и одышки, но их можно контролировать с помощью противовоспалительных средств, таких как ингаляционные кортикостероиды. У 50–80% детей, страдающих астмой, симптомы проявляются до пятилетнего возраста. В раннем возрасте астма чаще встречается у мальчиков; после полового созревания астма поражает больше женщин [1].

Бронхиальная астма – одно из самых широко распространенных заболеваний в мире. Бронхиальная астма является хроническим респираторным заболеванием, поражающим 1-18% населения в разных странах [2]. По имеющимся оценкам, в 2019 году число больных астмой составило 262 миллиона человек, и было зарегистрировано 461 000 случаев смерти от этой болезни [3]. Астма включена в Глобальный план действий ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) и борьбе с ними, а также в принятую Организацией Объединенных Наций Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. ВОЗ принимает целый ряд мер по расширению масштабов диагностики и лечения астмы [4]. В целях повышения эффективности ведения НИЗ в учреждениях первичной медико-санитарной помощи в условиях низкой обеспеченности ресурсами был разработан пакет основных мер ВОЗ в отношении неинфекционных заболеваний (PEN). Пакет PEN включает протоколы оценки, диагностики и лечения хронических респираторных заболеваний (астмы и хронической обструктивной болезни легких), а также модули для консультирования по вопросам здорового образа жизни [5].  

Астма является наиболее распространенным хроническим заболеванием у детей. За последнее десятилетие распространенность и тяжесть течения детской астмы продолжали расти, несмотря на значительные успехи в распознавании и лечении этой патологии. Преваленс БА у детей колеблется в пределах 0-30% в различных популяциях и максимален в Австралии, Новой Зеландии и Великобритании [6].  В Казахстане частота аллергопатологии среди детей составляет в среднем 121-165 на 1000 и ею страдает 10-15% от общей популяции детей [7]. Бронхиальная астма занимает первое место, и число больных детей достигло 35 тысяч [8].

Внимание исследователей привлекает бронхиальная астма у пожилых людей, поскольку у лиц старше 60-65 лет её частота выросла с 3,8% до 7,1%  [9].

Доказано, что в условиях повышенного загрязнения внешней среды химическими и другими поллютантами заболеваемость БА повышается. Загрязнители-поллютанты воздуха, такие как пыль, диоксид азота, озон связаны с возникновением и ухудшением течения астмы [10].

По данным центров по контролю и профилактике заболеваний, общий экономический эффект бронхиальной астмы у детей школьного возраста составляет примерно 2 миллиарда долларов в год, включая непосредственные медицинские расходы. Такие как медицинские препараты, госпитализация в стационары, амбулаторное лечение и неотложная помощь, а также снижение продуктивности родителей из-за пропусков занятий их детей в школе, связанных с обострением бронхиальной астмы [1] .

В настоящее время многие государства приняли целевые национальные и глобальные программы для лучшего выявления и лечения бронхиальной астмы, благодаря которым, заболевание лучше контролируется [11]. Однако в России ежегодно от БА умирает 851 человек и сохраняется всеобщий характер занижения диагностики астмы [12].

По данным ВОЗ, смертность от астмы наименьшая там, где ее лучше всего выявляют, т.е. там, где самый высокий преваленс и заболеваемость. К примеру, в графстве Уэльс Великобритании самый высокий в мире преваленс астмы, а смертность – самая низкая. В Российской Федерации и Узбекистане зарегистрировано наименьшее число больных бронхиальной астмой, но смертность – самая высокая [13]. Эти различия могут зависеть от таких факторов, как различный уровень осведомленности работников здравоохранения и/или населения, доступность медицинской помощи, качество диагностики и ведения астмы.

Заключение: Тенденции заболеваемости бронхиальной астмой во всем мире за последние годы требуют изучения и анализа для определения причин и проведения профилактических мероприятий на этапе первичной медицинской помощи. Региональная характеристика заболеваемости должна учитывать экологические и социально-экономические особенности региона.

 

Список литературы:

  1. Welch, K. and Kim, J.S. (2015). Asthma in Infants and Children. In Allergy and Clinical Immunology, H.A. Sampson (Ed.). 
  2. Global Strategy for Asthma Management and Prevention, 2022.
  3. Global burden of 369 diseases and injuries in 204 countries and territories, 1990-2019: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2019. Lancet. 2020;396(10258):1204-22
  4. Assessing national capacity for the prevention and control of noncommunicable diseases: report of the 2019 global survey. Geneva: World Health Organization; 2020. Licence: CC BY-NC-SA 3.0 IGO  WHO package of essential noncommunicable (PEN) disease interventions for primary health care. Geneva: World Health Organization; 2020. Licence: CC BY-NC-SA 3.0 IGO
  5. Schwartz D.A., 1999; Heraghty J.L., Henderson A.J., 2006
  6. Испаева Ж.Б., 2000
  7. Испаева Ж.Б., Дуйсенова Ж.С. и др., 2000
  8. Kitch B.T. et al., 2000; Zauli D. et al., 2006; Sin B.A. et al., 2006
  9. Barnett A.G. et al., 2005; Belanger K. et al., 2005
  10. Strachan D.P., 2000; Latvala J. et al., 2005
  11. Лютина Е.И. и др., 2004; Чучалин А.Г., 2004
  12. Masoli M. et al., GINA report, 2004