КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. МЕЗЕНХИМОМА ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА

Библиографическое описание
Рамадан К.В. КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. МЕЗЕНХИМОМА ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА / К.В. Рамадан, С.И. Пигарев, Ф.Д. Кудинетова // Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования: сб. ст. по материалам LIV Международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования». – № 11(50). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419854.2021.11.50.311860

КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. МЕЗЕНХИМОМА ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА

Рамадан Карина Валерьевна

заведующая отделением рентгенодиагностики, врач-рентгенолог, Государственное Бюджетное Учреждение Ростовской области Онкодиспансер,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Пигарев Сергей Иванович

врач-рентгенолог, Государственное Бюджетное Учреждение Ростовской области Онкодиспансер,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Кудинетова Фаризет Давлетовна

врач-рентгенолог, Государственное Бюджетное Учреждение Ростовской области Онкодиспансер,

РФ, г. Ростов-на-Дону

 

CLINICAL OBSERVATION. MESENCHYMOMA OF THE RETROPERITONEAL SPACE

Karina Ramadan

Head of the Department of X-ray diagnostics-radiologist, State Budgetary Institution of the Rostov region Oncological Dispensary,

Russia, Rostov-on-Don

Sergey Pigarev

Radiologist, State Budgetary Institution of the Rostov region Oncological Dispensary,

Russia, Rostov-on-Don

Farizet Kudinetova

Radiologist, State Budgetary Institution of the Rostov region Oncological Dispensary,

Russia, Rostov-on-Don

 

Ключевые слова: мезенхимальная опухоль, методы лучевой диагностики.

Keywords: mesenchymal tumor, methods of radiation diagnosis.

 

Мезенхимальная опухоль – это опухоль мезенхимального происхождения, включающая в себя фиброзную ткань и еще несколько компонентов других тканей. Встречается доброкачественная и злокачественная формы. Данная опухоль чаще локализуется в мягких тканях верхних и нижних конечностей, но могут поражаться  забрюшинное пространство, область шеи и средостение.

Мезенхимому впервые описал G.Gilmour в 1942 г., он определил ее как новообразование, по своей структуре близкое к мезенхиме, с начальными признаками дифференцировки; сам термин «мезенхимома» был предложен A.P.Stout в 1948 г. В настоящее время понятие «мезенхимома» объединяет две группы опухолей: однокомпонентные (недифференцированные) мезенхимомы, близкие по строению к мезенхиме; и многокомпонентные (дифференцированные) мезенхимомы, состоящие из нескольких производных мезенхимы. В современном представлении мезенхимома доброкачественная (mesenchymoma benignum) – доброкачественная опухоль, состоящая из жировой, фиброзной, сосудистой и рыхлой соединительной тканей; мезенхимома злокачественная (mesenchymoma malignum) – злокачественная опухоль, исходящая из нескольких дериватов мезенхимы (жировой, сосудистой, рыхлой соединительной ткани). В соответствии с МКБ-10: M8990/0 – мезенхимома доброкачественная; M8990/1 – мезенхимома БДУ; M8990/3 – мезенхимома злокачественная. Мезенхимомы встречаются крайне редко. Неорганные забрюшинные опухоли в структуре онкологических заболеваний составляют 0,02–0,6%; от их общего количества удельный вес мезенхимом – 0,7%. В связи с этим, возможность их выявления часто упускается из внимания при дифференциальной диагностике образований. В литературе и электронных ресурсах имеются единичные сообщения о мезенхимомах, локализованных в толще мышц конечностей, в забрюшинной клетчатке, в средостении, на шее. Сведений о мезенхимомах, требующих дифференциальной диагностики с объемными образованиями матки и придатков, в литературе не найдено. Мезенхимома может достигать большого размера, особенно при забрюшинной локализации. Обычно опухоль растет медленно, однако может наблюдаться и быстрый рост. Склонна к рецидивам, часто (в 50-60%) может озлокачествляться. Озлокачествлению может подвергаться один или несколько компонентов опухоли, тогда образуется так называемая «смесь сарком». Микроструктура мезенхимомы неоднородная: могут выявляться беспорядочно перемешанные участки жировой, фиброзной, рыхлой соединительной, сосудистой тканей, островки кроветворения, островки хряща, кости, недифференцированная ткань типа мезенхимы. Мезенхимому необходимо дифференцировать с опухолями забрюшинной локализации, имеющими оргaнную принадлежность, локальными проявлениями системных заболеваний, метастатическим поражением и неопухолевой патологией, поскольку лечебная тактика в этих случаях может отличаться. Лечение мезенхимом – оперативное. Резектабельность неорганных забрюшинных образований составляет 58%, часто (3/4 случаев) выполняются комбинированные операции с резекцией прилегающих органных структур.

