САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ПОРАЖЕНИЕ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ

Библиографическое описание
Жумажанова Б.Ж. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ПОРАЖЕНИЕ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ / Б.Ж. Жумажанова, У.У. Абдиева, Г.Р. Ергеш, А.Н. Әбіл, А. Сериккаликызы, Н.Т. Сансызбай, А.Ә. Әкімбай, Т. Мусурманкулова, Н.И. Султанова // Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования: сб. ст. по материалам LV Международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования». – № 12(51). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419854.2021.12.51.324392

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ПОРАЖЕНИЕ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ

Жумажанова Ботагоз Жумажанқызы

старший преподаватель кафедры педиатрии с курсом ДИБ Казахстанско-Российского Медицинского Университета,

Республика Казахстан, г. Алматы

Абдиева Улжалгас Усербаевна

резидент кафедры педиатрии с курсом ДИБ Казахстанско-Российского Медицинского Университета,

Республика Казахстан, г. Алматы

Ергеш Гүлнұр Рахматуллақызы

резидент кафедры педиатрии с курсом ДИБ Казахстанско-Российского Медицинского Университета,

Республика Казахстан, г. Алматы

Әбіл Айнұр Нұрдәулетқызы

резидент кафедры педиатрии с курсом ДИБ Казахстанско-Российского Медицинского Университета,

Республика Казахстан, г. Алматы

Сериккаликызы Айнур

резидент кафедры педиатрии с курсом ДИБ Казахстанско-Российского Медицинского Университета,

Республика Казахстан, г. Алматы

Сансызбай Нұрәлі Талапұлы

резидент кафедры педиатрии с курсом ДИБ Казахстанско-Российского Медицинского Университета,

Республика Казахстан, г. Алматы

Әкімбай Арайлым Әбдуәліқызы

резидент кафедры педиатрии с курсом ДИБ Казахстанско-Российского Медицинского Университета,

Республика Казахстан, г. Алматы

 Мусурманкулова Таншолпан

резидент кафедры педиатрии с курсом ДИБ Казахстанско-Российского Медицинского Университета,

Республика Казахстан, г. Алматы

Султанова Надира Искандарқызы

резидент кафедры педиатрии с курсом ДИБ Казахстанско-Российского Медицинского Университета,

Республика Казахстан, г. Алматы

 

АННОТАЦИЯ

Поражение почек при диабете детей и подростков является основной причиной инвалидизации и смертности пациентов. Целью работы были: определить клинико - лабораторные особенности и наиболее частые факторы риска, способствующие поражению почек у детей с сахарным диабетом. Исследованы дети в эндокринологическом отделении ОДКБ с сахарным диабетом 1 типа,  всем больным выполнены стандартное клинико-анамнестическое обследование, физикальный осмотр пациента, определили уровня HbA1c, целевым уровнем гликолизированного гемоглобина являлся показатель < 7,5%, определение мочи на альбуминурию. Изучение клинико-эпидемиологических показателей при сахарном диабете 1-го типа в популяции детей и подростков позволяет рассматривать приоритетными факторами риска развития диабетической нефропатии: возраст начала полового развития, особенность соматотипа (высокий рост), женский пол.

 

Ключевые слова: сахарный диабет 1 типа, поражение почек, скорость клубочковой фильтрации, альбуминурия.

 

Медицинская и социальная значимость проблемы сахарного диабета (СД) определяется, прежде всего, высокой распространенностью и неуклонным ростом его частоты в мире [1]. В последние десятилетия СД I типа все чаще возникает в детском возрасте, что резко нарушает качество жизни ребенка, приводит к раннему развитию осложнений, инвалидизации и снижению продолжительности жизни [2].

Созданные национальные и региональные регистры СД 1-го типа у детей и подростков выявили широкую вариабельность заболеваемости и распространенности в зависимости от популяции и географической широты в разных странах мира (от 7 до 40 случаев на 100 тыс. детского населения в год). За последние два десятилетия заболеваемость СД 1-го типа среди детей неуклонно увеличивается. Четверть больных приходится на возраст до четырех лет жизни. На начало 2010 г. в мире зарегистрировано 479,6 тысяч детей с СД 1-го типа. Число впервые выявленных 75 800. Ежегодный прирост 3% [3].

