СОЗДАНИЕ ПОРТАЛА РЕФЕРАТИВНЫХ ОБЗОРОВ О ВЕДУЩИХ НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЯХ В ОБЛАСТИ ФАРМАЦИИ

Рубрика конференции: Секция 51. Организация фармацевтического дела
DOI статьи: 10.32743/25419854.2021.9.48.300319
Библиографическое описание
Гурьянов П.С. СОЗДАНИЕ ПОРТАЛА РЕФЕРАТИВНЫХ ОБЗОРОВ О ВЕДУЩИХ НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЯХ В ОБЛАСТИ ФАРМАЦИИ / П.С. Гурьянов, Е.В. Анфалова // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CII Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 18(102). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419854.2021.9.48.300319

СОЗДАНИЕ ПОРТАЛА РЕФЕРАТИВНЫХ ОБЗОРОВ О ВЕДУЩИХ НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЯХ В ОБЛАСТИ ФАРМАЦИИ

Гурьянов Павел Сергеевич

канд. фармацевт. наук, доц. кафедры организации, экономики и истории фармации Пермской государственной фармацевтической академии,

РФ, г. Пермь

Анфалова Екатерина Владимировна

аспирант Пермской государственной фармацевтической академии,

РФ, г. Пермь

 

В современных реалиях одним их основных навыков специалиста-провизора является умение обрабатывать информацию. В условиях непрерывного информационного потока эта задача многократно усложняется. Фармацевтический мир быстро меняется и совершенствуется, и каждому специалисту необходимо быть в курсе последних открытий и инноваций в фармацевтической области.

Поэтому актуальным является создание площадки анализа и освещения новостей фармацевтической науки и практики в России и за рубежом. Для реализации данной цели группой студентов Пермской государственной фармацевтической академии (ПГФА) под руководством доцента П.С. Гурьянова был создан опытный информационный портал «Новости Фармацевтической Науки». Он был размещён на площадке популярной социальной сети «В контакте» по адресу https://vk.com/science_pharm_news.

Данный портал представляет собой сборник обработанных статей, полученных реферированием группой студентов ПГФА статей из ведущих мировых научных журналов, таких как Nature, Scientific Reports, Science, Chemistry & Biology, Anaerobe, Lancet и др. а также журналов, пресс-релизов различных НИИ и Университетов, специализирующихся в фармацевтической сфере. Отбирались статьи, имевшие резонанс, результаты которых также освещались и в научно-популярных и ориентированных на широкий круг читателей СМИ. Авторами данных реферированных обзоров научных статей стали студенты 3,4,5 курсов, а также доцент Гурьянов П.С.

В ходе освоения студентами процесса реферирования был выделен ряд научно-исследовательских работ, раскрывающих данную тему с разных позиций. Одной из таких работ стала статья Н.И. Башилова [2], в которой автор описывает этапы создания реферата, дает рекомендации по написанию и правильному оформлению работы, предлагает план конспектирования статей.

Также была изучена публикация И.Ю. Нефедова, в которой рассматривается роль информационно-просветительской деятельности провизора в реализации духовно-нравственных аспектов трудовой функции. Отмечается, что в настоящее время фармацевтические специалисты уделяют недостаточно внимания информационно-просветительской работе, которая в свою очередь является одним из основных инструментом внедрения рационального и безопасного назначения и приема лекарств. [3].

Так же была рассмотрена работа Н.А. Антонова и Т.С. Игнатьева, в которой обосновывается необходимость обучения медицинских специалистов использованию иностранного языка в профессиональных целях, как средству информационной деятельности, систематического пополнения своих профессиональных знаний, и как средству профессионального общения посредством осваивания навыка реферирования и аннотирования [1].

Изученные материалы подтверждают актуальность выполняемой нами работы и необходимость широкого внедрения практики реферирования научных статей в учебную деятельность студентов и практическую деятельность провизоров-практиков в рамках санитарного просвещения населения.

