ПЕРВЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕНЕЛИГЛИПТИНА В КЫРГЫЗСТАНЕ, В КАЧЕСТВЕ МОНОТЕРАПИИ И КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ В ТОМ ЧИСЛЕ С ИНСУЛИНОМ

Библиографическое описание
Майоров В.А. ПЕРВЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕНЕЛИГЛИПТИНА В КЫРГЫЗСТАНЕ, В КАЧЕСТВЕ МОНОТЕРАПИИ И КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ В ТОМ ЧИСЛЕ С ИНСУЛИНОМ / В.А. Майоров, С.Б. Закирова, А.С. Базуева, А.А. Майоров // Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования: сб. ст. по материалам LXIX Международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования». – № 2(63). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25419854.2023.2.63.352900

ПЕРВЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕНЕЛИГЛИПТИНА В КЫРГЫЗСТАНЕ, В КАЧЕСТВЕ МОНОТЕРАПИИ И КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ В ТОМ ЧИСЛЕ С ИНСУЛИНОМ

Базуева Аминат Сайпудиновна

студент, Специальность «Лечебное дело», Киргизско-российский славянский университет им. Б.Н. Ельцина,

Кыргызстан, г. Бишкек

Закирова Саида Бахтияровна

студент, Специальность «Лечебное дело», Киргизско-российский славянский университет им. Б.Н. Ельцина,

Кыргызстан, г. Бишкек

 Майоров Артём Алексеевич

ординатор, специальность «Эндокринология», Киргизско-российский славянский университет им. Б.Н. Ельцина,

Кыргызстан, г. Бишкек

Майоров Владимир Алексеевич

ординатор, Специальность «Эндокринология», Кафедра госпитальной терапии с курсом эндокринологии, гематологии и клинической лабораторной диагностики, ФГАОУ ВО Российский университет дружбы народов, 

РФ, г. Москва

 

THE FIRST EXPERIENCE OF USING TENELIGLIPTIN IN KYRGYZSTAN AS A MONOTERAPY AND COMBINATION THERAPY INCLUDING WITH INSULIN

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты первого опыта применения тенелиглиптина в Кыргызстане, в качестве монотерапии и комбинированной терапии в том числе с инсулином. Целью исследования было определение степени компенсации СД у пациентов, стоящих на учете в ЭЦ при МЗ КР ранее получавших инсулинотерапию после перевода на схему лечения базальным инсулином в комбинации с Тенелиглиптином. Был проведен анализ амбулаторных карт пациентов с СД 2 типа состоящих на учете в городе Бишкек, в эндокринологическом центре города Бишкек. Был проведен анализ гликемического профиля у пациентов получающих разные схемы сахароснижающих препаратов и проанализированы полученные результаты.

ABSTRACT

The article presents the results of the first experience of using teneligliptin in Kyrgyzstan, as monotherapy and combination therapy, including with insulin. The aim of the study was to determine the degree of compensation for diabetes in patients registered in the EC at the Ministry of Health of the Kyrgyz Republic who had previously received insulin therapy after switching to a treatment regimen with basal insulin in combination with Teneligliptin. An analysis was made of outpatient records of patients with type 2 diabetes registered in the city of Bishkek, in the endocrinological center of the city of Bishkek. An analysis of the glycemic profile in patients receiving various schemes of hypoglycemic drugs was carried out and the results obtained were analyzed.

 

Ключевые слова: тенелиглиптин, сахарный диабет, инсулин, инсулинотерапия, сахароснижающие препараты.

Keywords: teneligliptin, diabetes mellitus, insulin, insulin therapy, hypoglycemic drugs.

 

Актуальность. Сахарный диабет (СД) 2 типа является одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем современного общества. Это связано с прогрессирующим увеличением числа больных, угрозой ранней инвалидизации и снижением обшей продолжительности жизни [2]. По данным регистра СД на 2021 год в Кыргызской Республике (КР), на учете состоит около 74810 пациента с сахарным диабетом из них сахарным диабетом 2 типа болеют 72918 человек.

Особенностью СД 2 типа является относительная инсулиновая недостаточность, из-за чего пациенты вынуждены изменить свой образ питания и принимать различные схемы сахароснижающих препаратов [1]. На фоне получения инсулинотерапии, особенно среди пациентов в достаточной мере не обученных, отмечается крайне высокая вариабельность гликемии, что в соответствии с современными рекомендациями даже при достижении целевого уровня HbA1c не является компенсацией СД [3]. В настоящее время разрабатываются новые сахароснижающие препараты, так в Кыргызстане впервые был апробирован новый препарат из группы Ингибиторов дипептилпептидазы 4 – Тенелиглиптин [4].

Цель исследования: Определить степень компенсации СД у пациентов стоящих на учете в ЭЦ при МЗ КР ранее получавших инсулинотерапию после перевода на схему лечения базальным инсулином в комбинации с Тенелиглиптином.

Материалы и методы исследования. Нами использовались данные предоставленные Республиканским Эндокринологическим центром при МЗ КР. Был проведен анализ амбулаторных карт пациентов с СД 2 типа состоящих на учете в городе Бишкек, в эндокринологическом центре города Бишкек.

Так было проанализировано 50 амбулаторных карт пациентов ранее получаших инсулинотерапию, но позже переведенных на схему лечения базальный инсулин  + Тенелиглиптин. Для исследования использовались следующие данные: гликемический профиль, наличие осложнений сахарного диабета, антропометрические данные, возраст, стаж диабета, получаемая лечение, комплаетность пациента (приверженность к лечению, диета), сопутствующие заболевания. Критерием исключения был низкий уровень С-пептида что ограничивает прием Тенелиглиптина. Анализ данных и интерпретация результатов исследований проводились с помощью программ SPSS 26.0 и Microsoft Office Excel.