Поражение почек при диабете детей и подростков является основной причиной инвалидизации и смертности пациентов [4,5]. Одними из важнейших задач практической диабетологии являются диагностика и лечение поражений почек на ранних стадиях, когда еще возможно эффективное сдерживание развития патологического процесса при применении адекватных профилактических и лечебных мероприятий.

Концепция «без диабета нет диабетических осложнений» является базисной в понимании природы осложнений диабета, в том числе и поражений почек.

Цель. Определить клинико - лабораторные особенности и наиболее частые факторы риска, способствующие поражению почек у детей с сахарным диабетом

Материалы и методы. Исследованы дети в эндокринологическом отделении ОДКБ с сахарным диабетом 1 типа 36 с дебютом заболевания 7±2 года. Всем больным выполнены стандартное клинико-анамнестическое обследование, физикальный осмотр пациента, лабораторно-инструментальные исследования. Определение уровня HbA1c, целевым уровнем гликолизированного гемоглобина являлся показатель < 7,5%, определение мочи на альбуминурию. Контрольную группу составили дети с сахарным диабетом 1 типа с дебютом заболевания 2,2±0,6 года. В определении стадии развития диабетической нефропатии, использовали классификацию, предложенные С.Е. Mogensen (1983).

Результаты исследования. При обследовании HbA1c в обеих группах был выше значений нормы. Уровень HbA1c как фактор риска не только поражений почек, но и других диабетических осложнений у детей и подростков. Однако уровень HbA1c у детей в период манифестации (7,72±1,42) и у больных с СД 1 типа с поражением почек (8,32±0,82) имели значительные разницы p<0, Случаев выявления ДН у пациентов более раннего возраста (до 11 лет, начала пубертатного периода) зарегистрировано не было. ДН у обследованных больных была выявлена практически у четверти подростков старше 11 лет, составляя 22,2 % в данной возрастной группе. У большинства пациентов (92,4 %) ДН была диагностирована в стадии альбуминурии, у 7,6 % больных в стадии протеинурии с сохранной азотовыделительной функцией почек. Обращает на себя внимание факт отсутствия у детей и подростков ДН стадии терминальной хронической почечной недостаточности, развитие которой определяется длительностью экспозиции хронической гипергликемии.

При анализе показателей длительности СД, как одного из определяющих факторов риска развития нефропатии у больных детей и подростков, различий не выявлено в группах пациентов с ДН и без ДН, составляя соответственно 5,1 ± 0,7 и 4,9 ± 0,3 года (р > 0,05). Полученные результаты, наиболее вероятно, свидетельствуют о влиянии физиологических гормональных изменений, характерных для пре- и пубертатного периода, способствующих достаточно быстрому развитию диабетических микроангиопатий у детей и подростков. Имеющиеся данные убедительно показывают, что по силе повреждающего действия артериальная гипертензия на клинических стадиях ДН во много раз превосходит влияние метаболического фактора (гипергликемии и гиперлипидемии). Совокупность метаболических и гемодинамических влияний способствует в дальнейшем формированию нефросклероза с клиникой нарастающей терминальной хронической почечной недостаточности [6,7,8].

В связи с возрастными особенностями АД у детей и подростков сравнительная оценка показателей как систолического, так и диастолического АД была проведена с использованием центильных значений. У детей и подростков центильное распределение показало, что дети с ДН имели показатели САД в зоне 25–75-го центиля - у 20, ниже 25-го центиля - у 6 пациентов и выше 75-го центиля показатели САД у 8 человек; ДАД - 65, 26 и 23 соответственно. У пациентов без ДН (n = 30) в области средних величин САД зафиксировано у 20 детей, ниже 25-го центиля - у 7 пациентов и выше 75-го центиля - у 3 больных. Распределение показателей ДАД в группе без нефропатии представлено следующим образом: 168/104/94. Показатели как систолического, так и диастолического АД не достигли статистически значимых различий в сравниваемых группах (р < 0,05). Полученные данные не дают оснований отнести показатели системного АД к числу основных факторов риска развития ранней стадии ДН у больных СД 1-го типа в детском возрасте.