Лучевая анатомия забрюшинного пространства: забрюшинное пространство включает в себя все содержимое брюшной полости между париетальным листком брюшины и поперечной фасцией. Два фасциальных листка с четкими границами (почечная и боковая коническая фасции) разделяют забрюшинное пространство на три отдела: в околопочечном пространстве расположены почки, надпочечники, проксимальный отдел мочеточника и большое количество жировой ткани. В переднем околопочечном пространстве расположены поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, толстая кишка (восходящий и нисходящий отделы) и небольшое количество жировой ткани. В заднем околопочечном пространстве расположено небольшое количество жировой ткани. Почечная фасция соединяется и закрывает околопочечное пространство, придавая ему форму перевернутого конуса с вершиной в подвздошной ямке. Каудальнее переднее и заднее околопочечное пространство сливаются, образуя единое подпочечное забрюшинное пространство, которое в свою очередь напрямую сообщается с околопузырным пространством полости таза (Ретциуса).

Целью работы является ознакомление молодых специалистов с ультразвуковой и рентгенологической картиной такой редкой опухоли, как мезенхимома забрюшинного пространства,  которая крайне мало описана в литературе, на примере клинического наблюдения.

В диспансер обратилась пациентка К., женщина 32 лет, беременность 27 недель, по направлению из районной поликлиники. В представленных документах описание ультразвукового исследования плода, а также брюшной полости и органов малого таза. Заключение врача ультразвуковой диагностики: Миома матки. А также представленный диск с записью магниторезонансной томографии и заключение: пакеты забрюшинных лимфоузлов, «муфтой» охватывающие брюшной отдел аорты. При сборе анамнеза, пациентка К. отмечала отсутствие каких-либо жалоб, беременность протекала нормально, все ультразвуковые обследования проходила в срок и только на последнем обнаружили забрюшинное образование, которое не смоги дифференцировать между забрюшинными лимфоузлами и миомой.

При повторном исследовании на базе Государственное Бюджетное Учреждение Ростовской области Онкодиспансер, г. Ростов-на-Дону:

При ультразвуковом исследований отмечается четкая граница между образованием забрюшинного пространства и маткой, расстояние между ними до 2-3 мм, само образование имеет ровный контур, капсулу, гиперваскулярно, структура кистозно-солидная, неоднородна.

При изучении магниторезонансной томографии отмечается: объемное гетерогенное образование, с гиперденсивными включениями, распространяющееся от эпигастральной области до области малого таза, больших размеров (около 113х80х75 мм), «муфтой» охватывающее нижнюю полую вену и брюшной отдел аорты, смещенное в сторону ворот правой почки, однако четко отделимо от  окружающих органов. Заключение: Объемное образование забрюшинного пространства. Учитывая анамнез жизни и заболевания, картина позволяет предположить мезенхимому забрюшинного пространства. Было рекомендовано выполнение биопсии образования под контролем ультразвука.

Гистологический анализ биоматериала,  полученного при выполнении биопсии, подтвердил наличие неорганной злокачественной мезенхимомы.