Результаты и их интерпретация: Средний возраст у пациентов с СД 2 типа колебался в диапазоне от 34 до 68  лет. Средний возраст у декомпенсированных пациентов оказался  48 лет, в то время как средний возраст компенсированных пациентов составил 41 год.

Средний уровень HbA1c у пациентов не зависел от пола и оказался равным 10,41% (±1,72%) у мужчин, и 10,05% (±2,71%) у женщин. 

Был проведен анализ гликемического профиля у пациентов получающих разные схемы сахароснижающих препаратов.

Результаты приведены в таблице ниже.

Таблица 1.

Средний расчёт гликемии

Схема терапии

Гликемия натощак

Гликемия после еды

Базальная инсулинотерапия (Протафан)

9,2 (±1,7) ммоль/л

14,1 (±2,6) ммоль/л

Базально-болюсная инсулинотерапия (Протафан+Актрапид)

9,1 (±2,6) ммоль/л

10,2 (±3,1) ммоль/л

Комбинированая терапия Протафан + Тенелиглиптин

8,2 (±1,3) ммоль/л* (р=0,024)

11,3 (±1,6) ммоль/л * (р=0,031)

 

В группе пациентов, получающих базально-болюсную терапию отмечалась высокая вариабельность гликемии, таким образом средний уровень гликемии натощак составлял 8,7 (± 2,6) ммоль/л, а после еды 14,3 (± 4,2) ммоль/л, из них 60% отмечали гипогликемии.

В группе пациентов, получающих комбинированную сахароснижающую терапию Тенелиглиптин + Протафан: вариабельность гликемии была меньше гликемии натощак составлял 8,2 (± 2,0) ммоль/л, а после еды 11,3 (± 1,6) ммоль/л. Гипогликемии встречались реже их отмечало, 28% больных.

При сравнительном анализе в группе пациентов ранее получавших базальную инсулинотерапию и переведенных на комбинированную инсулинотерапию были выявлены достоверные и значимые различия по уровню гликемии натощак (P=0,0025), и составили 1,0 (±0,09) ммоль/л, а так же после еды (P=0,01) и составил 2,8 ((±0,7) ммоль/л

Так же был проведен сравнительный анализ в группе пациентов получавших ранее базально-болюсную инсулинотерапию, и переведенных на комбинированную терапию  Протафан + тенелиглиптин. Достоверно значимым оказался уровень гликемии через 2 часа после еды (P=0,031) и составил 1,1 ммоль/л (±0,28) ммоль/л. В то время как при сравнении гликемии натощак в группе различий выявлено не было.

Обратило на себя так же снижение потребности в базальном инсулине у пациентов получающих схему лечения Протафан + Тенелиглиптин, так в группе ранее получающих только базальную группу после подключения к лечению Тенелиглиптина, была снижена доза базального инсулина на 22% (±3,9%) p=0,032. В группе получавших ранее базально-болюсную терапию были полностью отменены подколки ИКД (Актрапид), а так же снижена доза базального инсулина на 12% (±3.7%) p=0.042

Выводы. Исследование показало крайне высокую эффективность применения базального инсулина в комбинации с Тенелиглиптином, так были выявлены достоверные связи по снижению тощакового уровня гликемии, а так же в группе пациентов ранее получавших исключительно базальную инсулинотерапию еще и пострпрандиальной гликемии, с уменьшением ее вариабельности, что крайне важно для предупреждения микрососудистых осложнений сахарного диабета. Данный эффект достигается в первую очередь глюкоза-зависимой секреции инсулина на фоне приема тенелиглиптина, что в отличие от использования ИКД, освобождает пациента от необходимости подсчета ХЕ, корректируя просто диету. Так же безопасность препарата со стороны почек позволяет крайне эффективно управлять гликемией у пациентов с ХБП, где пациенты учитывая выпадение почечного глюконеогенеза особенно часто отмечают тяжелые гипогликемические состояния на фоне инсулинотерапии.

 

Список литературы:

  1. Адильева А. А. Сахарный диабет 2 типа и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Преимущество выбора препаратов ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа и агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 / А. А. Адильева // Эндокринология. Новости. Мнения. Обучение. – 2020. – Т. 9, № 4(33). – С. 88-89.
  2. Бирюкова Е. В. Сахарный диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания / Е. В. Бирюкова, И. А. Морозова, Л. А. Капустина // Поликлиника. – 2020. – № 5. – С. 14-19.
  3. Першина Е. Ф. Сахарный диабет, актуальные вопросы сахарного диабета II типа / Е. Ф. Першина, Т. М. Сухоплюева, Д. А. Тарасов // Студенческий форум. – 2020. – № 12(105). – С. 25-30.
  4. Сахарный диабет 2 типа: патогенез, диагностика, клиника, лечение / А. Ф. Вербовой, Ю. А. Долгих, О. В. Косарева, А. В. Пашенцева. – Самара : Общество с ограниченной ответственностью "Офорт", 2019. – 98 с.
  5. Шестакова М. В. Диагностика и выбор метода лечения сахарного диабета 2 типа / М. В. Шестакова, О. Ю. Сухарева // Клиническая фармакология и терапия. – 2018. – Т. 27, № 2. – С. 3-9.