Функция почек была изучена у 36 пациентов с СД 1-го типа (25 мальчиков и 11 девочек) и у 10 практически здоровых детей (4 мальчика и 6 девочек). Возраст обследованных составлял 11–18 лет, длительность заболевания пациентов – от 5 месяцев до 17 лет. Стадия гиперфильтрации по СКФ (от 100 до 130 мл/мин ) обнаружены у 70% детей с сахарным диабетом 1 типа и 50% детей из контрольной группы в период манифестации, у всех детей была нормоальбуминурия (<30 мг/сут.). У детей с продолжительностью болезни >2лет <5лет, также наблюдалась гиперфильтрация, СКФ от 110 – 135 мл/мин, также у всех детей у всех детей была нормоальбуминурия (<30 мг/сут.). Из основной группы у 10 детей продолжительностью болезни >2лет <5лет из основной группы у 12% была альбуминурия (от 30 до 300 мг/сут), при этом СКФ также на уровне гиперфильтрации.

Таким образом, изучение клинико-эпидемиологических показателей при сахарном диабете 1-го типа в популяции детей и подростков позволяет рассматривать приоритетными факторами риска развития диабетической нефропатии: возраст начала полового развития, особенность соматотипа (высокий рост), женский пол. К неблагоприятным метаболическим факторам, определяющим развитие диабетической нефропатии у детей и подростков с сахарным диабетом 1-го типа, следует отнести высокую степень хронической гипергликемии (HbA1c > 9 %), более высокие значения уровня HbA1c на ранних сроках диабета. Транзиторная микроальбуминурия является неблагоприятным показателем клубочковой дисфункции при прогнозировании ранней стадии диабетической нефропатии при сахарном диабете 1-го типа в детском возрасте. Полученные данные не дают оснований отнести показатели системного АД к числу основных факторов риска развития ранней стадии ДН у больных СД 1-го типа в детском возрасте.

 

Список литературы:

  1. Kidney Disease: Improving Global Outcomes (KDIGO) CKD work group. KDIGO 2012 clinical practice guideline for the evaluation and management of chronic kidney disease. Kidney Int Suppl. 2013;3(1):1-150
  2. Дедов, И. И. Сахарный диабет: острые и хронические осложнения / И. И. Дедов, М. В. Шестакова. - М. : МИА, 2011. - 478 с.
  3. Сахарный диабет 1-го типа у детей и подростков: этиопатогенез, клиника, лечение/ Смирнов В.В.,  Накула А.А. – Журнал Лечащий врач. – 2015.06.17.
  4. Шестакова, М. В. Сахарный диабет и хроническая болезнь почек / М. В. Шестакова, И. И. Дедов. - М. : МИА, 2009. - 484 с.
  5. Бондарь, И. А. Ранние маркеры диабетической нефропатии / И. А. Бондарь, В. В. Климонов // Клин. нефрология. - 2010. - №. 2. - С. 60-6
  6. Лебедева, Н. О. Маркеры доклинической диагностики диабетической нефропатии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа / Н. О. Лебедева, О. К. Викулова // Сахарный диабет. -2012. -№ 2. - С. 38-45.
  7. Дедов, И. И. Федеральные клинические рекомендации (протоколы) по ведению детей с эндокринными заболеваниями / И. И. Дедов, В. А. Петеркова. - М.: Практика 2014. -446 с.
  8. Капланян, М. В. Ранние прогностические критерии диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 1типа / М. В. Капланян, Н. В. Ворохобина, Ю. В. Ряснянский // Материалы VII Всероссийского конгресса эндокринологов «Достижения персонализированной медицины сегодня — результаты практического здравоохранения завтра» : матер. конф / под ред. И. И. Дедова, М. В. Шестакова. - М., 2015.
  9. Ушакова, Ю. В. Ранняя диагностика диабетического поражения почек у детей : автореф. дис. ... канд. мед. наук : 14.01.08 / Ушакова Юлия Васильевна. -Оренбург, 2010. -28 с.