Благодаря созданными нами порталу «Новости фармацевтической науки», наполненному написанными нами рефератами статей из ведущих научных журналов, специалисты в области фармации могут  отслеживать тенденции развития фармации,  узнавать о новейших мировых изобретениях и исследованиях в медицине и фармации. Все новостные статьи портала переведены на русский язык с полным смысловым сохранением, сокращены для удобства восприятия и содержат только основную информацию, при этом снабжены ссылкой на первоисточник реферата.

На сегодняшний день на портале опубликован 280 реферированный обзоров научных статей, созданных исследовательской группой ПГФА. Однако, помимо информационно-просветительской функции «Новости фармацевтической Науки» позволяют анализировать фармацевтическую деятельность в мировом масштабе, а именно выявлять актуальные направления развития фармацевтической отрасли, выделять основные цели мировых исследований и разработок, отмечать наиболее актуальные проблемы в создании новых лекарственных средств. Для исследования мировых тенденций в области Фармации была разработана аналитическая таблица, с помощью которой была сформирована база данных изученных научных статей.

Проанализировав все созданные на сегодняшний день реферированные обзоры статьей, мы выявили ряд наиболее актуальных тенденций современной фармацевтической науки, а именно:

  • Значительная часть исследований направлена на решение актуальнейшей на сегодняшний день проблемы – антибиотикорезистентности. Происходит активный поиск альтернативы антибиотикам;
  • Активно исследуются, внедряющиеся в медицину инновационные технологии, которые  открывают множество перспектив для медицины и фармации. Так, 3D-принтеры позволяют моделировать и производить органы и ткани, искусственный интеллект может прогнозировать развитие и вспышки эпидемий, а специальные импланты дают возможность доставлять лекарственные препараты в головной и спинной мозг;
  • Особо следует отметить, что технология генетического редактирования CRISPR/Cas9 может в ближайшее время стать одной из основных технологий лечения заболеваний, включая ранее неизлечимые, а также основным инструментом диагностики;
  • Одна из наиболее значительных групп исследования посвящена поиску средств борьбы с онкологией, а также с редкими, тяжелыми либо неизлечимыми ранее заболеваниями (болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, сахарный диабет, ВИЧ и др.).
  • Множество исследований направлены на анализ образа жизни и привычек людей с целью прогнозирования развития тех или иных заболеваний;
  • Активно изучается создание новые лекарственных форм, создание новых способов доставки и носителя препарата, поиск новых мишеней для лекарств;
  • Исследуются новые возможности использования лекарств, уже разрешённых к применению, для лечения иных заболеваний;
  • Заметное количество разработок посвящены использованию неофицинального сырья растительного и животного происхождения для лечения заболеваний, а также в качестве источника важных биологически-активных веществ;
  • С начала 2020 года огромное количество исследований посвящены изучению возбудителя новой коронавирусной инфекции, методам борьбы с вирусом, патогенезу заболевания и тактикам лечения COVID-19.

Помимо этого, нам удалось выделить наиболее влиятельные в мировом масштабе научные центры, занимающиеся разработкой в области фармации. Отметим, что наибольшее количество исследований производятся в США, также в качестве стран, где производятся значимое количество современных научных исследований в области фармации, можно отметить Россию, Великобританию, Германию, Францию, Китай, Канаду, Японию. Исследования из России менее заметны на международной арене, но среди соавторов статей ведущих научных журналов встречаются фамилии выходцев из России или учёных, работающих в России. Среди ведущих научных центров в области фармации можно выделить объединение Калифорнийских университетов в США; Массачусетский технологический институт США; Техасский университет США.  Среди российских ВУЗов лидируют Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (МГУ), Томский государственный университет (ТГУ).

Стоит отметить, что некоторые классические для фармации методики разработки и получения лекарственных средств устаревают и заменяются более перспективными. Например, химический синтез сейчас уступает место синтезу методом моделирования и направленному (таргетному) синтезу, используя средства супер-компьютера и искусственного интеллекта.

С целью популяризации последних научных достижений в области фармации нами были разработаны мультимедийные анимированные презентации, освещающие факты из созданных нами реферированных обзоров.

