ОЦЕНКА ВРЕМЕНИ ВНУТРЕННЕГО ОТКЛОНЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКГ

Рубрика конференции: Секция 13. Кардиология
DOI статьи: 10.32743/25419854.2021.8.47.298794
Библиографическое описание
Кишик Д.А. ОЦЕНКА ВРЕМЕНИ ВНУТРЕННЕГО ОТКЛОНЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКГ / Д.А. Кишик // Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования: сб. ст. по материалам LI Международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования». – № 8(47). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419854.2021.8.47.298794

ОЦЕНКА ВРЕМЕНИ ВНУТРЕННЕГО ОТКЛОНЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКГ

Кишик Дарья Артуровна

студент, Белорусский государственный медицинский университет,

Республика Беларусь г. Минск

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматривается закономерность изменения времени внутреннего отклонения с возрастом. В ходе исследования была сформирована выборка из 84 человек, разного возраста и пола. При описании электрокардиограммы рассматривались все зубцы и отведения. Проведена оценка показателей зубцов R и Q для определения интервала J (времени внутреннего отклонения) и оценка возрастной динамики и вариации интервала J.

 

Ключевые слова: интервал J, ЭКГ, зубцы R и Q, пол, возраст.

 

Актуальность. Распространение возбуждения по сердечному волокну является важным клиническим и диагностическим показателем, позволяющим судить о характере электрических процессов, происходящих в миокарде. Изучение особенностей индивидуального времени внутреннего отклонения широко используется при сравнении распространения возбуждения от эндокарда к эпикарду у лиц разного возраста, лиц, имеющих предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, спортсменов и т.д. Увеличение величины времени внутреннего отклонения свидетельствует о гипертрофии миокарда и утолщении стенки, как правило, левого желудочка. Понижение этой величины свидетельствует о гипотрофии мышечных волокон и, как правило, имеет патологическое происхождение.

Собранный теоретический и фактический материал имеет определённый научный и практический интерес, т.к. исследование динамики показателей ЭКГ у лиц разного возраста и пола позволяет выяснить закономерности электрических проявлений сердца, которые обеспечивают основную (насосную) функцию сердца[1]. Может использоваться для планирования дальнейших исследований, в процессе обучения в специальных учреждениях медицинского и биологического профиля.

Цель: изучить вариацию индивидуальных значений интервала J на ЭКГ в I – II отведении возрастном аспекте.

Задачи:

  1. Оценка показателей зубца R в возрастном аспекте в первом и втором отведениях ЭКГ .
  2. Оценка показателей зубца Q в возрастном аспекте в первом и втором отведениях ЭКГ.
  3. Вычисление времени внутреннего отклонения в первом и втором отведениях ЭКГ.

Материал и методы. Объектом исследований является интервал J ЭКГ (время внутреннего отклонения). Данные электрокардиограмм были получены в госпитале МВД, поликлиниках.

В ходе исследования составлена выборка из 84 человек, разной возрастной категории: минимальный возраст – 20 лет, максимальный возраст – 78 лет. А также разной половой категории: 44 человека женского пола и 40 человек мужского пола.

Программа исследования включала в себя следующие пункты:

  • копировку результатов ЭКГ;
  • обработку собранных материалов;
  • оценку показателей зубцов R и Q для определения интервала J;
  • анализ результатов обследования и выполнение статистической обработки;
  • оценку возрастной динамики и вариации интервала J.

Специальной подготовки перед проведением исследования (снятия электрокардиограммы) не требуется. Исследование совершенно безболезненно. Пациент укладывается на кушетку в положении прямо на спине. При выполнении стандартного электрокардиографического исследования на каждую конечность накладывается по одному электроду, смазанному контактным гелем, и 6 электродов-груш накладываются на область груди[2].

Схема наложения электродов при снятии ЭКГ по методу равностороннего треугольника предложенного Эйнтховеном показана на рисунке 1. Снятие электрокардиограммы осуществляется со скоростью 50 мм/с [3].

 

Рисунок 1. Схема наложения электродов ( треугольник Эйнтховена)

 

При описании электрокардиограммы рассматривают все зубцы, отведения и т.д. В данной работе нас интересует время внутреннего отклонения т.е. интервал J. Время внутреннего отклонения измеряется в секундах и равно 0,02 – 0,05 с.

Определить время внутреннего отклонения на ЭКГ достаточно просто: для этого необходимо опустить перпендикуляр от вершины зубца до пересечения его с изоэлектрической линией. Отрезок от начала зубца Q до точки пересечения этого перпендикуляра с изоэлектрической линией и есть время внутреннего отклонения. Схема проведения отрезка от зубца R до пересечения с изоэлектрической линией видно на рисунке 2.

Рисунок 2. Определение времени внутреннего отклонения

 

Результаты и их обсуждение.

Проведенные исследования показали, что у женщин зубец R в пожилом возрасте увеличивается в 1,2 раза. У мужчин зубец R с возрастом увеличивается в два раза (рисунок 3). Увеличение зубца R с возрастом связано с конституцией тела, положением оси сердца.

 

Рисунок 3. Средние показатели зубца R ЭКГ у женщин (слева) и мужчин (справа)

 

Оценка зубца Q в возрастном аспекте показала, что у женщин показатели варьируют с разной степенью. У мужчин показатели зубца Q в первом и втором отведении ЭКГ увеличивается (рисунок 4). Такие возрастные изменения наблюдаются из-за образования некротической ткани в миокарде.

 

Рисунок 4. Средние показатели зубца Q ЭКГ у женщин (слева) и мужчин (справа)

 

Время внутреннего отклонения в первом и втором отведениях ЭКГ у мужчин с возрастом увеличивается на 46%.  Интервал J в первом и втором отведениях ЭКГ у женщин с возрастом увеличивается на 26% (рисунок 5). Увеличение времени внутреннего отклонения говорит о гипертрофии миокарда. В гипертрофированном миокарде на возбуждение тратится больше времени для прохождения от эндокарда к эпикарду, чем в нормальном миокарде[4].

 

Рисунок 5. Средние показатели времени внутреннего отклонения у женщин (слева) и мужчин (справа)

 

Выводы:

Результаты исследования показали, что у женщин на время внутреннего отклонения возраст как фактор оказывает влияние в среднем на 25% по двум отведениям. У мужчин на время внутреннего отклонения возраст как фактор оказывает влияние в среднем на 90% по двум отведениям (таблица 1).

Таблица 1.

Оценка влияния возраста как фактора изменения времени внутреннего отклонения (интервала J)

Женщины

I

20%

II

29%

Мужчины

I

92%

II

86%

 

Список литературы:

  1. Исаков, И. И., Клиническая, электрокардиография (нарушения сердечного ритма и проводимости). / М. С. Кушаковский, Н. Б. Журавлева. — Л.: Медицина, 1984. – 272 с.
  2. Орлов, В.Н. Руководство по электрокардиографии / В.Н. Орлов. – М., 1997. – 528 с.
  3. Теоретические основы электрокардиологии / под ред. К.В. Нельсона и Д.В. Гезеловица. М: Медицина, 1979. – 472 с.
  4. Сумароков, А. В. Распознавание болезней сердца. / А. В. Сумароков, В. С. Моисеев, А. А. Михайлов, И. Ю. Касымов.   Т., Медицина, 1978. – 221 с.