КТ и МРТ являются наиболее ценными методами исследования в диагностике забрюшинных опухолей, позволяющими не только уточнить локализацию опухоли, точные размеры новообразования и соотношение его с окружающими тканями, но и выявить метастатические очаги в печени и брюшной полости. Смещение забрюшинно расположенных органов кпереди позволяет более точно определить локализацию образования. При этом, данные методы с помощью контрастных средств, позволяют  исключить его органное происхождение, чему способствует правильная интерпретация ряда признаков. К таким признакам относятся: характер деформации органа, признак фантомного органа (если опухоль исходит из небольшого по размерам органа, то выявление этого органа без контрастирования не представляется возможным), источник васкуляризации забрюшинного новообразования. Некоторые ретроперитонеальные опухоли обладают рядом КТ- и МРТ-признаков, которые позволяют установить правильный диагноз. Выявление источника и интенсивности васкуляризации опухоли – важная задача КТ- и МРТ-исследований также в том, что они позволяют дифференцировать по плотности сигнала жировую ткань, очаги некроза, особенности васкуляризации и много другое. Преимуществом же КТ по сравнению с МРТ является меньшее количество артефактов, обусловленных движением пациента во время исследования, а также несомненно, продолжительностью исследования. Неинвазивный характер данных видов исследований, возможность проведения в амбулаторных условиях, небольшое количество противопоказаний при высоком диагностическом ответе, являются критериями, позволяющими рассматривать их как основной метод диагностики данной патологии на практике.

Трудность ранней диагностики состоит в том, что клиническая картина не имеет характерных признаков.

По данным литературы неорганные злокачественные мезенхимомы характеризуются бессимптомным течением на начальных этапах. Их симптоматика начинает проявляться только с вторичным вовлечением в процесс органов забрюшинного пространства и магистральных сосудов. Характерными признаками таких образований являются их большие размеры, плотная консистенция и безболезненность при пальпации, однако, данные симптомы можно отнести уже к более поздним стадиям развития заболевания.

Основным методом лечения неорганных забрюшинных мезенхимом является хирургический (комбинированная, расширенная или циторедуктивная операция), поскольку эти новообразования малочувствительны к лучевому воздействию и химиотерапии.

После радикального удаления мезенхимом по данным источников, отмечаются рецидивы до 30% наблюдений; более 50% больных доживают до 5-летнего срока. После циторедуктивных, паллиативных операций 67% пациентов умирают в течение 1 года наблюдения.

На примере данного случая, можно сделать вывод о том, что всегда необходим комплексный подход к обследованию каждого пациента и все методы исследования в лучевой диагностики являются взаимодополняющими.

 

Список литературы:

  1. Зубков Р.А. Неорганные забрюшинные опухоли: эпидемиология и структура / Р.А. Зубков, Р.И. Расулов // Сибирский онкологический журнал. — 2008. — Прил. № 1. — С. 55.
  2. Клиническое наблюдение больного с мезенхимомой забрюшинного пространства / А.А.Кукунчиков [и др.] // Медицинский вестник МВД. — 2007. — № 4. — С. 14—16.
  3. В.И.Богомазова, Ю.В.Черняева, Ю.К.Гульков, Р.П.Федоришин Редкая опухоль забрюшинного пространства у беременной Донецкое областное клиническое территориальное медицинское объединение, Донецк, Украина. Реферат.
  4. Лавникова Г.А. Некоторые критические   ©новоутворення / 2011 № 2 (8) 42 замечания к понятию и употреблению термина «мезенхимома» / Г.А.Лавникова. — Арх. патол. — 1973. — Т. 35, № 9. — С. 63—65.
  5. Fedorov V.D. Surgical treatment of patients with non-organic retroperitoneal tumors / V.D.Fedorov, V.V.Tsvircun // Brit. J. Surg.— 1997. — Vol. 84. — P. 105.
  6. Электронный ресурс: https://meduniver.com/Medical/luchevaia_diagnostika/luchevaia_anatomia_zabrushinnogo_prostranstva.html MedUniver
  7. Неорганная забрюшинная гигантская мезенхимома с метастатическим поражением правой почки Пн 18 Окт 2010 — 21:46. Стойко Ю.М., Левчук А.Л., Савельев Е.А., Степанюк И.В.