Как уже говорилось ранее, с начала 2020 года мировая фармацевтическая наука сконцентрировалась на изучении различных аспектов борьбы с новой коронарирусной инфекции. Нашей исследовательской группой было создано 103 реферированных обзора по материалам научных статей об исследовании проблемы коронавируса. Нам удалось выделить наиболее влиятельные в мировом масштабе научные центры, занимающиеся решением этой проблемы. Лидирующую позицию по количеству резонансных публикаций  занимают США, Китай, Великобритания, Германия, Япония, Франция. Так же стоит отметить такие страны как Израиль, Австрия, Швеция, Канада, Дания, Россия, исследователи, которых издают значимо меньшее количество научных статей.

Были выделены основные научные центры, занимающихся исследованием коронавирусной инфекции, среди которых мы обозначили наиболее продуктивные, а следовательно, влиятельные научные центры. Такими оказались Университет Гонконга (Китай), Стэндфордский Университет (США), Йельский Университет (США), Кембриджский Университет (Великобритания), Калифорнийский Университет (США), Массачусетский Технологический Институт (США), Университет Уханя (Китай).

Проведенный нами анализ научных статей из ведущих научных журналов показал, что основными направлениями в решении проблемы коронавируса являются следующие:

  • Мониторинг осложнений течения заболевания, мониторинг осложнений лечения и поиск способов их предотвращения. В частности, предпринимается поиск биомаркеров тяжести протекания COVID-19;
  • Поиск новых путей передачи инфекции, новых способов защиты от коронавируса и новых методов его диагностики.  В частности, создание электрических масок с функцией нейтрализации вирусных частиц, использование робототехники в диагностике заболевания (при взятии мазков) для снижения вероятности инфицирования персонала;
  • Оценка эффективности методов защиты и целесообразности установленных эпидемиологических мер в отдельных странах. Построение математических моделей предсказания эпидемиологической обстановки;
  • Выявление групп риска среди потенциальных зараженных и болеющих людей. В частности, влияние группы крови, хронических заболеваний, возраста, пола, вредных привычек на вероятность заражения и на тяжесть протекания заболевания;
  • Поиск лекарства от коронавируса. В рамках данного направления исследования ведутся работы в первую очередь в области:
    • поиска уже существующих лекарственных препаратов, которые можно применить для борьбы с вирусом, снижения вероятности осложнений и других способов лечения коронавирусной инфекции;
    • применение современных методов генетического редактирования для борьбы с вирусом  SARS-CoV-2;
    • создание вакцин от коронавирусной инфекции на уже существующих платформах;
  • Выявление биологически активных веществ, препятствующих либо провоцирующих развитию заболевания.
  • Создание экспресс-тестов на коронавирус: на основе иммуноанализа бокового потока, экспресс- анализа слюны на портативном спектрометре с подключением к смартфону, методом генетического редактирования CRISPR/cas и др.
  • Использование робототехники для ухода за больными коронавирусом, с целью снижения риска заражения медицинского персонала.

Таким образом, информационный портал «Новости фармацевтической науки» является мощным ресурсом, освещающим главные события в фармации и позволяющим специалисту-провизору пополнять свои знания информацией об инновационных открытиях, а также вести популяризацию фармацевтической науки и фармации в целом среди широких кругов населения.  Помимо этого, с помощью портала можно вести статистическую обработку данных, анализировать и обобщать информацию, выделять основные тенденции, в целом, изучать фармацевтическую индустрию в мировом масштабе. Данный проект имеет множество перспектив своего развития одной, из которых является создание полноценного новостного сайта с базой данных для удобства поиска нужной информации по определенным характеристикам.

 

Список литературы:

  1. Антонова Н. А. Развитие навыков аннотирования и реферирования текстов по специальности у студентов медицинских вузов / Н. А. Антонова, Т. С. Игнатьева // Профессиональное образование в России и за рубежом. – 2017. - №4. – С. 145-150.
  2. Башилов Н. И. Реферирование как процесс создания вторичных научных текстов / Н. И. Башилов // Международный научный журнал «инновационная наука». 2018. - №1 – C. 50-52.
  3. Нефедов И.Ю. Информационно-просветительская работа провизора в деле сохранения здоровья человека (обзор литературы) / И.Ю. Нефедов И.Ю. Нефедова. // Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2020. - № 3. – С. 174-185.